マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

香川丸亀ハーフマラソンの結果と記録(64回~70回)

      2017/12/17

香川丸亀国際ハーフマラソンは、1947年に第1回大会が開催された歴史のあるハーフマラソン大会です。2000年に日本陸連の公認コースになり、2009年にIAAFシルバーロードラベルに認定され国際レースになり2010年の64回から適用されています。
 香川丸亀国際ハーフマラソンは、外国招待選手や実力のある大学生も参加することなどから日本のハーフマラソン大会の中で最も高速レースになる大会です。


スポンサードリンク



 

2016年2月6日 第70回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 1:00:49 ゴイトム・キフレ エリトリア 1:08:06 ユニス・キルワ バーレーン
2 1:00:50 ドミニク・ニャイロ 山梨学院大学 1:09:23 ダイアン・ヌクリ ブルンジ
3 1:00:54 茂木圭次郎 旭化成 1:09:29 イロイス・ウェリングス オーストラリア
4 1:01:19 ファビアノ・スーレ タンザニア 1:10:10 安藤友香 スズキ浜松AC
5 1:01:21 中谷圭佑 駒澤大学 1:10:42 小原 怜 天満屋
6 1:01:25 工藤有生 駒澤大学 1:11:14 高山琴海 シスメックス
7 1:01:32 大六野秀畝 旭化成 1:11:17 関野 茜 今治造船
8 1:01:51 藤本 拓 トヨタ自動車九州 1:11:33 中村萌乃 ユニバーサルエンターテインメント
9 1:01:54 設楽啓太 コニカミノルタ 1:11:41 赤坂よもぎ 名城大学
10 1:01:58 廣末 香 トヨタ自動車九州 1:12:03 大貫真実 シスメックス
11 1:02:01 コリス・バーミンガム オーストラリア 1:12:56 奥野有紀子 資生堂
12 1:02:09 大津顕杜 トヨタ自動車九州 1:12:58 松山芽生 ノーリツ
13 1:02:10 セルオド・バトオチル NTN 1:13:05 高木明日加 小島プレス
14 1:02:11 塩谷桂大 中央学院大学 1:13:25 新宅里香 しまむら
15 1:02:15 鈴木卓也 愛三工業 1:13:31 西尾美耶 ホクレン
16 1:02:18 菊池賢人 コニカミノルタ 1:13:37 湯澤ほのか 名城大学
17 1:02:19 田口雅也 Honda 1:13:57 水口侑子 デンソー
18 1:02:20 石川颯真 日本大学 1:14:33 樋口紀子 ワコール
19 1:02:29 秋山雄飛 青山学院大学 1:14:47 浅野里奈 愛知電機
20 1:02:35 中村祐紀 青山学院大学 1:14:50 蓮池杏奈 肥後銀行

 

2015年2月1日 第69回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 0:59:47 ポール・クイラ コニカミノルタ 1:10:41 イロイス・ウェリングス オーストラリア
2 0:59:47 ゼーン・ロバートソン ニュージーランソ 1:10:59 清田真央 スズキ浜松AC
3 1:00:09 バーナード・コエチ ケニア 1:11:03 水口侑子 デンソー
4 1:00:20 ガンドゥ・ベンジャミン モンテローザ 1:11:04 牧川恵莉 スズキ浜松AC
5 1:00:46 ファン・ルイスバリオス メキシコ 1:11:06 堀江美里 ノーリツ
6 1:00:48 ワンジュキ・ジャコブ 愛知製鋼 1:11:12 田中花歩 第一生命
7 1:00:57 菊地 賢人 コニカミノルタ 1:11:24 田中華絵 第一生命
8 1:01:20 設楽 啓太 コニカミノルタ 1:13:07 早川英里 TOTO
9 1:01:21 神野 大地 青山学院大学 1:13:16 津崎紀久代 ノーリツ
10 1:01:37 横手 健 明治大学 1:13:21 松山芽生 名城大学
11 1:02:03 小椋裕介 青山学院大学 1:13:25 今井奏絵 京都産業大学
12 1:02:03 井上大仁 山梨学院大学 1:13:41 湯澤ほのか 名城大学
13 1:02:09 一色恭志 青山学院大学 1:13:46 清水祥子 愛知電機
14 1:02:14 戸田雅稀 東京農業大学 1:13:46 野村沙世 第一生命
15 1:02:26 蜂須賀源 國學院大學 1:14:11 扇まどか 十八銀行
16 1:02:43 寺田夏生 JR東日本 1:14:12 会津容子 資生堂
17 1:02:44 大六野秀畝 明治大学 1:14:14 古瀬麻美 京セラ
18 1:02:45 サイラス・ジュイ アラタプロジェクト 1:14:29 小田切亜希 天満屋
19 1:02:45 木村 慎 明治大学 1:14:52 青山瑠衣 ユニバーサルエンターテインメント
20 1:02:46 甲斐翔太 八千代工業 1:16:21 関真依子 京都産業大学

 

2014年2月2日 第68回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 1:00:11 マーティン・マサシ スズキ浜松AC 1:10:27 牧川恵莉 スズキ浜松AC
2 1:00:50 村山謙太 駒澤大学 1:10:45 ヨランダ・カバレロ コロンビア
3 1:01:39 井上大仁 山梨学院大学 1:11:19 高山琴海 シスメックス
4 1:01:44 ダニエル・キトニー 日本大学 1:11:56 ジェシカ・アウグスト ポルトガル
5 1:01:50 菊地賢人 コニカミノルタ 1:11:57 堀江美里 ノーリツ
6 1:02:29 イマネ・ツェガエ エチオピア 1:12:44 清田真央 スズキ浜松AC
7 1:02:30 押川裕貴 トヨタ自動車九州 1:13:29 高木綾女 名城大学
8 1:02:30 撹上宏光 コニカミノルタ 1:13:56 金成恩 三星電子
9 1:02:32 高瀬泰一 JFEスチール 1:14:03 仲間千華 愛知電機
10 1:02:34 菊池昌寿 富士通 1:14:08 阪田愛子 立命館大学
11 1:02:35 谷川智浩 コニカミノルタ 1:14:14 津崎紀久代 ノーリツ
12 1:02:39 上野 渉 Honda 1:14:16 村岡実生 名城大学
13 1:02:39 勝亦祐太 日本体育大学 1:14:27 松山芽生 名城大学
14 1:02:39 大橋秀星 JR東日本 1:14:31 沼田未知 豊田自動織機
15 1:02:40 コリス・バーミンガム オーストラリア 1:14:31 海野佳那 京都産業大学
16 1:02:42 神野大地 山梨学院大学 1:14:37 野尻あずさ ヒラツカ・リース
17 1:02:42 高嶺秀仁 富士通 1:14:44 西尾美耶 ホクレン
18 1:02:43 西山雄介 駒澤大学 1:15:28 齋藤菜摘 名城大学
19 1:02:44 白吉 凌 東海大学 1:15:39 折野加奈 大阪学院大学
20 1:02:45 新田良太郎 コニカミノルタ 1:16:25 高谷静香 愛知電機

 

2013年2月3日 第67回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 1:00:56 コリス・バーミンガム オーストラリア 1:08:53 ティキ・ゲラナ エチオピア
2 1:01:15 エノック・オムワンバ 山梨学院大学 1:09:00 キンバリー・スミス ニュージーランド
3 1:01:16 宇賀地強 コニカミノルタ 1:09:32 清水裕子 積水化学
4 1:01:19 村山謙太 駒澤大学 1:10:10 松見早希子 第一生命
5 1:01:21 ガンドゥ・ベンジャミン 日本大学 1:10:13 早川英里 TOTO
6 1:01:33 ミカ・ジェル トヨタ紡織 1:10:26 堀江美里 ノーリツ
7 1:02:00 伊藤正樹 コニカミノルタ 1:10:28 青山瑠衣 ユニバーサルエンターテインメント
8 1:02:04 アベル・キルイ ケニア 1:10:34 ニコル・チャプル オーストラリア
9 1:02:05 山本 亮 佐川急便 1:10:51 小倉久美 四国電力
10 1:02:14 ジョハナ・マイナ 富士通 1:11:16 尾西美咲 積水化学
11 1:02:14 山本修平 早稲田大学 1:11:24 高藤千紘 ワコール
12 1:02:15 山本憲二 マツダ 1:11:28 永田あや 豊田自動織機
13 1:02:17 谷川智浩 コニカミノルタ 1:11:29 箱山侑香 ワコール
14 1:02:20 撹上宏光 駒澤大学 1:11:31 赤羽有紀子 ホクレン
15 1:02:22 高田千春 JR東日本 1:11:36 金成恩 三星電子
16 1:02:22 大六野秀畝 明治大学 1:12:22 宮内宏子 京セラ
17 1:02:26 菊池賢人 明治大学 1:13:01 馬場佐由里 積水化学
18 1:02:26 石川末廣 Honda 1:13:02 垣見優佳 第一生命
19 1:02:28 森田知行 カネボウ 1:13:05 沼田未知 豊田自動織機
20 1:02:30 小川雄一郎 カネボウ 1:13:14 坂田優希 スズキ浜松AC

 

2012年2月5日 第66回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 1:00:02 マシュー・キソリオ ケニア 1:08:48 ティキ・ゲラナ エチオピア
2 1:01:01 ギタウ・ダニエル 富士通 1:10:32 永尾 薫 ユニバーサルエンターテインメント
3 1:01:02 ワンジュキ・ジャコブ 愛知製鋼 1:10:34 野村沙世 名城大学
4 1:01:06 ガンドゥ・ベンジャミン 日本大学 1:10:37 堀江美里 ノーリツ
5 1:01:31 髙林祐介 トヨタ自動車 1:10:39 伊藤 舞 大塚製薬
6 1:01:34 藤原 新 東京陸協 1:10:48 宮内宏子 京セラ
7 1:01:38 窪田 忍 駒澤大学 1:11:40 清家 愛 シスメックス
8 1:01:42 山口祥太 富士通 1:11:45 藤永佳子 資生堂
9 1:01:44 清水大輔 カネボウ 1:11:51 樋口紀子 ワコール
10 1:01:44 メクボ・モグス ケニア 1:11:52 新宅里香 しまむら
11 1:01:44 小西祐也 トヨタ自動車九州 1:12:18 小倉久美 四国電力
12 1:01:45 濱崎達規 小森コーポレーション 1:12:30 櫻井香織 スズキ浜松AC
13 1:01:45 新田良太郎 コニカミノルタ 1:12:39 会津容子 四国電力
14 1:01:45 設楽啓太 東洋大学 1:12:52 早川英里 アミノバイタルAC
15 1:01:46 五十嵐祐太 JR東日本 1:12:56 村岡温子 資生堂
16 1:01:46 松藤大輔 カネボウ 1:13:09 酒井優衣 資生堂
17 1:01:49 平野 護 安川電機 1:13:13 三井綾子 立命館大学
18 1:01:54 山本 亮 佐川急便 1:13:21 阿部ゆかり パナソニック
19 1:01:55 森田知行 カネボウ 1:13:25 後藤 彩 立命館大学
20 1:01:56 撹上宏光 駒澤大学 1:13:31 西尾美耶 ユニバーサルエンターテインメント

 

2011年2月6日 第65回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 1:00:55 サムエル・ドゥング 愛知製鋼 1:09:00 福士加代子 ワコール
2 1:00:58 宇賀地強 コニカミノルタ 1:10:36 カロリナ・ヤジンスカ ポーランソ
3 1:01:29 メクボ・ジョブス・モグス アイデム 1:10:50 小原 怜 天満屋
4 1:01:52 ラシド・キスリ モロッコ 1:11:13 吉川美香 パナソニック
5 1:02:34 撹上宏光 駒澤大学 1:11:49 小田切亜希 名城大学
6 1:02:35 新田良太郎 コニカミノルタ 1:12:03 藤永佳子 資生堂
7 1:02:35 門田浩樹 カネボウ 1:12:04 清家 愛 シスメックス
8 1:02:40 糟谷 悟 トヨタ紡織 1:12:16 堀江美里 ノーリツ
9 1:02:40 川内優輝 埼玉陸協 1:12:21 小倉久美 四国電力
10 1:02:49 中野良平 安川電機 1:12:39 シルビア・スクボツォワ ロシア
11 1:02:50 松本 稜 四国電力 1:13:16 岩村聖華 ダイハツ
12 1:02:58 大西一輝 カネボウ 1:13:19 阿部ゆかり パナソニック
13 1:03:02 前田悠貴 早稲田大学 1:13:21 池田恵美 積水化学
14 1:03:03 森田知行 カネボウ 1:13:24 大山香織 ノーリツ
15 1:03:07 オンディバ・コスマス 山梨学院大学 1:13:26 野村沙世 名城大学
16 1:03:12 松枝 翔 山梨学院大学 1:13:32 飯島希望 積水化学
17 1:03:16 ギルマ・トーラ エチオピア 1:13:39 渡邊裕子 デオデオ
18 1:03:17 下里和義 小森コーポレーション 1:13:43 黒澤奈美 四国電力
19 1:03:18 五ヶ谷宏司 JR東日本 1:13:46 黒田真央 ユタカ技研
20 1:03:18 荻野晧平 國學院大學 1:13:52 樋口智美 ダイハツ

 

2010年2月7日 第64回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 1:01:08 ギタウ・ダニエル 日本大学 1:08:37 ニッキ・チャップル オーストラリア
2 1:01:43 メクボジョブ・モグス アイデム 1:09:51 宮内洋子 京セラ
3 1:01:49 ジョセフ・ムワキニ コニカミノルタ 1:10:01 宮内宏子 京セラ
4 1:01:53 小川雄一朗 カネボウ 1:10:17 清家 愛 シスメックス
5 1:01:54 髙林祐介 駒澤大学 1:10:37 大南博美 トヨタ車体
6 1:01:57 高瀬無量 山梨学院大学 1:10:46 マーラ・ヤマウチ イギリス
7 1:02:02 森田知行 カネボウ 1:10:52 樋口紀子 ワコール
8 1:02:08 平賀翔太 早稲田大学 1:11:16 野田頭美穂 ワコール
9 1:02:15 豊後友章 旭化成 1:11:34 金成恩 三星電子
10 1:02:18 入船 敏 カネボウ 1:11:46 山根朝美 豊田自動織機
11 1:02:21 オンディバ・コスマス 山梨学院大学 1:11:48 垣見優佳 第一生命
12 1:02:47 横田裕介 小森コーポレーション 1:11:57 杉原加代 デンソー
13 1:03:08 幸田高明 旭化成 1:12:03 竹森愛美 シスメックス
14 1:03:11 有隅剛志 福岡陸協 1:12:17 脇田 茜 豊田自動織機
15 1:03:11 アンドリュー・レモンチェロ イギリス 1:12:31 黒澤奈美 四国電力
16 1:03:12 五十嵐祐太 専修大学 1:12:56 小倉久美 四国電力
17 1:03:12 井村光孝 小森コーポレーション 1:12:58 松井香織 ホクレン
18 1:03:19 瀬戸口賢一郎 旭化成 1:13:06 ブルーナ・ジェノベーゼ イタリア
19 1:03:20 辻 茂樹 東京電力 1:13:08 大山香織 ノーリツ
20 1:03:23 仁科憲正 國學院大學 1:13:17 萩原梨咲 アコム


スポンサードリンク



 - 記録, ハーフマラソン