マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2017年予選(九州)のエントリーや結果

   

第53回九州実業団毎日駅伝競走大会 兼 第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2017年)予選が11月3日に開催されました。

昨年は、期待の旭化成が、思うような結果を出せませんでした。

村山兄弟や鎧坂哲哉の調子はそうなんでしょうか。

またトヨタ自動車九州、九電工、安川電機も強豪です。

ニューイヤー駅伝の出場枠は7チームです。

予選なのでベストメンバーで臨んでは来ないと思いますが、今年はどんな結果になるでしょうか。


スポンサードリンク



エントリーチーム

旭化成
トヨタ自動車九州
九電工
MHPS
安川電機
黒崎播磨
西鉄
京セラ鹿児島
旭化成延岡
戸上電機製作所
国分自衛隊
ひらまつ病院
JR九州
直鞍クラブ
ダイハツ九州
大分選別A
大分選別B
佐賀陸協選抜

コース

コースは今年変更になっています。

第1区 12.9㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前
第2区  7.4㎞ 若松ゴルフ倶楽部前→若松田中農園前
第3区 13.0㎞ 若松田中農園前→若松市民グラウンド前
第4区  8.2㎞ 若松市民グラウンド前→安屋公民館前
第5区 13.4㎞ 安屋公民館前→若松田中農園前
第6区 13.0㎞ 若松田中農園前→若松市民グラウンド前
第7区 14.7㎞ 若松市民グラウンド前→本城陸上競技場

(7区間 全長82.6㎞)

大会記録、区間記録

・大会記録(昨年まで)(全長78.8㎞)
3:50:36 九電工 第50回大会 2013年11月23日

1区 13.4㎞ 区間0:40:28 総合0:40:28 西 恭平
2区 10.2㎞ 区間0:31:57 総合1:12:25 坂井将規
3区 10.5㎞ 区間0:29:19 総合1:41:44 高井和治
4区 12.2㎞ 区間0:34:46 総合2:16:30 前田和浩
5区  9.2㎞ 区間0:24:52 総合2:41:22 ポール・タヌイ
6区  9.1㎞ 区間0:24:52 総合3:08:16 岩見和明
7区 14.2㎞ 区間0:42:20 総合3:50:36 岩永暁如

・区間記録

1区 0:37:49 サムエル・ワンジル(トヨタ自動車九州)2005年
2区 0:30:57 高尾憲司(旭化成)1998年
3区 0:28:43 前田和浩(九電工)2009年
4区 0:34:18 三津谷佑(トヨタ自動車九州)2009年
5区 0:24:52 ポール・タヌイ(九電工)2013年
6区 0:26:13 深津卓也(旭化成)2013年
7区 0:40:58 深津卓也(旭化成)2012年

結果

( )区間順位

01位 MHPS 4:02:57
1区 0:38:17 木滑  良(2)
2区 0:20:50 エノック オムワンバ(2)
3区 0:37:04 井上 大仁(1)
4区 0:24:39 佐藤 歩(5)
5区 0:40:53 松村 康平(4)
6区 0:37:40 目良 隼人(1)
7区 0:43:34 定方 俊樹(1)

02位 旭化成 4:03:24
1区 0:36:55 大六野 秀畝(1)
2区 0:22:12 荒毛 喬也(5)
3区 0:37:46 村山 謙太(3)
4区 0:24:08 村山 紘太(1)
5区 0:39:43 市田 孝(1)
6区 0:38:38 本田 匠(4)
7区 0:44:02 有村 優樹(3)

03位 トヨタ自動車九州 4:05:16
1区 0:39:22 今井 篤弥(7)
2区 0:21:30 カレミ ズク(4)
3区 0:37:45 今井 正人(2)
4区 0:24:21 中平 大二朗(4)
5区 0:40:12 押川 裕貴(2)
6区 0:38:10 大津 顕杜(2)
7区 0:43:56 廣末 香(2)

04位 安川電機 4:05:39
1区 0:38:21 古賀 淳紫(3)
2区 0:20:49 マミヨ ヌグセ(1)
3区 0:38:08 佐護 啓輔(4)
4区 0:24:13 井上 挙太朗(2)
5区 0:40:54 高橋 尚弥(5)
6区 0:39:12 林 慎吾(6)
7区 0:44:02 中本 健太郎(4)

05位 九電工 4:07:57
1区 0:38:31 中村 信一郎(4)
2区 0:21:13 ポール タヌイ(3)
3区 0:38:29 東 遊馬(7)
4区 0:24:20 高井 和治(3)
5区 0:41:13 岩見 和明(6)
6区 0:38:33 宮上 翔太(3)
7区 0:45:38 酒井 将規(8)

06位 黒崎播磨 4:10:32
1区 0:39:32 小西 祐也(8)
2区 0:22:13 ヒコ トノサ(6)
3区 0:39:04 吉元 真司(6)
4区 0:24:57 木村 直樹(6)
5区 0:40:35 園田 隼(3)
6区 0:39:05 坪内 淳一(5)
7区 0:45:06 久井原 歩(7)

07位 西鉄 4:11:53
1区 0:39:07 篠原 義裕(5)
2区 0:22:49 冨田 三貴(8)
3区 0:38:21 後藤 敬(6)
4区 0:25:18 鴛海 辰矢(7)
5区 0:41:26 福田 穣(7)
6区 0:39:51 野中 久徳(7)
7区 0:45:01 石田 和也(6)

–ニューイヤー駅伝2017年出場ここまで–

08位 4:21:35 OP大分選抜A 
09位 4:23:07 旭化成延岡
10位 4:24:17 京セラ鹿児島
11位 4:25:50 戸上電機製作所
12位 4:26:55 ひらまつ病院
13位 4:27:01 国分自衛隊
14位 4:30:17 OP佐賀陸協選抜
15位 4:30:50 OP大分選抜B
16位 4:32:16 JR九州
17位 4:36:31 直鞍クラブ

順位推移グラフ

nyuiyakyusyu2017

 - ニューイヤー駅伝