マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2018年予選(関西)のエントリーや結果

   

第60回関西実業団対抗駅伝競走大会 兼 第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2018年)予選が11月12日に開催されました。

ニューイヤー駅伝2018年は出場枠が4チームで昨年より1チーム増えました。

昨年は大塚製薬が2位を1分以上も離して優勝しました。
2018年予選はどんな戦いが繰り広げられるのでしょう。


スポンサードリンク



エントリーチーム

大塚製薬
SGHグループ
NTT西日本
住友電工
大阪ガス
山陽特殊製鋼
大阪府警
日亜化学
兵庫県警
和歌山県庁
大阪市役所
大阪府庁
奈良選抜
ミロク

コース

第1区 12.60㎞ 龍神行政局→上湯ノ又バス停
第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停→大熊・高硲谷
第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷→青少年交流センター
第4区  9.50㎞ 青少年交流センター→龍神行政局
第5区 16.00㎞ 龍神行政局→たまや商店
第6区 11.00㎞ たまや商店→青少年交流センター
第7区 12.80㎞ 青少年交流センター→龍神体育館

全7区間 80.45㎞


 
【広告】

ランニングシューズ探しはこちら 【楽天】

 


結果

01位 4:00:01 SGHグループ
1区 0:39:03 林竜之介(1)
2区 0:23:15 サイラス・キンゴリ(2) 総合 1:02:18(2)
3区 0:31:17 松田佑太(2) 総合 1:33:35(2)
4区 0:27:14 菊池貴文(1) 総合 2:00:49(1)
5区 0:48:00 飯沼健太(1) 総合 2:48:49(1)
6区 0:33:11 柿原聖哉(2) 総合 3:22:00(1)
7区 0:38:01 橋爪孝安(1) 総合 4:00:01(1)

02位 4:02:35 住友電工
1区 0:39:08 村本一樹(4)
2区 0:23:15 茂木亮太(3) 総合 1:02:23(3)
3区 0:31:06 遠藤日向(1) 総合 1:33:29(1)
4区 0:28:04 平賀翔太(5) 総合 2:01:33(3)
5区 0:48:10 高田康暉(2) 総合 2:49:43(2)
6区 0:33:51 熊谷拓馬(3) 総合 3:23:34(2)
7区 0:39:01 木村哲也(6) 総合 4:02:35(2)

03位 4:02:43 NTT西日本
1区 0:39:09 益田賢太郎(6)
2区 0:23:09 監物稔浩(1) 総合 1:02:18(1)
3区 0:31:32 渡辺力将(4) 総合 1:33:50(3)
4区 0:29:02 中西 健(7) 総合 2:02:52(6)
5区 0:48:31 竹ノ内佳樹(3) 総合 2:51:23(5)
6区 0:33:30 馬場翔太(1) 総合 3:24:30(3)
7区 0:38:50 中川 剛(2) 総合 4:02:43(3)

01位 4:03:30 大塚製薬
1区 0:39:07 上門大祐(3)
2区 0:23:23 松本 葵(4) 総合 1:02:30(4)
3区 0:31:32 泰 将吾(5) 総合 1:34:02(5)
4区 0:27:34 上村和生(4) 総合 2:01:36(4)
5区 0:49:11 髙橋裕太(4) 総合 2:50:47(3)
6区 0:33:52 辻 茂樹(4) 総合 3:24:39(4)
7区 0:37:55 三岡大樹(4) 総合 4:03:30(4)

--ニューイヤー駅伝2018出場枠ここまで--

05位 4:04:44 大阪ガス
06位 4:06:06 山陽特殊製鋼
07位 4:09:28 大阪府警
08位 4:29:01 奈良選抜(オープン)
09位 4:35:35 兵庫県警
10位 4:37:48 日亜化学
11位 4:39:37 ミロクRC(オープン)
12位 4:42:41 大阪市役所
13位 4:44:45 和歌山県庁
14位 4:54:46 大阪府庁

区間賞

1区 0:39:03 林竜之介(SGHグループ)
2区 0:23:09 監物稔浩(NTT西日本)
3区 0:31:06 遠藤日向(住友電工)
4区 0:27:14 菊池貴文(SGHグループ)
5区 0:48:00 飯沼健太(SGHグループ)
6区 0:33:07 馬場翔太(NTT西日本)
7区 0:38:01 橋爪孝安(SGHグループ)


 
【広告】

ランニングシューズ探しはこちら 【楽天】

 


区間詳細順位

第1区 12.60㎞ 龍神行政局→上湯ノ又バス停

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:39:03林竜之介SGH0:39:031
20:39:06森川翔平山陽特殊製鋼0:39:062
30:39:07上門大祐大塚製薬0:39:073
40:39:08村本一樹住友電工0:39:084
50:39:08薮下響大大阪ガス0:39:085
60:39:09益田賢太朗NTT西日本0:39:096
70:39:15永信明人大阪府警0:39:157
80:41:34十萬将弥ミロクRC0:41:348
90:43:21江頭網介奈良選抜0:43:219
100:43:26岡 秀哲大阪市役所0:43:2610
110:43:28結城直哉日亜化学0:43:2811
120:44:12渡辺敏行兵庫県警0:44:1212
130:45:10山本友希和歌山県庁0:45:1013
140:45:14伊東治樹大阪府庁0:45:1414

 

第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停→大熊・高硲谷

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:23:09監物稔浩NTT西日本1:02:181
20:23:15サイラス・キンゴリSGH1:02:182
30:23:15茂木亮太住友電工1:02:233
40:23:23松本 葵大塚製薬1:02:304
50:23:25今﨑俊樹大阪ガス1:02:335
60:23:35森本直人山陽特殊製鋼1:02:416
70:24:11米田大輝大阪府警1:03:267
80:24:20福島太郎奈良選抜1:07:418
90:26:53吉田侑祐日亜化学1:10:2110
100:27:26出崎孝行兵庫県警1:11:3811
110:28:29平井達也ミロクRC1:10:039
120:29:48江藤照夫和歌山県庁1:14:5813
130:30:20長島 潮大阪市役所1:13:4612
140:33:32大野鐘三大阪府庁1:18:4614

 

第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷→青少年交流センター

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:31:06遠藤日向住友電工1:33:291
20:31:17松田佑太SGH1:33:352
30:31:29廣瀬大貴大阪ガス1:34:024
40:31:32渡辺力将NTT西日本1:33:503
50:31:32泰 将吾大塚製薬1:34:025
60:31:49谷原先嘉大阪府警1:35:157
70:32:16山端哲世山陽特殊製鋼1:34:576
80:35:55森田昌嗣兵庫県警1:47:3310
90:36:17上田祐也奈良選抜1:43:588
100:36:42堀木暢人和歌山県庁1:51:4013
110:37:05濱田 滋ミロクRC1:47:089
120:37:48松木祥博大阪市役所1:51:3412
130:39:17松坂真之大阪府庁1:58:0314
140:39:29山崎優希日亜化学1:49:5011

 

第4区  9.50㎞ 青少年交流センター→龍神行政局

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:27:14菊池貴文SGH2:00:491
20:27:29辻横浩輝大阪ガス2:01:312
30:27:31篠藤 淳山陽特殊製鋼2:02:285
40:27:34上村和生大塚製薬2:01:364
50:28:04平賀翔太住友電工2:01:333
60:28:12長井健輔大阪府警2:03:277
70:29:02中西健NTT西日本2:02:526
80:31:22森 和彦奈良選抜2:15:208
90:32:01古髙瑞紀日亜化学2:21:5111
100:32:06三浦雄亮和歌山県庁2:23:4612
110:32:19柴川浩佳兵庫県警2:19:529
120:32:49竹田悟史大阪市役所2:24:2313
130:32:56西内南海男ミロクRC2:20:0410
140:33:04村形裕司大阪府庁2:31:0714

 

第5区 16.00㎞ 龍神行政局→たまや商店

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:48:00飯沼健太SGH2:48:491
20:48:10高田康暉住友電工2:49:432
30:48:31竹ノ内佳樹NTT西日本2:51:235
40:49:11髙橋裕太大塚製薬2:50:473
50:49:46細川勇介大阪ガス2:51:174
60:49:57熊橋弘将山陽特殊製鋼2:52:256
70:51:32芝田俊作大阪府警2:54:597
80:53:43竹村真一兵庫県警3:13:359
90:54:30柿島瑞紀大阪市役所3:18:5312
100:54:33井上直人日亜化学3:16:2411
110:54:36瀬尾良平奈良選抜3:09:568
120:55:42上田隆一ミロクRC3:15:4610
130:57:34宮村幸治大阪府庁3:28:4114
140:59:38城本尚斗和歌山県庁3:23:2413

 

第6区 11.00㎞ たまや商店→青少年交流センター

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:38:01橋爪孝安SGH4:00:011
20:38:13中川 剛NTT西日本4:02:433
30:38:44川南友佑大阪ガス4:04:445
40:38:51三岡大樹大塚製薬4:03:304
50:38:56山口 修山陽特殊製鋼4:06:066
60:39:01木村哲也住友電工4:02:352
70:39:19鍋谷紀之大阪府警4:09:287
80:42:01平田 治奈良選抜4:29:018
90:42:51稲岡哲平日亜化学4:37:4810
100:43:22吉田健児兵庫県警4:35:359
110:44:18右城祐介ミロク4:39:3711
120:44:28上野山公基和歌山県庁4:44:4513
130:45:03辻 啓太大阪市役所4:42:4112
140:46:58桑原大祐大阪府庁4:54:4614

 

第7区 12.80㎞ 青少年交流センター→龍神体育館

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:37:38清谷 匠中国電力0:37:381
20:38:11相葉直紀中電工0:38:112
30:38:12松村元輝JFEスチール0:38:123
40:38:19寺西雅俊マツダ0:38:194
50:39:28福濱 駿ホシザキ0:39:285
60:39:32澤田幸治日新製鋼0:39:326
70:39:54廣瀬 岳武田薬品0:39:547
80:42:22大下幸大自衛隊山口0:42:228
90:46:33出口浩己広島市役所0:46:339
100:46:37安田裕二三菱重工業広島0:46:3710

 

順位推移グラフ

>


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝