マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2019年予選(東日本)のエントリーや結果

   

第59回東日本実業団駅伝競走大会兼第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2019年)予選が11月3日に開催されました。

昨年の東日本は、Hondaが優勝し、ニューイヤー駅伝は旭化成が2連覇しました。

東日本ではニューイヤー駅伝の出場枠は12チーム。

今年の東日本実業団駅伝では、富士通が19年ぶりに優勝しました。

エントリーチーム

Honda
富士通
日立物流
コニカミノルタ
日清食品グループ
八千代工業
カネボウ
ヤクルト
SUBARU
プレス工業
警視庁
サンベルクス
小森コーポレーション
JR東日本
ラフィネグループ
NDソフト
コモディイイダ
自衛隊体育学校
新電元工業
NTT東京
東京消防庁
第1空挺団
JP日本郵政グループ東京
平塚市役所
埼玉医科大学G
※DeNAは、駅伝から撤退して陸上とマラソンに集中するようです。
 

コース

第1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前
第2区 15.3㎞ 宮原小学校前~JR鴻巣駅入口
第3区  9.2㎞ JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口
第4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前
第5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前
第6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前
第7区 12.9㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

(7区間 全長76.9㎞)

 

結果

01位 富士通 3:44:09
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 潰滝 大記 0:34:03 7位 0:34:03 7位
2区 松枝 博輝 0:44:12 1位 1:18:15 1位
3区 キメリ・ベナード 0:25:53 1位 1:44:08 1位
4区 中村 匠吾 0:27:59 2位 2:12:07 1位
5区 佐藤 佑輔 0:22:46 1位 2:34:53 1位
6区 大森 澪 0:31:17 7位 3:06:10 1位
7区 久我 和弥 0:38:29 7位 3:44:39 1位

 

02位 カネボウ 3:44:53
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 大西 一輝 0:33:59 2位 0:33:59 2位
2区 文元 慧 0:45:17 5位 1:19:16 5位
3区 ダニエル・ムイバキトニー 0:25:46 5位 1:45:02 6位
4区 木津 晶夫 0:28:03 3位 2:13:05 5位
5区 鈴木 祐希 0:23:26 11位 2:36:31 6位
6区 平 和真 0:30:13 1位 3:06:44 2位
7区 青木 優 0:38:09 3位 3:44:53 2位

 

03位 SUBARU 3:44:54
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 藤原 滋記 0:34:09 14位 0:34:09 14位
2区 口町 亮 0:44:15 2位 1:18:24 4位
3区 レダマ・ウェズレイ 0:25:43 3位 1:44:07 2位
4区 牧 良輔 0:28:04 4位 2:12:11 2位
5区 山﨑 敦史 0:23:41 13位 2:35:52 2位
6区 塩谷 桂大 0:30:58 3位 3:06:50 3位
7区 阿久津 圭司 0:38:04 2位 3:44:54 3位

 

04位 Honda 3:45:15
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 新庄 翔太 0:34:04 8位 0:34:04 8位
2区 山中 秀仁 0:44:16 3位 1:18:20 2位
3区 ウィリアム・マレル 0:26:04 9位 1:44:24 3位
4区 木村 慎 0:28:23 9位 2:12:47 4位
5区 荒井 七海 0:23:19 9位 2:36:06 4位
6区 上野 渉 0:31:27 10位 3:07:33 6位
7区 設楽 悠太 0:37:42 1位 3:45:15 4位

 

05位 コニカミノルタ 3:45:18
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 菊地 賢人 0:34:00 4位 0:34:00 4位
2区 蜂須賀 源 0:44:20 4位 1:18:20 3位
3区 サムエル・ムワンギ 0:26:35 12位 1:44:55 4位
4区 宇賀地 強 0:27:48 1位 2:12:43 3位
5区 川端 千都 0:23:15 5位 2:35:58 3位
6区 野口 拓也 0:31:08 4位 3:07:06 5位
7区 谷川 智浩 0:38:12 4位 3:45:18 5位

 

06位 小森コーポレーション 3:45:31
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 金森 寛人 0:34:02 5位 0:34:02 5位
2区 的場 亮太 0:45:23 6位 1:19:25 6位
3区 ロナルド・ケモイ 0:25:30 2位 1:44:55 5位
4区 坂本 佳太 0:28:11 5位 2:13:06 6位
5区 森田 佳祐 0:23:13 3位 2:36:19 5位
6区 西 智也 0:30:37 2位 3:06:56 4位
7区 橋本 隆光 0:38:35 8位 3:45:31 6位

 

07位 ヤクルト 3:47:39
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 小椋 裕介 0:34:07 11位 0:34:07 11位
2区 髙久 龍 0:45:53 13位 1:20:00 11位
3区 デビット・ジュグナ 0:26:27 11位 1:46:27 12位
4区 武田 凜太郎 0:28:13 6位 2:14:40 9位
5区 春日 千速 0:23:17 7位 2:37:57 9位
6区 山﨑 翔太 0:31:16 6位 3:09:13 7位
7区 池田 宗司 0:38:26 6位 3:47:39 7位

 

08位 プレス工業 3:47:43
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山田 翔太 0:34:03 6位 0:34:03 6位
2区 福島 弘将 0:45:39 8位 1:19:42 8位
3区 大西 亮 0:26:43 13位 1:46:25 11位
4区 池田 紀保 0:28:19 8位 2:14:44 10位
5区 大川 一成 0:23:14 4位 2:37:58 10位
6区 佐々木 寛文 0:31:20 8位 3:09:18 8位
7区 三宅 雅大 0:38:25 5位 3:47:43 8位

 

09位 日清食品グループ 3:48:24
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 若松 儀裕 0:33:57 1位 0:33:57 1位
2区 高瀬 無量 0:45:44 10位 1:19:41 7位
3区 バルソトン・レオナルド 0:26:04 10位 1:45:45 8位
4区 我那覇 和真 0:28:34 11位 2:14:19 7位
5区 佐藤 悠基 0:23:09 2位 2:37:28 7位
6区 三浦 洋希 0:32:11 16位 3:09:39 10位
7区 武藤 健太 0:38:45 9位 3:48:24 9位

 

10位 日立物流 3:48:45
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 浅岡 満憲 0:34:08 12位 0:34:08 12位
2区 栃木 渡 0:45:35 7位 1:19:43 9位
3区 リチャード・キムニャン 0:26:02 7位 1:45:45 7位
4区 小町 昌矢 0:28:41 13位 2:14:26 8位
5区 栁 利幸 0:23:18 8位 2:37:44 8位
6区 前田 将太 0:32:08 14位 3:09:52 11位
7区 設楽 啓太 0:38:53 11位 3:48:45 10位

 

11位 八千代工業 3:48:53
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山田 稜 0:34:20 18位 0:34:20 18位
2区 甲斐 翔太 0:45:49 12位 1:20:09 13位
3区 アビヨット・アビネット 0:26:03 8位 1:46:12 9位
4区 山本 竜也 0:28:39 12位 2:14:51 11位
5区 岡野 佑輝 0:23:20 10位 2:38:11 11位
6区 猪浦 舜 0:31:12 5位 3:09:23 9位
7区 北澤 健太 0:39:30 16位 3:48:53 11位

 

12位 JR東日本 3:49:01
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 寺田 夏生 0:34:04 9位 0:34:04 9位
2区 黒川 翔矢 0:45:40 9位 1:19:44 10位
3区 加藤 光 0:27:12 15位 1:46:56 14位
4区 作田 直也 0:28:15 7位 2:15:11 12位
5区 高田 千春 0:23:29 12位 2:38:40 12位
6区 大隅 裕介 0:31:32 11位 3:10:12 13位
7区 五ヶ谷 宏司 0:38:49 10位 3:49:01 12位

 
–ニューイヤー駅伝2019年出場ここまで–

13位 3:49:30 サンベルクス
14位 3:50:44 コモディイイダ
15位 3:52:24 NDソフト
16位 3:54:06 警視庁
17位 3:54:29 自衛隊体育学校
18位 3:54:53 ラフィネグループ
19位 3:55:57 埼玉医科大学G
20位 4:02:42 NTT東京
21位 4:05:27 新電元工業
22位 4:15:27 第1空挺団
23位 4:16:57 東京消防庁
24位 4:18:14 JP日本郵政グループ東京
25位 4:19:16 東京都庁 
26位 4:24:04 平塚市役所
 

区間賞

1区(11.6㎞)0:33:57 若松儀裕(日清食品グループ) 
2区(15.3㎞)0:44:12 松枝博輝(富士通)
3区( 9.2㎞)0:25:23 キメリ・ベナード(富士通)
4区( 9.5㎞)0:27:48 宇賀地強(コニカミノルタ)
5区( 7.8㎞)0:22:46 佐藤佑輔(富士通)
6区(10.6㎞)0:30:13 平和真(カネボウ)
7区(12.9㎞)0:37:42 設楽悠太(Honda)

 

区間詳細順位

1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:33:57日清食品グループ若松 儀裕0:33:571
20:33:59カネボウ大西 一輝0:33:592
30:34:00警視庁佐藤 達也0:34:003
40:34:00コニカミノルタ菊地 賢人0:34:004
50:34:02小森コーポレーション金森 寛人0:34:025
60:34:03プレス工業山田 翔太0:34:036
70:34:03富士通潰滝 大記0:34:037
80:34:04Honda新庄 翔太0:34:048
90:34:04JR東日本寺田 夏生0:34:049
100:34:05NDソフト照井 明人0:34:0510
110:34:07ヤクルト小椋 裕介0:34:0711
120:34:08日立物流浅岡 満憲0:34:0812
130:34:08埼玉医科大学G越智 文弥0:34:0813
140:34:09SUBARU藤原 滋記0:34:0914
150:34:10自衛隊体育学校平賀 喜裕0:34:1015
160:34:10サンベルクス折居 卓哉0:34:1016
170:34:20コモディイイダ東 瑞基0:34:2017
180:34:20八千代工業山田 稜0:34:2018
190:34:43NTT東京皆浦 巧0:34:4319
200:35:36ラフィネグループ鈴木 太基0:35:3620
210:35:53新電元工業平塚 祐三0:35:5321
220:36:59平塚市役所伊澤 聡0:36:5922
230:37:08東京都庁小澤 智宏0:37:0823
240:37:56第1空挺団小田島 賢也0:37:5624
250:38:03JP日本郵政グループ東京江口 徹0:38:0325
260:38:08東京消防庁郷 裕貴0:38:0826

 

2区 15.3㎞ 宮原小学校前~JR鴻巣駅入口

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:18:15富士通松枝 博輝0:44:121
21:18:20Honda山中 秀仁0:44:163
31:18:20コニカミノルタ蜂須賀 源0:44:204
41:18:24SUBARU口町 亮0:44:152
51:19:16カネボウ文元 慧0:45:175
61:19:25小森コーポレーション的場 亮太0:45:236
71:19:41日清食品グループ高瀬 無量0:45:4410
81:19:42プレス工業福島 弘将0:45:398
91:19:43日立物流栃木 渡0:45:357
101:19:44JR東日本黒川 翔矢0:45:409
111:20:00ヤクルト髙久 龍0:45:5313
121:20:06コモディイイダ黒田 雄紀0:45:4611
131:20:09八千代工業甲斐 翔太0:45:4912
141:20:22サンベルクス鈴木 卓也0:46:1214
151:20:43警視庁小根山 泰正0:46:4315
161:21:08NDソフト塩田 好彬0:47:0316
171:21:15埼玉医科大学G内田 健太0:47:0717
181:21:38自衛隊体育学校竹下 和輝0:47:2819
191:23:05NTT東京合田 佳功0:48:2221
201:23:17ラフィネグループ森橋 完介0:47:4120
211:23:20新電元工業親崎 達朗0:47:2718
221:27:46東京都庁佐藤 貴俊0:50:3825
231:28:16東京消防庁榎本 大修0:50:0822
241:28:17JP日本郵政グループ東京大沼 生0:50:1423
251:28:29第1空挺団菅沼 久禎0:50:3324
261:30:19平塚市役所加納 悠佑0:53:2026

 

3区  9.2㎞ JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:43:38富士通キメリ・ベナード0:25:231
21:44:07SUBARUレダマ・ウェズレイ0:25:433
31:44:24Hondaウィリアム・マレル0:26:049
41:44:55コニカミノルタサムエル・ムワンギ0:26:3512
51:44:55小森コーポレーションロナルド・ケモイ0:25:302
61:45:02カネボウダニエル・ムイバキトニー0:25:465
71:45:45日立物流リチャード・キムニャン0:26:027
81:45:45日清食品グループバルソトン・レオナルド0:26:0410
91:46:12八千代工業アビヨット・アビネット0:26:038
101:46:23サンベルクスイエゴ・エバンス0:26:016
111:46:25プレス工業大西 亮0:26:4313
121:46:27ヤクルトデビット・ジュグナ0:26:2711
131:46:53NDソフトアレクサンダー・ムティソ0:25:454
141:46:56JR東日本加藤 光0:27:1215
151:47:08コモディイイダウィリー・キプセレム0:27:0214
161:48:38警視庁佐藤 諒太0:27:5517
171:49:04自衛隊体育学校室塚 健太0:27:2616
181:49:38埼玉医科大学G滝口 諒0:28:2319
191:51:22NTT東京田中 祐次0:28:1718
201:51:55ラフィネグループ小泉 雄輝0:28:3820
211:52:06新電元工業渡辺 瑠偉0:28:4621
221:58:13東京消防庁見廣 雄一0:29:5722
231:58:17JP日本郵政グループ東京河野 陽一0:30:0023
241:59:19第1空挺団小柳 誉0:30:5024
251:59:50東京都庁神田 靖彦0:32:0426
262:01:58平塚市役所福澤 彩仁0:31:3925

 

4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:11:37富士通中村 匠吾0:27:592
22:12:11SUBARU牧 良輔0:28:044
32:12:43コニカミノルタ宇賀地 強0:27:481
42:12:47Honda木村 慎0:28:239
52:13:05カネボウ木津 晶夫0:28:033
62:13:06小森コーポレーション坂本 佳太0:28:115
72:14:19日清食品グループ我那覇 和真0:28:3411
82:14:26日立物流小町 昌矢0:28:4113
92:14:40ヤクルト武田 凜太郎0:28:136
102:14:44プレス工業池田 紀保0:28:198
112:14:51八千代工業山本 竜也0:28:3912
122:15:11JR東日本作田 直也0:28:157
132:15:29サンベルクス山下 侑哉0:29:0617
142:15:38コモディイイダ木田 貴大0:28:3010
152:15:55NDソフト田代 一馬0:29:0216
162:18:03自衛隊体育学校天野 誠也0:28:5915
172:18:07警視庁安島 慎吾0:29:2919
182:18:53埼玉医科大学G柴田 純一0:29:1518
192:20:48ラフィネグループ熊谷 光0:28:5314
202:21:43NTT東京國澤 優志0:30:2120
212:23:57新電元工業小原 大輔0:31:5121
222:30:24東京消防庁佐藤 壮0:32:1124
232:31:22第1空挺団鈴木 滉大0:32:0323
242:33:18東京都庁児玉 恵一0:33:2825
252:33:25JP日本郵政グループ東京石村 英幸0:35:0826
262:33:50平塚市役所久野 正悟0:31:5222

 

5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:34:23富士通佐藤 佑輔0:22:461
22:35:52SUBARU山﨑 敦史0:23:4113
32:35:58コニカミノルタ川端 千都0:23:155
42:36:06Honda荒井 七海0:23:199
52:36:19小森コーポレーション森田 佳祐0:23:133
62:36:31カネボウ鈴木 祐希0:23:2611
72:37:28日清食品グループ佐藤 悠基0:23:092
82:37:44日立物流栁 利幸0:23:188
92:37:57ヤクルト春日 千速0:23:177
102:37:58プレス工業大川 一成0:23:144
112:38:11八千代工業岡野 佑輝0:23:2010
122:38:40JR東日本高田 千春0:23:2912
132:38:44サンベルクス沖守 怜0:23:156
142:39:19コモディイイダ宮本 甲斐0:23:4114
152:39:53NDソフト矢ノ倉 弘0:23:5816
162:42:02警視庁濱野 優太0:23:5515
172:42:34自衛隊体育学校今枝 光0:24:3118
182:43:39埼玉医科大学G三田 眞司0:24:4619
192:45:03ラフィネグループ治郎丸 健一0:24:1517
202:46:44NTT東京岡田 和樹0:25:0120
212:50:21新電元工業前田 衆0:26:2422
222:57:00第1空挺団根本 翔太郎0:25:3821
232:57:20東京消防庁若生 裕之0:26:5623
243:01:03平塚市役所村本 洋介0:27:1324
253:01:10JP日本郵政グループ東京川村 孝司0:27:4525
263:01:34東京都庁浅井 勇太0:28:1626

 

6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:05:40富士通大森 澪0:31:177
23:06:44カネボウ平 和真0:30:131
33:06:50SUBARU塩谷 桂大0:30:583
43:06:56小森コーポレーション西 智也0:30:372
53:07:06コニカミノルタ野口 拓也0:31:084
63:07:33Honda上野 渉0:31:2710
73:09:13ヤクルト山﨑 翔太0:31:166
83:09:18プレス工業佐々木 寛文0:31:208
93:09:23八千代工業猪浦 舜0:31:125
103:09:39日清食品グループ三浦 洋希0:32:1116
113:09:52日立物流前田 将太0:32:0814
123:10:05サンベルクス須河 宏紀0:31:219
133:10:12JR東日本大隅 裕介0:31:3211
143:11:08コモディイイダ高橋 光晃0:31:4912
153:12:02NDソフト上手 慶0:32:0915
163:14:27警視庁松田 憲彦0:32:2517
173:15:29自衛隊体育学校迫田 祐二0:32:5518
183:16:45埼玉医科大学G大久保 泰貴0:33:0619
193:16:58ラフィネグループ福村 拳太0:31:5513
203:21:12NTT東京斉藤 俊0:34:2820
213:25:12新電元工業松本 流星0:34:5121
223:32:12第1空挺団日高 隼人0:35:1224
233:32:16東京消防庁松浦 健文0:34:5622
243:36:09JP日本郵政グループ東京中里 綾介0:34:5923
253:37:16東京都庁小澤 昂平0:35:4225
263:41:20平塚市役所杉山 連哉0:40:1726

 

7区 12.9㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:44:09富士通久我 和弥0:38:297
23:44:53カネボウ青木 優0:38:093
33:44:54SUBARU阿久津 圭司0:38:042
43:45:15Honda設楽 悠太0:37:421
53:45:18コニカミノルタ谷川 智浩0:38:124
63:45:31小森コーポレーション橋本 隆光0:38:358
73:47:39ヤクルト池田 宗司0:38:266
83:47:43プレス工業三宅 雅大0:38:255
93:48:24日清食品グループ武藤 健太0:38:459
103:48:45日立物流設楽 啓太0:38:5311
113:48:53八千代工業北澤 健太0:39:3016
123:49:01JR東日本五ヶ谷 宏司0:38:4910
133:49:30サンベルクス大西 淳貴0:39:2515
143:50:44コモディイイダ金子 晃裕0:39:3617
153:52:24NDソフト宮尾 佳輔0:40:2220
163:54:06警視庁柱 欽也0:39:3918
173:54:29自衛隊体育学校石田 亮0:39:0013
183:55:53ラフィネグループ甲斐 大貴0:38:5512
193:55:57埼玉医科大学G鴇澤 駿介0:39:1214
204:02:42NTT東京山﨑 泰弘0:41:3021
214:05:27新電元工業石原 洸0:40:1519
224:15:27第1空挺団小山 真一0:43:1525
234:16:57東京消防庁桑原 豊0:44:4126
244:18:14JP日本郵政グループ東京中家 佑樹0:42:0523
254:19:16東京都庁藤原 拓0:42:0022
264:24:04平塚市役所矢後 大輔0:42:4424

 
 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝