マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ロッテルダムマラソンの結果、記録

      2017/04/10

 ロッテルダムマラソンは、過去に世界記録を出しているほどの高速レースなりやすいコースです。

2017年4月9日 第37回大会

順位 男子 女子
タイム 選手名 所属 タイム 選手名 所属
1 2:06:04 Marius Kimuta ケニア 2:24:18 Meskerem Assefa エチオピア
2 2:06:21 Lawrence Cherono ケニア 2:24:27 Eunice Chumba ブルネイ
3 2:06:25 Laban Korir ケニア 2:25:17 Lucy Karimi ケニア
4 2:07:10 Festus Talam ケニア 2:26:29 Jane Jelagat Seurey ケニア
5 2:07:19 Lucas Rotich ケニア 2:31:15 Ruth van der Meijden オランダ
6 2:07:29 Gezahegn Kelkile Woldareg エチオピア 2:32:50 Boulaid Kaouter モロッコ
7 2:08:12 Felix Kiptoo Kirwa ケニア 2:35:55 Hellen Chepkorir ケニア
8 2:09:22 Philemon Rono ケニア 2:44:05 Yuliana Navarro Rosales メキシコ
9 2:09:34 Abdi Nageeye オランダ 2:25:19 Gloria Privileggio ギリシャ
10 2:10:16 Koen Naert ベルギー 2:46:38 Yolimar Pineda ベネズエラ
11 2:10:17 Meshack Kiprop Koech ケニア 2:47:52 Maria Grazzia Bianchi Esp イタリア
12 2:10:51 Desmond Mokgobu 南アフリカ 2:49:32 Mireille Baart オランダ
13 2:11:00 Michel Butter オランダ 2:49:37 Mariela Ortiz アルゼンチン
14 2:11:56 Mert Girmalegesse トルコ 2:50:14 Seyma Yildiz トルコ
15 2:12:02 Paul Koech ケニア 2:50:31 Renee Vranken オランダ
16 2:14:48 Jackson Kiprop ウガンダ 2:52:34 Sanne Broeksma オランダ
17 2:15:14 Abel Kibet Rop ケニア 2:52:35 Hannah Howard イギリス
18 2:16:31 Luis Carlos Rivero グアテマラ 2:53:05 Natasja Janssen オランダ
19 2:18:22 David Duquesnoy フランス 2:55:40 Jenny Mendez コタリカ
20 2:18:54 Jose Amado Garc?a Gabriel グアテマラ 2:57:16 Soili Kosonen フィンランド

 

2016年4月10日 第36回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:06:11 Marius Kipserem ケニア 2:26:15 Leterbrhan H Gebreslasea エチオピア
2 2:06:22 Solomon Deksisa エチオピア 2:28:04 Sutume Asefa Kebede エチオピア
3 2:07:23 Geoffrey Kirui ケニア 2:29:16 Rebecca Korir ケニア
4 2:08:48 Limenih Getachew エチオピア 2:30:19 Catherine Bertone イタリア
5 2:10:56 Tsegaye Kebede
ツェガエ・ケベデ
エチオピア 2:31:34 Wilma Arizapana Yucra ペルー
6 2:11:50 Allan Kiprono ケニア 2:31:45 Azucena Diaz スペイン
7 2:11:58 Lani Rutto ケニア 2:33:20 Inge de Jong オランダ
8 2:12:16 Christian Pacheco Mendoza ペルー 2:34:25 Bornes Kitur ケニア
9 2:12:18 Ayele Abshero エチオピア 2:34:28 Erika Abril Suarez コロンビア
10 2:13:26 Raul Machacuay Huaman ペルー 2:35:22 Esma Aydemir トルコ
11 2:14:43 Mariusz Gizynski ポーランド 2:35:24 Meryem Erdogan トルコ
12 2:15:27 Mariano Mastromarino アルゼンチン 2:35:36 Moreno Mazo Maria Elena スペイン
13 2:15:47 Edwin Kemboi オーストリア 2:36:02 Gisela Olalde Granados アメリカ
14 2:15:59 Hassan Chahdi フランス 2:36:51 Ana Subotic セルビア
15 2:16:24 Mert Girmaligesse トルコ 2:37:50 Erin Burrett カナダ
16 2:16:30 Carmine Buccilli イタリア 2:38:27 Chavez Malla Viviana Mica アルゼンチン
17 2:16:45 Ercan Muslu トルコ 2:38:36 Rosa Liliana Godoy アルゼンチン
18 2:17:15 Yavuz Agrali トルコ 2:39:38 Arenas Maritza メキシコ
19 2:17:32 Derlys Ayala パラグアイ 2:40:57 Rocio Cantara Rojas ペルー
20 2:17:49 Serkan Kaya トルコ 2:42:13 Karen Van Proeyen ベルギー


スポンサードリンク



2015年4月12日 第35回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:06:47 Abera Kuma
アベル・クマ
エチオピア 2:26:30 加藤麻美 日本
2 2:07:21 Mark Kiptoo
マーク・キプトゥー
ケニア 2:28:12 Gladys Tejeda ペルー
3 2:08:02 Bernard Koech
バーナード・コエチ
ケニア 2:29:38 Krista Duchene カナダ
4 2:09:21 Abayneh Ayele
アッバイネ・アイエレ
エチオピア 2:32:13 Miranda Boonstra オランダ
5 2:09:55 Feyisa Lilesa
フェイサ・リレサ
エチオピア 2:34:35 Melanie Panayiotou オーストラリア
6 2:11:01 Raul Pacheco ペルー 2:36:01 Carmen Martinez パラグアイ
7 2:11:24 Reid Coolsaet カナダ 2:36:34 Clara Canchanya ペルー
8 2:12:03 Asmare Abate エチオピア 2:36:59 Kriztina Papp ハンガリー
9 2:12:33 Abdi Nageeye オランダ 2:40:13 Adeline Roche フランス
10 2:12:58 Mergersa Bacha エチオピア 2:40:15 Hanna Vandenbussche ベルギー
11 2:13:06 Tebalu Zawude エチオピア 2:42:36 Laura Markovaara フィンランド
12 2:14:02 Michel Butter オランダ 2:43:30 Hortensia Arzapalo ペルー
13 2:15:19 Willem van Schuerbeeck ベルギー 2:44:25 Bornes Kitur ケニア
14 2:15:31 Raul Machacuay ペルー 2:47:30 Aarthi Venkatesan オーストラリア
15 2:16:45 Carmine Buccilli イラリア 2:48:37 Timea Merenyi ハンガリー
16 2:17:19 David Nilsson スウェーデン 2:51:37 Paula Tukiainen フィンランド
17 2:17:34 Gert Jan Wassink オランダ 2:52:04 Gabriela Trana コスタリカ
18 2:17:43 Mick Clohisey アイルランド 2:53:48 Minna Syvala フィンランド
19 2:17:45 Thomas Frazer アメリカ 2:54:47 Arianne Beckers オランダ
20 2:18:22 Gary Thornton アイルランド 2:55:08 Elsemieke de Vos オランダ

2014年4月13日 第34回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:05:00 Eliud Kipchoge
エリウド・キプチョゲ
ケニア 2:27:50 Abebech Afework エチオピア
2 2:06:08 Bernard Koech
バーナード・コエチ
ケニア 2:30:23 Guteni Shone エチオピア
3 2:07:58 Bernard Kipyego
バーナード・キプイエゴ
ケニア 2:31:00 Beata Naigambo ナミビア
4 2:08:02 Deriba Robi エチオピア 2:32:16 Diana Chepkemboi Sigei ケニア
5 2:09:14 Weldu Negash ノルウェー 2:32:22 Maria Azucena Diaz スペイン
6 2:10:40 Albert Matebor ケニア 2:35:15 Ruth van der Meijden オランダ
7 2:10:52 Khalid Choukoud ノルウェー 2:35:57 Zana Jereb スロベニア
8 2:13:30 Alemayehu Abebe エチオピア 2:37:54 Stefanie Bouma オランダ
9 2:13:55 Willem Van Schuerbeeck ベルギー 2:38:53 Sarah Klein オーストラリア
10 2:14:48 James Theuri イタリア 2:44:44 Conny Berchtold スイス
11 2:15:19 Koen Raymaekers ノルウェー 2:46:09 Nathalie Vasseur フランス
12 2:15:31 Hugo van den Broek ノルウェー 2:46:53 Fiona Stack アイルランド
13 2:17:31 Florent Caelen ベルギー 2:49:18 Miriam van Reijen オランダ
14 2:17:31 Andrea Gagamelli イタリア 2:49:47 Annelies Deketelaere ベルギー
15 2:17:47 Sean Hehir アイルランド 2:49:59 Ingrid Versteegh カンボジア
16 2:17:49 Olfert Molenhuis ノルウェー 2:50:16 Emma Murphy アイルランド
17 2:18:48 Lander Van Droogenbroeck ベルギー 2:54:43 Paula Tukiainen フィンランド
18 2:19:10 Stijn Fincioen ベルギー 2:55:14 Nina Bakker オランダ
19 2:19:17 Kari Steinn Karlsson アイスランド 2:55:22 Louise Deldicque ベルギー
20 2:20:39 Michael Brandenbourg ベルギー 2:56:51 Sofia Linder スウェーデン

2013年4月14日 第33回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:05:38 Tilahun Regassa
ティラフン・レガッサ
エチオピア 2:23:27 Jemima Jelagat ケニア
2 2:06:45 Getu Feleke
ゲトゥ・フェレケ
エチオピア 2:23:59 Abebech Afework エチオピア
3 2:07:22 Sammy Kitwara
サミー・キトワラ
ケニア 2:26:42 Hilda Kibet オランダ
4 2:09:12 Geoffrey Kipsang
ジェフリー・キプサング
ケニア 2:27:03 Alesandra Aguilar スペイン
5 2:09:32 John Nzau Mwangangi ケニア 2:29:04 Mekuria Aberume エチオピア
6 2:09:35 Assefa Bentayehu エチオピア 2:31:59 Harun Makda エチオピア
7 2:11:41 Augustine Rono ケニア 2:35:21 Tone Hjalmarsen オーストラリア
8 2:12:09 Koen Raymaekers オランダ 2:37:07 Simona Maxim ベルギー
9 2:12:58 Edwin Kipchirchir Kemboi オーストラリア 2:38:41 Barbara Sanchez アイルランド
10 2:13:25 Michel Butter オランダ 2:42:08 Stefanie Bouma オランダ
11 2:13:32 Abraham Kiplimo ウガンダ 2:43:15 Claire Gibbons-McCarthy アイルランド
12 2:15:32 Willem Van Schuerbeeck ベルギー 2:43:44 Karianne Grefsrud Softing ノルウェー
13 2:15:37 Alebachew Debas Wale エチオピア 2:44:48 Marthe Katrine Myhre ノルウェー
14 2:16:50 Zohar Zimro イスラエル 2:46:20 Nathalie Vasseur フランス
15 2:17:05 Mike Morgan アメリカ 2:47:46 Nina Mathijssen オランダ
16 2:17:45 Oystein Sylta オーストラリア 2:48:44 Chantelle Wilder アメリカ
17 2:18:42 Cedric Pelissier フランス 2:50:33 Lily Luik エストニア
18 2:19:22 Weva Brihun イスラエル 2:51:23 Aleksandra Fortin スロベニア
19 2:19:29 Ronald Schroer オランダ 2:51:53 Ingrid Prigge オランダ
20 2:20:54 Joe Symonds イギリス 2:54:31 Fiona Stack アイルランド

2012年4月15日 第32回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:48 Yemane Adhane
イエマネ・ツェガエ
エチオピア 2:18:58 Tiki Gelana
ティキ・ゲラナ
エチオピア
2 2:04:50 Getu Feleke
ゲトゥ・フェレケ
エチオピア 2:23:44 Valeria Straneo
ヴァレリア・ストラーネオ
イタリア
3 2:05:03 Moses Mosop
モーゼス・モソップ
ケニア 2:25:48 Merima Hasen エチオピア
4 2:08:05 Stephen Kibet
スティーブン・キベト
ケニア 2:27:32 Miranda Boonstra オランダ
5 2:10:08 Stephen Chemlany ケニア 2:31:51 Lanni Marchant カナダ
6 2:10:35 Koen Raymaekers オランダ 2:31:51 Heleen Plaatzer オランダ
7 2:10:47 Dylan Wykes カナダ 2:32:06 Krista Duchene カナダ
8 2:11:20 Mariusz Gizynski ポーランド 2:34:11 Wilma Arizapana ペルー
9 2:11:58 Ignacio Caceres スペイン 2:34:23 Ivana Sekyrova ロシア
10 2:12:17 Rachid Kisri モロッコ 2:35:48 Yamna Oubouhou フランス
11 2:13:37 Rob Watson カナダ 2:36:14 Ana Subotic アメリカ
12 2:15:17 Juan Carlos Cardona コロンビア 2:36:17 Caitriona Jennings アイルランド
13 2:15:27 Sergui Ciobanu ルーマニア 2:36:35 Mehtap Sizmaz トルコ
14 2:15:45 Jason Gutierrez コロンビア 2:36:47 Tanith Maxwell 南アフリカ8
15 2:15:46 Gezachw Yossef イスラエル 2:37:57 Maria de los Angeles Peralta アルゼンチン
16 2:15:52 Miguel Angel Gamonal スペイン 2:38:34 Ilona Marhele ラトビア
17 2:16:19 中西拓郎 日本 2:39:18 Evelin Talts エストニア
18 2:16:27 William Naranjo コロンビア 2:39:20 Sarah Biss ニュージーランド
19 2:16:35 Jussi Utriainen フィンランド 2:40:25 Breege Connolly 北アイルランド
20 2:16:40 Robert Krebs ドイツ 2:41:32 Yolimar Pineda ベネズエラ

 

2011年4月10日 第31回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:05:27 Wilson Chebet
ウィルソン・チェベット
ケニア 2:24:20 Philes Ongori
オンゴリ・フィレス
ケニア
2 2:05:33 Vincent Kipruto
ヴィンセント・キプルト
ケニア 2:24:27 Hilda Kibet
ヒルダ・キベット
オランダ
3 2:08:47 Chele Dechasa エチオピア 2:26:56 Lishan Dula バーレーン
4 2:09:08 Eliud Kiptanui
エリウド・キプタヌイ
ケニア 2:27:00 Alessandra Aguilar スペイン
5 2:09:36 Alemayehu Shumye エチオピア 2:28:09 Rita Jeptoo ケニア
6 2:11:03 Michael Kipyego ケニア 2:29:52 Shetaye Bedasa エチオピア
7 2:11:42 Feyisa Lilesa エチオピア 2:34:52 Maria Jose Pueyo スペイン
8 2:13:41 Koen Raymaekers オランダ 2:35:48 Xenia Luxem ベルギー
9 2:14:11 Julius Kangethe Mbugua ケニア 2:37:12 Christina Bus Holth ボルyェー
10 2:14:28 Zemiro Zohar イスラエル 2:37:40 Lindsay van Marrewijk オランダ
11 2:14:29 Gilbert Kirwa ケニア 2:38:53 Irene Limika ケニア
12 2:15:00 Miguel Barzola スペイン 2:41:23 Raquel Maraviglia ペルー
13 2:16:07 Alfredo Arevalo グアテマラ 2:44:47 Kelly Calway アメリカ
14 2:16:11 Marius Ionescu ルーマニア 2:46:27 Johanna Kykyri フィンランド
15 2:17:17 Brihun Weva イスラエル 2:46:27 Loretta Kilmer アメリカ
16 2:17:23 Sean Connolly アイルランド 2:46:44 Laura Markovaara フィンランド
17 2:17:57 Jauma Leiva スペイン 2:48:37 Angela Sandy  
18 2:18:47 Ruben Sanca アメリカ 2:49:38 Els Rens ベルギー
19 2:19:32 Seteng Ayale イスラエル 2:49:50 Catrin Jones スイス
20 2:19:56 Ivan Galan スペイン 2:51:09 Denise Paiva Lucas Campos ブラジル

2010年4月11日 第30回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:48 Patrick Makau
パトリック・マカウ
ケニア 2:25:29 Aberu Kebede
アベル・ケベデ
エチオピア
2 2:04:55 Geoffrey Mutai
ジョフリー・ムタイ
ケニア 2:26:22 Magdalena Lewy Boulet アメリカ
3 2:05:13 Vincent Kipruto
ヴィンセント・キプルト
ケニア 2:29:42 Zhu Xiaolin 中国
4 2:05:23 Feyisa Lelisa
フェイサ・リレサ
エチオピア 2:31:44 Yevgenia Danilova ロシア
5 2:07:01 Bernard Kipyego
バーナード・キプイエゴ
ケニア 2:32:28 Beatriz Ros スぺイン
6 2:08:53 Francis Kiprop
ランシス・キプロップ
ケニア 2:33:36 Alina Istudora ルーマニア
7 2:09:49 Daniel Rono ケニア 2:33:54 Zoila Gomez アメリカ
8 2:10:29 Elias Chelimo Kemboi ケニア 2:34:07 Meseret Mengistu エチオピア
9 2:11:09 Koen Raymaekers ギリシャ 2:38:10 Olga Glok ロシア
10 2:11:28 Yared Dagnaw Sharew エチオピア 2:38:41 Merel de Knegt オランダ
11 2:12:45 Jonathan Maiyo ケニア 2:39:01 Xenia Luxem ベルギー
12 2:13:05 Michael Shelley オーストラリア 2:39:20 Anna von Schenk スウェーデン
13 2:15:50 James Carney アメリカ 2:25:29 Aberu Kebede エチオピア
14 2:16:25 Evans Kiplagat ケニア 2:26:22 Magdalena Lewy Boulet アメリカ
15 2:16:27 Ronald Schroer オランダ 2:29:42 Zhu Xiaolin 中国
16 2:17:10 Rens Dekkers オランダ 2:31:44 Yevgenia Danilova ロシア
17 2:18:47 Jeppe Farsoeht デンマーク 2:32:28 Beatriz Ros スぺイン
18 2:21:09 Jason Warick カナダ 2:33:36 Alina Istudora ルーマニア
19 2:21:20 Rachid Benjira スウェーデン 2:33:54 Zoila Gomez アメリカ
20 2:24:07 James Kwambai ケニア 2:34:07 Meseret Mengistu エチオピア

2009年4月5日 第29回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:04:27 Ducan Kibet
ダンカン・キベト
ケニア 2:26:30 Nailya Yulamanova ロシア
2 2:04:27 James Kwambai
ジェームス・クワンバイ
ケニア 2:28:09 Lydia Cheromei ケニア
3 2:05:04 Abel Kirui
アベル・キルイ
ケニア 2:36:36 Adriana Pirtea ルーマニア
4 2:06:14 Patrick Makau
パトリック・マカウ
ケニア 2:37:27 Sue Harrison イギリス
5 2:08:58 Jackson Kipkoech ケニア 2:40:33 Viktoriya Ryazantseva オランダ
6 2:09:19 Alfred Kering
アルフレッド・ケリング
ケニア 2:52:14 Luzia Schmid ドイツ
7 2:09:32 Mesfin Ademasu エチオピア 2:53:48 Marta Esteban Poveda スペイン
8 2:09:56 Robert Kipchumba
ロバート・キプチュンバ
ケニア 2:56:01 Minna Kainlauri フィンランド
9 2:10:09 Richard Limo ケニア 2:58:10 Katja Merlin ベルギー
10 2:12:17 Mariko Kipchumba ケニア 2:59:42 Birgit Kraemer オランダ
11 2:12:40 Ignacio Caceres スペイン 3:03:47 Valerie Gevrey フランス
12 2:13:17 Dereje Tesfaye エチオピア 2:59:42 Birgit Kraemer オランダ
13 2:13:23 Dickson Marwa タンザニア 3:03:47 Valerie Gevrey フランス
14 2:18:36 Joshua Chelanga ケニア 3:06:49 Sabine de?Vries オランダ
15 2:18:59 Koen Raymaekers オランダ 3:06:59 Anne Zijderveld オランダ
16 2:19:16 Anssi Raittila フィンランド 3:07:54 Marie El Amm トルコ
17 2:19:38 John Kipchumba ケニア 3:08:26 Chris Peeters ベルギー
18 2:19:45 Ahmed Ezzobayry フランス 3:10:49 Magali Reymonenq フランス
19 2:23:35 Thijs Feuth オランダ 3:11:55 Winifred Broeder オランダ
20 2:26:57 Luc Krotwaar オランダ 3:12:13 Angela Koolmees オランダ

 


スポンサードリンク



 - 世界のマラソン大会, 記録