マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ドバイマラソンの結果、記録(第9回~17回)

      2017/01/22

 ドバイマラソンは1月20日ころ開催されるが、気候は最低が15℃、最高が25℃ほどもあるがタイムは2時間5分をきるペースで走っている。
 近年の上位はエチオピアが独占している。

2016年1月22日 第17回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:24 Abera Dibaba Tesfaye
テスファエ・アベラ
エチオピア 2:19:41 Tsegaye Beyene Tirfi
テルフィ・ツェガエ
エチオピア
2 2:04:33 Berhanu Hayle Lemi エチオピア 2:20:48 Beriso Shankule Amane エチオピア
3 2:04:46 Mekonnen Asefa Tsegaye エチオピア 2:22:29 Melkamu Haileyesus Meselech エチオピア
4 2:05:16 Lemma Kasaye Sisay エチオピア 2:24:00 Asefa Kebede Sutume エチオピア
5 2:05:44 Wasihun Lakew Mula エチオピア 2:24:24 Seboka Seyfu Mulu エチオピア
6 2:06:45 Ayele Woldegiorgis Abayneh エチオピア 2:25:36 Eshete Habtegebrel Shitaye バーレーン
7 2:06:53 Kiplimo Kosgei Samuel ケニア 2:26:34 Tufa Demissie Mestawet エチオピア
8 2:08:11 Regassa Dabe Tilahun エチオピア 2:28:19 Mekash Tefera Dinknesh エチオピア
9 2:08:34 Kiplagat Rono Thomas ケニア 2:28:53 Daska Molisa Mamitu エチオピア
10 2:09:24 Teshome Bekele Mesfin エチオピア 2:29:45 Ifa Geletu Megertu エチオピア
11 2:09:48 Adane Amsalu Yihunilign エチオピア 2:30:05 Metaferiya Zenebe Fasika エチオピア
12 2:09:49 Alemayehu Ameta Belachew エチオピア 2:34:15 Chebichii Chumba Eunice ケニア
13 2:09:53 Abraha Adihana Gebretsadik エチオピア 2:34:42 Wodaj Temesgen Etaferahu エチオピア
14 2:10:05 Mesfin Woldetensae Afewerk エチオピア 2:34:44 Godfay Berha Afera エチオピア
15 2:13:28 Bekele Gebre Alemu バーレーン 2:34:45 Gebrekidan Gebremaryam Hiwot エチオピア
16 2:13:59 Yego Kiptoo Jonathan ケニア 2:38:46 Erdogan Meryem トルコ
17 2:15:45 Bitew Worku Asefa エチオピア 2:40:00 Al-Sayad Mayada パレスチナ
18 2:17:26 Tsegaye Gebreslassie エチオピア 2:41:26 Neri Tigist Worku エチオピア
19 2:17:28 Muslu Ercan トルコ 2:47:52 Gebre Almaz Tilahun エチオピア
20 2:18:43 Desta Habtu Kibrom エチオピア 2:48:33 Tozlu Elif トルコ


スポンサードリンク



2015年1月23日 第16回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:05:28 Berhanu Hayle Lemi エチオピア 2:20:02 Mergia Medessa Aselefech エチオピア
2 2:05:52 Desisa Benti Lelisa エチオピア 2:20:03 Cherono Kiprono Gladys ケニア
3 2:06:06 Robi Melka Deribe エチオピア 2:20:21 Wangui Kabuu Lucy ケニア
4 2:06:35 Lelisa Gemechu Feysa エチオピア 2:20:59 Demissie Ware Shure エチオピア
5 2:07:06 Lemma Kasaye Sisay エチオピア 2:21:17 Kebede Shewaye Aberu エチオピア
6 2:07:09 Worku Hayla Bazu エチオピア 2:21:56 Seboka Seyfu Mulu エチオピア
7 2:08:11 Dechase Beyene Chele エチオピア 2:22:51 Bekele Alemu Tadelech エチオピア
8 2:08:56 Birhanu Gebru Girmay エチオピア 2:23:06 Duliba Aliaksandra ベラルーシ
9 2:09:39 Takele Bikila Adugna エチオピア 2:23:33 Afework Bekele Abebech エチオピア
10 2:09:59 Belay Shiferaw Andualem エチオピア 2:23:43 Bekere Dido Ashete エチオピア
11 2:10:57 Wasihun Lakew Mule エチオピア 2:24:29 Moges Cherenet Betelhem エチオピア
12 2:12:05 Workneh Abate Asmare エチオピア 2:24:44 Sultan Haydar トルコ
13 2:12:13 Habtemicael Beyn Isayas エリトリア 2:25:22 Kangogo Chesir Rebecca ケニア
14 2:12:19 Addise Achamie Birhanu エチオピア 2:25:58 Mekuria Zennebe Aberu エチオピア
15 2:12:27 Karinga Julius ケニア 2:26:14 Eticha Jimma Fantu エチオピア
16 2:12:29 Chala Sufa エチオピア 2:27:08 Karimi Lucy ケニア
17 2:13:14 Kiptoo Chebii Ezikiel ケニア 2:27:24 Baysa Tesema Atsede エチオピア
18 2:13:22 Getu Hailu エチオピア 2:29:37 Tafa Magarsa Askale エチオピア
19 2:13:46 Seyoum Werkuneh エチオピア 2:34:26 Kitata Tolwak Meseret エチオピア
20 2:14:05 Kemboi Edwin Kipchirchir オーストリア 2:35:17 Hyrylainen Anne-Mari フィンランド

2014年1月24日 第15回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:32 Mekonnen Asefa Tsegay エチオピア 2:25:01 Seboka Seyfu Mula エチオピア
2 2:05:13 Geneti Guteta Markos エチオピア 2:25:23 Melkamu Haileyesus Mes エチオピア
3 2:05:49 Birhanu Gebru Girmay エチオピア 2:25:53 Dado Tufa Firehiwot エチオピア
4 2:06:17 Tola Adera Tamirat エチオピア 2:26:20 Hailu Debele Meseret エチオピア
5 2:07:12 Bekele Molaign Azmeraw エチオピア 2:26:42 Moges Cherenet Betelh エチオピア
6 2:07:13 Dechase Leche Shumi バーレーン 2:27:05 Gobena Gemeda Amane エチオピア
7 2:07:46 Milaw Asefa Abrha エチオピア 2:27:36 Eticha Jimma Fantu エチオピア
8 2:08:18 Kassw Belay Abera エチオピア 2:27:44 Haftu Tessema Goitetom エチオピア
9 2:09:11 Harroufi Abdeimounaim アメリカ 2:27:47 Dalasa Adugna Sechale エチオピア
10 2:09:50 Alemayehu Ameta Belac エチオピア 2:27:54 Haydar Sultan トルコ
11 2:09:53 Kuma Lema Abera エチオピア 2:28:11 Tilahun Biruk Konjit エチオピア
12 2:10:14 Bayabel Gesese Yekeber エチオピア 2:29:42 Kidane Gebremichael We エチオピア
13 2:10:22 Misganaw Tegegne Abra エチオピア 2:29:46 Melese Arage Yebrgual エチオピア
14 2:11:38 Tesfa Tiruneh Workneh エチオピア 2:31:10 Tekulu Gebremeskel Abe エチオピア
15 2:30:27 Majid Muhammed Mansu トルコ 2:31:20 Mokonnin Ourge Alem エチオピア
16 2:12:44 Chala Sufa エチオピア 2:32:52 Berha Yachem Lemelem エチオピア
17 2:13:35 Dghoughi Aissa アメリカ 2:33:10 Gemgchil Lishan Dula バーレーン
18 2:13:41 宇賀地 強 日本 2:33:46 Karimi Lucy ケニア
19 2:14:13 Kipngetich Korir Laban ケニア 2:41:06 Hyrylainen Anee-Mari フィンランド
20 2:15:00 Aliyev Tilahun アゼルバイジャン 2:41:38 Eliasson Lena スウェーデン

2013年1月25日 第14回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:45 Desisa Benti Lelisa
レリサ・デシサ
エチオピア 2:23:23 Desisa Benti, Lelisa エチオピア
2 2:04:48 Shiferaw Tolcha Berhanu エチオピア 2:23:39 Kiros Reda, Ehitu エチオピア
3 2:04:49 Tola Woldegeberel Tades
タデッセ・トラ
エチオピア 2:23:50 Gobena Gemeda, Amane エチオピア
4 2:04:52 Negesse Shumi Endesha
エンデショー・ネゲゼ
エチオピア 2:24:30 Kiros Abeye, Aheza エチオピア
5 2:04:53 Kiprop Koech Bernard
バーナード・コエチ
ケニア 2:25:01 Oljira Jemama, Belaynesh エチオピア
6 2:06:33 Kipkemboi Nicholas ケニア 2:25:47 Bedasa Ordofa, Shitaye エチオピア
7 2:07:55 Yami Gemeda Dadi エチオピア 2:26:05 Andersson, Issabellah スウェーデン
8 2:08:24 Kipruto Kigen Mike ケニア 2:27:08 Afework Bekele, Abebech エチオピア
9 2:08:28 Assefa Wakeyo Habtamu エチオピア 2:27:54 Naigambo, Beata ナミビア
10 2:08:53 Worku Biru Gemechu エチオピア 2:30:42 勝又美咲 日本
11 2:08:54 Kimutai Sanga Philip ケニア 2:42:27 Luik Liina エストニア
12 2:09:20 Chebogut Stephen ケニア 2:45:49 Nyirabarame Epiphanie ルワンダ
13 2:09:48 Birhanu Gebru Girmay エチオピア 2:44:17 Hyrylainen Anne-Mari フィンランド
14 2:09:49 Mesfin Woldetensae Afew エチオピア 2:44:43 Tida Bekele Belaynesh エチオピア
15 2:10:50 Tesfaye Gebrehiwot Dere エチオピア 2:50:02 Khan Jane イギリス
16 2:10:51 Negasa Kitesa Herpasa エチオピア 2:58:49 Kersey Christina ニュージーランド
17 2:11:00 Ndiema Masai Moses ケニア 3:05:15 Bradford Lorna イギリス
18 2:11:22 Aliyev Tilahun アゼルバイジャン 3:08:53 Smith Nicola ニュージーランド
19 2:11:22 Zeleke Demse Wosen エチオピア 3:11:35 Bester Ann 南アフリカ
20 2:13:17 Delile Awol Mohammed エチオピア 3:23:27 Krasznai Dr. Adrienn ハンガリー

2012年1月27日 第13回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:23 Ayele ABSHERO
アエレ・アブシェロ
エチオピア 2:19:31 Aselefech MERGIA
アセレフェチュ・メルギア
エチオピア
2 2:04:50 Dino SEFIR
ディノ・セフィル
エチオピア 2:19:34 Lucy KABUU ケニア
3 2:04:54 Markos GENETI エチオピア 2:19:52 Mare DIBABA
マレ・ディババ
エチオピア
4 2:04:56 Jonathon MAIYO ケニア 2:20:30 Bezunesh BEKELE エチオピア
5 2:05:10 Tadese TOLA
タデッセ・トラ
エチオピア 2:20:33 Aberu KEBEDE
アベル・ケベデ
エチオピア
6 2:05:41 Yami DADI エチオピア 2:21:30 Lydia CHEROMEI ケニア
7 2:05:42 Abdullah DAWIT エチオピア 2:22:39 Sharon CHEROP ケニア
8 2:05:42 Desressa CHIMSA エチオピア 2:23:13 Atsede BAYSA エチオピア
9 2:06:17 Seboka TOLA エチオピア 2:24:24 Mamitu DASKA エチオピア
10 2:06:29 Yemane TSEGAY エチオピア 2:25:41 Isabella ANDERSSON スウェーデン
11 2:07:28 Eshetu WENDIMU エチオピア 2:25:45 Mula SEBOKA エチオピア
12 2:07:45 Moses KIGEN ケニア 2:27:14 Shitaye BEDASA エチオピア
13 2:07:48 Bazu WORKU エチオピア 2:27:50 Yeshimebet TADESSE エチオピア
14 2:08:01 Julius KARINGA ケニア 2:29:20 Beata NAIGAMBO ナミビア
15 2:08:11 Stephen KIPKOECH ケニア 2:33:21 Aheza KIROS エチオピア
16 2:09:18 Mike KIPROTICH ケニア 2:39:43 Tsehay GEBRE エチオピア
17 2:09:22 Chala DECHASE エチオピア 2:55:47 Anne-Marie HYRYLAINEN フィンランド
18 2:12:11 Mohamed ABDUH エチオピア 3:08:16 Adrienne KRASZNAI ハンガリー
19 2:12:12 Hendrick RAMAALA 南アフルカ 3:18:03 Debbie POWELL イギリス
20 2:12:19 Mekuant AYENEW エチオピア 3:21:09 Sarah WHITTINGTON アメリカ

2011年1月21日 第12回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:07:18 David Barmasai Tumo ケニア 2:22:45 Aselefech Mergia Medessa エチオピア
2 2:08:17 Evans Kiprop Cheruiyot ケニア 2:23:01 Lydia Cheromei ケニア
3 2:08:54 Eshetu Wendimu Tsige エチオピア 2:23:41 Isabella Andersson スエーデン
4 2:09:08 Deressa Chimsa Edae エチオピア 2:24:26 Atsede Habtamu Besuye エチオピア
5 2:09:27 Stephen Kosgei Kibet ケニア 2:25:08 Atseda Baysa Tesema エチオピア
6 2:09:54 Berhanu Bekele Berga エチオピア 2:26:53 Diana Chepkemoi Sigei ケニア
7 2:10:27 Emanuel Plilan Samal ケニア 2:27:13 Genet Getaneh Wendimagegnehu エチオピア
8 2:11:15 Adil Annani モロッコ 2:27:15 Werknesh Kidane エチオピア
9 2:13:26 Dereje Tesfaye Gebrehiwot エチオピア 2:27:41 Helena Loshanyang Kirop ケニア
10 2:13:39 Alebachew Debas Wale エチオピア 2:30:23 Feysa Tadesse Boru エチオピア

2010年1月22日 第11回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:06:09 Haile Gebrselassie
ハイレ・ゲブレセラシ
エチオピア 2:24:19 Mamitu Daska Molisa エチオピア
2 2:06:33 Chala Dechase Beyene ケニア 2:24:26 Aberu Kebede Shewaye エチオピア
3 2:06:46 Eshetu Wendimu Tsige エチオピア 2:24:54 Helena Loshanyang Kirop ケニア
4 2:09:03 Abiyote Guta Duguma エチオピア 2:26:05 Bezunesh Bekele Sertsu エチオピア
5 2:09:43 Dereja DebeleTulu エチオピア 2:26:52 Isabella Andersson スエーデン
6 2:10:28 Abraham Kipkosgei Chelanga ケニア 2:27:29 Askale Tafa Magarsa エチオピア
7 2:10:50 Dejene Juhar Yirdaw エジプト 2:27:45 Yeshimebet Taddesse Bifa エチオピア
8 2:11:08 Leonard Mucheru Maina ケニア 2:30:24 Genet Getaneh Wendimagegnehu エチオピア
9 2:11:20 Japhet Kosgei ケニア 2:32:07 Woynishet Girma Tafa エチオピア
10 2:12:39 Mekonnen Yimane Emiru エチオピア 2:32:36 Shuru Diriba Dulume エチオピア

2009年1月16日 第10回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:05:29 Haile Gebrselassie
ハイレ・ゲブレセラシ
エチオピア 2:24:02 Bezunesh Bekele エチオピア
2 2:07:54 Deressa Chimsa エチオピア 2:25:17 Atsede Habtamu エチオピア
3 2:08:41 Eshetu Wendimu エチオピア 2:25:35 Helena Kirop ケニア
4 2:10:59 Gashaw Melese ケニア 2:25:53 Tatyana Petrova ロシア
5 2:11:42 Dereje Tesfaye エチオピア 2:26:37 Genet Getaneh エチオピア
6 2:12:14 David Kemboi ケニア 2:26:51 Eyerusalem Kuma エチオピア
7 2:12:23 Mesfin Admasu エチオピア 2:27:47 Birhane Adere エチオピア
8 2:12:56 Tesfaye Tola
テスファエ・トラ
エチオピア 2:28:26 Shuru Diribe エチオピア
9 2:15:01 Asnake Fikadu エチオピア 2:29:13 Atsede Baysa エチオピア
10 2:15:23 Nephat Kinyanjui ケニア 2:30:10 Mulu Seboka エチオピア

2008年1月18日 第9回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:53 Haile Gebrselassie
ハイレ・ゲブレセラシ
エチオピア 2:22:42 Birhane Adere
ベルハネ・アデレ
エチオピア
2 2:07:16 Isaac Macharia ケニア 2:23:09 Bezenush Bekele エチオピア
3 2:08:01 Sammy Korir
サミー・コリル
ケニア 2:23:23 Askale Magarsa エチオピア
4 2:09:27 Gudisa Shentema エチオピア 2:25:48 Rose Cheruyiot ケニア
5 2:09:38 Tesfaye Tola
テスファエ・トラ
エチオピア 2:27:29 Alice Chelengat ケニア
6 2:09:39 Raymond Kipkoech ケニア 2:28:24 Asha Gigi エチオピア
7 2:10:16 Deressa Chimsa エチオピア 2:30:20 Shitaye Gemechu エチオピア
8 2:11:04 Asnake Fikadu エチオピア 2:33:44 Roba Guta エチオピア
9 2:12:03 Gashaw Melese エチオピア 2:35:58 Kidst Teka エチオピア
10 2:12:20 William Rotich ケニア 2:37:37 Lucia Kimani ケニア


スポンサードリンク



 - 記録