マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

箱根駅伝2016の結果!大学別記録表

   

箱根駅伝も終了しました。
結果は青山学院大学の完全優勝で終わりました。

前評判もよかったが、原監督の選手を見る目がすばらしんだと思います。

選手を当日変更するのは、ある意味作戦なのかもしれませんが大会にでる選手がみんな実力かそれ以上のレースをしてる感じがします。

大会に合わせた選手の調整の持っていきかたなど最高に調子が良いんだと思います。

1度もトップを譲らなかった完全優勝は39年ぶりですばらしいです。

駒澤大学はここ数年は2位か3位をキープしていますが優勝からは8年も遠ざかっています。

東洋大学も最近はいつも上位に食い込んでいましたが、今年も青山学院大学には届かなかったです。


スポンサードリンク



総合順位

※クリックすると大学別記録表へ
01位 10:53:25 青山学院大学
02位 11:00:36 東洋大学
03位 11:04:00 駒澤大学
04位 11:07:54 早稲田大学
05位 11:09:44 東海大学
06位 11:11:24 順天堂大学
07位 11:11:32 日本体育大学
08位 11:11:51 山梨学院大学
09位 11:13:31 中央学院大学
10位 11:15:21 帝京大学
11位 11:15:30 関東学生連合
12位 11:16:30 日本大学
13位 11:20:06 城西大学
14位 11:20:07 神奈川大学
15位 11:20:39 明治大学
16位 11:21:48 中央大学
17位 11:23:54 拓殖大学
18位 11:24:00 東京国際大学
19位 11:28:45 大東文化大学
20位 11:31:12 法政大学
21位 11:36:46 上武大学

区間記録

01区 21.3㎞ 1:01:22 久保田和真 青山学院大学
02区 23.1㎞ 1:02:15 服部勇馬 東洋大学
03区 21.4㎞ 1:02:24 秋山雄飛 青山学院大学
04区 18.5㎞ 0:55:17 田村和希 青山学院大学
05区 23.2㎞ 1:18:24 ダニエル・ムイバ・キトニー 日本大学
06区 20.8㎞ 0:58:09 秋山清仁 日本体育大学
07区 21.3㎞ 1:03:08 小椋裕介 青山学院大学
08区 21.5㎞ 1:04:21 下田裕太 青山学院大学
09区 23.2㎞ 1:09:47 井戸浩貴 早稲田大学
10区 23.1㎞ 1:10:07 渡邉利典 青山学院大学

大学別記録表

1位 青山学院大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 久保田和真 1:01:22 1 1:01:22 1
2区 一色恭志 1:07:35 3 2:08:57 1
3区 秋山雄飛 1:02:24 1 3:11:21 1
4区 田村和希 0:55:17 1 4:06:38 1
5区 神野大地 1:19:17 2 5:25:55 1
6区 小野田勇次 0:58:31 2 6:24:26 1
7区 小椋裕介 1:03:08 1 7:27:34 1
8区 下田裕太 1:04:21 1 8:31:55 1
9区 中村祐紀 1:11:23 7 9:43:18 1
10区 渡邉利典 1:10:07 1 10:53:25 1

2位 東洋大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 上村和生 1:02:15 7 1:02:15 7
2区 服部勇馬 1:07:04 1 2:09:19 2
3区 服部弾馬 1:03:37 3 3:12:56 2
4区 小笹 椋 0:56:10 6 4:09:06 2
5区 五郎谷俊 1:19:53 3 5:28:59 2
6区 口町 亮 0:59:41 4 6:28:40 2
7区 櫻岡 駿 1:03:46 2 7:32:26 2
8区 山本修二 1:06:32 10 8:38:58 2
9区 高橋尚弥 1:10:58 5 9:49:56 2
10区 渡邊一磨 1:10:40 3 11:00:36 2

3位 駒澤大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 其田健也 1:03:12 14 1:03:12 14
2区 工藤有生 1:08:04 4 2:11:16 6
3区 中谷圭佑 1:02:53 2 3:14:09 4
4区 高木真樹 0:56:28 9 4:10:37 4
5区 大塚祥平 1:20:38 4 5:31:15 3
6区 宮下紘一 1:00:44 10 6:31:59 3
7区 西山雄介 1:04:21 4 7:36:20 3
8区 馬場翔太 1:05:22 2 8:41:42 3
9区 二岡康平 1:09:49 2 9:51:31 3
10区 中村佳樹 1:12:29 13 11:04:00 3

4位 早稲田大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 中村信一郎 1:02:10 5 1:02:10 5
2区 高田康暉 1:10:46 18 2:12:56 15
3区 武田凜太郎 1:04:11 6 3:17:07 11
4区 永山博基 0:55:54 4 4:13:01 7
5区 安井雄一 1:21:16 5 5:34:17 5
6区 佐藤 淳 1:00:23 6 6:34:40 4
7区 光延 誠 1:06:13 15 7:40:53 4
8区 柳 利幸 1:05:29 4 8:46:22 4
9区 井戸浩貴 1:09:47 1 9:56:09 4
10区 藤原滋記 1:11:45 6 11:07:54 4

5位 東海大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 湊谷春紀 1:03:42 17 1:03:42 17
2区 春日千速 1:10:23 16 2:14:05 18
3区 廣田雄希 1:04:11 5 3:18:16 14
4区 石橋安孝 0:55:42 2 4:13:58 13
5区 宮上翔太 1:21:47 6 5:35:45 8
6区 國行麗生 1:00:52 11 6:36:37 8
7区 川端千都 1:05:55 13 7:42:32 10
8区 林竜之介 1:05:48 6 8:48:20 7
9区 髙木登志夫 1:10:01 3 9:58:21 5
10区 金子晃裕 1:11:23 4 11:09:44 5

6位 順天堂大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 西澤卓弥 1:03:01 13 1:03:01 13
2区 塩尻和也 1:08:30 5 2:11:31 9
3区 松枝博輝 1:05:28 14 3:16:59 10
4区 栃木 渡 0:55:53 3 4:12:52 6
5区 田中孝貴 1:22:47 8 5:35:39 7
6区 森 湧暉 1:01:12 14 6:36:51 9
7区 稲田翔威 1:04:37 5 7:41:28 5
8区 甲斐智樹 1:06:56 14 8:48:24 8
9区 聞谷賢人 1:12:27 13 10:00:51 9
10区 作田直也 1:10:33 2 11:11:24 6

7位 日本体育大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 小町昌矢 1:02:54 12 1:02:54 12
2区 奥野翔弥 1:09:34 13 2:12:28 13
3区 小松巧弥 1:04:28 8 3:16:56 9
4区 城越勇星 0:56:19 8 4:13:15 8
5区 室伏穂高 1:24:57 18 5:38:12 13
6区 秋山清仁 0:58:09 1 6:36:21 7
7区 勝亦祐太 1:05:43 12 7:42:04 7
8区 吉田亮壱 1:05:38 5 8:47:42 5
9区 周防俊也 1:11:55 10 9:59:37 7
10区 小野木俊 1:11:55 7 11:11:32 7

8位 山梨学院大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 佐藤孝哉 1:02:35 11 1:02:35 11
2区 ドミニク・ニャイロ 1:07:20 2 2:09:55 3
3区 上田健太 1:04:13 7 3:14:08 3
4区 田代一馬 0:56:04 5 4:10:12 3
5区 前田拓哉 1:23:12 12 5:33:24 4
6区 秦 将吾 1:02:40 19 6:36:04 6
7区 市谷龍太郎 1:06:03 14 7:42:07 8
8区 谷原龍太郎 1:06:44 12 8:48:51 9
9区 河村知樹 1:11:34 8 10:00:25 8
10区 上村純也 1:11:26 5 11:11:51 8

9位 中央学院大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 潰滝大記 1:02:12 6 1:02:12 6
2区 大森 澪 1:09:23 11 2:11:35 10
3区 塩谷桂大 1:03:57 4 3:15:32 5
4区 新井翔理 0:57:16 14 4:12:48 5
5区 山本拓巳 1:25:31 19 5:38:19 14
6区 樋口 陸 0:58:47 3 6:37:06 10
7区 海老澤太 1:05:13 8 7:42:19 9
8区 細谷恭平 1:05:29 3 8:47:48 6
9区 海老澤剛 1:11:19 6 9:59:07 6
10区 小川貴弘 1:14:24 17 11:13:31 9

10位 帝京大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 堤 悠生 1:02:31 9 1:02:31 9
2区 高橋優太 1:08:43 8 2:11:14 5
3区 畔上和弥 1:05:06 11 3:16:20 6
4区 瀬戸口文弥 0:57:16 15 4:13:36 11
5区 加藤勇也 1:23:00 10 5:36:36 9
6区 原由樹人 1:01:08 12 6:37:44 11
7区 内田直斗 1:05:27 10 7:43:11 11
8区 山崎 渉 1:06:40 11 8:49:51 10
9区 岩間俊友 1:13:17 15 10:03:08 10
10区 島口翔太郎 1:12:13 10 11:15:21 10

11位 関東学生連合(OP)

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 山口修平 1:02:15 8 1:02:15 8
2区 丸山竜也 1:09:06 9 2:11:21 7
3区 武藤健太 1:07:17 20 3:18:38 15
4区 村瀬圭太 0:56:28 10 4:15:06 14
5区 工藤隼人 1:23:55 13 5:39:01 15
6区 吉村 匠 1:01:16 15 6:40:17 14
7区 平賀喜裕 1:04:55 6 7:45:12 12
8区 松井将器 1:06:12 7 8:51:24 12
9区 柴田拓真 1:11:45 9 10:03:09 11
10区 細森大輔 1:12:21 12 11:15:30 11

12位 日本大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 萩野眞乃介 1:02:33 10 1:02:33 10
2区 石川颯真 1:09:22 10 2:11:55 12
3区 木津晶夫 1:06:04 17 3:17:59 13
4区 清水目大貴 0:58:05 17 4:16:04 15
5区 ダニエル・ムイバ・キトニー 1:18:24 1 5:34:28 6
6区 町井宏行 1:00:21 5 6:34:49 5
7区 石井健登 1:06:44 19 7:41:33 6
8区 岡野佑輝 1:08:41 20 8:50:14 11
9区 荒川諒丞 1:13:49 16 10:04:03 12
10区 山崎一輝 1:12:47 15 11:16:50 12

13位 城西大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 西岡喬介 1:03:13 15 1:03:13 15
2区 菊池聡之 1:08:39 7 2:11:52 11
3区 高橋一生 1:04:42 9 3:16:34 8
4区 酒井将喜 0:56:48 11 4:13:22 9
5区 中舎優也 1:24:20 17 5:37:42 11
6区 佐藤穏空 1:02:32 17 6:40:14 13
7区 山本竜也 1:06:40 18 7:46:54 14
8区 松村陣之助 1:07:36 17 8:54:30 14
9区 菅 真大 1:12:09 12 10:06:39 14
10区 辻井三嗣 1:13:27 16 11:20:06 13

14位 神奈川大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 我那覇和真 1:03:26 16 1:03:26 16
2区 鈴木健吾 1:10:21 15 2:13:47 16
3区 山藤篤司 1:05:22 12 3:19:09 17
4区 永信明人 0:58:21 18 4:17:30 18
5区 西山凌平 1:23:06 11 5:40:36 16
6区 鈴木祐希 1:02:07 16 6:42:43 17
7区 中平英志 1:05:20 9 7:48:03 17
8区 渡邉慎也 1:06:55 13 8:54:58 17
9区 大野日暉 1:13:05 14 10:08:03 15
10区 大川一成 1:12:04 8 11:20:07 14

15位 明治大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 横手 建 1:01:44 2 1:01:44 2
2区 木村 慎 1:08:33 6 2:10:17 4
3区 坂口裕之 1:07:28 21 3:17:45 12
4区 江頭賢太郎 0:56:10 7 4:13:55 12
5区 藪下響大 1:29:27 21 5:43:22 18
6区 小川誉高 1:01:11 13 6:44:33 18
7区 牟田祐樹 1:03:58 3 7:48:31 18
8区 吉田 楓 1:06:22 9 8:54:53 16
9区 齋田直輝 1:10:54 4 10:05:47 13
10区 山田 稜 1:14:52 19 11:20:39 15

16位 中央大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 町澤大雅 1:02:00 4 1:02:00 4
2区 徳永 照 1:10:42 17 2:12:42 14
3区 市田拓海 1:05:59 16 3:18:41 16
4区 鈴木修平 0:58:21 19 4:17:02 17
5区 小谷政宏 1:24:06 15 5:41:08 17
6区 谷本拓巳 1:00:33 7 6:41:41 16
7区 藤井寛之 1:05:00 7 7:46:41 13
8区 苗村隆広 1:07:42 18 8:54:23 13
9区 相馬一生 1:14:46 20 10:09:09 16
10区 松原啓介 1:12:39 14 11:21:48 16

17位 拓殖大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 金森寛人 1:02:00 3 1:02:00 3
2区 ワークナー・デレセ 1:09:29 12 2:11:29 8
3区 宇田朋史 1:04:55 10 3:16:24 7
4区 山本和希 0:57:09 13 4:13:33 10
5区 馬場祐輔 1:24:09 16 5:37:42 10
6区 大中亮矢 1:03:40 20 6:41:22 15
7区 戸部凌佑 1:06:21 16 7:47:43 16
8区 白石海斗 1:07:06 15 8:54:49 15
9区 栩山 建 1:14:30 18 10:09:19 17
10区 東島彰吾 1:14:35 18 11:23:54 17

18位 東京国際大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 関 竜太 1:03:53 18 1:03:53 18
2区 シテキ・スタンレイ 1:09:56 14 2:13:49 17
3区 照井明人 1:05:23 13 3:19:12 18
4区 鈴木博斗 0:56:53 12 4:16:05 16
5区 濱登貴也 1:22:01 7 5:38:06 12
6区 熊谷 光 1:00:43 9 6:38:49 12
7区 山中章弘 1:08:27 20 7:47:16 15
8区 鈴木大貴 1:10:23 21 8:57:39 18
9区 石井辰樹 1:14:05 17 10:11:44 18
10区 小針旭人 1:12:16 11 11:24:00 18

19位 大東文化大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 新井康平 1:04:11 20 1:04:11 20
2区 森橋完介 1:11:49 19 2:16:00 19
3区 下尾一真 1:05:40 15 3:21:40 19
4区 中神文弘 0:58:27 20 4:20:07 19
5区 林 日高 1:28:41 20 5:48:48 21
6区 鴇澤駿介 1:00:40 8 6:49:28 21
7区 大隅裕介 1:05:32 11 7:55:00 19
8区 立花克広 1:06:15 8 9:01:15 19
9区 原 法利 1:12:01 11 10:13:16 19
10区 北村一摩 1:15:29 20 11:28:45 19

20位 法政大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 足羽純実 1:05:20 21 1:05:20 21
2区 有井 渉 1:12:45 21 2:18:05 21
3区 中村 涼 1:06:09 18 3:24:14 21
4区 坂東悠汰 0:57:42 16 4:21:56 21
5区 細川翔太郎 1:23:58 14 5:45:54 20
6区 田中優大 1:02:36 18 6:48:30 19
7区 坂田昌駿 1:06:34 17 7:55:04 20
8区 土井大輔 1:07:57 19 9:03:01 20
9区 本多寛幸 1:16:02 21 10:19:03 20
10区 城越洸星 1:12:09 9 11:31:12 20

21位 上武大学

区間 選手名 タイム 区間
順位
総合 総合
順位
1区 東 森拓 1:04:05 19 1:04:05 19
2区 田林希望 1:12:20 20 2:16:25 20
3区 山岸 塁 1:06:47 19 3:23:12 20
4区 井上弘也 0:58:36 21 4:21:48 20
5区 森田清貴 1:22:49 9 5:44:37 19
6区 馬本 匠 1:04:19 21 6:48:56 20
7区 田中佑弥 1:08:37 21 7:57:33 21
8区 上田隼平 1:07:08 16 9:04:41 21
9区 志塚亮介 1:14:41 19 10:19:22 21
10区 坂本佳太 1:17:24 21 11:36:46 21


スポンサードリンク



 - 箱根駅伝