マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

第37回クイーンズ駅伝2017の結果

   

クイーンズ駅伝2017(第37回全日本実業団駅伝)が11月26日に開催されました。

クイーンズ駅伝は、女子の実業団駅伝日本一を決める駅伝です。

出場でき実業団は、昨年のクイーンズ駅伝で上位8チームと10月に行われる予選で上位14チームの計22チームが参加できます。

10月に行われる予選会をプリンセス駅伝と言います。


スポンサードリンク



出場チーム

昨年入賞チーム

JP日本郵政グループ
第一生命グループ
ヤマダ電機
九電工
ワコール
天満屋
資生堂
ユニバーサルエンターテインメント

予選通過チーム

豊田自動織機
パナソニック
ダイハツ
積水化学
デンソー
シスメックス
ホクレン
肥後銀行
しまむら
TOTO
スターツ
ノーリツ
京セラ
三井住友海上

コース

1区 7.0㎞ 松島町文化観光交流館前→塩竃市地域活動支援センター前
2区 3.9㎞ 塩竃市地域活動支援センター前→塩竃市水道部前
3区 10.9㎞ 塩竃市水道部前→富士化学工業前
4区 3.6㎞ 富士化学工業前→聖和学園高等学校前
5区 10.0㎞ 聖和学園高等学校前→仙台第二高等学校前
6区6.795㎞ 仙台第二高等学校前→弘進ゴム アスリートパーク仙台

全長 42.195㎞

結果

01位 2:16:45 ユニバーサルエンターテインメント
02位 2:17:07 パナソニック
03位 2:17:52 ダイハツ
04位 2:17:54 JP日本郵政グループ
05位 2:17:57 第一生命グループ
06位 2:18:54 天満屋
07位 2:19:13 ヤマダ電機
08位 2:19:44 資生堂
09位 2:20:00 豊田自動織機
10位 2:20:32 九電工
11位 2:20:53 積水化学
12位 2:21:52 京セラ
13位 2:22:14 デンソー
14位 2:23:28 三井住友海上
15位 2:23:43 肥後銀行
16位 2:23:48 しまむら
17位 2:23:52 ワコール
18位 2:23:55 TOTO
19位 2:23:59 ホクレン
20位 2:24:49 シスメックス
21位 2:26:39 ノーリツ
22位 2:27:33 スターツ

区間詳細

1区 7.0㎞ 松島町文化観光交流館前→塩竃市地域活動支援センター前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:22:03森田 香織パナソニック0:22:031
20:22:06木村 友香ユニバーサルエンターテインメント0:22:062
30:22:07竹中 理沙資生堂0:22:073
40:22:09鈴木 亜由子JP日本郵政グループ0:22:094
50:22:10吉本 ひかりダイハツ0:22:105
60:22:11松田 杏奈京セラ0:22:116
70:22:13一山 麻緒ワコール0:22:137
80:22:16嵯峨山 佳菜未第一生命グループ0:22:168
90:22:19谷本 観月天満屋0:22:199
100:22:23石橋 麻衣ヤマダ電機0:22:2310
110:22:33田邉 美咲三井住友海上0:22:3311
120:22:36小泉 直子デンソー0:22:3612
130:22:43菅野 七虹豊田自動織機0:22:4313
140:22:44逸木 和香菜九電工0:22:4414
150:22:48新井 沙紀枝肥後銀行0:22:4815
160:23:05森 智香子積水化学0:23:0516
170:23:16中原 海鈴TOTO0:23:1617
180:23:19金平 裕希シスメックス0:23:1918
190:23:21中野 円花ノーリツ0:23:2119
200:23:22佐藤 奈々スターツ0:23:2220
210:23:25池亀 彩花ホクレン0:23:2521
220:23:36藤石 佳奈子しまむら0:23:3622

 

2区 3.9㎞ 塩竃市地域活動支援センター前→塩竃市水道部前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:22:03森田 香織パナソニック0:22:031
20:22:06木村 友香ユニバーサルエンターテインメント0:22:062
30:22:07竹中 理沙資生堂0:22:073
40:22:09鈴木 亜由子JP日本郵政グループ0:22:094
50:22:10吉本 ひかりダイハツ0:22:105
60:22:11松田 杏奈京セラ0:22:116
70:22:13一山 麻緒ワコール0:22:137
80:22:16嵯峨山 佳菜未第一生命グループ0:22:168
90:22:19谷本 観月天満屋0:22:199
100:22:23石橋 麻衣ヤマダ電機0:22:2310
110:22:33田邉 美咲三井住友海上0:22:3311
120:22:36小泉 直子デンソー0:22:3612
130:22:43菅野 七虹豊田自動織機0:22:4313
140:22:44逸木 和香菜九電工0:22:4414
150:22:48新井 沙紀枝肥後銀行0:22:4815
160:23:05森 智香子積水化学0:23:0516
170:23:16中原 海鈴TOTO0:23:1617
180:23:19金平 裕希シスメックス0:23:1918
190:23:21中野 円花ノーリツ0:23:2119
200:23:22佐藤 奈々スターツ0:23:2220
210:23:25池亀 彩花ホクレン0:23:2521
220:23:36藤石 佳奈子しまむら0:23:3622

 

3区 10.9㎞ 塩竃市水道部前→富士化学工業前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:22:03森田 香織パナソニック0:22:031
20:22:06木村 友香ユニバーサルエンターテインメント0:22:062
30:22:07竹中 理沙資生堂0:22:073
40:22:09鈴木 亜由子JP日本郵政グループ0:22:094
50:22:10吉本 ひかりダイハツ0:22:105
60:22:11松田 杏奈京セラ0:22:116
70:22:13一山 麻緒ワコール0:22:137
80:22:16嵯峨山 佳菜未第一生命グループ0:22:168
90:22:19谷本 観月天満屋0:22:199
100:22:23石橋 麻衣ヤマダ電機0:22:2310
110:22:33田邉 美咲三井住友海上0:22:3311
120:22:36小泉 直子デンソー0:22:3612
130:22:43菅野 七虹豊田自動織機0:22:4313
140:22:44逸木 和香菜九電工0:22:4414
150:22:48新井 沙紀枝肥後銀行0:22:4815
160:23:05森 智香子積水化学0:23:0516
170:23:16中原 海鈴TOTO0:23:1617
180:23:19金平 裕希シスメックス0:23:1918
190:23:21中野 円花ノーリツ0:23:2119
200:23:22佐藤 奈々スターツ0:23:2220
210:23:25池亀 彩花ホクレン0:23:2521
220:23:36藤石 佳奈子しまむら0:23:3622

 

4区 3.6㎞ 富士化学工業前→聖和学園高等学校前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:22:03森田 香織パナソニック0:22:031
20:22:06木村 友香ユニバーサルエンターテインメント0:22:062
30:22:07竹中 理沙資生堂0:22:073
40:22:09鈴木 亜由子JP日本郵政グループ0:22:094
50:22:10吉本 ひかりダイハツ0:22:105
60:22:11松田 杏奈京セラ0:22:116
70:22:13一山 麻緒ワコール0:22:137
80:22:16嵯峨山 佳菜未第一生命グループ0:22:168
90:22:19谷本 観月天満屋0:22:199
100:22:23石橋 麻衣ヤマダ電機0:22:2310
110:22:33田邉 美咲三井住友海上0:22:3311
120:22:36小泉 直子デンソー0:22:3612
130:22:43菅野 七虹豊田自動織機0:22:4313
140:22:44逸木 和香菜九電工0:22:4414
150:22:48新井 沙紀枝肥後銀行0:22:4815
160:23:05森 智香子積水化学0:23:0516
170:23:16中原 海鈴TOTO0:23:1617
180:23:19金平 裕希シスメックス0:23:1918
190:23:21中野 円花ノーリツ0:23:2119
200:23:22佐藤 奈々スターツ0:23:2220
210:23:25池亀 彩花ホクレン0:23:2521
220:23:36藤石 佳奈子しまむら0:23:3622

 

5区 10.0㎞ 聖和学園高等学校前→仙台第二高等学校前

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:22:03森田 香織パナソニック0:22:031
20:22:06木村 友香ユニバーサルエンターテインメント0:22:062
30:22:07竹中 理沙資生堂0:22:073
40:22:09鈴木 亜由子JP日本郵政グループ0:22:094
50:22:10吉本 ひかりダイハツ0:22:105
60:22:11松田 杏奈京セラ0:22:116
70:22:13一山 麻緒ワコール0:22:137
80:22:16嵯峨山 佳菜未第一生命グループ0:22:168
90:22:19谷本 観月天満屋0:22:199
100:22:23石橋 麻衣ヤマダ電機0:22:2310
110:22:33田邉 美咲三井住友海上0:22:3311
120:22:36小泉 直子デンソー0:22:3612
130:22:43菅野 七虹豊田自動織機0:22:4313
140:22:44逸木 和香菜九電工0:22:4414
150:22:48新井 沙紀枝肥後銀行0:22:4815
160:23:05森 智香子積水化学0:23:0516
170:23:16中原 海鈴TOTO0:23:1617
180:23:19金平 裕希シスメックス0:23:1918
190:23:21中野 円花ノーリツ0:23:2119
200:23:22佐藤 奈々スターツ0:23:2220
210:23:25池亀 彩花ホクレン0:23:2521
220:23:36藤石 佳奈子しまむら0:23:3622

 

6区6.795㎞ 仙台第二高等学校前→弘進ゴム アスリートパーク仙台

区間
順位
区間
タイム
選手名実業団名通過
タイム
通過
順位
10:22:03森田 香織パナソニック0:22:031
20:22:06木村 友香ユニバーサルエンターテインメント0:22:062
30:22:07竹中 理沙資生堂0:22:073
40:22:09鈴木 亜由子JP日本郵政グループ0:22:094
50:22:10吉本 ひかりダイハツ0:22:105
60:22:11松田 杏奈京セラ0:22:116
70:22:13一山 麻緒ワコール0:22:137
80:22:16嵯峨山 佳菜未第一生命グループ0:22:168
90:22:19谷本 観月天満屋0:22:199
100:22:23石橋 麻衣ヤマダ電機0:22:2310
110:22:33田邉 美咲三井住友海上0:22:3311
120:22:36小泉 直子デンソー0:22:3612
130:22:43菅野 七虹豊田自動織機0:22:4313
140:22:44逸木 和香菜九電工0:22:4414
150:22:48新井 沙紀枝肥後銀行0:22:4815
160:23:05森 智香子積水化学0:23:0516
170:23:16中原 海鈴TOTO0:23:1617
180:23:19金平 裕希シスメックス0:23:1918
190:23:21中野 円花ノーリツ0:23:2119
200:23:22佐藤 奈々スターツ0:23:2220
210:23:25池亀 彩花ホクレン0:23:2521
220:23:36藤石 佳奈子しまむら0:23:3622

 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - クイーンズ駅伝, 実業団駅伝