マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

第1回さいたま国際マラソンの招待選手や結果

      2015/11/15

さいたま国際マラソンは横浜国際女子マラソンが2014年に終了して、その後継大会として開催されます。

2014年までは女子だけのマラソン大会でしたが、さいたま国際マラソンでは、サブ4の男女も参加することが出来るようになりました。

概要

大会の種目は
日本代表チャレンジャー部(女子)
一般サブ4の部(男女)
3㎞の部(中学生女子)
3㎞の部(中学生男子)
3㎞の部(高校生以上)
1.5㎞の部
親子ファンランの部(1.5㎞

で、日本代表チャレンジャー部(女子)が国際女子マラソンの後継のレースになります。

スタート時間も
日本代表チャレンジャー部(女子)が9時10分
一般の部は30分遅れの9時40分のスタートになります。

日本代表チャレンジャー部(女子)の参加資格
・招待競技者・・・日本陸上競技連盟、主催者が招待する女性競技者
・一般競技者
 日本陸上競技連盟登録者で19歳以上
 2013年11月1日以降に次の記録を出した女性
 ①マラソン 3時間30分以内 ②ハーフマラソン 1時間40分以内
 日本陸上競技連盟、主催者が招待する女性競技者

招待選手

外国招待選手

・ルーシーワゴイ・カブー(ケニア)
 自己記録 2:19:34 2012年 ドバイ 2位
 年令 31歳

・アスカレ・タファ(エチオピア)
 自己記録 2:21:31 2008年 ベルリン 2位
 年令 31歳

・アツェデ・バイサ(エチオピア)
 自己記録 2:22:03 2012年 シカゴ 1位
 年令 28歳

・タチアナ・アルヒポワ(ロシア)
 自己記録 2:23:29 2012年 ロンドン五輪 3位
 年令 32歳

・レベッカカンゴゴ・チェシャイアー(ケニア)
 自己記録 2:25:22 2015年 ドバイ 13位
 年令 22歳

・シルビアジェビウォット・キベト(ケニア)
 自己記録 2:26:16 2015年 ハンブルク 2位
 年令 31歳

・ナスタシア・イバノバ(ベラルーシ)
 自己記録 2:27:24 2012年 デュッセルドルフ 2位
 年令 33歳

・ラサ・ドラツダウスカイテ(リトアニア)
 自己記録 2:29:29 2012年 ロンドン五輪 27位
 年令 34歳

・アグニエシュカ・ミエジェイエフスカ(ポーランド)
 自己記録 2:30:55 2015年 ウッチ 2位
 年令 30歳

国内招待選手

・渋井陽子(三井住友海上)
 自己記録 2:19:41 2004年 ベルリン 1位
 年令 36歳

・中里麗美(ニトリ)
 自己記録 2:24:28 2012年 名古屋 3位
 年令 27歳

・那須川瑞穂(ユニバーサルエンターテインメント)
 自己記録 2:25:38 2009年 東京 1位
 年令 35歳

・吉田香織(ランナーズパルス)
 自己記録 2:29:45 2010年 シカゴ 7位
 年令 34歳

・小田切亜希(天満屋)
 自己記録 2:30:24 2015年 名古屋 11位
 年令 25歳

・古瀬麻美(京セラ)
 自己記録 2:30:57 2013年 名古屋 11位
 年令 27歳

・ウィンフリーダモチャチェ・ケバソ(ニトリ 国籍:ケニア)
 自己記録 2:45:00 2015年 北海道 12位
 年令 30歳

招待選手の感想
有力な選手がいない感じがします。年齢も高めですね。
それだけ日本人女子マラソンの低迷しているということでしょか。
リオデジャネイロ五輪の選考会も兼ねている大会で
渋井陽子選手が招待選手で五輪を狙っているいうです。
最後の頑張りを見せてほしいものです。

結果

大会後のお楽しみです。

01位 2:25:44 アツェデ・バイサ(エチオピア)
02位 2:28:43 吉田香織(ランナーズパルス)
03位 2:29:11 レベッカカンゴゴ・チェシャイアー(ケニア)
04位 2:31:06 渋井陽子(三井住友海上)
05位 2:32:08 ウィンフリーダモチャチェ・ケバソ(ニトリ(ケニア))
06位 2:33:59 メセレク・メルカム(エチオピア)
07位 2:35:23 ナスタシア・イバノバ(ベラルーシ)
08位 2:36:29 小田切亜希(天満屋)
09位 2:40:31 中里麗美(ニトリ)
10位 2:46:40 アスカレ・タファ(エチオピア)
11位 2:46:40 山口 遥(AC・KITA)
12位 2:47:12 小村仁美(鹿児島銀行)
13位 2:47:40 加藤美紀(東京陸上競技協)
14位 2:49:15 五味寿美子(塩尻市陸上競技協)
15位 2:54:55 松本恭子(千葉陸上競技協)
16位 2:55:36 河原 涼(DREAM)
17位 2:56:23 青山由佳(CREAM)
18位 2:56:30 兼松藍子(Run up)
19位 2:56:52 相羽里咲(スマイリーエンジ)
20位 2:56:52 野村友香里(中大レディースク)


スポンサードリンク



 - マラソン大会 結果