マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

2000年シドニーオリンピック マラソンの結果

   

オリンピック男子マラソン歴代(メダリスト)と日本人選手の記録
オリンピック女子マラソン歴代(メダリスト)と日本人選手の記録

2000年シドニーオリンピック マラソンの結果

男子マラソン

2000/10/1
男子
順位 タイム 名前 所属
1 2:10:11 Gezahegne ABERA
ゲザハン・アベラ
エチオピア
2 2:10:31 Erick WAINAINA
エリック・ワイナイナ
ケニア
3 2:11:10 Tesfaye TOLA
テスファエ・トラ
エチオピア
4 2:11:17 Jon BROWN イギリス
5 2:12:14 Giacomo LEONE イタリア
6 2:13:06 Martin FIZ スペイン
7 2:13:49 Abdelkader EL MOUAZIZ モロッコ
8 2:14:04 Mohamed OUAADI フランス
9 2:14:19 Tendai CHIMUSASA ジンバブエ
10 2:14:50 Steve MONEGHETTI オーストラリア
11 2:15:17 Antonio PINTO ポルトガル
12 2:16:19 Hendrick RAMAALA 南アフリカ
13 2:16:24 Kamiel MAASE オランダ
14 2:16:27 Silvio GUERRA エクアドル
15 2:16:39 Mathias NTAWULIKURA ルワンダ
16 2:16:43 Thabiso Paul MOQHALI レソト
17 2:16:43 Joao N’TYAMBA アンゴラ
18 2:16:52 Domingos CASTRO ポルトガル
19 2:16:59 Keith CULLEN イギリス
20 2:16:59 Josia THUGWANE 南アフリカ
21 2:17:21 川嶋伸次 日本
22 2:17:21 Semretu ALEMAYEHU エチオピア
23 2:17:46 Kamal KOHIL アルジェリア
24 2:17:57 Bong-ju LEE 韓国
25 2:18:00 Greg VAN HEST オランダ
26 2:18:02 Pavel KOKIN ロシア
27 2:18:02 Andres ESPINOSA メキシコ
28 2:18:04 Roderic DE HIGHDEN オーストラリア
29 2:18:04 Jung-Won KIM 北朝鮮
30 2:18:04 Jong-Chol KIM 北朝鮮
31 2:19:08 Pamenos BALLANTYNE セントビンセント・グレナディーン諸島
32 2:19:24 Ronnie HOLASSIE トリニダード・トバゴ
33 2:19:26 Michael BUCHLEITNER オーストリア
34 2:19:38 Dmitriy KAPITONOV ロシア
35 2:19:41 Pavel LOSKUTOV エストニア
36 2:20:06 Viktor ROTHLIN スイス
37 2:20:09 Michael FIETZ ドイツ
38 2:20:33 Tahar MANSOURI チュニジア
39 2:20:37 Jose Luis MOLINA コスタリカ
40 2:20:39 Carlos TARAZONA ベネズエラ
40 2:47:26 Dagoberto GONZALEZ コロンビア
41 2:20:52 佐藤信之 日本
42 2:21:18 Alberto JUZDADO スペイン
43 2:21:25 Johannes MAREMANE 南アフリカ
44 2:21:38 Bruce DEACON カナダ
45 2:22:23 Nam-Kyun CHUNG 韓国
46 2:22:30 Nestor GARCIA ウルグアイ
47 2:22:47 Ahmed Abdel EL MANGOUD エジプト
48 2:22:55 Luketz SWARTBOOI ナミビア
49 2:23:03 Antoni BERNADO アンドラ
50 2:23:04 Luis NOVO ポルトガル
51 2:23:38 Lucky BHEMBE スワジランド
52 2:23:53 Boubker EL AFOUI モロッコ
53 2:24:04 Abel ANTON スペイン
54 2:24:11 Carsten EICH ドイツ
55 2:24:35 Valeriu VLAS モルドバ
56 2:24:42 Mark STEINLE イギリス
57 2:24:53 Alex MALINGA ウガンダ
58 2:25:01 Oscar CORTINEZ アルゼンチン
59 2:25:13 Jae-son KIL 北朝鮮
60 2:26:24 Petko STEFANOV ブルガリア
61 2:26:24 Amnaay Zebedayo BAYO タンザニア
62 2:26:38 Roman KEJZAR スロベニア
63 2:26:55 Panayiotis HARAMIS ギリシャ
64 2:27:17 Benjamin PAREDES メキシコ
65 2:28:25 Seung-do BAEK 韓国
66 2:29:32 Lee TROOP オーストラリア
67 2:29:46 Antonio Carlos ZEFERINO カーボベルデ
68 2:30:29 Sergey ZABAVSKI タジキスタン
69 2:30:46 Rodney DEHAVEN アメリカ
70 2:31:26 Nazirdin AKYLBEKOV キルギスタン
71 2:33:11 Calisto DA COSTA 独立参加
72 2:34:11 Marco Ivan CONDORI ボリビア
73 2:34:39 Sarath Prasanna GAMAGE スリランカ
74 2:35:42 Gian Luigi MACINA サンマリノ
75 2:37:08 Vanderlei DE LIMA ブラジル
76 2:38:29 Zeljko PETROVIC ボスニア・ヘルツェゴビナ
77 2:38:53 Tiyapo MASO ボツワナ
78 2:39:14 Djuro KODZO ボスニア・ヘルツェゴビナ
79 3:00:02 Jose Alejandro SEMPRUN ベネズエラ
80 3:03:56 Rithya TO カンボジア
81 3:09:14 Elias RODRIGUEZ ミクロネシア
DNF Elijah LAGAT ケニア
DNF Patrick NDAYISENGA ブルンジ
DNF Jose Alirio CARRASCO コロンビア
DNF Angelo Peter SIMON タンザニア
DNF Willy KALOMBO MWENZE コンゴ
DNF 犬伏孝行 日本
DNF Kenneth CHERUIYOT ケニア
DNF Fokasi WILBROD FULLAH タンザニア
DNF Osmiro SILVA ブラジル
DNF Robert STEFKO スロバキア
DNF Piotr GLADKI ポーランド
DNF Omar DAHER GHADID ジプチ
DNF Richard RODRIGUEZ アルバ
DNF Stefano BALDINI イタリア
DNF Abdellah BEHAR フランス
DNF Vincenzo Massimo MODICA イタリア
DNF Eder Moreno FIALHO ブラジル
DNF Adel M EDELI リビア
DNF Rashid K JAMAL カタール


スポンサードリンク



女子

2000/9/24
女子
順位 タイム 名前 所属
1 2:23:14 高橋尚子 日本
2 2:23:22 Lidia SIMON
リディア・シモン
ルーマニア
3 2:24:45 Joyce CHEPCHUMBA
ジョイス・チェプチュンバ
ケニア
4 2:26:17 Esther Wanjiru MAINA
エスタ・ワンジロ
ケニア
5 2:26:33 Madina BIKTAGIROVA
マディナ ビクタギロワ
ロシア
6 2:26:54 Elfenesh ALEMU エチオピア
7 2:27:03 山口衛里 日本
8 2:27:07 Bong-Sil HAM 北朝鮮
9 2:27:38 Fatuma ROBA
ファツマ・ロバ
エチオピア
10 2:27:55 Xiujuan REN 中国
11 2:28:37 Kerryn MCCANN オーストラリア
12 2:29:26 Maura VICECONTE イタリア
13 2:29:45 Tegla LOROUPE ケニア
14 2:29:55 Irina BOGACHOVA キルギスタン
15 2:30:34 市橋有里 日本
16 2:30:51 Adriana FERNANDEZ メキシコ
17 2:30:54 Judit FOLDING-NAGY ハンガリー
18 2:31:32 Ornella FERRARA イタリア
19 2:31:35 Christine CLARK アメリカ
20 2:31:40 Yong-Ok JONG 北朝鮮
21 2:32:29 Maria Manuela MACHADO ポルトガル
22 2:32:29 Nadezhda WIJENBERG オランダ
23 2:32:35 Lyubov MORGUNOVA ロシア
24 2:33:45 Sonja OBEREM ドイツ
25 2:33:54 Martha TENORIO エクアドル
26 2:34:33 Marian SUTTON イギリス
27 2:35:07 Erika OLIVERA チリ
28 2:35:32 Chang-Ok KIM 北朝鮮
29 2:36:16 Camelia-Alina GHERASIM ルーマニア
30 2:36:45 Ana Isabel ALONSO スペイン
31 2:36:48 Colleen DE REUCK 南アフリカ
32 2:36:50 Maria PORTILLO ペルー
33 2:38:28 Griselda GONZALEZ スペイン
34 2:38:42 Mi-Ja OH 韓国
35 2:38:44 Susan HOBSON オーストラリア
36 2:42:29 Gadissie EDATTO エチオピア
37 2:42:40 Serap AKTAS トルコ
38 2:43:00 Daria NAUER スイス
39 2:45:40 Maria Luisa MUNOZ スペイン
41 2:51:03 Gulsara DADABAEVA タジキスタン
42 3:02:32 Gina COELLO ホンジェラス
43 3:10:55 Agueda AMARAL 独立参加
44 3:13:58 Rhonda DAVIDSON-ALLEY グアム
45 3:34:27 Sirivanh KETAVONG ラオス
DNF Elizabeth MUNGUDHI ナミビア
DNF Garifa KUKU カザフスタン
DNF Nicole CARROLL オーストラリア
DNF Martha ERNSTSDOTTIR アイスランド
DNF Valentina ENAKI モルドバ
DNF Marleen RENDERS ベルギー
DNF Valentina YEGOROVA
ワレンティナ・エゴロワ
ロシア
DNF Anuta CATUNA
アヌタ・カツナ
ルーマニア
DNS Claudia DREHER ドイツ

エピソード

 高橋尚子は、18㎞付近でスパートしリディア・シモンと優勝争いをしていたが、サングラスを投げた途端にさらにペースアップしリディア・シモンを引き離しオリンピック記録で金メダル獲得。後に高橋尚子は国民栄誉賞を受賞した。

オリンピックデータ

期間 9月15日~10月1日
開催国 オーストラリア
参加国数 199ヵ国
アスリート 10,651人
競技数 300

 シドニーオリンピックは、田村涼子が金メダルを取るなど注目されるオリンピックでした。
 


スポンサードリンク



 - オリンピック