マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2018年予選(中部、北陸)のエントリーや結果

      2017/12/29

第57回中部・第47回北陸実業団対抗駅伝競走大会兼ニューイヤー駅伝2018年予選会が11月19日開催されます。 ニューイヤー駅伝の中部の出場枠は7チームです。 北陸地区もありますが、出場数が少ないので中部と同じ日、同じコースで戦います。 北陸の出場枠は2チームです。 中部、北陸では、トヨタ自動車が断トツのトップです。 昨年も2位を5分ほどの差をつけてゴールしています。 今年も同じような展開になるでしょう。
スポンサードリンク



エントリーチーム

中部実業団 トヨタ自動車A NTN トヨタ紡織 愛知製鋼 愛三工業 トーエネック 中央発條 御殿場滝ケ原自衛隊 三菱自動車岡崎 トヨタ自動車B(オープン) 北陸実業団 YKK 重川材木店 セキノ興産 高田自衛隊

コース

第1区 12.5㎞ 伊良湖港→休暇村伊良湖 第2区  7.8㎞ 休暇村伊良湖→小中山保育園前 第3区 11.5㎞ 小中山保育園前→伊良湖岬小学校前 第4区 16.8㎞ 伊良湖岬小学校前→サンテパルクはらた  第5区 12.6㎞ サンテパルクはらた→白谷海浜公園  第6区  9.2㎞ 白谷海浜公園→光崎集会所 第7区 13.1㎞ 光崎集会所→はなとき通り

結果

※( )は中部、北陸合せた順位

【中部】

01位 4:05:35(大会記録) トヨタ自動車A
1区 0:37:01 藤本 拓(4)
2区 0:22:06 ニコラス・コシンベイ(5) 総合 0:59:16(4)
3区 0:32:55 宮脇千博(1) 総合 1:32:11(1)
4区 0:50:41 大石港与(3) 総合 2:22:52(1)
5区 0:37:19 早川 翼(1) 総合 3:00:11(1)
6区 0:26:55 西山雄介(1) 総合 3:27:06(1)
7区 0:38:29 山本修平(1) 総合 4:05:35(1)

02位 4:08:42 愛三工業
1区 0:36:45 石川裕之(1)
2区 0:22:23 ロジャースチュモ・ケモイ(6) 総合 0:59:08(3)
3区 0:34:06 堀合修平(7) 総合 1:33:14(6)
4区 0:49:49 鈴木洋平(1) 総合 2:23:03(2)
5区 0:37:54 山口浩勢(2) 総合 3:00:57(2)
6区 0:27:11 中西玄気(3) 総合 3:28:08(2)
7区 0:40:34 藤井寛之(9) 総合 4:08:42(2)

03位 4:08:58 トヨタ自動車B(オープン参加)
1区 0:37:14 松本賢太(8)
2区 0:22:27 ヒムラ・ガディア(8) 総合 0:59:41(7)
3区 0:33:56 田中秀幸(6) 総合 1:33:37(8)
4区 0:50:45 松本 凌(4) 総合 2:24:22(7)
5区 0:38:21 藤井啓介(4) 総合 3:02:43(5)
6区 0:27:01 近藤聖志(2) 総合 3:30:57(3)
7区 0:39:14 外丸和輝(3) 総合 4:08:58(3)

04位 4:09:03 トヨタ紡織
1区 0:37:15 西山凌平(9)
2区 0:22:14 エバンス・ケイタニー(4) 総合 0:59:29(6)
3区 0:33:24 大池達也(2) 総合 1:32:53(5)
4区 0:50:54 聞谷賢人(5) 総合 2:23:47(3)
5区 0:38:47 田口裕弥(6) 総合 3:02:34(4)
6区 0:27:17 塩田好彬(4) 総合 3:29:51(4)
7区 0:39:12 濵野 秀(3) 総合 4:09:03(4)

05位 4:09:21 トーエネック
1区 0:36:55 服部弾馬(2)
2区 0:23:01 須崎大輝(10) 総合 0:59:26(10)
3区 0:33:28 中川智春(4) 総合 1:33:24(7)
4区 0:50:39 西川凌矢(2) 総合 2:24:03(4)
5区 0:39:04 植木章文(9) 総合 3:03:07(7)
6区 0:27:17 小山裕太(5) 総合 3:30:24(6)
7区 0:37:57 西澤卓弥(2) 総合 4:09:21(5)

06位 4:10:26 NTN
1区 0:37:07 櫻岡 駿(6)
2区 0:21:20 エドワード・ワウエル(1) 総合 0:58:27(1)
3区 0:34:26 梅枝裕吉(9) 総合 1:32:53(4)
4区 0:51:27 三輪晋太郎(7) 総合 2:24:20(6)
5区 0:38:13 齊田直輝(3) 総合 3:02:33(3)
6区 0:27:50 小川雄一郎(7) 総合 3:30:23(5)
7区 0:40:03 天野正治(5) 総合 4:11:01(6)

07位 4:10:52 中央発條
1区 0:37:05 坂田昌駿(5)
2区 0:22:12 ルンガル・ジェームズ(3) 総合 0:59:17(5)
3区 0:33:28 小島大明(3) 総合 1:32:45(3)
4区 0:51:32 鈴木柊成(8) 総合 2:24:17(5)
5区 0:38:49 吾妻佑起(7) 総合 3:03:06(6)
6区 0:27:23 石井格人(6) 総合 3:30:29(7)
7区 0:40:23 相場祐人(7) 総合 4:10:52(7)

--出場枠ここまで--
08位 4:12:29 愛知製鋼
09位 4:25:38 御殿場滝ケ原自衛隊
10位 4:34:58 三菱自動車岡崎

【北陸】

01位 4:13:34 YKK(北陸)
02位 4:15:47 セキノ興産

--出場枠ここまで--
03位 4:20:19 高田自衛隊)
欠場 重川材木店

区間賞

中部
1区 12.5㎞ 0:36:45 石川裕之(愛三工業)
2区  7.8㎞ 0:21:20 エドワード・ワウエル(NTN)
3区 11.5㎞ 0:33:55 宮脇千博(トヨタ自動車A)
4区 16.8㎞ 0:49:49 鈴木洋平(愛三工業)
5区 12.6㎞ 0:37:19 早川 翼(トヨタ自動車A)
6区  9.2㎞ 0:26:55 西山雄介(トヨタ自動車A)
7区 13.1㎞ 0:39:29 山本修平(トヨタ自動車A)

北陸
1区 12.5㎞ 0:37:10 小林 巧(セキノ興産)
2区  7.8㎞ 0:22:25 アレックス・ムワンギ(YKK)
3区 11.5㎞ 0:34:24 及川佑太(YKK)
4区 16.8㎞ 0:51:41 朝賀勇也(高田自衛隊)
5区 12.6㎞ 0:38:29 細森大輔(YKK)(区間新)
6区  9.2㎞ 0:27:55 高橋巧気(セキノ興産)  
7区 13.1㎞ 0:40:20 樋本芳弘(YKK)


  【広告】

ランニングシューズ探しはこちら 【楽天】

 


区間詳細順位

第1区 12.5㎞ 伊良湖港→休暇村伊良湖

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:36:45石川裕之愛三工業0:36:451
20:36:55服部弾馬トーエネック0:36:552
30:36:59高橋流星愛知製鋼0:36:593
40:37:01藤本 拓トヨタ自動車A0:37:014
50:37:05坂田昌駿中央発條0:37:055
60:37:07櫻岡 駿NTN0:37:076
70:37:10小林 巧セキノ興産0:37:107
80:37:14松本賢太トヨタ自動車B0:37:148
90:37:15西山凌平トヨタ紡織0:37:159
100:37:25鈴木大貴YKK0:37:2510
110:37:30山下伸一御殿場滝ケ原自衛隊0:37:3011
120:39:56小濱郁巳高田自衛隊0:39:5612
130:41:11野村 翼三菱自動車岡崎0:41:1113

 

第2区  7.8㎞ 休暇村伊良湖→小中山保育園前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:21:20エドワード・ワウエルNTN0:58:271
20:21:40マチャリア・ディラング愛知製鋼0:58:392
60:22:23ロジャースチュモ・ケモイ愛三工業0:59:083
50:22:15ニコラス・コシンベイトヨタ自動車A0:59:164
30:22:12ルンガル・ジェームズ中央発條0:59:175
40:22:14エバンス・ケイタニートヨタ紡織0:59:296
80:22:27ヒムラ・ガディアトヨタ自動車B0:59:417
70:22:25アレックス・ムワンギYKK0:59:508
90:22:44ジョン・カリウキセキノ興産0:59:549
100:23:01須崎大輝トーエネック0:59:5610
110:24:12瑞慶覧伸哉御殿場滝ケ原自衛隊1:01:4211
120:24:42村山京平高田自衛隊1:04:3812
130:25:08諸熊祥希三菱自動車岡崎1:06:1913

 

第3区 11.5㎞ 小中山保育園前→伊良湖岬小学校前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:32:55宮脇千博トヨタ自動車A1:32:111
50:33:44寺内將人愛知製鋼1:32:232
30:33:28小島大明中央発條1:32:453
90:34:26梅枝裕吉NTN1:32:534
20:33:24大池達也トヨタ紡織1:32:535
70:34:06堀合修平愛三工業1:33:146
40:33:28中川智春トーエネック1:33:247
60:33:56田中秀幸トヨタ自動車B1:33:378
80:34:24及川佑太YKK1:34:149
110:34:54岩崎祐樹セキノ興産1:34:4810
100:34:27宮原 徹御殿場滝ケ原自衛隊1:36:0911
120:36:41加藤希典高田自衛隊1:41:1912
130:37:11河内正輝三菱自動車岡崎1:43:3013

 

第4区 16.8㎞ 伊良湖岬小学校前→サンテパルクはらた

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
30:50:41大石港与トヨタ自動車A2:22:521
10:49:49鈴木洋平愛三工業2:23:032
50:50:54聞谷賢人トヨタ紡織2:23:473
20:50:39西川凌矢トーエネック2:24:034
80:51:32鈴木柊成中央発條2:24:175
70:51:27三輪晋太郎NTN2:24:206
40:50:45松本 稜トヨタ自動車B2:24:227
110:52:46中村悠二愛知製鋼2:25:098
90:52:25末上哲平YKK2:26:399
100:52:28石田康雄セキノ興産2:27:1610
130:55:17新牛込崇史御殿場滝ケ原自衛隊2:31:2611
60:51:23朝賀勇也高田自衛隊2:32:4212
120:55:16江本悟司三菱自動車岡崎2:38:4613

 

第5区 12.6㎞ サンテパルクはらた→白谷海浜公園

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:37:19早川 翼トヨタ自動車A3:00:111
20:37:54山口浩勢愛三工業3:00:572
30:38:13齋田直輝NTN3:02:333
60:38:47田口裕弥トヨタ紡織3:02:344
40:38:21藤井啓介トヨタ自動車B3:02:435
70:38:49吾妻佑起中央発條3:03:066
90:39:04植木章文トーエネック3:03:077
80:39:00佐藤 淳愛知製鋼3:04:098
50:38:29細森大輔YKK3:05:089
100:39:42池沢健太セキノ興産3:06:5810
120:40:12松田朋之高田自衛隊3:12:5411
130:41:54八嶋宏晃御殿場滝ケ原自衛隊3:13:2012
110:40:01上田泰輔三菱自動車岡崎3:18:4713

 

第6区  9.2㎞ 白谷海浜公園→光崎集会所

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:26:55西山雄介トヨタ自動車A3:27:061
30:27:11中西玄気愛三工業3:28:082
20:27:01近藤聖志トヨタ自動車B3:29:443
40:27:17塩田好彬トヨタ紡織3:29:514
70:27:50小川雄一郎NTN3:30:235
50:27:17小山裕太トーエネック3:30:246
60:27:23石井格人中央発條3:30:297
80:27:52吉村直人愛知製鋼3:32:018
100:28:06竹本絋希YKK3:33:149
90:27:55高橋功気セキノ興産3:34:5310
110:29:18滝川尚輝高田自衛隊3:42:1211
120:30:03佐々木侑一御殿場滝ケ原自衛隊3:43:2312
130:31:05小島慎也三菱自動車岡崎3:49:5213

 

第7区 13.1㎞ 光崎集会所→はなとき通り

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:38:29山本修平トヨタ自動車A4:05:351
90:40:34藤井寛之愛三工業4:08:422
40:39:14外丸和輝トヨタ自動車B4:08:583
30:39:12濵野 秀トヨタ紡織4:09:034
20:38:57西澤卓弥トーエネック4:09:215
50:40:03天野正治NTN4:10:266
70:40:23相場祐人中央発條4:10:527
80:40:28大塚良軌愛知製鋼4:12:298
60:40:20樋本芳弘YKK4:13:349
100:40:54松宮祐行セキノ興産4:15:4710
110:41:50高橋昭洋高田自衛隊4:24:0211
120:42:15室伏 卓御殿場滝ケ原自衛隊4:25:3812
130:45:06山本悌広三菱自動車岡崎4:34:5813

 

順位推移グラフ



スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝