マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2019年予選(九州)のエントリーや結果

   

第55回九州実業団毎日駅伝競走大会兼第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2019年)予選が11月3日に開催されました。

昨年は、旭化成が九州大会では2位でしたがニューイヤー駅伝で2連覇しました。

今年の九州大会兼ニューイヤー駅伝2019年の予選会は、旭化成が3年ぶりに優勝いました。

ニューイヤー駅伝2019年は九州から9チームの出場枠に増えました。

2018年九州勢が優勝したからでしょうか。

実業団混成チームは5人が旭化成の選手で旭化成Cチームといってもいいくらいです。

結果を見て気になったのが、鎧坂哲哉と村山謙太です。

二人ともいい結果がだせていません。


スポンサードリンク



エントリーチーム

1 MHPS
2 旭化成A
3 九電工
4 安川電機
5 トヨタ自動車九州
6 黒崎播磨
7 西鉄
8 ひらまつ病院
9 京セラ鹿児島
10 戸上電機製作所
11 旭化成延岡
12 国分自衛隊
13 大分市消防局
14 JR九州
15 大分選抜
16 佐賀陸協選抜
17 旭化成B
18 日置市役所
19 川辺駅伝クラブ
20 実業団混成チ-ム

コース

第1区 12.9㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前
第2区  7.0㎞ 若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前
第3区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前
第4区  9.5㎞ 響灘ビオトープ前~安屋公民館前
第5区 13.0㎞ 安屋公民館前~J-POWER前
第6区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前
第7区 16.3㎞ 響灘ビオトープ前~本城陸上競技場
(7区間 全長80.5㎞)

結果

01位 旭化成A 3:50:57
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 市田 孝 0:37:20 3位 0:37:20 3位
2区 アブラハム・キャプシス・キプヤティ 0:19:17 2位 0:56:37 2位
3区 深津 卓也 0:31:28 1位 1:28:05 1位
4区 村山 紘太 0:27:06 1位 1:55:11 1位
5区 村山 謙太 0:36:50 6位 2:32:01 1位
6区 市田 宏 0:32:16 1位 3:04:17 1位
7区 佐々木 悟 0:46:40 2位 3:50:57 1位

 

02位 九電工 3:54:36
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 中村 信一郎 0:37:15 1位 0:37:15 1位
2区 ポ-ル・タヌイ 0:19:22 3位 0:56:37 1位
3区 高井 和治 0:32:13 3位 1:28:50 3位
4区 吉田 亮壱 0:27:41 4位 1:56:31 2位
5区 東  遊馬 0:38:47 5位 2:35:18 3位
6区 福本 真大 0:32:52 3位 3:08:10 3位
7区 大塚 祥平 0:46:26 1位 3:54:36 2位

 

03位 MHPS 3:55:02
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 目良 隼人 0:37:16 2位 0:37:16 2位
2区 コリンズ・ケンボイ 0:20:01 6位 0:57:17 4位
3区 的野 遼大 0:31:33 2位 1:28:50 2位
4区 吉田 裕晟 0:27:56 6位 1:56:46 3位
5区 井上 大仁 0:38:05 1位 2:34:51 2位
6区 佐藤 歩 0:33:15 7位 3:08:06 2位
7区 定方 俊樹 0:46:56 4位 3:55:02 3位

 

04位 黒崎播磨 3:55:49
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 田村 友佑 0:37:25 4位 0:37:25 4位
2区 ジョエル・ムァゥラ 0:19:25 4位 0:56:50 3位
3区 吉元 真司 0:32:36 6位 1:29:26 4位
4区 小西 祐也 0:27:30 2位 1:56:56 4位
5区 細谷 恭平 0:38:32 4位 2:35:28 4位
6区 久井原 歩 0:32:59 4位 3:08:27 4位
7区 園田 隼 0:47:22 5位 3:55:49 4位

 

05位 安川電機 3:56:59
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 古賀 淳紫 0:37:42 6位 0:37:42 6位
2区 アッバイナ・デグ 0:19:36 5位 0:57:18 5位
3区 野村 峻哉 0:32:42 7位 1:30:00 5位
4区 黒木 文太 0:27:54 5位 1:57:54 5位
5区 高橋 尚弥 0:38:55 7位 2:36:49 5位
6区 加藤 風磨 0:32:29 2位 3:09:18 5位
7区 中本 健太郎 0:47:41 6位 3:56:59 5位

 

06位 トヨタ自動車九州 3:57:12
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 奥野 翔弥 0:38:43 9位 0:38:43 9位
2区 カレミ・ズク 0:20:11 8位 0:58:54 8位
3区 大津 顕杜 0:32:22 4位 1:31:16 8位
4区 改木 悠真 0:27:38 3位 1:58:54 8位
5区 今井 正人 0:38:16 2位 2:37:10 7位
6区 坂本 大志 0:33:08 5位 3:10:18 6位
7区 押川 裕貴 0:46:54 3位 3:57:12 6位

 

07位 西鉄 3:58:54
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 古賀 裕樹 0:38:25 8位 0:38:25 8位
2区 ダニエル・キプケモイ 0:18:57 1位 0:57:22 6位
3区 東 森拓 0:32:59 8位 1:30:21 6位
4区 鴛海 辰矢 0:28:21 9位 1:58:42 6位
5区 福田 穣 0:38:27 3位 2:37:09 6位
6区 野中 久徳 0:33:53 8位 3:11:02 7位
7区 石田 和也 0:47:52 9位 3:58:54 7位

 

08位 実業団混成チ-ム(OP) 4:02:09
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山口 修平
(旭化成)
0:37:27 5位 0:37:27 5位
2区 西  純平
(旭化成)
0:20:50 9位 0:58:17 7位
3区 茂木 圭次郎
(旭化成)
0:32:24 5位 1:30:41 7位
4区 岩田 勇治
(MHPS)
0:28:02 7位 1:58:43 7位
5区 丸山 文裕
(旭化成)
0:40:29 9位 2:39:12 8位
6区 本田  匠
(旭化成)
0:33:10 6位 3:12:22 8位
7区 浦野 輝
(MHPS)
0:49:47 12位 4:02:09 8位

 

09位 旭化成B 4:03:15
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 安藤 大樹 0:39:36 11位 0:39:36 11位
2区 ムウェイ・ロバ-ト・キプチルチル 0:20:01 7位 0:59:37 9位
3区 小野 知大 0:33:10 9位 1:32:47 9位
4区 齋藤  椋 0:28:06 8位 2:00:53 9位
5区 有村 優樹 0:40:25 8位 2:41:18 9位
6区 吉村 大輝 0:34:13 9位 3:15:31 9位
7区 鎧坂 哲哉 0:47:44 7位 4:03:15 9位

 

10位 戸上電機製作所 4:11:37
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 出雲 一真 0:40:06 12位 0:40:06 12位
2区 渡邊 太陽 0:21:40 11位 1:01:46 12位
3区 安藤 慎治 0:34:25 11位 1:36:11 11位
4区 鶴田 健太 0:29:44 12位 2:05:55 11位
5区 平 敏治 0:41:56 14位 2:47:51 11位
6区 樋口 秀星 0:35:07 12位 3:22:58 11位
7区 溝田 槙悟 0:48:39 11位 4:11:37 11位

 

11位 ひらまつ病院 4:11:56
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 梶原 有高 0:38:15 7位 0:38:15 7位
2区 ジョン・カリウキ 0:22:03 14位 1:00:18 10位
3区 堤  渉 0:33:50 10位 1:34:08 10位
4区 藤田 啓生 0:29:38 11位 2:03:46 10位
5区 川谷 勇貴 0:41:46 12位 2:45:32 10位
6区 川内田 玲央 0:35:02 11位 3:20:34 10位
7区 田中 飛鳥 0:51:22 15位 4:11:56 11位

ニューイヤー駅伝2019出場資格ここまで

12位 4:12:20 京セラ鹿児島
13位 4:17:12 大分選抜
14位 4:17:35 旭化成延岡
15位 4:17:42 川辺駅伝クラブ
16位 4:17:47 日置市役所
17位 4:20:22 国分自衛隊
18位 4:23:49 JR九州
19位 4:27:12 大分市消防局
20位 4:27:13 佐賀陸協選抜

 

区間賞

1区(12.9㎞)0:37:15 中村信一郎(九電工)

2区( 7.0㎞)0:18:57 ダニエル・キプケモイ(西鉄)

3区(10.9㎞)0:31:28 深津卓也(旭化成A)

4区( 9.5㎞)0:27:06 村山紘太(旭化成A)

5区(13.0㎞)0:38:05 井上大仁(MHPS)

6区(10.9㎞)0:32:16 市田宏(旭化成A)

7区(16.3㎞)0:46:26 大塚祥平(九電工)


スポンサードリンク



区間詳細順位

第1区 12.9㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:37:15九電工中村 信一郎0:37:151
20:37:16MHPS目良 隼人0:37:162
30:37:20旭化成A市田 孝0:37:203
40:37:25黒崎播磨田村 友佑0:37:254
50:37:27実業団混成チ-ム山口 修平0:37:275
60:37:42安川電機古賀 淳紫0:37:426
70:38:15ひらまつ病院梶原 有高0:38:157
80:38:25西鉄古賀 裕樹0:38:258
90:38:43トヨタ自動車九州奥野 翔弥0:38:439
100:39:12日置市役所三垣 貴史0:39:1210
110:39:36旭化成B安藤 大樹0:39:3611
120:40:06戸上電機製作所出雲 一真0:40:0612
130:40:09京セラ鹿児島引地 剛0:40:0913
140:40:14川辺駅伝クラブ前迫 勇太0:40:1414
150:40:40佐賀陸協選抜石橋 優哉0:40:4015
160:40:42大分市消防局渡邊 智也0:40:4216
170:40:43大分選抜十川 裕次0:40:4317
180:41:17国分自衛隊森 康平0:41:1718
190:41:37JR九州井筒 幸一0:41:3719
200:41:59旭化成延岡黒木 俊輔0:41:5920

 

第2区  7.0㎞ 若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:56:37九電工ポ-ル・タヌイ0:19:223
20:56:37旭化成Aアブラハム・キャプシス ・キプヤティ0:19:172
30:56:50黒崎播磨ジョエル・ムァゥラ0:19:254
40:57:17MHPSコリンズ・ケンボイ0:20:016
50:57:18安川電機アッバイナ・デグ0:19:365
60:57:22西鉄ダニエル・キプケモイ0:18:571
70:58:17実業団混成チ-ム西  純平0:20:509
80:58:54トヨタ自動車九州カレミ・ズク0:20:118
90:59:37旭化成Bムウェイ・ロバ-ト・キプチルチル0:20:017
101:00:18ひらまつ病院ジョン・カリウキ0:22:0314
111:00:59日置市役所田口 哲0:21:4712
121:01:46戸上電機製作所渡邊 太陽0:21:4011
131:02:22川辺駅伝クラブ大川畑 幸来0:22:0815
141:02:34京セラ鹿児島溝口 昌央0:22:2516
151:03:10国分自衛隊豊蔵 規久0:21:5313
161:03:26大分選抜勝田 レイトン0:22:4317
171:03:34旭化成延岡河野 敢太0:21:3510
181:03:42佐賀陸協選抜川原 健太0:23:0218
191:04:20大分市消防局宮本 剛志0:23:3820
201:04:40JR九州川野 敬介0:23:0319

  

第3区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:28:05旭化成A深津 卓也0:31:281
21:28:50MHPS的野 遼大0:31:332
31:28:50九電工高井 和治0:32:133
41:29:26黒崎播磨吉元 真司0:32:366
51:30:00安川電機野村 峻哉0:32:427
61:30:21西鉄東 森拓0:32:598
71:30:41実業団混成チ-ム茂木 圭次郎0:32:245
81:31:16トヨタ自動車九州大津 顕杜0:32:224
91:32:47旭化成B小野 知大0:33:109
101:34:08ひらまつ病院堤  渉0:33:5010
111:36:11戸上電機製作所安藤 慎治0:34:2511
121:37:23日置市役所松原 弘輝0:36:2419
131:37:55国分自衛隊鈴東 千弘0:34:4513
141:37:57大分選抜中村 雄人0:34:3112
151:38:07川辺駅伝クラブ雪丸 恭平0:35:4516
161:38:30京セラ鹿児島吉留 悠介0:35:5617
171:38:50旭化成延岡横山 慶尚0:35:1615
181:39:54JR九州稗田 将大0:35:1414
191:40:40大分市消防局倉野 峻丞0:36:2018
201:40:52佐賀陸協選抜宇佐美 聖也0:37:1020

  

第4区  9.5㎞ 響灘ビオトープ前~安屋公民館前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:55:11旭化成A村山 紘太0:27:061
21:56:31九電工吉田 亮壱0:27:414
31:56:46MHPS吉田 裕晟0:27:566
41:56:56黒崎播磨小西 祐也0:27:302
51:57:54安川電機黒木 文太0:27:545
61:58:42西鉄鴛海 辰矢0:28:219
71:58:43実業団混成チ-ム岩田 勇治0:28:027
81:58:54トヨタ自動車九州改木 悠真0:27:383
92:00:53旭化成B齋藤  椋0:28:068
102:03:46ひらまつ病院藤田 啓生0:29:3811
112:05:55戸上電機製作所鶴田 健太0:29:4412
122:07:45京セラ鹿児島石井 凌0:29:1510
132:08:06国分自衛隊末満 博也0:30:1114
142:08:39旭化成延岡玉利 健志0:29:4913
152:08:47大分選抜穴井 雄大0:30:5017
162:08:52川辺駅伝クラブ中木原 毅尚0:30:4516
172:09:57日置市役所前田 翼0:32:3419
182:11:21佐賀陸協選抜福田 憲互0:30:2915
192:12:33JR九州宮風呂 祐樹0:32:3920
202:12:34大分市消防局田中 大地0:31:5418

 

第5区 13.0㎞ 安屋公民館前~J-POWER前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:34:01旭化成A村山 謙太0:38:506
22:34:51MHPS井上 大仁0:38:051
32:35:18九電工東  遊馬0:38:475
42:35:28黒崎播磨細谷 恭平0:38:324
52:36:49安川電機高橋 尚弥0:38:557
62:37:09西鉄福田 穣0:38:273
72:37:10トヨタ自動車九州今井 正人0:38:162
82:39:12実業団混成チ-ム丸山 文裕0:40:299
92:41:18旭化成B有村 優樹0:40:258
102:45:32ひらまつ病院川谷 勇貴0:41:4612
112:47:51戸上電機製作所平 敏治0:41:5614
122:49:28京セラ鹿児島永谷 勇介0:41:4311
132:50:34川辺駅伝クラブ田代 一晃0:41:4210
142:50:42大分選抜田吹 隆一0:41:5513
152:50:54旭化成延岡沼口 雅彦0:42:1516
162:52:08日置市役所別府 魁人0:42:1115
172:52:16国分自衛隊池田 智史0:44:1019
182:55:48佐賀陸協選抜森下 義仁0:44:2720
192:56:03JR九州畑山 修生0:43:3017
202:56:34大分市消防局宇都 寿哉0:44:0018

 

第6区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:06:17旭化成A市田 宏0:32:161
23:08:06MHPS佐藤 歩0:33:157
33:08:10九電工福本 真大0:32:523
43:08:27黒崎播磨久井原 歩0:32:594
53:09:18安川電機加藤 風磨0:32:292
63:10:18トヨタ自動車九州坂本 大志0:33:085
73:11:02西鉄野中 久徳0:33:538
83:12:22実業団混成チ-ム本田  匠0:33:106
93:15:31旭化成B吉村 大輝0:34:139
103:20:34ひらまつ病院川内田 玲央0:35:0211
113:22:58戸上電機製作所樋口 秀星0:35:0712
123:24:23京セラ鹿児島下玉利 祐志0:34:5510
133:25:57川辺駅伝クラブ雪丸 雄大0:35:2313
143:26:12大分選抜重田 一成0:35:3015
153:26:58旭化成延岡田邊 雄也0:36:0417
163:27:43国分自衛隊永里 剛城0:35:2714
173:29:57日置市役所外山 雅之0:37:4920
183:31:45JR九州後藤 将友0:35:4216
193:32:33佐賀陸協選抜関 真志0:36:4519
203:33:16大分市消防局内田 涼太0:36:4218

 

第7区 16.3㎞ 響灘ビオトープ前~本城陸上競技場

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:52:57旭化成A佐々木 悟0:46:402
23:54:36九電工大塚 祥平0:46:261
33:55:02MHPS定方 俊樹0:46:564
43:55:49黒崎播磨園田 隼0:47:225
53:56:59安川電機中本 健太郎0:47:416
63:57:12トヨタ自動車九州押川 裕貴0:46:543
73:58:54西鉄石田 和也0:47:529
84:02:09実業団混成チ-ム浦野 輝0:49:4712
94:03:15旭化成B鎧坂 哲哉0:47:447
104:11:37戸上電機製作所溝田 槙悟0:48:3911
114:11:56ひらまつ病院田中 飛鳥0:51:2215
124:12:20京セラ鹿児島中村 高洋0:47:5710
134:17:12大分選抜三笘 天義0:51:0014
144:17:35旭化成延岡清水 将也0:50:3713
154:17:42川辺駅伝クラブ田畑 庸祐0:51:4516
164:17:47日置市役所飛松 佑輔0:47:508
174:20:22国分自衛隊立元 翔悟0:52:3918
184:23:49JR九州立川 宗志郎0:52:0417
194:27:12大分市消防局神志那 優輝0:53:5619
204:27:13佐賀陸協選抜吉田 翔0:54:4020

 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝