マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2018年予選(九州)のエントリーや結果

      2018/11/04

第54回九州実業団毎日駅伝競走大会 兼 第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2018年)予選が11月23日に開催されます。

昨年は、旭化成が九州大会では2位でしたがニューイヤー駅伝で優勝しました。

今年の九州大会兼ニューイヤー駅伝2018年の予選会は、とても興味深いです。

ニューイヤー駅伝2018年は九州から8チームの出場枠に増えました。

その為かエントリーチームを見ても旭化成から2チーム、実業団選抜にも旭化成の選手が4人出場し旭化成の選手23人の内18人も出場します。

ニューイヤー駅伝2018年の出場チームがそこになるかも興味ありますが、旭化成A、Bどちらが勝つのかも興味があります。

それに各実業団の有力選手がどれだけ調子を上げているのか気になります。

それにこの時期になると九電工の久保田和真のことも気になります。
今年は出ませんが、早く表舞台に立って活躍してほしいですね。


スポンサードリンク



エントリーチーム

MHPS
旭化成A
トヨタ自動車九州
安川電機
九電工
黒崎播磨
西鉄
旭化成延岡
京セラ鹿児島
戸上電機製作所
ひらまつ病院
国分自衛隊
JR九州
大分市役所
大分選抜A
佐賀陸協選抜
直鞍クラブ
旭化成B
大分選抜B
実業団混成チームA

コース

第1区 12.4㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前
第2区  7.4㎞ 若松ゴルフ倶楽部前→若松田中農園前
第3区 13.0㎞ 若松田中農園前→若松市民グラウンド前
第4区  8.2㎞ 若松市民グラウンド前→安屋公民館前
第5区 13.4㎞ 安屋公民館前→若松田中農園前
第6区 13.0㎞ 若松田中農園前→若松市民グラウンド前
第7区 14.4㎞ 若松市民グラウンド前→本城陸上競技場

(7区間 全長81.8㎞)

結果

( )区間順位
01位 MHPS 4:02:31
1区 0:36:26 井上大仁(1)
2区 0:20:57 エノック オムワンバ(1)総合 0:57:23(1)
3区 0:37:35 目良隼人(3) 総合 1:34:58(1)
4区 0:24:55 的野遼大(1) 総合 1:59:53(1)
5区 0:41:09 木滑 良(5) 総合 2:41:02(1)
6区 0:38:11 松村康平(5) 総合 3:19:13(2)
7区 0:43:18 定方俊樹(1) 総合 4:02:31(1)

02位 旭化成A 4:02:48
1区 0:36:34 市田 孝(3)
2区 0:21:14 K・アブラハム・キャプス(2)総合 0:57:48(3)
3区 0:38:15 有村優樹(6) 総合 1:36:03(3)
4区 0:25:44 本田 匠(3) 総合 2:01:47(3)
5区 0:39:53 大六野秀畝(1)総合 2:41:40(2)
6区 0:37:29 深津卓也(1) 総合 3:19:09(1)
7区 0:43:39 吉村大輝(2) 総合 4:02:48(2)

03位 九電工 4:05:04
1区 0:38:26 中村 信一郎(2)
2区 0:21:17 ポール タヌイ(3)総合 0:57:43(2)
3区 0:38:09 高井和治(5) 総合 1:35:52(2)
4区 0:25:48 吉川修司(2) 総合 2:01:40(2)
5区 0:40:25 大塚祥平(2) 総合 2:42:05(3)
6区 0:38:40 東 遊馬(8) 総合 3:20:45(3)
7区 0:44:19 宮上翔太(7) 総合 4:05:04(3)

04位 安川電機 4:07:33
1区 0:37:48 古賀淳紫(5)
2区 0:21:45 アッバイナ・デグ(4)総合 0:59:33(5)
3区 0:37:26 高橋尚弥(2) 総合 1:36:59(4)
4区 0:26:06 髙橋達也(4) 総合 2:03:05(4)
5区 0:42:07 中本健太郎(9)総合 2:45:12(4)
6区 0:38:11 久保田大貴(6)総合 3:23:23(4)
7区 0:44:10 黒木文太(5) 総合 4:07:33(4)

05位 トヨタ自動車九州 4:07:52
1区 0:39:24 改木悠真(12)
2区 0:22:23 カレミ ズク(7)総合 1:01:47(9)
3区 0:37:55 大津顕杜(4) 総合 1:39:42(8)
4区 0:25:55 渡邉大輔(8) 総合 2:05:37(8)
5区 0:40:33 坂本大志(3) 総合 2:46:10(7)
6区 0:37:56 江田悠真(2) 総合 3:24:06(7)
7区 0:43:46 奥野翔弥(4) 総合 4:07:52(5)

06位 黒崎播磨 4:08:15
1区 0:37:34 久井原歩(4)
2区 0:21:58 ジョエル・ムァゥラ(6)総合 0:59:32(4)
3区 0:38:18 小西祐也(7) 総合 1:37:50(5)
4区 0:26:39 川元涼央(6) 総合 2:04:49(6)
5区 0:41:24 園田 隼(6) 総合 2:45:53(6)
6区 0:38:02 吉元真司(3) 総合 3:23:55(6)
7区 0:44:20 坪内淳一(8) 総合 4:08:15(6)

07位 旭化成B 4:10:00(オープン)
1区 0:38:23 村山紘太(8)
2区 0:23:10 K・ケネス・キプロプ(8)総合 0:01:33(8)
3区 0:37:14 茂木圭次郎(1)総合 1:38:47(6)
4区 0:25:13 斎藤 椋(5) 総合 2:04:00(5)
5区 0:41:41 村山謙太(8) 総合 2:45:41(5)
6区 0:38:13 中嶋和希(7) 総合 3:23:54(5)
7区 0:46:06 出口和也(12) 総合 4:10:00(7)

08位 西鉄 4:10:43
1区 0:38:55 篠原義裕(9)
2区 0:21:46 ダニエル・キプケモイ(5)総合 1:00:41(6)
3区 0:38:44 野中久徳(8) 総合 1:39:25(7)
4区 0:26:10 東 森拓(7) 総合 2:05:35(7)
5区 0:40:36 福田 穣(4) 総合 2:46:11(8)
6区 0:38:03 後藤 敬(4) 総合 3:24:14(8)
7区 0:46:29 鴛海辰矢(14) 総合 4:10:43(8)

09位 実業団混成チーム 4:12:47(オープン)
1区 0:39:17 西 純平(10)
2区 0:23:20 佐藤 歩(10) 総合 1:02:37(11)
3区 0:38:45 市田 宏(9) 総合 1:41:22(10)
4区 0:25:53 有馬圭祐(9) 総合 2:07:15(9)
5区 0:41:28 山口修平(7) 総合 2:48:43(9)
6区 0:39:48 浦野 輝(9) 総合 3:28:31(9)
7区 0:44:16 松尾良一(6) 総合 4:12:47(9)

10位 ひらまつ病院 4:15:44
1区 0:37:51 中西拓郎(6)
2区 0:23:17 ジョン・カリウキ(9)総合 1:01:08(7)
3区 0:40:00 大西毅彦(10) 総合 1:41:08(9)
4区 0:27:21 川谷勇貴(10) 総合 2:08:29(10)
5区 0:43:10 石田 政(10) 総合 2:51:39(10)
6区 0:40:21 堤 渉(10)  総合 3:32:00(10)
7区 0:43:44 梶原有高(3) 総合 4:15:44(10)

–ニューイヤー駅伝2018年出場ここまで–

11位 4:22:01 京セラ鹿児島
12位 4:23:02 戸上電機製作所
13位 4:23:56 旭化成延岡
14位 4:25:04 大分選抜A
15位 4:25:22 国分自衛隊
16位 4:29:33 大分市役所
17位 4:29:51 佐賀陸協選抜
18位 4:30:48 大分選抜B
19位 4:31:47 JR九州
20位 4:41:24 直鞍クラブ

区間賞

1区(12.4㎞) 0:36:26 井上大仁(MHPS)
2区( 7.4㎞) 0:20:57 エノック・オムワンバ(MHPS)
3区(13.0㎞) 0:37:14 茂木圭次郎(旭化成B)
4区( 8.2㎞) 0:24:55 的野遼太(MHPS)
5区(13.4㎞) 0:39:53 大六野秀畝(旭化成A)
6区(13.0㎞) 0:37:29 深津卓也(旭化成A)
7区(14.4㎞) 0:43:18 定方俊樹(MHPS)


スポンサードリンク



区間詳細順位

第1区 12.4㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:36:26井上大仁MHPS0:36:261
20:36:26中村信一郎九電工0:36:262
30:36:34市田 孝旭化成A0:36:343
40:37:34久井原歩黒崎播磨0:37:344
50:37:48古賀淳紫安川電機0:37:485
60:37:51中西拓郎ひらまつ病院0:37:516
70:37:52中村高洋京セラ鹿児島0:37:527
80:38:23村山紘太旭化成B0:38:238
90:38:55篠原義裕西鉄0:38:559
100:39:17西 純平実業団混成チームA0:39:1710
110:39:20出雲一真戸上電機製作所0:39:2011
120:39:24改木悠真トヨタ自動車九州0:39:2412
130:39:41井筒幸一JR九州0:39:4113
140:39:59田吹隆一大分選抜A0:39:5914
150:40:15河添俊司旭化成延岡0:40:1515
160:40:28石橋優哉佐賀陸協選抜0:40:2816
170:40:38池田智史国分自衛隊0:40:3817
180:40:50渡邊智也大分市役所0:40:5018
190:41:30中村雄人大分選抜B0:41:3019
200:42:11高濱邦晃直鞍クラブ0:42:1120

 

第2区  7.4㎞ 若松ゴルフ倶楽部前→若松田中農園前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:20:57エノック・オムワンバMHPS0:57:231
20:21:14K・アブラハム・キャプス旭化成A0:57:483
30:21:17ポール・タヌイ九電工0:57:432
40:21:45アッバイナ・デグ安川電機0:59:335
50:21:46ダニエル・キプケモイ西鉄1:00:416
60:21:58ジョエル・ムァゥラ黒崎播磨0:59:324
70:22:23カレミ・ズクトヨタ自動車九州1:01:479
80:23:10K・ケネス・キプロプ旭化成B1:01:338
90:23:17ジョン・カリウキひらまつ病院1:01:087
100:23:20佐藤 渉実業団混成チームA1:02:3711
110:23:57黒木俊輔旭化成延岡1:04:1213
120:24:32堀 聡介戸上電機製作所1:03:5212
130:24:36小川尚人大分選抜B1:06:0619
150:24:41原水幸一京セラ鹿児島1:02:3310
150:24:51内田恒三大分市役所1:05:4117
170:24:51勝田レイトン大分選抜A1:04:5014
180:25:03森 康平国分自衛隊1:05:4116
190:25:21立川宗志郎JR九州1:05:0215
200:25:31小林弘典佐賀陸協選抜1:05:5918
210:27:14友原寛樹直鞍クラブ1:09:2520

 

第3区 13.0㎞ 若松田中農園前→若松市民グラウンド前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:37:14茂木圭次郎旭化成B1:38:476
20:37:26高橋尚弥安川電機1:36:594
30:37:35目良隼人MHPS1:34:581
40:37:55大津顕杜トヨタ自動車九州1:39:428
50:38:09高井和治九電工1:35:522
60:38:15有村優樹旭化成A1:36:033
70:38:18小西祐也黒崎播磨1:37:505
80:38:44野中久徳西鉄1:39:257
90:38:45市田 宏実業団混成チームA1:41:2210
100:40:00大西毅彦ひらまつ病院1:41:089
110:40:09鈴東千弘国分自衛隊1:45:5015
120:40:10十川裕次大分選抜A1:45:0013
130:40:29横山慶尚旭化成延岡1:44:4112
140:41:05冷水秀也京セラ鹿児島1:43:3811
150:41:10平 敏治戸上電機製作所1:45:0214
160:41:37宮本剛志大分市役所1:47:1817
170:41:38福田憲互佐賀陸協選抜1:47:3718
180:41:47日野雅也大分選抜B1:47:5319
190:41:51後藤将友JR九州1:46:5316
200:41:57濱田翔平直鞍クラブ1:51:2220

 

第4区  8.2㎞ 若松市民グラウンド前→安屋公民館前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:24:55的野遼大MHPS1:59:531
20:25:48吉川修司九電工2:01:402
30:25:44本田 匠旭化成A2:01:473
40:26:06髙橋達也安川電機2:03:054
50:25:13齋藤 椋旭化成B2:04:005
60:26:39川元涼央黒崎播磨2:04:296
70:26:10東 森拓西鉄2:05:357
80:25:55渡邉大輔トヨタ自動車九州2:05:378
90:25:53有馬圭祐実業団混成チームA2:07:159
100:27:21川谷勇貴ひらまつ病院2:08:2910
110:28:16米蔵 亮京セラ鹿児島2:11:5411
120:27:30沼口雅彦旭化成延岡2:12:1112
130:27:41鶴田健太戸上電機製作所2:12:4313
140:28:19成重 諒大分選抜A2:13:1914
150:27:40永里剛城国分自衛隊2:13:3015
160:27:31後藤航大大分選抜B2:15:2416
170:28:29倉野峻丞大分市役所2:15:4717
180:28:32森 俊博佐賀陸協選抜2:16:0918
190:29:33永沼日出生JR九州2:16:2619
200:30:15杉山茂雄直鞍クラブ2:21:3720

 

第5区 13.4㎞ 安屋公民館前→若松田中農園前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:39:53大六野秀畝旭化成A2:41:402
20:40:25大塚祥平九電工2:42:053
30:40:33坂本大志トヨタ自動車九州2:46:107
40:40:36福田 穣西鉄2:46:118
50:41:09木滑 良MHPS2:41:021
60:41:24園田 隼黒崎播磨2:45:536
70:41:28山口修平実業団混成チームA2:48:439
80:41:41村山謙太旭化成B2:45:415
90:42:07中本健太郎安川電機2:45:124
100:43:10石田 政ひらまつ病院2:51:3910
110:43:14立元翔悟国分自衛隊2:56:4414
120:43:15三苫天義大分選抜A2:56:3413
130:43:42渡邊太陽戸上電機製作所2:56:2512
140:43:58宇都寿哉大分市役所2:59:4516
150:44:11永谷勇介京セラ鹿児島2:56:0511
160:44:19稗田将大JR九州3:00:4519
170:44:24古賀隆徳佐賀陸協選抜3:00:3318
180:44:52田邊雅也旭化成延岡2:57:0315
190:45:01穴井雄大大分選抜B3:00:2517
200:48:19杉田達也直鞍クラブ3:09:5620

 

第6区 13.0㎞ 若松田中農園前→若松市民グラウンド前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:37:29深津卓也旭化成A3:19:091
20:37:56江田悠真トヨタ自動車九州3:24:067
30:38:02吉元真司黒崎播磨3:23:556
40:38:03後藤 敬西鉄3:24:148
50:38:11村松康平MHPS3:19:132
60:38:11久保田大貴安川電機3:23:234
70:38:13中嶋和希旭化成B3:23:545
80:38:40東 遊馬九電工3:20:453
90:39:48浦野 輝実業団混成チームA3:28:319
100:40:21堤 渉ひらまつ病院3:32:0010
110:40:29吉留悠介京セラ鹿児島3:36:3411
120:41:07中村健人国分自衛隊3:37:5113
130:41:08鈴木慎一郎旭化成延岡3:38:1115
140:41:18佐竹一弘大分選抜A3:37:5214
150:41:20大島 伸戸上電機製作所3:37:4512
160:42:19吉川昌宏大分選抜B3:42:4417
170:42:38田中大地大分市役所3:42:2316
180:43:02諸熊賀津也佐賀陸協選抜3:43:3518
190:43:20川崎謙次郎JR九州3:44:0519
200:43:34友原達矢直鞍クラブ3:53:3020

 

第7区 14.4㎞ 若松市民グラウンド前→本城陸上競技場

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:43:18定方俊樹MHPS4:02:311
20:43:39吉村大輝旭化成A4:02:482
30:43:44梶原有高ひらまつ病院4:15:4410
40:43:46奥野翔弥トヨタ自動車九州4:07:525
50:44:10黒木文太安川電機4:07:334
60:44:16松尾良一実業団混成チームA4:12:479
70:44:19宮上翔太九電工4:05:043
80:44:20坪内淳一黒崎播磨4:08:156
90:45:17溝田慎悟戸上電機製作所4:23:0212
100:45:27引地 剛京セラ鹿児島4:22:0111
110:45:45清水将也旭化成延岡4:23:5613
120:46:06出口和也旭化成B4:10:007
130:46:16樋口秀星佐賀陸協選抜4:29:5117
140:46:29鴛海辰矢西鉄4:10:438
150:47:10神志那優輝大分市役所4:29:3316
160:47:12野中洋輝大分選抜A4:25:0414
170:47:31黒木雄太国分自衛隊4:25:2215
180:47:42畑山修生JR九州4:31:4719
190:47:54中村卓也直鞍クラブ4:41:2420
200:48:04新田 涼大分選抜B4:30:4818

 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝