マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2016の結果と感想

      2016/01/03

ニューイヤー駅伝2016が1月1日9時15分にスタートしました。
今年は、旭化成に力のある選手が揃っているので今まで以上に楽しみみました。
結果はどうなったんでしょうか。

1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所

01位 日清食品グループ 若松儀裕 0:35:24
02位 中国電力 北 魁道 0:35:27
03位 コニカミノルタ 西池和人 0:35:28
04位 マツダ 山本憲二 0:35:29
05位 住友電工 竹澤健介 0:35:29
06位 富士通 中村匠吾 0:35:29
07位 DeNA 高橋優太 0:35:30
08位 MHPS長崎 定方俊樹 0:35:30
09位 Honda 新庄翔太 0:35:30
10位 トヨタ自動車九州 大津顕杜 0:35:30
11位 ヤクルト 高宮祐樹 0:35:32
12位 安川電機 久保田大貴 0:35:32
13位 八千代工業 甲斐翔太 0:35:33
14位 トヨタ自動車 早川 翼 0:35:33
15位 SUBARU 阿久津圭司 0:35:34
16位 旭化成 鎧坂哲哉 0:35:34
17位 カネボウ 文元 彗 0:35:35
18位 大塚製薬 岡田竜司 0:35:35
19位 トーエネック 中川智春 0:35:35
20位 九電工 吉川修司 0:35:36
21位 黒崎播磨 吉元真司 0:35:36
22位 御殿場滝が原自衛隊 山下伸一 0:35:36
23位 トヨタ紡織 大池達也 0:35:39
24位 YKK 樋本芳弘 0:35:39
25位 NTT西日本 竹ノ内佳樹 0:35:40
26位 JR東日本 加藤 光 0:35:45
27位 愛三工業 山口浩勢 0:35:45
28位 中電工 相葉直紀 0:35:46
29位 日立物流 市川孝徳 0:35:47
30位 愛知製鋼 安田昌倫 0:35:50
31位 小森コーポレーション 阿部辰巳 0:35:51
32位 SGHグループ 橋爪孝安 0:35:51
33位 警視庁 柱 欽也 0:35:52
34位 大阪府警 鍋谷紀之 0:35:57
35位 JFEスチール 小原延之 0:35:58
36位 重川材木店 上條記男 0:36:01
37位 サンベルクス 北村 聡 0:36:03
38位 プレス工業 大西 亮 0:36:05
39位 中央発條 長坂公靖 0:36:12
40位 西 鉄 田口 哲 0:36:14
41位 大阪ガス 川南友佑 0:36:15
42位 武田薬品 濱本栄太 0:36:16
43位 NTN 梅枝裕吉 0:36:17

5キロ付近までスローペース全チームが一塊になっている。
こうなると面白くないですね。
各チームの監督はどんな支持を出しているのかと思ってしまいました。

鎧坂選手は中間の後ろの方です。
何か変です。

5キロすぎから鎧坂が集団の右がわによってきたました。
皆の様子伺っています。
前に出てきたましたがペースは上がりません。

もっと積極的な走りをしてほしいです。

8キロすぎても全チーム一塊になっています。

皆が鎧坂を警戒していました。
鎧坂選手は、調子が悪くて前に出れなかったんですね。

これは、他の選手も私もだまされ感じです。

結局最後までペースが上がらずダンゴ状態で有力選手も力を発揮できなっかたようです。

2区  8.3㎞ 高崎市役所→前橋市公田町

01位 日清食品グループ バルソトン・レオナルド
   総合 0:57:57 区間(03)0:22:33 (1→1)
02位 Honda ウィリアム・マレル
   総合 0:58:02 区間(02)0:22:32 (9→2)
03位 九電工 ポール・タヌイ
   総合 0:58:04 区間(01)0:22:28 (20→3)
04位 安川電機 マミヨ・ヌグセ
   総合 0:58:07 区間(04)0:22:35 (12→4)
05位 富士通 ジョハナ・マイナ
   総合 0:58:08 区間(06)0:22:39 (6→5)
06位 トヨタ自動車九州 カレミ・ズク
   総合 0:58:08 区間(05) 0:22:38 (10→6)
07位 DeNA ビダン・カロキ
   総合 0:58:11 区間(07)0:22:41 (7→7)
08位 マツダ テレッサ・ニャコラ
   総合 0:58:24 区間(11)0:22:55 (4→8)
09位 トヨタ自動車 ジョセフ・カマシ
   総合 0:58:26 区間(10)0:22:53 (14→9)
10位 コニカミノルタ ポール・クイラ
   総合 0:58:27 区間(12)0:22:59 (3→10)
11位 小森コーポレーション ロナルド・ケモイ
   総合 0:58:36 区間(08)0:22:45 (31→11)
12位 日立物流 ジョナサン・ディク
   総合 0:58:37 区間(09)0:22:50 (29→12)
13位 ヤクルト ベナード・キマニ
   総合 0:58:38 区間(16)0:23:06 (11→13)
14位 八千代工業 アビヨット・アビネット
   総合 0:58:44 区間(17)0:23:17 (13→14)
15位 MHPS長崎 ジュリアス・タンキ
   総合 0:58:47 区間(20)0:23:17 (8→15)
16位 愛三工業 ロジャース・ケモイ
   総合 0:58:49 区間(14)0:23:04 (27→16)
17位 トヨタ紡織 ダニエル・キプケモイ
   総合 0:58:50 区間(18)0:23:11 (23→17)
18位 黒崎播磨 メラク・アベラ
   総合 0:58:52 区間(19)0:23:16 (21→18)
19位 愛知製鋼 マチャリア・ディラング
   総合 0:58:54 区間(15)0:23:04 (30→19)
20位 SUBARU ジョセフ・チャチャ
   総合 0:59:05 区間(23)0:23:31 (15→20)
21位 旭化成 村山紘太
   総合 0:59:10 区間(24)0:23:36 (16→21)
22位 中央発條 ヤシン・ハッサン
   総合 0:59:14 区間(13)0:23:02 (39→22)
23位 YKK アレックス・ムワンギ
   総合 0:59:16 区間(25)0:23:37 (24→23)
24位 中国電力 山崎亮平
   総合 0:59:25 区間(29)0:23:58 (2→24)
25位 NTT西日本 関戸雅輝
   総合 0:59:26 区間(27)0:23:46 (25→25)
26位 重川材木店 ディション・カルクワ
   総合 0:59:28 区間(22)0:23:53 (36→26)
27位 トーエネック 井上裕彬
   総合 0:59:28 区間(28)0:23:53 (19→27)
28位 サンベルクス ダンカン・モゼ
   総合 0:59:28 区間(21)0:23:25 (37→28)
29位 JFEスチール チャールズ・ディランゴ
   総合 0:59:40 区間(26)0:23:42 (35→29)
30位 大塚製薬 松本 葵
   総合 0:59:43 区間(32)0:24:08 (18→30)
31位 住友電工 木村卓也
   総合 0:59:48 区間(38)0:24:19 (5→31)
32位 JR東日本 高谷将弘
   総合 0:59:57 区間(34)0:24:12 (26→32)
33位 中電工 大﨑翔也
   総合 0:59:58 区間(33)0:24:12 (28→33)
34位 カネボウ 代田修平
   総合 1:00:02 区間(40)0:24:27 (17→34)
35位 警視庁 坂口竜成
   総合 1:00:10 区間(37)0:24:18 (33→35)
36位 SGHグループ 沖守 怜
   総合 1:00:11 区間(39)0:24:20 (32→36)
37位 NTN 小山陽平
   総合 1:00:16 区間(30)0:23:59 (43→37)
38位 プレス工業 大谷卓也
   総合 1:00:19 区間(36)0:24:14 (38→38)
39位 西 鉄 篠原義裕
   総合 1:00:19 区間(31)0:24:05 (40→39)
40位 御殿場滝が原自衛隊 日向嘉紀
   総合 1:00:21 区間(41)0:24:45 (22→40)
41位 大阪ガス 今﨑俊樹
   総合 1:00:28 区間(35)0:24:13 (41→41)
42位 大阪府警 篠原昴平
   総合 1:01:29 区間(42)0:25:32 (34→42)
43位 武田薬品 中崎 洸
   総合 1:02:40 区間(43)0:26:24 (42→43)

村山紘太も5キロすぎから疲れが見え出した遅れ始めた21位に落ちました。
2区は、外国選手にかないませんね。

村山紘太選手は、苦しみながらも日本人トップの記録です。
しかし本来の力をださえればもっと上位に行けたと思います。

1区の鎧坂選手の調子をそのまま引き継いだような感じがします。

2区は順位が大幅に変わりました。
外国選手は強いですね。

しかし、この外国選手に対抗できなければ世界には通用しません。

3区 13.6㎞ 前橋市公田町→伊勢崎市役所

01位 DeNA 上野裕一郎
   総合 1:36:09 区間(01)0:37:09 (7→1)
02位 日清食品グループ 佐藤悠基
   総合 1:36:36 区間(04)0:38:39 (1→2)
03位 コニカミノルタ 菊池賢人
   総合 1:36:47 区間(02)0:38:20 (10→3)
04位 トヨタ自動車 大石港与
   総合 1:36:51 区間(03)0:38:25 (9→4)
05位 Honda 松村優樹
   総合 1:36:58 区間(10)0:38:58 (2→5)
06位 九電工 高井和治
   総合 1:37:06 区間(12)0:39:02 (3→6)
07位 日立物流 浅岡満憲
   総合 1:37:25 区間(07)0:38:48 (12→7)
08位 安川電機 佐護啓輔
   総合 1:37:30 区間(14)0:39:23 (4→8)
09位 トヨタ自動車九州 渡邉竜二
   総合 1:37:36 区間(17)0:39:28 (6→9)
10位 MHPS長崎 木滑 良
   総合 1:37:40 区間(09)0:38:53 (15→10)
11位 八千代工業 猪浦 舜
   総合 1:37:41 区間(11)0:38:57 (14→11)
12位 富士通 佐藤佑輔
   総合 1:37:49 区間(20)0:39:41 (5→12)
13位 愛三工業 石川裕之
   総合 1:37:54 区間(13)0:39:05 (16→13)
14位 旭化成 大六野秀畝
   総合 1:37:55 区間(06)0:38:45 (21→14)
15位 マツダ 大須田優二
   総合 1:37:59 区間(19)0:39:35 (8→15)
16位 愛知製鋼 松村和樹
   総合 1:38:26 区間(18)0:39:32 (19→16)
17位 トヨタ紡織 白桝智也
   総合 1:38:34 区間(22)0:39:44 (17→17)
18位 小森コーポレーション 楠 康成
   総合 1:38:38 区間(29)0:40:02 (11→18)
19位 カネボウ 青木 優
   総合 1:38:50 区間(08)0:38:48 (34→19)
20位 SGHグループ 松田佑太
   総合 1:38:51 区間(05)0:38:40 (36→20)
21位 ヤクルト 髙久 龍
   総合 1:38:55 区間(31)0:40:17 (13→21)
22位 YKK 村刺厚介
   総合 1:38:58 区間(21)0:39:42 (23→22)
23位 中央発條 小島大明
   総合 1:39:03 区間(25)0:39:49 (22→23)
24位 中電工 松尾修治
   総合 1:39:21 区間(15)0:39:23 (33→24)
25位 SUBARU 滑 和也
   総合 1:39:22 区間(32)0:40:17 (20→25)
26位 中国電力 藤川拓也
   総合 1:39:22 区間(27)0:39:57 (24→25)
27位 JFEスチール 松村元輝
   総合 1:39:25 区間(23)0:39:45 (29→27)
28位 NTT西日本 益田賢太郎
   総合 1:39:27 区間(28)0:40:01 (25→28)
29位 NTN 山下 洸
   総合 1:39:41 区間(16)0:39:25 (37→29)
30位 重川材木店 池田 圭
   総合 1:39:47 区間(33)0:40:20 (26→30)
31位 JR東日本 横山拓也
   総合 1:39:48 区間(26)0:39:51 (32→31)
32位 トーエネック 西川凌矢
   総合 1:39:56 区間(36)0:40:28 (27→32)
33位 プレス工業 池田紀保
   総合 1:40:04 区間(24)0:39:45 (38→33)
34位 大塚製薬 西山容平
   総合 1:40:05 区間(34)0:40:22 (30→34)
35位 住友電工 久門大輔
   総合 1:40:20 区間(37)0:40:32 (31→35)
36位 サンベルクス 木寺良太
   総合 1:40:24 区間(40)0:40:56 (28→36)
37位 西 鉄 後藤 敬
   総合 1:40:31 区間(30)0:40:21 (39→37)
38位 警視庁 佐藤達也
   総合 1:40:35 区間(35)0:40:25 (35→38)
39位 御殿場滝が原自衛隊 宮原 徹
   総合 1:40:56 区間(38)0:40:35 (40→39)
40位 大阪ガス 渡邉浩二
   総合 1:41:16 区間(39)0:40:48 (41→40)
41位 黒崎播磨 平田啓介
   総合 1:41:40 区間(43)0:42:48 (18→41)
42位 大阪府警 黒田孝之
   総合 1:42:38 区間(41)0:41:09 (42→42)
43位 武田薬品 寺田裕成
   総合 1:44:45 区間(42)0:42:05 (43→43)

5キロすぎに上野裕一郎が佐藤悠基に追いつき1位に浮上
そのご徐々に引き離す。
旭化成の六野は5人抜いて16位に浮上
中継点では14位

4区 22.0㎞ 伊勢崎市役所→太田市役所

01位 Honda 設楽悠太
   総合 2:39:43 区間(01)1:02:45 (5→1)
02位 トヨタ自動車 窪田 忍
   総合 2:40:00 区間(02)1:03:09 (4→2)
03位 日清食品グループ 村澤明伸
   総合 2:40:01 区間(04)1:03:25 (2→3)
04位 DeNA 室塚健太
   総合 2:40:27 区間(11)1:04:18 (1→4)
05位 コニカミノルタ 宇賀地強
   総合 2:40:33 区間(07)1:03:46 (3→5)
06位 MHPS長崎 井上大仁
   総合 2:40:55 区間(03)1:03:15 (10→6)
07位 トヨタ自動車九州 押川裕貴
   総合 2:41:07 区間(05)1:03:31 (9→7)
08位 安川電機 北島寿典
   総合 2:41:08 区間(06)1:03:38 (8→8)
09位 日立物流 山岸宏貴
   総合 2:41:24 区間(08)1:03:59 (7→9)
10位 旭化成 村山謙太
   総合 2:42:06 区間(10)1:04:11 (14→10)
11位 マツダ 圓井彰彦
   総合 2:42:08 区間(09)1:04:09 (15→11)
12位 九電工 岩永暁如
   総合 2:42:38 区間(23)1:05:32 (6→12)
13位 愛三工業 鈴木卓也
   総合 2:43:03 区間(19)1:05:09 (13→13)
14位 八千代工業 北澤健太
   総合 2:43:14 区間(24)1:05:33 (11→14)
15位 ヤクルト 池田宗司
   総合 2:43:28 区間(14)1:04:33 (21→15)
16位 YKK 山田直弘
   総合 2:43:30 区間(12)1:04:32 (22→16)
17位 愛知製鋼 中村悠二
   総合 2:43:33 区間(18)1:05:07 (16→17)
18位 SGHグループ 飯沼健太
   総合 2:43:52 区間(17)1:05:01 (20→18)
19位 中国電力 岡本直己
   総合 2:43:54 区間(13)1:04:32 (26→19)
20位 富士通 星 創太
   総合 2:44:01 区間(29)1:06:12 (12→20)
21位 中電工 小山大介
   総合 2:44:17 区間(16)1:04:56 (24→21)
22位 NTN 三輪晋太郎
   総合 2:44:30 区間(15)1:04:49 (29→22)
23位 小森コーポレーション 濱崎達規
   総合 2:44:37 区間(26)1:05:59 (18→23)
24位 SUBARU 山崎敦史
   総合 2:44:37 区間(20)1:05:15 (25→24)
25位 トヨタ紡織 糟谷 悟
   総合 2:44:38 区間(28)1:06:04 (17→25)
26位 カネボウ 棟方雄己
   総合 2:44:50 区間(27)1:06:00 (19→26)
27位 プレス工業 福島弘将
   総合 2:45:28 区間(21)1:05:24 (33→27)
28位 トーエネック 河合代二
   総合 2:45:29 区間(25)1:05:33 (32→28)
29位 JFEスチール 大谷健太
   総合 2:45:53 区間(30)1:06:28 (27→29)
30位 中央発條 坂井俊介
   総合 2:45:54 区間(34)1:06:54 (23→30)
31位 NTT西日本 池田泰仁
   総合 2:46:13 区間(33)1:06:46 (28→31)
32位 大塚製薬 山川優大
   総合 2:46:37 区間(31)1:06:32 (34→32)
33位 黒崎播磨 園田 隼
   総合 2:47:11 区間(22)1:05:31 (41→33)
34位 西 鉄 池田和也
   総合 2:47:12 区間(32)1:06:41 (37→34)
35位 JR東日本 大橋秀星
   総合 2:47:13 区間(37)1:07:25 (31→37)
36位 サンベルクス 山下侑哉
   総合 2:47:23 区間(35)1:06:59 (36→35)
37位 警視庁 松田憲彦
   総合 2:47:36 区間(36)1:07:01 (38→36)
38位 住友電工 那須大地
   総合 2:48:28 区間(40)1:08:08 (35→38)
39位 大阪ガス 大江啓貴
   総合 2:49:13 区間(39)1:07:57 (40→39)
40位 御殿場滝が原自衛隊 塩谷潤一
   総合 2:49:27 区間(42)1:08:31 (39→40)
41位 大阪府警 上間翔太
   総合 2:50:47 区間(41)1:08:09 (42→41)
42位 重川材木店 三浦拓也
   総合 2:51:04 区間(43)1:11:17 (30→42)
43位 武田薬品 橋本雅史
   総合 2:52:35 区間(38)1:07:50 (43→43)

設楽啓太はトップから49秒差でタスキを受け取る
前には村澤明伸、窪田忍、宇賀地強などの強豪揃い

村山謙太は14位で受け取りトップとは1分46秒差。

設楽啓太は2キロまでに宇賀地、窪田、村澤明伸を抜いて一挙に2位に浮上

6キロで設楽悠太がトップに
村山謙太は7キロ付近で6位に浮上

10キロ付近で窪田忍、村澤明伸は2位を捕らえ2位グループに浮上
設楽啓太は1位を独走

村山謙太は12キロすぎでスピードが落ち6位グループから遅れ始めた。
そのままずるずるいき10位まで下がった。

5区 15.8㎞ 太田市役所→桐生市役所

01位 トヨタ自動車 宮脇千博
   総合 3:27:29 区間(03)0:47:29 (2→1)
02位 コニカミノルタ 山本浩之
   総合 3:27:31 区間(01)0:46:58 (5→2)
03位 Honda 服部翔太
   総合 3:28:03 区間(07)0:48:20 (1→3)
04位 トヨタ自動車九州 今井正人
   総合 3:28:16 区間(02)0:47:09 (7→4)
05位 DeNA 高橋憲昭
   総合 3:28:17 区間(04)0:47:50 (4→5)
06位 日清食品グループ 矢野圭吾
   総合 3:29:08 区間(19)0:49:07 (3→6)
07位 MHPS長崎 松村康平
   総合 3:29:42 区間(12)0:48:47 (6→7)
08位 旭化成 茂木圭次郎
   総合 3:30:01 区間(05)0:47:55 (10→8)
09位 安川電機 中本健太郎
   総合 3:30:06 区間(14)0:48:58 (8→9)
10位 日立物流 倉田翔平
   総合 3:31:28 区間(30)0:50:04 (9→10)
11位 マツダ 住本雅仁
   総合 3:31:31 区間(24)0:49:23 (11→11)
12位 愛知製鋼 松宮隆行
   総合 3:31:51 区間(06)0:48:13 (17→12)
13位 九電工 岩見和明
   総合 3:32:12 区間(25)0:49:34 (12→13)
14位 ヤクルト 加藤徳一
   総合 3:32:27 区間(16)0:48:59 (15→14)
15位 YKK 末上哲平
   総合 3:32:28 区間(15)0:48:53 (16→15)
16位 八千代工業 柳原貴大
   総合 3:32:30 区間(21)0:49:16 (14→16)
17位 富士通 柏原竜二
   総合 3:32:32 区間(09)0:48:31 (20→17)
18位 中国電力 清谷 匠
   総合 3:32:33 区間(10)0:48:39 (19→18)
19位 SUBARU 牧 良輔
   総合 3:33:18 区間(11)0:48:41 (24→19)
20位 カネボウ 松藤大輔
   総合 3:33:19 区間(08)0:48:29 (26→20)
21位 愛三工業 尾関 誠
   総合 3:33:24 区間(33)0:50:21 (13→21)
22位 NTN 小川雄一郎
   総合 3:33:31 区間(17)0:49:01 (22→22)
23位 中電工 栗原圭太
   総合 3:33:38 区間(23)0:49:21 (21→23)
24位 SGHグループ 森井勇磨
   総合 3:33:41 区間(27)0:49:49 (18→24)
25位 プレス工業 今村 俊
   総合 3:35:06 区間(26)0:49:38 (27→25)
26位 トヨタ紡織 椎谷智広
   総合 3:35:06 区間(37)0:50:28 (25→26)
27位 NTT西日本 渡辺力将
   総合 3:35:14 区間(18)0:49:51 (31→27)
28位 小森コーポレーション 蛯名聡勝
   総合 3:35:29 区間(40)0:50:52 (23→28)
29位 中央発條 櫻井亮太
   総合 3:35:52 区間(29)0:49:58 (30→29)
30位 JR東日本 黒川翔矢
   総合 3:36:10 区間(13)0:48:57 (37→30)
31位 JFEスチール 室田祐司
   総合 3:36:15 区間(35)0:50:22 (29→31)
32位 西 鉄 鴛海辰矢
   総合 3:36:25 区間(20)0:49:12 (34→32)
33位 トーエネック 山口真弘
   総合 3:36:25 区間(41)0:50:56 (28→33)
34位 黒崎播磨 金子幸司
   総合 3:36:30 区間(22)0:49:19 (33→34)
35位 大塚製薬 辻 茂樹
   総合 3:37:11 区間(38)0:50:34 (32→35)
36位 サンベルクス 大西淳貴
   総合 3:37:39 区間(32)0:50:16 (35→36)
37位 警視庁 氏原健介
   総合 3:37:42 区間(31)0:50:06 (36→37)
38位 住友電工 熊谷拓馬
   総合 3:38:49 区間(34)0:50:21 (38→38)
39位 大阪ガス 細川勇介
   総合 3:39:06 区間(28)0:49:53 (39→39)
40位 重川材木店 沼田大貴
   総合 3:41:27 区間(36)0:50:23 (42→40)
41位 大阪府警 米田大輝
   総合 3:41:35 区間(39)0:50:48 (41→41)
42位 御殿場滝が原自衛隊 中村 覚
   総合 3:41:45 区間(42)0:52:18 (42→42)
43位 武田薬品 松藤 仁
   総合 3:49:19 区間(43)0:56:44 (43→43)

宮脇千博は調子が良くないと思っていましたが、最初から飛ばしていました。

それを上回った走りをしたのがコニカミノルタの山本浩之でした。
ストライドが広いのでそんなに早いように見えませんがスピードがありました。
いつまでもつのかと思っていましたが最後までスピードは落ちなかったです。

今井正人もしばらくレースから遠ざかっていたようですが、さすがです。
区間2位の記録を出しました。

6区 12.5㎞ 桐生市役所→JA赤堀町

01位 トヨタ自動車 田中秀幸
   総合 4:05:23 区間(01)0:37:54 (1→1)
02位 コニカミノルタ 設楽啓太
   総合 4:05:56 区間(10)0:37:59 (2→2)
03位 Honda 石川末廣
   総合 4:06:02 区間(03)0:37:59 (3→3)
04位 DeNA 須河宏紀
   総合 4:06:24 区間(06)0:38:07 (5→4)
05位 トヨタ自動車九州 坂本大志
   総合 4:06:28 区間(07)0:38:12 (4→5)
06位 日清食品グループ 高瀬無量
   総合 4:07:54 区間(18)0:38:46 (6→6)
07位 旭化成 丸山文裕
   総合 4:08:31 区間(12)0:38:30 (8→7)
08位 安川電機 古賀淳紫
   総合 4:08:56 区間(20)0:38:50 (9→8)
09位 MHPS長崎 浦野 輝
   総合 4:08:57 区間(24)0:39:15 (7→9)
10位 マツダ 松岡紘司
   総合 4:10:15 区間(17)0:38:44 (11→10)
11位 日立物流 田口大貴
   総合 4:10:16 区間(19)0:38:48 (10→11)
12位 富士通 由布郁人
   総合 4:10:29 区間(02)0:37:57 (17→12)
13位 YKK 及川佑太
   総合 4:10:31 区間(05)0:38:03 (15→13)
14位 九電工 酒井将規
   総合 4:10:32 区間(08)0:38:20 (13→14)
15位 愛知製鋼 吉村直人
   総合 4:10:33 区間(16)0:38:42 (12→15)
16位 中国電力 森本卓司
   総合 4:10:33 区間(04)0:38:00 (18→16)
17位 八千代工業 千葉一慶
   総合 4:11:51 区間(25)0:39:21 (16→17)
18位 カネボウ 大西一輝
   総合 4:11:55 区間(14)0:38:36 (20→18)
19位 愛三工業 松本伸之
   総合 4:11:56 区間(13)0:38:32 (21→19)
20位 ヤクルト 八木沢元樹
   総合 4:12:30 区間(36)0:40:03 (14→20)
21位 中電工 佐々木徹也
   総合 4:13:07 区間(26)0:39:29 (23→21)
22位 SUBARU 渡邊公志
   総合 4:13:38 区間(39)0:40:20 (19→22)
23位 SGHグループ 樋口正明
   総合 4:13:38 区間(35)0:39:57 (24→23)
24位 NTT西日本 竹中友人
   総合 4:13:40 区間(11)0:38:26 (27→24)
25位 プレス工業 山田翔太
   総合 4:13:43 区間(15)0:38:37 (25→25)
26位 小森コーポレーション 西澤佳洋
   総合 4:13:49 区間(09)0:38:20 (28→26)
27位 トヨタ紡織 大谷遼太郎
   総合 4:14:00 区間(21)0:38:54 (26→27)
28位 NTN 竹内 颯
   総合 4:14:32 区間(41)0:41:01 (22→28)
29位 JR東日本 斉藤翔太
   総合 4:15:20 区間(23)0:39:10 (30→29)
30位 中央発條 石井格人
   総合 4:15:21 区間(27)0:39:29 (29→30)
31位 トーエネック 須田大輝
   総合 4:16:16 区間(32)0:39:51 (33→31)
32位 JFEスチール 森脇佑紀
   総合 4:16:19 区間(37)0:40:04 (31→32)
33位 黒崎播磨 中原 薫
   総合 4:16:25 区間(34)0:39:55 (34→33)
34位 西 鉄 田中飛鳥
   総合 4:16:31 区間(38)0:40:07 (32→34)
35位 警視庁 安島慎吾
   総合 4:16:42 区間(22)0:39:00 (37→35)
36位 大塚製薬 野田一貴
   総合 4:16:45 区間(29)0:39:34 (35→36)
37位 住友電工 藤村行央
   総合 4:18:18 区間(28)0:39:29 (38→37)
38位 サンベルクス 水戸周平
   総合 4:18:20 区間(40)0:40:41 (36→38)
39位 大阪ガス 廣瀬大貴
   総合 4:18:58 区間(33)0:39:52 (39→39)
40位 重川材木店 木部誠人
   総合 4:21:14 区間(31)0:39:47 (40→40)
41位 大阪府警 長井健輔
   総合 4:21:14 区間(30)0:39:39 (41→41)
42位 御殿場滝が原自衛隊 八嶋宏晃
   総合 4:23:38 区間(42)0:41:53 (42→42)
43位 武田薬品 鶴田康作
   総合 4:38:29 区間(43)0:49:10 (43→43)

7区 15.5㎞ JA赤堀町→群馬県庁

01位 トヨタ自動車 山本修平
   総合 4:52:15 区間(02)0:46:52 (1→1)
02位 コニカミノルタ 野口拓也
   総合 4:52:36 区間(01)0:46:40 (2→2)
03位 トヨタ自動車九州 廣末 香
   総合 4:53:32 区間(03)0:47:04 (5→3)
04位 Honda 佐野広明
   総合 4:53:40 区間(06)0:47:33 (3→4)
05位 DeNA 永井秀篤
   総合 4:54:10 区間(08)0:47:46 (4→5)
06位 日清食品グループ 小野裕幸
   総合 4:56:12 区間(18)0:48:18 (6→6)
07位 旭化成 佐々木悟
   総合 4:56:14 区間(07)0:47:43 (7→7)
08位 安川電機 黒木文太
   総合 4:56:33 区間(05)0:47:37 (8→8)
09位 日立物流 日下佳祐
   総合 4:58:07 区間(12)0:47:51 (11→9)
10位 九電工 濱口隆幸
   総合 4:58:08 区間(04)0:47:36 (14→10)
11位 MHPS長崎 佐藤 歩
   総合 4:58:10 区間(30)0:49:13 (9→11)
12位 富士通 菊池昌寿
   総合 4:58:20 区間(11)0:47:51 (12→12)
13位 愛知製鋼 大塚良軌
   総合 4:58:21 区間(09)0:47:48 (15→13)
14位 中国電力 米澤 類
   総合 4:58:25 区間(14)0:47:52 (16→14)
15位 YKK 永井良祐
   総合 4:59:08 区間(21)0:48:37 (13→15)
16位 マツダ 田中瑞穂
   総合 4:59:11 区間(27)0:48:56 (10→16)
17位 八千代工業 福田 穣
   総合 5:01:12 区間(33)0:49:21 (17→17)
18位 愛三工業 笹沼悠司
   総合 5:01:15 区間(32)0:49:19 (19→18)
19位 カネボウ 門田浩樹
   総合 5:01:22 区間(35)0:49:27 (18→19)
20位 SGHグループ 西澤俊晃
   総合 5:01:30 区間(15)0:47:52 (23→20)
21位 NTT西日本 加田将士
   総合 5:01:32 区間(13)0:47:52 (24→21)
22位 中電工 橋本直也
   総合 5:01:35 区間(20)0:48:28 (21→22)
23位 ヤクルト 福士優太郎
   総合 5:01:38 区間(28)0:49:08 (20→23)
24位 小森コーポレーション 秋葉啓太
   総合 5:01:38 区間(10)0:47:49 (26→24)
25位 SUBARU 塩川雅也
   総合 5:01:41 区間(17)0:48:03 (22→25)
26位 プレス工業 川村駿吾
   総合 5:01:43 区間(16)0:48:00 (25→26)
27位 トヨタ紡織 田口裕弥
   総合 5:03:21 区間(34)0:49:21 (27→27)
28位 NTN 天野正治
   総合 5:03:45 区間(29)0:49:13 (28→28)
29位 JR東日本 長谷川清勝
   総合 5:03:48 区間(19)0:48:28 (29→29)
30位 中央発條 相場祐人
   総合 5:04:01 区間(23)0:48:40 (30→30)
31位 西 鉄 湯地俊介
   総合 5:05:10 区間(22)0:48:39 (34→31)
32位 JFEスチール 久保岡論司
   総合 5:05:13 区間(26)0:48:54 (32→32)
33位 黒崎播磨 坪内淳一
   総合 5:05:17 区間(25)0:48:52 (34→33)
34位 警視庁 筒井雅那
   総合 5:05:29 区間(24)0:48:47 (35→34)
35位 トーエネック 植木章文
   総合 5:05:34 区間(31)0:49:18 (31→35)
36位 大塚製薬 三岡大樹
   総合 5:06:47 区間(39)0:50:02 (36→36)
37位 サンベルクス 大蔵孝典
   総合 5:08:11 区間(37)0:49:51 (38→37)
38位 住友電工 藤山哲隆
   総合 5:08:11 区間(38)0:49:53 (37→38)
39位 大阪ガス 辻横浩輝
   総合 5:08:30 区間(36)0:49:32 (39→39)
40位 重川材木店 荒井智博
   総合 5:11:56 区間(41)0:50:42 (40→40)
41位 大阪府警 佐嘉田和外
   総合 5:12:01 区間(42)0:50:47 (41→41)
42位 御殿場滝が原自衛隊 平田繁聡
   総合 5:15:48 区間(43)0:52:10 (42→42)
43位 武田薬品 横尾太祐
   総合 5:29:09 区間(40)0:50:40 (43→43)

順位推移グラフ

2016

全体の感想

旭化成が、断トツで優勝すると思っていました。
1区がスタートしてあまりにもスローペースなので変だなぁと思っていました。

鎧坂哲也があんな消極的なレースをするのだろうか。
レース前のインタビューでも区間賞をとることしか頭にないと言っていたので消極的な発言をすると思っていました。

鎧坂哲哉は本調子でなかったんですね。
他の選手も鎧坂のペースに合わせてけん制していました。

もし誰かが勇気をだして出ていたら旭化成はもっと成績が悪かったかもしれません。
旭化成はついてなかったですね。
エース格の鎧坂と村山兄弟が3人とも力が発揮できなかったことになります。

あれだけの選手をそろえて試合当日に調整できなかったは、スタッフにも原因があるような気がします。

相当期待していたのに残念な試合でした。

他の有力選手は、おおむね期待通りの走りをしていたと思います。

コニカミノルタは、調子が良くないと思っていましたが、しれでも2位になったのだからそれぞれの選手がきっちりと役目を果たしたんでしょうね。

佐藤悠基選手は、スピードが出なくなっていますね。
以前のような走りはもしかしたら無理なのかもしれません。
あとは、マラソンで頑張ってもらいたいです。


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝