マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2016年予選(関西)のエントリーや結果

      2015/11/17

第58回関西実業団対抗駅伝競走大会 兼 第60回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2016年)予選が11月15日に開催されます。

ニューイヤー駅伝2016年は第60回大会で記念に出場枠を各地区1チーム増やしています。

関西地区の出場枠は上位6チームです。

エントリーチーム

大塚製薬
住友電工
NTT西日本
SGホールディングスグループ
大阪ガス
山陽特殊製鋼
大阪府警
日亜化学
和歌山県庁
大阪府庁
兵庫県警
大阪市役所
奈良選抜

コース

第1区 12.60㎞ 龍神行政局→上湯ノ又バス停
第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停→大熊・高硲谷
第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷→青少年交流センター
第4区  9.50㎞ 青少年交流センター→龍神行政局
第5区 16.00㎞ 龍神行政局→たまや商店
第6区 11.00㎞ たまや商店→青少年交流センター
第7区 12.80㎞ 青少年交流センター→龍神体育館

結果

01位 4:05:08 大塚製薬
1区 0:42:28 岡田竜治(2)
2区 0:23:19 松本 葵(3) 総合 1:05:47(3)
3区 0:31:54 西山容平(5) 総合 1:37:25(5)
4区 0:28:17 山川雄大(5) 総合 2:05:58(5)
5区 0:47:42 松岡佑起(1) 総合 2:53:40(1)
6区 0:33:13 辻 茂樹(1) 総合 3:26:53(1)
7区 0:38:15 三岡大樹(1) 総合 4:05:08(1)

02位 4:05:18 SGHグループ
1区 0:42:33 橋爪孝安(5)
2区 0:23:51 柿原聖哉(6) 総合 1:06:24(6)
3区 0:31:14 松田佑太(2) 総合 1:37:38(3)
4区 0:27:30 森井勇磨(1) 総合 2:05:08(2)
5区 0:48:33 山本 亮(2) 総合 2:53:41(2)
6区 0:33:22 飯沼健太(2) 総合 3:27:03(2)
7区 0:38:15 沖守 怜(1) 総合 4:05:08(2)

03位 4:06:46 NTT西日本
1区 0:42:29 益田賢太郎(3)
2区 0:23:16 監物稔浩(2) 総合 1:05:45(2)
3区 0:31:25 竹ノ内佳樹(3) 総合 1:37:10(1)
4区 0:27:38 関戸雅輝(3) 総合 2:05:03(1)
5区 0:48:57 渡辺力将(3) 総合 2:54:00(3)
6区 0:34:54 竹中友人(4) 総合 3:28:18(3)
7区 0:38:28 池田泰仁(3) 総合 4:06:46(3)

04位 4:07:12 住友電工
1区 0:42:48 伊藤和麻(7)
2区 0:23:51 那須大地(7) 総合 1:06:42(7)
3区 0:30:57 竹澤健介(1) 総合 1:37:39(4)
4区 0:27:38 木村哲也(2) 総合 2:05:17(3)
5区 0:49:21 藤村行央(4) 総合 2:54:38(4)
6区 0:33:54 熊谷拓馬(3) 総合 3:28:32(4)
7区 0:38:40 久門大輔(4) 総合 4:07:12(4)

05位 4:09:42 大阪ガス
1区 0:42:31 渡邉浩二(4)
2区 0:23:11 今崎俊樹(1) 総合 1:05:42(1)
3区 0:31:43 川南友佑(4) 総合 1:37:25(2)
4区 0:28:14 辻横浩輝(4) 総合 2:05:39(4)
5区 0:49:31 細川勇介(5) 総合 2:55:10(5)
6区 0:35:01 宮永大亮(7) 総合 3:30:11(5)
7区 0:39:31 清水弥寿(5) 総合 4:09:42(5)

06位 4:13:19 大阪府警
1区 0:42:35 今崎文仁(6)
2区 0:23:34 鍋谷紀之(5) 総合 1:06:09(5)
3区 0:32:26 黒田孝之(7) 総合 1:38:35(7)
4区 0:29:03 森 和彦(8) 総合 2:07:38(7)
5区 0:50:22 上間翔太(6) 総合 2:58:00(7)
6区 0:34:24 佐嘉田和(5) 総合 3:32:24(7)
7区 0:40:55 清水弥寿(6) 総合 4:13:19(6)

--出場枠ここまで--
07位 4:13:39 山陽特殊製鋼
08位 4:31:40 奈良選抜
09位 4:50:01 大阪市役所
10位 4:33:21 日亜化学
11位 4:42:07 兵庫県警
12位 4:48:25 大阪府庁
13位 4:58:53 和歌山県庁

区間賞
1区 00:42:24 篠藤 淳(山陽特殊製鋼)
2区 00:23:11 今崎俊樹(大阪ガス)
3区 00:30:57 竹澤健介(住友電工)
4区 00:27:30 森井勇麻(SGHグループ)
5区 00:47:42 松岡佑起(大塚製薬)
6区 00:33:13 辻 茂樹(大塚製薬)
7区 00:38:15 三岡大樹(大塚製薬)
        沖守 怜(SGHグループ)

順位推移グラフ

2015関西実業団


スポンサードリンク



 - 実業団駅伝