マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

クイーンズ駅伝2016のエントリーや結果

      2016/11/27

クイーンズ駅伝20162016が11月27日に開催されます。

正式名称は「第36回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会」といいます。

クイーンズ駅伝は、実業団女子駅伝で最も注目度の高い駅伝大会です。

男子で言えばニューイヤー駅伝のような感じです。

ここ3年はデンソーが3連覇を果たしています。

今年もデンソーが優勝最候補のチームのようです。

女子の長距離ランナーの有力選手がなかなかでてこないのでニューヒーローの出現が期待できる大会でもあります。

出場資格は昨年の上位8チームと予選で勝ち抜いた14チームの全22チームが出場できます。

予選会は10月23日に福岡県で行われました。


スポンサードリンク



クイーンズ駅伝2016のコース

1区  7.0㎞ 松島町文化観光交流館前~塩竃市地域活動支援センター前
2区  3.9㎞ 塩竃市地域活動支援センター前~塩竃市水道部前
3区 10.9㎞ 塩竃市水道部前~富士化学工業前
4区  3.6㎞ 富士化学工業前~聖和学園高等学校前
5区 10.0㎞ 聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前
6区  6.795㎞ 仙台第二高等学校前~仙台市陸上競技場

区間記録

1区 22:10 森唯我 (ヤマダ電機)第33回大会
      坂井田歩(ダイハツ)第35回大会
2区 12:00 小泉直子 (デンソー) 第35回大会
3区 34:30 高島由香(デンソー)第35回大会
4区 10:58 カプチッチ・セリー・チェピエゴ(九電工)第35回大会
5区 32:15 横江里沙(豊田自動織機) 第35回大会
6区 20:48 石橋麻衣(デンソー)第32回大会

クイーンズ駅伝2016のエントリー

デンソー
1区 光延 友希
2区 小泉 直子
3区 水口 侑子
4区 S・ワイリム
5区 橋本 奈海
6区 岡 未友紀

豊田自動織機
1区 福田 有以
2区 島田 美穂
3区 林田 みさき 
4区 A・カリンジ
5区 沼田 未知
6区 沼田 未知

ユニバーサルエンターテイメント
1区 青山 瑠衣
2区 木村 友香
3区 鷲見 梓沙
4区 F・ワンジュグ
5区 和久 夢来
6区 中村 萌乃

ヤマダ電機
1区 竹地 志帆
2区 石橋 麻衣
3区 石井 寿美
4区 森 唯我
5区 筒井 咲帆
6区 西原 加純

積水化学
1区 森 智香子
2区 山本 知世
3区 松崎 璃子
4区 森 京香
5区 桑原 彩
6区 清水 裕子

第一生命グループ
1区 田中 花歩
2区 飯野 摩耶
3区 上原 美幸
4区 湯田 向日葵
5区 田中 智美
6区 佐々木 文華

九電工
1区 宮崎 悠香
2区 陣内 綾子
3区 加藤 岬
4区 M.ワイディラ
5区 芦 麻生
6区 横石 悠貴

天満屋
1区 西脇 舞
2区 谷本 観月
3区 小原 怜
4区 岡本 茶貴
5区 前田 穂南
6区 重友 梨佐

TOTO
1区 川上 さくら
2区 大森 巴菜
3区 川上 わかば
4区 S.ブロ
5区 早川 英里
6区 黒田 純菜

ノーリツ
1区 井上 藍
2区 松山 芽生
3区 岩出 玲亜
4区 小崎 まり
5区 堀江 美里
6区 津崎 紀久代

京セラ
1区 足立 由真
2区 戸田 真由香
3区 藤本 彩夏
4区 立山 沙綾佳
5区 古瀬 麻美
6区 堀口 あずき

パナソニック
1区 森田 詩織
2区 堀 優花
3区 森田 香織
4区 内藤 早紀子
5区 加藤 麻美
6区 中村 仁美

ホクレン
1区 宮内 宏子
2区 池亀 彩花
3区 清水 美穂
4区 岡田 芽
5区 菊地 優子
6区 大蔵 玲乃

しまむら
1区 下門 美春
2区 藤石 佳奈子
3区 阿部 有香里
4区 豊川 真里奈
5区 三浦 奈々
6区 片貝 洋美

日立
1区 小井戸 涼
2区 菊池 理沙
3区 伊坂 菜生
4区 O.ドリカ
5区 鈴木 千晴
6区 田山 絵理

JP日本郵政グループ
1区 中川 京香
2区 鈴木 亜由子
3区 関根 花観
4区 岩高 莉奈
5区 鍋島 莉奈
6区 寺内 希

資生堂
1区 竹中 理沙
2区 吉川 侑美
3区 高島 由香
4区 須永 千尋
5区 奥野 有紀子
6区 池田 睦美

ダイハツ
1区 木崎 良子
2区 竹本 香奈子
3区 松田 瑞生
4区 樋口 智美
5区 岡 小百合
6区 吉本 ひかり

ワコール
1区 一山 麻緒
2区 田渕 怜那
3区 福士 加代子
4区 安川 侑那
5区 小指 有未
6区 大谷 美優

ユタカ技研
1区 高野 智声
2区 森藤 凪
3区 寺島 優奈
4区 成岡 千夏
5区 宮田 佳菜代
6区 竹川 ひなの

三井住友海上
1区 田邉 美咲
2区 岡本 春美
3区 野添 佑莉
4区 中島 葵
5区 九島 麻衣子
6区 渋井 陽子

十八銀行
1区 東本 彩
2区 大内 美優
3区 前川 晴菜
4区 山崎 なず菜
5区 野上 恵子
6区 古賀 悠華

結果

※( )内は速報順位

01位 2:15:08 JP日本郵政グループ
1区 0:22:01 中川 京香(4)
2区 0:12:15 鈴木 亜由子(6) 総合 0:34:16(4)
3区 0:34:50 関根 花観(2)  総合 1:09:06(3)
4区 0:11:51 岩高 莉奈(11)  総合 1:20:57(3)
5区 0:32:39 鍋島 莉奈(1)  総合 1:53:36(1)
6区 0:21:32 寺内 希(4)   総合 2:15:08(1)

02位 2:15:21 第一生命グループ
1区 0:22:07 田中 花歩(6)
2区 0:12:18 飯野 摩耶(7)  総合 0:34:25(6)
3区 0:35:04 上原 美幸(7)  総合 1:09:29(5)
4区 0:11:37 湯田 向日葵(6) 総合 1:21:06(5)
5区 0:32:47 田中 智美(3)  総合 1:53:53(2)
6区 0:21:28 佐々木 文華(2) 総合 2:15:21(2)

03位 2:16:08 ヤマダ電機
1区 0:22:30 竹地 志帆(11)
2区 0:12:21 石橋 麻衣(12) 総合 0:34:51(11)
3区 0:35:28 石井 寿美(10) 総合 1:10:19(10)
4区 0:11:42 森 唯我(8)   総合 1:22:01(10)
5区 0:32:42 筒井 咲帆(2)  総合 1:54:43(5)
6区 0:21:25 西原 加純(1)  総合 2:16:08(3)

04位 2:16:38 九電工
1区 0:22:05 宮崎 悠香(5)
2区 0:12:19 陣内 綾子(8)  総合 0:34:24(5)
3区 0:34:52 加藤 岬(3)   総合 1:09:16(4)
4区 0:11:26 M.ワイディラ(4)総合 1:20:42(2)
5区 0:33:50 芦 麻生(11)   総合 1:54:32(3)
6区 0:22:06 横石 悠貴(14)  総合 2:16:38(4)

05位 2:16:44 ワコール
1区 0:21:50 一山 麻緒(1)
2区 0:12:21 田渕 怜那(11)  総合 0:34:11(2)
3区 0:34:55 福士 加代子(4) 総合 1:09:06(2)
4区 0:11:53 安川 侑那(12)  総合 1:20:59(4)
5区 0:33:37 小指 有未(7)  総合 1:54:36(4)
6区 0:22:08 大谷 美優(16)  総合 2:16:44(5)

06位 2:16:50 天満屋
1区 0:22:16 西脇 舞(8)
2区 0:12:13 谷本 観月(5)  総合 0:34:29(8)
3区 0:35:02 小原 怜(6)   総合 1:09:31(6)
4区 0:11:55 岡本 茶貴(15) 総合 1:21:26(6)
5区 0:33:50 前田 穂南(12) 総合 1:55:16(9)
6区 0:21:34 重友 梨佐(5)  総合 2:16:50(5)

07位 2:16:52 資生堂
1区 0:21:51 竹中 理沙(2)
2区 0:12:20 吉川 侑美(10) 総合 0:34:11(3)
3区 0:34:33 高島 由香(1)  総合 1:08:44(1)
4区 0:11:56 須永 千尋(16) 総合 1:20:40(1)
5区 0:34:23 奥野 有紀子(22)総合 1:55:03(6)
6区 0:21:49 池田 睦美(6)  総合 2:16:52(7)

08位 2:17:16 ユニバーサルエンターテイメント
1区 0:22:23 青山 瑠衣(10)
2区 0:12:04 木村 友香(1) 総合 0:34:27(7)
3区 0:35:45 鷲見 梓沙(13) 総合 1:10:12(8)
4区 0:11:37 F・ワンジュグ(7)総合 1:21:49(9)
5区 0:33:59 和久 夢来(15) 総合 1:55:48(11)
6区 0:21:28 中村 萌乃(3) 総合 2:17:16(8)

09位 2:17:18 ホクレン
1区 0:22:34 宮内 宏子(12)
2区 0:12:28 池亀 彩花(16) 総合 0:35:02(14)
3区 0:35:34 清水 美穂(11) 総合 1:10:36(12)
4区 0:11:46 岡田 芽(9)   総合 1:22:22(12)
5区 0:32:54 菊地 優子(4)  総合 1:55:16(8)
6区 0:22:02 大蔵 玲乃(11) 総合 2:17:18(9)

10位 2:17:36 積水化学
1区 0:22:10 森 智香子(7)
2区 0:12:25 山本 知世(12) 総合 0:34:35(9)
3区 0:34:59 松崎 璃子(5)  総合 1:09:34(7)
4区 0:11:54 森 京香(14)  総合 1:21:28(7)
5区 0:33:41 桑原 彩(8)   総合 1:55:09(7)
6区 0:22:27 清水 裕子(17) 総合 2:17:36(10)

00位 2:17:50 豊田自動織機 ※速報値
1区 0:21:58 福田 有以(3)
2区 0:21:06 島田 美穂(2) 総合 0:34:04(1)
3区 0:36:10 林田みさき(16) 総合 1:10:14(9)
4区 0:11:24 A・カリンジ(3) 総合 1:21:38(8)
5区 0:34:09 沼田 未知(21) 総合 1:55:47(10)
6区 0:22:03 横江 里沙(13) 総合 2:17:50(11)
※第一中継所でタスキ渡しで失格
タスキは20メートル以内で渡すという規定がある。

11位 2:18:00 デンソー
1区 0:22:53 光延 友希(19)
2区 0:12:19 小泉 直子(9) 総合 0:35:12(15)
3区 0:36:16 水口 侑子(18) 総合 1:11:28(17)
4区 0:11:21 S・ワイリム(2) 総合 1:22:49(15)
5区 0:33:20 橋本 奈海(5) 総合 1:56:09(13)
6区 0:21:51 岡 未友紀(7) 総合 2:18:00(12)

12位 2:18:30 しまむら
1区 0:22:52 下門 美春(18)
2区 0:12:25 藤石佳奈子(15) 総合 0:35:17(16)
3区 0:35:21 阿部有香里(9) 総合 1:10:38(13)
4区 0:11:53 豊川真里奈(13) 総合 1:22:31(13)
5区 0:33:52 三浦 奈々(13) 総合 1:56:23(14)
6区 0:22:07 片貝 洋美(15) 総合 2:18:30(13)

13位 2:18:31 パナソニック
1区 0:22:39 森田 詩織(13)
2区 0:12:10 堀 優花(3)  総合 0:34:49(10)
3区 0:35:36 森田 香織(12) 総合 1:10:25(11)
4区 0:11:50 内藤早紀子(10)総合 1:22:15(11)
5区 0:33:42 加藤 麻美(9) 総合 1:55:57(12)
6区 0:22:34 中村 仁美(20) 総合 2:18:31(12)

14位 2:19:03 ダイハツ
1区 0:23:00 木崎 良子(20)
2区 0:12:23 竹本香奈子(13)総合 0:35:23(19)
3区 0:35:20 松田 瑞生(8) 総合 1:10:43(14)
4区 0:12:21 樋口 智美(22) 総合 1:23:04(16)
5区 0:34:02 岡 小百合(16) 総合 1:57:06(16)
6区 0:21:57 吉本ひかり(8) 総合 2:19:03(15)

15位 2:19:07 日立
1区 0:22:18 小井戸 涼(9)
2区 0:12:42 菊池 理沙(19) 総合 0:35:00(13)
3区 0:36:15 伊坂 菜生(17) 総合 1:11:15(15)
4区 0:11:31 O.ドリカ(5) 総合 1:22:46(14)
5区 0:33:54 鈴木 千晴(14) 総合 1:56:40(15)
6区 0:22:27 田山 絵理(18) 総合 2:19:07(16)

16位 2:19:20 ノーリツ
1区 0:22:43 井上 藍(15)
2区 0:12:36 松山 芽生(17) 総合 0:35:19(17)
3区 0:36:25 岩出 玲亜(19) 総合 1:11:58(18)
4区 0:11:58 小崎 まり(17) 総合 1:23:42(18)
5区 0:33:36 堀江 美里(6) 総合 1:57:18(17)
6区 0:22:02 津崎紀久代(12)総合 2:19:20(17)

17位 2:19:39 十八銀行
1区 0:22:44 東本 彩(17)
2区 0:12:51 大内 美優(22) 総合 0:35:35(20)
3区 0:35:48 前川 晴菜(14) 総合 1:11:23(16)
4区 0:12:12 山崎なず菜(20)総合 1:23:35(17)
5区 0:34:04 野上 恵子(17) 総合 1:57:39(18)
6区 0:22:00 古賀 悠華(10) 総合 2:19:39(18)

18位 2:19:42 TOTO
1区 0:22:43 川上さくら(16)
2区 0:12:38 大森 巴菜(18) 総合 0:35:21(18)
3区 0:37:32 川上わかば(22)総合 1:12:53(20)
4区 0:11:05 S.ブロ(1)  総合 1:23:58(20)
5区 0:33:47 早川 英里(10) 総合 1:57:45(19)
6区 0:21:57 黒田 純菜(9) 総合 2:19:42(19)

19位 2:20:33 三井住友海上
1区 0:22:42 田邉 美咲(14)
2区 0:12:10 岡本 春美(4) 総合 0:34:52(12)
3区 0:37:05 野添 佑莉(21) 総合 1:11:57(19)
4区 0:11:59 中島 葵(18)  総合 1:23:56(19)
5区 0:34:05 九島麻衣子(19)総合 1:58:01(20)
6区 0:22:32 渋井 陽子(19) 総合 2:20:33(20)

20位 2:22:34 京セラ
1区 0:24:28 足立 由真(21)
2区 0:12:47 戸田真由香(20)総合 0:37:15(21)
3区 0:36:03 藤本 彩夏(15) 総合 1:13:18(21)
4区 0:12:01 立山沙綾佳(19)総合 1:25:19(21)
5区 0:34:07 古瀬 麻美(20) 総合 1:59:26(21)
6区 0:23:08 堀口あずき(22)総合 2:22:34(21)

21位 2:29:27 ユタカ技研
1区 0:30:52 高野 智声(22)
2区 0:12:54 森藤 凪(22) 総合 0:43:46(22)
3区 0:36:29 寺島 優奈(20)総合 1:20:15(22)
4区 0:12:14 成岡 千夏(21)総合 1:32:29(22)
5区 0:34:04 宮田佳菜代(18)総合 2:06:33(22)
6区 0:22:54 竹川ひなの(21)総合 2:29:27(22)

順位推移グラフ

2016queens


スポンサードリンク



 - 実業団駅伝