マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2019年予選(中部・北陸)のエントリーや結果

   


第58回中部・第48回北陸実業団毎日駅伝競走大会兼第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2019年)予選が11月18日に開催されました。

ニューイヤー駅伝2019年出場資格は中部上位7チーム、北陸2チームが与えられます。


スポンサードリンク



エントリーチーム

中部

1 トヨタ自動車
2 愛三工業
3 トヨタ紡織
4 トーエネック
5 NTN
6 中央発條
7 愛知製鋼
8 御殿場滝ケ原自衛隊

北陸

31 YKK
32 セキノ興産
33 高田自衛隊

 

コース

第1区 12.1㎞ はなとき通り~白谷海浜公園
第2区  8.2㎞ 白谷海浜公園~サンテパルク田原
第3区 12.2㎞ サンテパルク田原~伊良湖岬小学校
第4区 15.5㎞ 伊良湖岬小学校~保美交差点(折返し)~伊良湖岬小学校
第5区 12.2㎞ 伊良湖岬小学校~サンテパルク田原
第6区  8.5㎞ サンテパルク田原~白谷海浜公園
第7区 11.8㎞ 白谷海浜公園~はなとき通り
(7区間 全長80.5㎞)

結果

中部

01位 トヨタ自動車 3:54:56

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 藤本 拓 0:34:58 1位 0:34:58 1位
2区 ニコラス・コンンベイ 0:23:41 5位 0:58:39 1位
3区 早川 翼 0:36:00 2位 1:34:39 1位
4区 窪田 忍 0:45:34 1位 2:20:13 1位
5区 松本 稜 0:36:00 1位 2:56:13 1位
6区 西山雄介 0:24:11 1位 3:20:24 1位
7区 大石港与 0:34:32 2位 3:54:56 1位

 
02位 トーエネック 3:58:45

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 中川智春 0:35:43 3位 0:35:43 3位
2区 服部弾馬 0:24:05 7位 0:59:48 4位
3区 中西亮貴 0:36:34 4位 1:36:22 4位
4区 河合代二 0:46:07 3位 2:22:29 4位
5区 西川凌矢 0:36:57 2位 2:59:26 4位
6区 小山裕太 0:24:58 2位 3:24:24 2位
7区 西澤卓弥 0:34:21 1位 3:58:45 2位

 

03位 愛知製鋼 4:00:24

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 高橋流星 0:36:57 8位 0:36:57 8位
2区 マチャリア・ディランコグ 0:23:01 1位 0:59:58 5位
3区 松村和樹 0:36:29 3位 1:36:27 5位
4区 寺内將人 0:45:43 2位 2:22:10 3位
5区 安田昌倫 0:37:12 6位 2:59:22 3位
6区 秋山清仁 0:25:37 5位 3:24:59 4位
7区 住田優範 0:35:25 4位 4:00:24 3位

 

04位 愛三工業 4:01:02

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 石川裕之 0:36:09 5位 0:36:09 5位
2区 ロジャースチュモ・ケモイ 0:23:27 3位 0:59:36 3位
3区 鈴木洋平 0:35:52 1位 1:35:28 2位
4区 山口浩勢 0:46:34 4位 2:22:02 2位
5区 中西玄気 0:36:58 4位 2:59:00 2位
6区 中舎優也 0:25:51 6位 3:24:51 3位
7区 藤井寛之 0:36:11 7位 4:01:02 4位

 

05位 NTN 4:03:01

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 辻野恭哉 0:36:32 7位 0:36:32 7位
2区 エドワード・ワウエル 0:23:39 4位 1:00:11 7位
3区 櫻岡 駿 0:37:08 7位 1:37:19 6位
4区 三輪晋太朗 0:48:14 9位 2:25:33 7位
5区 齊田直輝 0:36:59 5位 3:02:32 7位
6区 竹内 颯 0:25:08 3位 3:27:40 6位
7区 山下 洸 0:35:21 3位 4:03:01 5位

 

06位 トヨタ紡織 4:03:59

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 大池達也 0:35:32 2位 0:35:32 2位
2区 エバンス・ケイタニー 0:23:46 6位 0:59:18 2位
3区 西山凌平 0:36:51 5位 1:36:09 3位
4区 聞谷賢人 0:46:47 5位 2:22:56 5位
5区 藤木悠太 0:38:35 7位 3:01:31 5位
6区 山田速人 0:26:03 6位 3:27:34 5位
7区 蟹沢淳平 0:36:25 7位 4:03:59 6位

 

07位 中央発條 4:06:42

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 石井格人 0:37:02 7位 0:37:02 7位
2区 ルンンガル・ジェームス 0:23:02 2位 1:00:04 5位
3区 坂田昌駿 0:37:44 7位 1:37:48 7位
4区 大野裕揮 0:48:51 8位 2:26:39 7位
5区 吾妻佑起 0:37:49 7位 3:04:28 7位
6区 相場祐人 0:26:26 7位 3:30:54 7位
7区 鈴木柊成 0:35:48 5位 4:06:42 7位

ニューイヤー駅伝2019出場資格ここまで

08位 御殿場滝ケ原自衛隊 4:13:37
 

北陸

01位 YKK 4:03:40

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山田直弘 0:35:55 1位 0:35:55 1位
2区 及川佑太 0:25:33 2位 1:01:28 2位
3区 鈴木大貴 0:36:57 1位 1:38:25 1位
4区 細森大輔 0:47:05 2位 2:25:30 1位
5区 齊田直輝 0:36:59 1位 3:02:29 1位
6区 海老澤剛 0:25:14 1位 3:27:43 1位
7区 竹本紘希 0:35:59 1位 4:03:42 1位

 
02位 セキノ興産 4:10:08

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 細川翔太郎 0:36:29 2位 0:36:29 2位
2区 ジョン・カリウキ 0:24:30 1位 1:00:59 1位
3区 岩﨑祐樹 0:38:32 2位 1:39:31 2位
4区 長谷川直輝 0:48:39 3位 2:28:10 2位
5区 桜庭宏暢 0:38:46 2位 3:06:56 2位
6区 高橋功気 0:26:34 2位 3:33:30 2位
7区 小野木俊 0:36:38 2位 4:10:08 2位

ニューイヤー駅伝2019出場資格ここまで

03位 高田自衛隊 4:18:15

 

区間賞

中部

1区(12.1㎞)0:34:58 藤本拓(トヨタ自動車)
2区( 8.2㎞)0:23:01 マチャリア・ディランコグ(愛知製鋼)
3区(12.2㎞)0:35:52 鈴木洋平(愛三工業)
4区(15.5㎞)0:45:34 窪田忍(トヨタ自動車)
5区(12.2㎞)0:36:00 松本稜(トヨタ自動車)
6区( 8.5㎞)0:24:11 西山雄介(トヨタ自動車)
7区(11.8㎞)0:34:21 西澤卓弥(トーエネック)

 

北陸

1区(12.1㎞)0:35:55 山田直弘(YKK)
2区( 8.2㎞)0:24:30 ジョン・カリウキ(セキノ興産)
3区(12.2㎞)0:36:57 鈴木大貴(YKK)
4区(15.5㎞)0:46:53 朝賀勇也(高田自衛隊)
5区(12.2㎞)0:36:57 末上哲平(YKK)
6区( 8.5㎞)0:25:14 海老澤剛(YKK)
7区(11.8㎞)0:35:59 竹本紘希(YKK)

区間詳細順位

第1区 12.1㎞ はなとき通り~白谷海浜公園

[table id=104 /]
 

第2区  8.2㎞ 白谷海浜公園~サンテパルク田原

[table id=105 /]
 

第3区 12.2㎞ サンテパルク田原~伊良湖岬小学校

[table id=106 /]
 

第4区 15.5㎞ 伊良湖岬小学校~保美交差点(折返し)~伊良湖岬小学校

[table id=107 /]
 

第5区 12.2㎞ 伊良湖岬小学校~サンテパルク田原

[table id=108 /]
 

第6区  8.5㎞ サンテパルク田原~白谷海浜公園

[table id=109 /]
 

第7区 11.8㎞ 白谷海浜公園~はなとき通り

[table id=110 /]

 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝