マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

東京マラソンの結果、記録(1~5回)

      2016/02/27

2011年2月26日 第5回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:07:35 ハイル・メコネン エチオピア 2:28:49 樋口 紀子 ワコール
2 2:08:17 ポール・ビウォット ケニア 2:28:56 タチアナ・ペトロワ ロシア
3 2:08:37 川内 優輝 埼玉陸協 2:29:03 渋井 陽子 三井住友海上
4 2:09:03 尾田 賢典 トヨタ自動車 2:31:10 勝又 美咲 第一生命
5 2:09:10 サイラス・ジュイ ケニア 2:32:02 鈴木 澄子 ホクレン
6 2:10:50 フェリックス・リモ ケニア 2:32:51 山崎 里菜 パナソニック
7 2:11:08 幸田 高明 旭化成 2:33:10 宮崎 翔子 豊田自動織機
8 2:11:25 サリム・キプサング ケニア 2:33:14 平田 裕美 資生堂
9 2:11:49 イエマネ・ツェガエ エチオピア 2:33:30 オレーナ・ブルコフスカ ウクライナ
10 2:12:05 堀口 貴史 2:34:46 大平 美樹 三井住友海上
11 2:12:34 入船 敏 カネボウ 2:36:37 大山 香織 ノーリツ
12 2:13:29 秋葉 啓太 小森コーポレーション 2:37:34 稲見 真己 AC KITA
13 2:13:54 岡本 直己 中国電力 2:37:43 吉冨 博子 佐賀陸協
14 2:14:16 中谷 圭介 JR東日本 2:41:42 ヌタ・オラル ルーマニア
15 2:14:40 藤山 哲隆 SUMCO 2:42:19 嶋原 清子 セカンドウィンドAC
16 2:14:44 メクボ・モグス アイデム 2:43:41 上谷 聡子 神戸学院大AC
17 2:14:54 井手 彰彦 SUMCO 2:43:47 花堂 若菜 ナンチク
18 2:15:41 井幡 磨 大塚製薬 2:44:12 山田 佐知恵 多摩川クラブ
19 2:16:12 高見澤 勝 佐久長聖教員 2:44:17 山本 奈美枝 天満屋
20 2:16:21 喜多 健一 九電工 2:45:32 河原 涼 DREAM

2010年2月26日 第4回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:12:19 藤原 正和 Honda 2:34:39 アレフティナ・ビクティミロワ ロシア
2 2:12:34 藤原 新 JR東日本 2:36:29 ロベ・グタ エチオピア
3 2:12:35 佐藤 敦之 中国電力 2:36:42 ヌタ・オラル ルーマニア
4 2:12:36 川内 優輝 埼玉陸協 2:39:01 河野 真己 AC・KITA
5 2:12:46 足立 知弥 旭化成 2:41:04 ジン・ヤン 中国
6 2:12:53 ジョセフ・ムワニキ コニカミノルタ 2:43:01 佐藤 由美 資生堂
7 2:12:59 ラシド・キスリ モロッコ 2:44:03 花堂 若菜 南九州畜産興業
8 2:13:04 幸田 高明 旭化成 2:45:11 ジュリア・モンビ ケニア
9 2:13:16 サリム・キプサング ケニア 2:47:03 加瀬沢 好美 秦野運動公園AC
10 2:15:15 長谷川 清勝 JR東日本 2:47:32 平尾 紀子 ファーストドリームAC
11 2:15:39 大西 雄三 日清食品グループ 2:47:45 山本 奈美枝
12 2:15:45 テフェリ・ウォダジョ エチオピア 2:48:28 成田 フサイ NEC府中
13 2:16:51 石毛 豊志 ヤクルト 2:50:01 玉虫 智子 Harriers
14 2:17:46 渡邉 真一 山陽特殊製鋼 2:50:31 高橋 佳世
15 2:18:03 国近 友昭 エスビー食品 2:52:07 名越 ゆかり セカンドウインドAC
16 2:18:05 油谷 繁 中国電力 2:52:09 安田 美雪 新日鐵君津
17 2:18:51 梅木 蔵雄 中国電力 2:52:30 山内 美根子 セカンドウインドAC
18 2:19:12 澁谷 明憲 柳河精機 2:52:54 柳田 しげ子 南九州畜産興業
19 2:20:44 ニコラス・キプロノ ウガンダ 2:53:11 石川 純子 リスタート
20 2:22:02 大和田 匠 日立電線 2:54:29 田畑 郁恵 三重陸協

2009年2月26日 第3回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:10:27 サリム・キプサング ケニア 2:25:38 那須川 瑞穂 アルゼアスリートクラブ
2 2:11:01 前田 和浩 九電工 2:28:55 佐伯 由香里 アルゼアスリートクラブ
3 2:11:25 高橋 謙介 トヨタ自動車 2:29:19 土佐 礼子 三井住友海上
4 2:11:57 サミー・コリル ケニア 2:29:33 アレフティナ・ビクティミロワ ロシア
5 2:12:54 大島 健太 日清食品グループ 2:29:59 シタイエ・ゲメチュ エチオピア
6 2:13:12 佐藤 智之 旭化成 2:31:57 嶋原 清子 セカンドウインドAC
7 2:13:27 ドミトロ・バラノフスキー ウクライナ 2:32:11 大南 博美 トヨタ車体陸上部
8 2:13:40 アスナケ・ロロ エチオピア 2:32:22 ルミニツァ・タルポシュ ルーマニア
9 2:13:53 中本 健太郎 安川電機 2:32:40 パメラ・チェプチュンバ ケニア
10 2:14:00 藤田 敦史 富士通 2:35:39 弘山 晴美 資生堂
11 2:14:21 阿部 祐樹 三菱重工長崎 2:39:07 山下 郁代 三井住友海上
12 2:14:43 中尾 勇生 トヨタ紡織 2:40:30 河野 真己 AC・KITA
13 2:15:03 上岡 宏次 日産自動車 2:42:27 木村 世希 セカンドウインドAC
14 2:16:27 澁谷 明憲 柳河精機 2:44:34 吉冨 博子 佐賀陸協
15 2:16:46 梅木 蔵雄 中国電力 2:45:15 根来 亜紀 北國銀行
16 2:16:50 中谷 圭介 JR東日本 2:47:09 星野 芳美 eA静岡
17 2:17:39 山田 剛史 JR東日本 2:48:13 大久保 絵里 アミノバイタルAC
18 2:17:41 西村 哲生 YKK 2:48:16 翔 ひろ子 飛録利富RC
19 2:18:18 川内 優輝 学習院大学 2:49:42 新城 かおり 東芝松下
20 2:18:19 渡辺 洋一 三菱重工長崎 2:50:12 玉虫 智子 Harriers

2008年2月26日 第2回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:07:23 ビクトル・ロスリン スイス 2:35:35 クラウディア・ドレハー ドイツ
2 2:08:40 藤原 新 JR東日本 2:48:59 水谷 理紗 筑波大
3 2:08:57 ジュリアス・ギタヒ 日清食品 2:51:18 加瀬沢 好美 秦野運動公園AC
4 2:09:16 諏訪 利成 日清食品 2:52:02 山内 美根子 資生堂
5 2:09:40 入船 敏 カネボウ 2:52:07 田辺 ミヨ AC KITA
6 2:11:00 梅木 蔵雄 中国電力 2:53:02 石田 裕子 関体協
7 2:11:02 小林 誠治 三菱重工長崎 2:53:53 塚本 恭子 東京陸協
8 2:11:15 高塚 和利 小森コーポレーション 2:54:11 Wan-Ling Wu 中国
9 2:11:47 堀端 宏行 旭化成延岡 2:54:20 檜山 恵子 日本スポーツボランティアアソシエーション
10 2:12:10 太田 崇 コニカミノルタ 2:54:45 田中 光 良川織物運輸
11 2:13:38 実井 謙二郎 日清食品 2:55:15 川越 真紀子
12 2:14:03 佐藤 慎悟 日清食品 2:56:23 梅山 里香
13 2:14:11 ダニエル・ジェンガ ヤクルト 2:56:35 安部 友恵
14 2:14:13 板山 学 日清食品 2:57:50 阿部 三千代
15 2:14:57 高見澤 勝 日清食品 2:58:14 高橋 正子
16 2:15:04 パベル・オハウ ポーランド 2:58:49 熊坂 多恵
17 2:15:34 島村 清孝 ヱスビー食品 2:59:21 橋本 知晴
18 2:15:49 加藤 剛 小森コーポレーション 2:59:49 平尾 紀子
19 2:15:56 喜多 健一 九電工 2:59:50 玉虫 智子
20 2:16:24 松浦 仁一 HONDA 2:59:55 小川 比登美

2007年2月26日 第1回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:09:45 ダニエル・ジェンガ ヤクルト 2:31:01 新谷 仁美 豊田自動織機
2 2:11:22 佐藤 智之 旭化成 2:49:54 谷川 真理 アミノバイタル
3 2:12:44 入船 敏 カネボウ 2:50:02 田中 光 良川織物運輸
4 2:15:28 林 昌史 ヤクルト 2:52:04 レノン マイアナ セカンドウィンドAC
5 2:15:55 徳本 一善 日清食品グループ 2:52:45 有森 裕子 リクルート
6 2:16:08 バンデルレイ・デリマ ブラジル 2:55:31 須田 由美子 日立商
7 2:17:13 小林 誠治 三菱重工長崎 2:56:14 阿部 三千代 eA東京
8 2:17:29 板山 学 日清食品グループ 2:56:20 石川 純子 ミズノアスレティック
9 2:18:03 河南 耕二 中央発條 2:57:03 本城 莉美 アルゼ
10 2:18:20 モーゲス・タイエ エチオピア 2:57:21 工藤 真実 JPN24RT
11 2:18:47 ウラジーミル・チャムチク ベラルーン 2:57:25 廣瀬 光子 東京WINGS
12 2:19:39 マチェイ・ミェレチコ ポーランソ 2:57:30 五味 寿美子 塩尻市陸協
13 2:20:43 木暮 貞行 小森コーポレーション 2:58:24 石川 多鶴 横浜市陸協
14 2:22:00 福永 勝彦 小森コーポレーション 2:58:29 檜山 恵子 NSVA
15 2:22:43 ミハイロ・イベルク ウクライナ 2:58:35 塚本 恭子 東京陸協
16 2:23:12 向井 孝明 モンテローザ 2:59:42 高橋 正子 大阪快走クラブ
17 2:23:30 添田 正美 JALグランドサービス 3:00:47 竹内 恵子 藤沢市陸協
18 2:24:35 山口 範武 中央発條 3:02:27 小川 比登美 東京陸協
19 2:25:01 児玉 恵一 東京都庁 3:02:29 Lee Min-Ju 韓国
20 2:25:13 ハイル・アベベ エチオピア 3:02:48 市橋 有里 東京ランナーズ倶楽部


スポンサードリンク



 - 東京マラソン