マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

2004年アテネオリンピック マラソンの結果

   

オリンピック男子マラソン歴代(メダリスト)と日本人選手の記録
オリンピック女子マラソン歴代(メダリスト)と日本人選手の記録

2004年アテネオリンピック マラソンの結果

男子マラソン

2004/8/29
男子
順位 タイム 名前 所属
1 2:10:55 Stefano BALDINI
ステファノ・バルディーニ
イタリア
2 2:11:29 Mebrahtom KEFLEZIGHI
メブ・ケフレジギ
アメリカ
3 2:12:11 Vanderlei DE LIMA
バンデルレイ・デ・リマ
ブラジル
4 2:12:26 Jon BROWN イギリス
5 2:13:11 油谷 繁 日本
6 2:13:24 諏訪利成 日本
7 2:13:30 Erick WAINAINA
エリック・ワイナイナ
ケニア
8 2:14:17 Alberto CHAICA ポルトガル
9 2:14:34 Alberico DI CECCO イタリア
10 2:14:45 Paul TERGAT ケニア
11 2:15:12 Jaouad GHARIB モロッコ
12 2:15:26 Alan CULPEPPER アメリカ
13 2:15:28 Leonid SHVETSOV ロシア
14 2:15:33 Bong-ju LEE 韓国
15 2:15:39 Ambesse TOLOSA エチオピア
16 2:16:08 Gert THYS 南アフリカ
17 2:16:14 Youngjun JI 韓国
18 2:16:38 Antoni PENA スペイン
19 2:16:55 Grigoriy ANDREEV ロシア
20 2:17:25 Seteng AYELE イスラエル
21 2:17:45 Jonathan WYATT ニュージーランド
22 2:17:50 Janne HOLMEN フィンランド
23 2:17:53 Dan ROBINSON イギリス
24 2:17:56 Nikolaos POLIAS ギリシャ
25 2:18:09 Ndabili BASHINGILI ボツワナ
26 2:18:09 Pavel LOSKUTOV エストニア
27 2:18:40 Jose RIOS スペイン
28 2:18:46 Lee TROOP オーストラリア
29 2:19:19 Michael BUCHLEITNER オーストリア
30 2:19:24 Anuradha COORAY スリランカ
31 2:19:26 Zhuhong LI 中国
32 2:19:31 Joachim NSHIMIRIMANA ブルンジ
33 2:19:42 Dale WARRENDER ニュージーランド
34 2:19:43 Waldemar GLINKA ポーランド
35 2:19:47 Myong-Chol? JONG 北朝鮮
36 2:19:50 El Hassan LAHSSINI フランス
37 2:20:20 Michal BARTOSZAK ポーランド
38 2:20:27 Ahmed Jumah JABER カタール
39 2:20:31 Ali Mabrouk EL ZAIDI リビア
40 2:20:38 Samson RAMADHANI タンザニア
41 2:21:01 Myongseung LEE 韓国
42 2:21:13 国近友昭 日本
43 2:21:14 Josde Alirio CARRASCO コロンビア
44 2:21:23 Ernest NDJISSIPOU 中央アフリカ
45 2:21:42 Nicholas HARRISON オーストラリア
46 2:21:53 Teferi WODAJO エチオピア
47 2:21:59 Aguelmis ROJAS キューバ
48 2:22:09 Abel CHIMUKOKO ジンバブエ
49 2:22:32 Said BELHOUT アルジェリア
50 2:22:37 Matthew O’DOWD イギリス
51 2:22:49 Juan Carlos CARDONA コロンビア
52 2:23:07 Daniele CAIMMI イタリア
53 2:23:26 Joao N’TYAMBA アンゴラ
54 2:23:34 Roman KEJZAR スロベニア
55 2:23:34 Procopio FRANCO メキシコ
56 2:23:54 Wen-Chien WU 台湾
57 2:23:55 Antoni BERNADO アンドラ
58 2:24:54 Julio REY スペイン
59 2:25:20 Asaf BIMRO イスラエル
60 2:25:26 Sisay BEZABEH オーストラリア
61 2:25:29 Silvio GUERRA エクアドル
62 2:26:05 Mathias NTAWULIKURA ルワンダ
63 2:27:12 Robert STEFKO チェコ
64 2:27:13 Jose Amado GARCIA グアテマラ
65 2:27:17 Daniel BROWNE アメリカ
66 2:27:31 Gang HAN 中国
67 2:28:18 Eduardo BUENAVISTA フィリピン
68 2:29:07 Driss EL HIMER フランス
69 2:29:43 Andres ESPINOSA メキシコ
70 2:30:19 Mpesela NTLOT’SOEU レソト
71 2:31:12 Franklin TENORIO エクアドル
72 2:31:41 Jose Ernani PALALIA メキシコ
73 2:31:51 Dmitriy BURMAKIN ロシア
74 2:33:02 Mindaugas PUKSTAS リトアニア
75 2:33:24 Ser-Od BAT-OCHIR
セルオド・バトオチル
モンゴル
76 2:34:02 Ronghua ZHU 中国
77 2:34:02 Alfredo AREVALO グアテマラ
78 2:36:22 Antonio Carlos ZEFERINO カーボベルデ
79 2:40:10 Valery PISAREV キルギスタン
80 2:44:19 Zephirinus JOSEPH セントルシア
81 2:50:26 Marcel MATANIN スロバキア
  DNF Amnaay Zebedayo BAYO タンザニア
  DNF John NADA SAYA タンザニア
  DNF Gil DA CRUZ TRINDADE 東ティモール
  DNF Viktor ROTHLIN スイス
  DNF Dmytro BARANOVSKYY ウクライナ
  DNF Luis FONSECA ベネズエラ
  DNF Khalid EL BOUMLILI モロッコ
  DNF Rachid GHANMOUNI モロッコ
  DNF Hendrick RAMAALA 南アフリカ
  DNF Ian SYSTER 南アフリカ
  DNF Hailu NEGUSSIE エチオピア
  DNF Zsolt BACSKAI ハンガリー
  DNF Jussi UTRIAINEN フィンランド
  DNF Azat RAKIPOV ベラルーシ
  DNF Andre Luiz RAMOS ブラジル
  DNF Romulo DA SILVA ブラジル
  DNF Al Mustafa RIYADH バーレーン
  DNF Jean-Paul GAHIMBARE ブルンジ
  DNF Mustapha BENNACER アルジェリア
  DNF Rachid ZIAR アルジェリア
  DNS Luc KROTWAAR オランダ
エピソード

 バンデルレイ・デ・リマは、中間付近から一人飛び出し一人大きく差をつけていたが35㎞付近で男が乱入してきて走るのを妨害した。その為、バンデルレイ・デ・リマはペースを崩し二人に抜かれ3位でゴールした。

 日本仁選手の油谷らは第2集団の中にいたが25㎞付近でイギリスやエチオピアの選手が飛び出すとついていけなかったが粘りの走りで5位入賞した。

 


スポンサードリンク



女子

2004/8/22
女子
順位 タイム 名前 所属
1 2:26:20 野口みずき 日本
2 2:26:32 Catherine NDEREBA
キャサリン・ヌデレバ
ケニア
3 2:27:20 Deena KASTOR
ディーナ・カスター
アメリカ
4 2:28:15 Elfenesh ALEMU エチオピア
5 2:28:44 土佐礼子 日本
6 2:31:15 Olivera JEVTIC セルビア・モンテネグロ
7 2:31:43 坂本直子 日本
8 2:31:56 Lyudmila PETROVA ロシア
9 2:32:04 Svetlana ZAKHAROVA ロシア
10 2:32:50 Bruna GENOVESE イタリア
11 2:33:52 Alice Chelangat NYERECHI ケニア
12 2:34:34 Shujing ZHANG 中国
13 2:34:45 Nuta OLARU ルーマニア
14 2:35:01 Zivile BALCIUNAITE リトアニア
15 2:35:54 Corinne RAUX フランス
16 2:35:56 Rosaria CONSOLE イタリア
17 2:36:43 Malgorzata SOBANSKA ポーランド
18 2:36:45 Luminita ZAITUC ドイツ
19 2:37:23 Eun-jung LEE 韓国
20 2:37:31 Constantina DITA
コンスタンティナ・ディタ
ルーマニア
21 2:37:52 Yong-Ok JONG 北朝鮮
22 2:37:53 Helan LI 中国
23 2:38:57 Yunhee CHUNG 韓国
24 2:39:55 Stine LARSEN ノルウェー
25 2:40:13 Liz YELLING イギリス
26 2:40:13 Maria ABEL スペイン
27 2:40:46 Hafida IZEM モロッコ
28 2:40:58 Anna PICHRTOVA チェコ
29 2:41:00 Tracey MORRIS イギリス
30 2:41:36 Kenza WAHBI モロッコ
31 2:41:41 Kerryn MCCANN オーストラリア
32 2:41:51 Beatriz ROS スペイン
33 2:42:54 Chunxiu ZHOU 中国
34 2:43:52 Jennifer RHINES アメリカ
35 2:44:05 Kyung-hee CHOI 韓国
36 2:44:28 Sandra RUALES エクアドル
37 2:44:33 Maria Dolores PULIDO スペイン
38 2:46:14 Margarita TAPIA メキシコ
39 2:46:30 Colleen DE REUCK アメリカ
40 2:47:23 Albina MAYOROVA
アルビナ・マヨロワ
ロシア
41 2:47:26 Grazyna SYREK ポーランド
42 2:48:08 Nili ABRAMSKI イスラエル
43 2:48:14 Clarisse RASOARIZAY マダガスカル
44 2:48:47 Jane SALUM?E エストニア
45 2:48:57 Simona STAICU ハンガリー
46 2:49:04 Angelica SANCHEZ メキシコ
47 2:49:18 Helena SAMPAIO ポルトガル
48 2:49:41 Beata RAKONCZAI ハンガリー
49 2:50:01 Annemette JENSEN デンマーク
50 2:50:01 Yeoryia ABATZIDOU ギリシャ
51 2:50:23 Liza HUNTER-GALVAN ニュージーランド
52 2:50:29 Hafida GADI フランス
53 2:50:45 Gulsara DADABAEVA タジキスタン
54 2:52:50 Epiphanie NYIRABARAME ルワンダ
55 2:54:48 Sandra TORRES アルゼンチン
56 2:55:54 Bun-Hui JO 北朝鮮
57 2:55:58 Yu-Fang HSU 台湾
58 2:57:14 Erika OLIVERA チリ
59 3:02:20 Mariela GONZALEZ キューバ
60 3:03:21 Ida KOVACS ハンガリー
61 3:03:29 Svetlana TKACH-SHEPELEVA モルドバ
62 3:08:11 Ana DIAS ポルトガル
63 3:09:18 Inga JUODESKIENE リトアニア
64 3:11:56 Mamokete LECHELA レソト
65 3:18:25 Agueda AMARAL 東ティモール
66 3:48:42 Otgonbayar LUVSANLUNDEG モンゴル
  DNF Monika DRYBULSKA ポーランド
  DNF Bong-Sil HAM 北朝鮮
  DNF Lidia SIMON ルーマニア
  DNF Margaret OKAYO ケニア
  DNF Irina BOGACHOVA キルギスタン
  DNF Banuelia KATESIGWA タンザニア
  DNF Lale OZTURK トルコ
  DNF Ulrike MAISCH ドイツ
  DNF Rakiya MARAOUI-QUETIER フランス
  DNF Paula RADCLIFFE イギリス
  DNF Asha GIGI エチオピア
  DNF Workenesh TOLA エチオピア
  DNF Marlene FORTUNATO ブラジル
  DNF Marcia NARLOCH ブラジル
  DNF Nadia EJJAFINI バーレーン
  DNF Nasria AZAIDJ アルジェリア
エピソード

 野口みずきが昨年の高橋尚子に続いて日本人二大会金メダル制覇を果たした。

 野口みずきは、25㎞付近で飛び出し単独トップになったその後、キャサリン・ヌデレバがペースを上げ追いついてきたが、そのままトップでゴールした。土佐礼子と坂本直子も入賞を果たした。3人とも入賞しるのは初のことで2016年現在まで例がない。

オリンピックデータ

期間 8月13日~8月29日
開催国 ギリシャ
参加国数 201ヵ国
アスリート 10,625人
競技数 301

 2004年アテネオリンピックは、柔道で野村忠宏が3連覇、田村涼子が2連覇を果たした。
 水泳で北島康介が100mで優勝し直後のインタビューで「チョー気持ちいい」といったことがはやりこの年の流行語大賞に選ばれた

 ケネニサ・ベケレが10000mで金メダルを獲得している。
 


スポンサードリンク



 - オリンピック