マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

別府大分毎日マラソンの結果、記録

   

 別府大分毎日マラソンは、日本のマラソン大会でも歴史が古く日本で屈指の高速レースで日本人トップ選手も数多く参加してきました。
2011年から女子の参加も認められましたが、それがIAAFロードレースの条件を満たさなくなりました。

 また、世界のトップ選手は金銭目的で参加することが多く賞金が高額化しており、世界トップ選手の参加が少なくなりました。
それに伴い日本人トップ選手もそういったマラソ大会に参加することが多くなりました。


スポンサードリンク



第67回大会 2018年2月4日

順位 男子 女子
タイム 選手名 所属 タイム 選手名 所属
1 2:09:31 デスモンド・モクゴブ 南アフリカ 2:33:00 吉冨 博子 メモリード
2 2:09:34 園田 隼 黒崎播磨 2:38:18 山口 遥 AC・KITA
3 2:10:12 大塚 祥平 九電工 2:42:28 俵 千香 TEAM R×L
4 2:10:54 ジョスファット・キプロノ ケニア 2:49:54 竹本 由佳 キヤノンAC九州
5 2:11:20 小山 司 SUBARU 2:54:49 中山 苑香 輝走倶楽部
6 2:11:59 藤川 拓也 中国電力 2:58:41 松本 久昌  
7 2:12:12 髙久 龍 ヤクルト 3:02:12 藤波 奈美 豊後高田市陸協
8 2:12:18 アブラハム・キプリモ ウガンダ 3:05:08 大庭 知子 霞ケ丘AC
9 2:12:32 チェボティビン エゼキエル サンベルクス 3:05:33 鈴木 幸恵 秋田市陸協
10 2:12:37 佐藤 歩 MHPS 3:08:32 元木 めぐみ RUNWEB
11 2:12:43 ブラジェイ・ブジェジンスキ ポーランド 3:08:33 田野中 朗子  
12 2:12:48 加藤 德一 ヤクルト 3:08:46 高橋 明美 東京陸協
13 2:13:28 二岡 康平 中電工 3:09:00 矢野 恵 クラブR2九州
14 2:13:45 中村 泰之 スズキ浜松AC 3:09:21 長 由衣 TEAM R×L+
15 2:14:11 服部 翔大 Honda 3:09:29 嶋崎 由恵 ドリームAC東京
16 2:14:32 橋本 隆光 小森コーポレーション 3:09:36 大谷 磨耶  
17 2:14:32 大塚 良軌 愛知製鋼 3:10:59 古賀 貴美子 AVRC沖縄
18 2:15:13 大西 一輝 カネボウ 3:12:53 藤井 亜希子  
19 2:15:55 久保岡 諭司 JFEスチール 3:13:42 後藤 充代 名古屋市役所走友会
20 2:15:57 兼実 省伍 中国電力 3:14:22 西村 三千子 ルーナキッチン

 

第66回大会 2017年2月5日

順位 男子 女子
タイム 選手名 所属 タイム 選手名 所属
1 2:09:32 中本 健太郎 安川電機 2:40:31 山口 遥 AC・KITA
2 2:10:23 デレジェ デベレ エチオピア 2:49:00 俵 千香 TEAM R×L
3 2:10:30 木滑 良 MHPS 2:52:33 藤澤 舞 札幌エクセルAC
4 2:10:39 大石 港与 トヨタ自動車 2:53:29 望月 千幸 長崎陸協
5 2:10:52 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 2:55:15 石川 純子 リスタート
6 2:11:58 ハリル ルムシエ モロッコ 2:56:20 中村 美香 東京陸協
7 2:12:08 鈴木 卓也 愛三工業 2:57:12 中山 苑香 輝走倶楽部
8 2:12:15 岩田 勇治 MHPS 2:59:26 小田倉 香織 SMILEY
9 2:12:42 日下 佳祐 日立物流 3:02:17 瀬口 美香 湯布院ハンモックAC
10 2:13:33 フェリックス ケニー ケニア 3:02:51 ハンナ ステファン オースティンランナーズクラブ
11 2:13:49 丸山 文裕 旭化成 3:03:33 寺木 佐和子 神野会
12 2:13:51 坪内 淳一 黒崎播磨 3:04:13 張 佳子 道南
13 2:13:53 千葉 健太 富士通 3:05:58 津野 千鶴 内田治療院陸上部
14 2:14:28 竹内 竜真 日立物流 3:06:44 大庭 知子 霞ケ丘AC
15 2:14:38 後藤 敬 西鉄 3:07:29 坂本 純子 PUMAランニングクラブ
16 2:15:10 荻野 皓平 富士通 3:08:22 野本 有紀子 駒沢公園ジョギングクラブ
17 2:15:26 石田 和也 西鉄 3:08:46 広地 真紀子 ランですかい
18 2:15:30 ポール ポロック アイルランド 3:10:16 勝浦 みどり 大江戸飛脚会
19 2:15:48 渡邉 利典 GMO 3:10:23 大森 由香子 筑波大学
20 2:16:16 福田 穣 西鉄 3:12:23 田野中 朗子  

 

第65回大会 2016年2月7日

順位 男子 女子
タイム 選手名 所属 タイム 選手名 所属
1 2:09:27 メラク アベラ 黒崎播磨 2:45:07 吉冨 博子 ファーストドリームAC佐賀
2 2:11:17 アンソニー マリティム ケニア 2:48:27 山口 遥 AC・KITA
3 2:11:41 シュメ ハイル エチオピア 2:48:51 松本 久昌  
4 2:12:25 石田 和也 西鉄 2:52:41 田村 幸江 葛西ランナーズ
5 2:12:34 孫 明濬 韓国 2:56:21 長岡 美奈 Jアスリーツ
6 2:13:07 白石 賢一 旭化成 2:57:31 宇都宮 尚代 大分陸協
7 2:13:33 イオル オレフィレンコ ウクライナ 2:58:04 中山 苑香 輝走倶楽部
8 2:13:53 棟方 雄己 カネボウ 2:58:35 瀬口 美香 湯布院ハンモックAC
9 2:14:11 日下 佳祐 日立物流 3:00:51 海老原 美保 内田治療院陸上部
10 2:14:15 兼実 省伍 中国電力 3:03:15 中村 正子 東京陸協
11 2:14:20 坪内 淳一 黒崎播磨 3:03:35 北村 文恵 ミリカAC
12 2:14:55 秋葉 啓太 小森コーポレーション 3:03:42 道下 美里 JBMA
13 2:16:48 金森 寛人 拓殖大学 3:04:53 大庭 知子 霞ケ丘AC
14 2:16:49 松枝 翔 MHPS長崎 3:05:01 松田 直美 横浜市陸協
15 2:17:41 山田 直弘 YKK 3:05:12 加藤 綾子 東京陸協
16 2:18:25 渡邊 公志 SUBARU 3:07:06 八木 景子 茨城ジョガーズ
17 2:19:04 橋本 直也 中電工 3:07:59 山路 咲子 東京陸協
18 2:19:48 千葉 健太 富士通 3:08:31 番場 寛子 クラブR2東日本
19 2:20:56 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 3:08:34 後藤 純子 熊本CAC
20 2:21:01 早坂 光司 石巻RC 3:09:01 小宮山 佳子 サムズ・アップ

 


スポンサードリンク



 - 別府大分毎日マラソン