マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2018年予選(東日本)のエントリーや結果

      2017/12/29

第58回東日本実業団駅伝競走大会 兼 第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2018年)予選が11月3日に開催されました。

昨年のニューイヤー駅伝は旭化成が18年ぶりに優勝しました。
エース級の選手が調子の悪い中、他の選手の頑張りで優勝し、改めて駅伝は総合力が大事だということが分かりました。

東日本実業団駅遺伝では昨年は日清食品グループが優勝しました。

今年は主力メンバーが抜けているチームも多くあります。

上位に入る自信のあるチームは特にそうでしょう。

昨年の出場枠は14チームでしたが、今年は13チームになっています。

今年の東日本実業団駅伝競走大会はどんな結果になるでしょう。


スポンサードリンク



エントリーチーム

日清食品グループ
カネボウ
DeNA
ヤクルト
Honda
日立物流
コニカミノルタ
富士通
八千代工業
SUBARU
プレス工業
JR東日本
小森コーポレーション
NDソフト
サンベルクス
警視庁
コモディイイダ
新電元工業
自衛隊体育学校
NTT東京
JP日本郵政グループ東京
第1空挺団
日立(男子)
東京消防庁
南陽市役所
ラフィネグループ

コース

第1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前
第2区 15.3㎞ 宮原小学校前~JR鴻巣駅入口
第3区  9.2㎞ JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口
第4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前
第5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前
第6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前
第7区 13.5㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

(7区間 全長77.5㎞)

大会記録、区間記録

大会記録 3:44:45 コニカミノルタ 2013年11月3日

区間記録
1区 0:33:00 佐藤悠基(日清食品グループ) 2011年
2区 0:44:18 佐藤悠基(日清食品グループ) 2013年
3区 0:25:14 ポール・クイラ(コニカミノルタ) 2013年
4区 0:27:58 矢野圭吾(日清食品グループ)2016年
5区 0:23:14 アビヨット・アビネット(八千代工業) 2017年
       松枝博輝(富士通)2017年
6区 0:29:48 矢野圭吾(日清食品グループ)2014年
7区 0:39:22 保科光作(日清食品グループ)


  【広告】

ランニングシューズ探しはこちら 【楽天】

 


結果

( )区間順位

01位 Honda 3:47:55
1区 0:34:15 田口 雅也(7)
2区 0:45:11 山中 秀仁(2)
3区 0:25:48 ウィリアム マレル(3)
4区 0:28:23 木村 慎(4)
5区 0:23:20 荒井 七海(4)
6区 0:30:31 上野 歩(2)
7区 0:40:27 松村 優樹(2)

02位 富士通 3:48:42
1区 0:34:12 星 創太(3)
2区 0:45:27 中村 匠吾(5)
3区 0:26:17 ジョン マイナ(8)
4区 0:28:06 横手 建(1)
5区 0:22:52 佐藤 佑輔(1)
6区 0:31:03 山口 祥太(6)
7区 0:40:45 久我 和弥(6)

03位 DeNA 3:48:51
1区 0:34:12 後藤田 健介(4)
2区 0:46:08 室塚 健太(1)
3区 0:25:33 ビダン カロキ(1)
4区 0:28:23 高木 登志夫(3)
5区 0:23:19 北村 一摩(3)
6区 0:31:22 髙橋 優太(10)
7区 0:40:54 木津 晶夫(7)

04位 日立物流 3:49:10
1区 0:33:09 牟田 祐樹(1)
2区 0:45:18 浅岡 満憲(3)
3区 0:25:46 ジョナサン ディク(3)
4区 0:28:50 田口 大貴(8)
5区 0:23:06 設楽 啓太(2)
6区 0:30:16 柳 利幸(1)
7区 0:41:45 竹内 竜真(15)

05位 コニカミノルタ 3:49:19
1区 0:34:20 蜂須賀 源(11)
2区 0:45:38 野口 拓也(9)
3区 0:26:00 サムエル ムワンギ(6)
4区 0:28:23 宇賀地 強(5)
5区 0:23:32 長谷川 令(5)
6区 0:31:04 西池 和人(7)
7区 0:40:22 谷川 智浩(1)

06位 日清食品グループ 3:49:46
1区 0:34:14 佐藤 悠樹(6)
2区 0:45:40 村澤 明伸(10)
3区 0:25:57 バルソトン レオナルド(5)
4区 0:28:30 高瀬 無量(6)
5区 0:24:03 戸田 雅稀(13)
6区 0:30:39 我那覇 和真(3)
7区 0:40:43 武藤 健太(4)

07位 八千代工業 3:50:02
1区 0:34:22 山田 稜(12)
2区 0:45:34 猪浦 舜(7)
3区 0:25:49 アビヨット アビネット(4)
4区 0:28:37 柳原 貴大(7)
5区 0:23:14 甲斐 翔太(8)
6区 0:30:57 北澤 健太(5)
7区 0:41:06 千葉 一慶(9)

08位 カネボウ 3:50:51
1区 0:34:10 文元 慧(2)
2区 0:45:29 大西 一輝(6)
3区 0:26:09 ダニエル ムイバキトニー(7)
4区 0:28:17 平 和真(2)
5区 0:23:52 石川 颯真(11)
6区 0:31:23 代田 修平(11)
7区 0:41:31 田中 孝貴(12)

09位 ヤクルト 3:52:26
1区 0:34:25 浅石 祐史(14)
2区 0:45:24 髙久 龍(4)
3区 0:26:40 ベナード・キマニ(11)
4区 0:28:52 池田 宗司(9)
5区 0:24:17 福士 優太朗(16)
6区 0:31:12 加藤 德一(8)
7区 0:41:35 川口 将宏(14)

10位 SUBARU 3:52:29
1区 0:34:25 塩谷 桂大(15)
2区 0:46:17 廣田 雄希(11)
3区 0:26:27 レダマ・ウェズレイ(10)
4区 0:29:14 吉田 憲正(13)
5区 0:23:36 山崎 敦史(7)
6区 0:31:53 小山 司(17)
7区 0:40:37 小林 光司(3)

11位 プレス工業 3:54:07
1区 0:34:18 池田 紀保(10)
2区 0:45:34 山田 翔太(8)
3区 0:27:50 大西 亮(14)
4区 0:30:00 三宅 雅大(17)
5区 0:23:32 福島 弘将(9)
6区 0:31:20 今村 俊(13)
7区 0:41:33 川村 駿吾(13)

12位 警視庁 3:54:13
1区 0:34:13 佐藤 達也(5)
2区 0:46:50 松田 憲彦(16)
3区 0:27:52 槻澤 翔(15)
4区 0:28:52 小根山 泰正(10)
5区 0:24:16 佐藤 辰準(15)
6区 0:31:26 安島 慎吾(12)
7区 0:40:44 柱 欽也(5)

13位 サンベルクス 3:54:13
1区 0:34:24 折居 卓哉(13)
2区 0:46:53 山下 侑哉(17)
3区 0:26:58 チェボティビン・エゼキエル(13)
4区 0:29:30 須河 宏紀(15)
5区 0:23:39 荒川 諒丞(9)
6区 0:31:33 上條 記男(15)
7区 0:41:17 大西 淳貴(11)

–ニューイヤー駅伝2018年出場ここまで–

14位 3:54:46 小森コーポレーション
15位 3:55:19 JR東日本
16位 3:56:16 ライフィネグループ
17位 3:56:37 NDソフト
18位 3:58:36 コモディイイダ
19位 4:05:51 自衛隊体育学校
20位 4:07:51 新電元工業
21位 4:11:52 NTT東京
22位 4:19:56 南陽市役所
23位 4:20:55 東京消防庁
24位 4:22:35 第1空挺団
25位 4:31:06 JP日本郵政グループ東京
DNS  —   日立


  【広告】

ランニングシューズ探しはこちら 【楽天】

 


 

区間詳細順位

1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:34:09牟田祐樹日立物流0:34:091
20:34:10文元慧カネボウ0:34:102
30:34:12星創太富士通0:34:123
40:34:12後藤田健介DeNA0:34:124
50:34:13佐藤達也警視庁0:34:135
60:34:14佐藤悠樹日清食品グループ0:34:146
70:34:15田口雅也Honda0:34:157
80:34:16鈴木太基ラフィネグループ0:34:168
90:34:17照井明人NDソフト0:34:179
100:34:18池田紀保プレス工業0:34:1810
110:34:20蜂須賀源コニカミノルタ0:34:2011
120:34:22山田稜八千代工業0:34:2212
130:34:24折居拓也サンベルクス0:34:2413
140:34:25浅石祐史ヤクルト0:34:2514
150:34:25塩谷桂大SUBARU0:34:2515
160:34:31寺田夏生JR東日本0:34:3116
170:34:31石田亮自衛隊体育学校0:34:3117
180:34:49合田佳功NTT東京0:34:4918
190:34:51大谷克南陽市役所0:34:5119
200:34:56平塚祐三新電元工業0:34:5620
210:35:08木田貴大コモディイイダ0:35:0821
220:35:30佐藤寛才小森コーポレーション0:35:3022
230:38:30菅沼久禎第1空挺団0:38:3023
240:38:47見廣雄一東京消防団0:38:4724
250:43:53魚沼裕一JP日本郵政グループ東京0:43:5325

 

2区 15.3㎞ 宮原小学校前~JR鴻巣駅入口

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:45:08室塚健太DeNA1:19:201
20:45:11山中秀仁Honda1:19:262
30:45:18浅岡満憲日立物流1:19:273
40:45:24高久龍ヤクルト1:19:496
50:45:27中村匠吾富士通1:19:394
60:45:29大西一輝カネボウ1:19:395
70:45:34山田翔太プレス工業1:19:527
80:45:34猪浦舜八千代工業1:19:569
90:45:38野口拓也コニカミノルタ1:19:5810
100:45:40村澤明伸日清食品グループ1:19:548
110:46:17廣田雄希SUBARU1:20:4211
120:46:22堂本尚寛JR東日本1:20:5312
130:46:32的場亮太小森コーポレーション1:22:0217
140:46:46小針旭人NDソフト1:21:0313
150:46:47治郎丸健一ラフィネグループ1:21:0314
160:46:50松田憲彦警視庁1:21:0315
170:46:53山下侑哉サンベルクス1:21:1716
180:47:24金子晃裕コモディイイダ1:22:3218
190:48:42平賀喜裕自衛隊体育学校1:23:1319
200:48:56石原洸新電元工業1:23:5220
210:49:07山崎泰弘NTT東京1:23:5621
220:51:39遠藤正人南陽市役所1:26:3022
230:51:41榎本大修東京消防庁1:30:2823
240:52:10日高隼人第1空挺団1:30:4024
250:53:00河野陽一JP日本郵政グループ東京1:36:5325

 

3区  9.2㎞ JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:25:33ビダン・カロキDeNA1:44:531
20:25:46ジョナサン・ディク日立物流1:45:132
30:25:48ウィリアム・マレルHonda1:45:143
40:25:49アビヨット・アビネット八千代工業1:45:454
50:25:57バルソトン・レオナルド日清食品グループ1:45:516
60:26:00サムエル・ムワンギコニカミノルタ1:45:588
70:26:09ダニエル・ムイバキトニーカネボウ1:45:485
80:26:17ジョン・マイナ富士通1:45:567
90:26:17アレクサンダー・ムティソNDソフト1:47:2011
100:26:27レダマ・ウェズレイSUBARU1:47:0910
110:26:40ベナード・キマニヤクルト1:46:299
120:26:57チャールズ・ドゥング小森コーポレーション1:48:5917
130:26:58チェボティビン・エゼキエルサンベルクス1:48:1513
140:27:50大西亮プレス工業1:47:4212
150:27:52槻澤翔警視庁1:48:5514
160:27:55森橋完介ラフィネグループ1:48:5816
170:28:02加藤光JR東日本1:48:5515
180:28:43ワタクタイタス・ワロエウコモディイイダ1:51:1518
190:29:09柿本昇忠自衛隊体育学校1:52:2219
200:29:16阿部良平NTT東京1:53:1220
210:30:17渡辺瑠偉新電元工業1:54:0921
220:30:45仁部幸太南陽市役所1:57:1522
230:30:49桑原豊東京消防庁2:01:1723
240:30:59中里綾介JP日本郵政グループ東京2:07:5225
250:31:14根本翔太郎第1空挺団2:01:5424

 

4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:28:06横手健富士通2:14:023
20:28:17平和真カネボウ2:14:055
30:28:23高木登志夫DeNA2:13:161
40:28:23木村慎Honda2:13:372
50:28:23宇賀地強コニカミノルタ2:14:216
60:28:30高瀬無量日清食品グループ2:14:217
70:28:37柳原貴大八千代工業2:14:228
80:28:50田口大貴日立物流2:14:034
90:28:52小根山泰正警視庁2:17:4714
100:28:52池田宗司ヤクルト2:15:219
110:28:58金森寛人小森コーポレーション2:17:5715
120:29:03黒川翔矢JR東日本2:17:5816
130:29:14吉田憲正SUBARU2:16:2310
140:29:24熊谷光ラフィネグループ2:18:2217
150:29:30須河宏紀サンベルクス2:17:4513
160:29:51黒田雄紀コモディイイダ2:21:0618
170:30:00三宅雅大プレス工業2:17:4212
180:30:07青木達哉NDソフト2:17:2711
190:30:56天野誠也自衛隊体育学校2:23:1819
200:31:33松谷公靖新電元工業2:25:4220
210:31:48江口徹JP日本郵政グループ東京2:39:4025
220:32:51斉藤俊NTT東京2:26:0321
230:32:54中根啓吾東京消防庁2:34:1123
240:33:51古瀬広賢南陽市役所2:31:0622
250:34:31原一貴第1空挺団2:36:2524

 

5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:22:52佐藤佑輔富士通2:36:542
20:23:06設楽啓太日立物流2:37:094
30:23:19北村一摩DeNA2:36:351
40:23:20荒井七海Honda2:36:573
50:23:32長谷川令コニカミノルタ2:37:535
60:23:32福島弘将プレス工業2:41:1411
70:23:36山崎敦史SUBARU2:39:5910
80:23:37甲斐翔太八千代工業2:37:597
90:23:39荒川諒丞サンベルクス2:41:2412
100:23:48楠康成小森コーポレーション2:41:4514
110:23:52石川颯真カネボウ2:37:576
120:23:58工藤隼人NDソフト2:41:2513
130:24:03戸田雅稀日清食品グループ2:38:248
140:24:06斉藤翔太JR東日本2:42:0416
150:24:16佐藤辰準警視庁2:42:0315
160:24:17福士優太郎ヤクルト2:39:389
170:24:23佐藤晃章コモディイイダ2:45:2918
180:24:51海老澤太ラフィネグループ2:43:1317
190:24:58土屋天地新電元工業2:50:4020
200:25:05髙木祐作自衛隊体育学校2:48:2319
210:25:50八巻賢東京消防庁3:00:0123
220:25:59河野歩実NTT東京2:52:0221
230:26:44佐藤真二南陽市役所2:57:5022
240:27:07佐々木憲幸第1空挺団3:03:3224
250:28:00川村孝司JP日本郵政グループ東京3:07:4025

 

6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過順位
10:30:16柳利幸日立物流3:07:251
20:30:31上野歩Honda3:07:282
30:30:39我那覇和真日清食品グループ3:09:037
40:30:51甲斐大貴ラフィネグループ3:14:0417
50:30:57北澤健太八千代工業3:08:565
60:31:03山口祥太富士通3:07:573
70:31:04西池和人コニカミノルタ3:08:576
80:31:13加藤徳一ヤクルト3:10:519
90:31:20今村俊プレス工業3:12:3411
100:31:22高橋優太DeNA3:07:574
110:31:23代田修平カネボウ3:09:208
120:31:26安島慎吾警視庁3:13:2914
130:31:28其田健也JR東日本3:13:3215
140:31:32上手慶NDソフト3:12:5712
150:31:33上條記男サンベルクス3:12:5713
160:31:50柴田拓真小森コーポレーション3:13:3516
170:31:53小山司SUBARU3:11:5210
180:32:02土田純コモディイイダ3:17:3118
190:33:30小原大輔新電元工業3:24:1020
200:33:34田村優典自衛隊体育学校3:21:5719
210:34:44鈴木滉大第1空挺団3:38:1624
220:34:47新田和樹NTT東京3:26:4921
230:35:26若生裕之東京消防庁3:35:2723
240:36:14石村英幸JP日本郵政グループ東京3:43:5425
250:36:58内山富夫南陽市役所3:34:4822

 

7区 13.5㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過タイム通過
順位
10:40:22谷川智浩コニカミノルタ3:49:195
20:40:27松村優樹Honda3:47:551
30:40:37小林光二SUBARU3:52:2910
40:40:43武藤健太日清食品グループ3:49:466
50:40:44柱欽也警視庁3:54:1312
60:40:45久我和弥富士通3:48:422
70:40:54木津晶夫DeNA3:48:513
80:41:05五郎谷俊コモディイイダ3:58:3618
90:41:06千葉一慶八千代工業3:50:027
100:41:11郡司貴大小森コーポレーション3:54:4614
110:41:17大西淳貴サンベルクス3:54:1413
120:41:31田中孝貴カネボウ3:50:518
130:41:33川村駿吾プレス工業3:54:0711
140:41:35川口将宏ヤクルト3:52:269
150:41:45竹内竜真日立物流3:49:104
160:41:47五ケ谷宏司JR東日本3:55:1915
170:42:14小泉優輝ラフィネグループ3:56:1816
180:43:40鈴木駿NDソフト3:56:3717
190:43:41松本流星新電元工業4:07:5120
200:43:54宮本潤自衛隊体育学校4:05:5119
210:44:19小山真一第1空挺団4:22:3524
220:45:03中尾喜大NTT東京4:11:5221
230:45:08堀宏和南陽市役所4:19:5622
240:45:28松浦健文東京消防庁4:20:5523
250:47:12大沼生JP日本郵政グループ東京4:31:0625

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝