マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

東京マラソンの結果、記録(6~10回)

      2017/01/28

2016年2月28日 第10回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:06:56 フェイサ・リレサ エチオピア 2:21:27 ヘラー・キプロプ ケニア
2 2:07:33 バーナード・キピエゴ ケニア 2:21:51 アマネ・ゴベナ エチオピア
3 2:07:34 ディクソン・チュンバ ケニア 2:22:36 エドナ・キプラガト ケニア
4 2:07:46 スティーブン・キプロティチ ウガンダ 2:23:01 アベル・ケベデ エチオピア
5 2:08:06 アベル・キルイ ケニア 2:23:16 ベルハネ・ディババ エチオピア
6 2:08:55 エリウド・キプタヌイ ケニア 2:25:04 シュレ・デミセ エチオピア
7 2:10:29 エマニュエル・ムタイ ケニア 2:25:50 アシェテ・ディト エチオピア
8 2:10:57 高宮祐樹 ヤクルト 2:27:36 ヤマ・ノイエンシュワンダー スイス
9 2:11:01 ハビエル・ゲラ スペイン 2:30:02 イザベラ・アンデション スウェーデン
10 2:11:34 下田裕太 青山学院大 2:31:17 奥野有紀子 資生堂
11 2:11:34 一色恭志 青山学院大 2:33:39 中野円花 ノーリツ
12 2:11:46 服部勇馬 東洋大 2:34:18 西尾美耶 ホクレン
13 2:12:18 今井正人 トヨタ自動車九州 2:35:13 近藤彩乃 ノーリツ
14 2:12:24 岩永暁如 九電工 2:39:30 吉冨博子 F-DREAM
15 2:12:27 山岸宏貴 日立物流 2:39:37 加納由理 若ちゃんFRC
16 2:12:45 濱崎達規 小森コーポレーション 2:39:57 鈴木莉紗 アートスポーツ
17 2:12:55 メクボ・モグス サンベルクス 2:40:59 Ruth Charlotte Croft  
18 2:13:10 佐野広明 Honda 2:42:06 海野佳那  
19 2:13:46 松村康平 三菱日立パワーシステムズ長崎 2:42:23 井野光子  
20 2:13:46 中村泰之 スズキ浜松AC 2:43:37 綾部しのぶ DreamAC

※村山謙太 2:16:58 30位

2015年2月22日 第9回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:06:00 エンデショー・ネゲゼ エチオピア 2:23:15 ベルハネ・ディババ エチポピア
2 2:06:33 スティーブン・キプロディチ ウガンダ 2:24:03 ヘラー・キプロプ ケニア
3 2:06:34 ディクソン・チュンバ ケニア 2:24:26 ティキ・ゲラナ エチポピア
4 2:07:20 シュミ・デチャサ バーレーン 2:26:43 カプチッチ・セリー・チェピエゴ 九電工
5 2:07:22 ピーター・ソメ ケニア 2:26:54 チェイエチ・ダニエル ケニア
6 2:07:25 マルコス・ゲネティ エチオピア 2:30:15 イエシ・イセイアス エチポピア
7 2:07:39 今井正人 トヨタ自動車九州 2:30:25 扇まどか 十八銀行
8 2:07:58 ツェガエ・ケベデ エチオピア 2:34:21 アルビナ・マヨロワ ロシア
9 2:09:12 佐野広明 Honda 2:34:43 阿部ゆかり パナソニック
10 2:09:18 ガンドゥ・ベンジャミン モンテローザ 2:35:49 木下裕美子 SWAC
11 2:09:21 五ヶ谷宏司 JR東日本 2:37:13 ローレン・クレピン アメリカ
12 2:09:41 ヤレド・アスメロン エリトリア 2:38:06 近藤 彩乃 ノーリツ
13 2:11:14 出岐雄大 中国電力 2:38:43 大山 香織 ノーリツ
14 2:11:39 佐藤 舜 上武大学 2:39:54 内山 真由美 山梨学院大学
15 2:11:41 森田 知行 カネボウ 2:40:35 廣瀬 光子 東京WINGS
16 2:12:12 濱崎 達規 小森コーポレーション 2:43:24 田畑 郁恵 スポーツオーソリティ
17 2:12:46 山本 亮 SGHグループ 2:43:27 野村 友香里 中大LC
18 2:13:16 黒﨑 拓克 コニカミノルタ 2:44:13 野田 春香 茨城陸協
19 2:13:26 阿久津 圭司 SUBARU 2:45:03 稲見 真己 AC・KITA
20 2:14:15 佐藤悠基 日清食品グループ 2:45:50 綾部 しのぶ オバリア

2014年2月23日 第8回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:05:42 ディクソン・チュンバ ケニア 2:22:23 ティルフィ・ツェガエ エチオピア
2 2:05:57 タデセ・トラ エチオピア 2:22:30 ベルハネ・ディババ エチオピア
3 2:06:30 サミー・キトワラ ケニア 2:24:16 ルーシー・カブー ケニア
4 2:06:58 マイケル・キピエゴ ケニア 2:24:35 キャロライン・ロティチ ケニア
5 2:07:05 ピーター・ソメ ケニア 2:26:03 ジャネット・ロノ ケニア
6 2:07:37 ジョフリー・キプサング ケニア 2:28:18 アルビナ・マヨロワ ロシア
7 2:07:40 デレサ・チムサ エチオピア 2:28:36 伊藤 舞 大塚製薬
8 2:08:09 松村 康平 三菱重工長崎 2:31:15 新宅 里香 しまむら
9 2:08:51 小林 光二 SUBARU 2:31:34 上谷田 愛美 日立
10 2:09:04 アベル・キルイ ケニア 2:32:38 吉冨 博子 F-DREAM
11 2:09:07 黒崎 拓克 コニカミノルタ 2:33:39 野尻 あずさ ヒラツカ・リース
12 2:09:10 酒井 将規 九電工 2:35:03 アツェデ・バイッサ エチオピア
13 2:09:29 石川 末廣 Honda 2:40:44 田中 千洋 アスレックRC
14 2:09:35 サイラス・ジュイ ケニア 2:41:55 廣瀬 光子 東京WINGS
15 2:11:50 宮脇 千博 トヨタ自動車 2:42:55 鈴木 莉紗 パワーブリーズ
16 2:12:09 アブデラヒム・ブーラムダン モロッコ 2:43:26 木下 裕美子 SWAC
17 2:12:09 高田 千春 JR東日本 2:44:06 山﨑 祐佳 小島プレス
18 2:12:12 涌井 圭介 ヤクルト 2:46:03 山口 遥 AC・KITA
19 2:12:15 佐藤 舜 上武大 2:46:38 稲見 真己 AC・KITA
20 2:13:49 池田 泰仁 NTT西日本 2:46:48 吉川 俊子 NRF

2013年2月24日 第7回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:06:50 デニス・キメット ケニア 2:25:34 アベル・ケベデ エチオピア
2 2:06:58 マイケル・キピエゴ ケニア 2:26:01 イエシ・イセイアス エチオピア
3 2:07:53 バーナード・キピエゴ ケニア 2:26:41 イリーナ・ミキテンコ ドイツ
4 2:08:00 前田 和浩 九電工 2:26:51 アルビナ・マヨロワ ロシア
5 2:08:02 ジェームズ・クワンバイ ケニア 2:28:30 尾崎 好美 第一生命
6 2:08:17 ギルバート・キルワ ケニア 2:29:20 ヘラリア・ジョアンネス ナミピア
7 2:09:05 フェイサ・ベケレ エチオピア 2:30:20 吉川 美香 パナソニック
8 2:09:13 ディノ・セフィル エチオピア 2:30:45 ナスタシア・スタラボイタワ ベラルーシ
9 2:09:14 松宮 隆行 コニカミノルタ 2:31:15 野尻 あずさ ヒラツカリース
10 2:10:18 ジョナサン・マイヨ ケニア 2:31:28 吉冨 博子 F-DREAM
11 2:10:29 今井 正人 トヨタ自動車九州 2:32:43 清水 祥子 愛知電機
12 2:10:41 ギデオン・キプケテル ケニア 2:33:21 正井 裕子 日本ケミコン
13 2:10:59 池田 宗司 ヤクルト 3:34:19 ベズネッシュ・ベケレ エチオピア
14 2:11:02 メクボ・ジョブ・ モグス 日清食品グループ 3:37:40 田端 沙紀 大塚製薬
15 2:11:15 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 2:38:50 平尾 紀子 F-DREAM
16 2:11:28 佐々木 悟 旭化成 2:39:48 山崎 里菜 パナソニック
17 2:11:53 高田 千春 JR東日本 2:42:20 廣瀬 光子 東京WINGS
18 2:12:53 アハメド・バダイ モロッコ 2:42:37 田畑 郁恵 こものRC
19 2:13:09 田中 宏樹 中国電力 2:42:44 アマンダ・ライス アメリカ
20 2:13:11 藤森 憲秀 中国電力 2:44:24 河原 涼 DREAM

2012年2月26日 第6回大会

順位 男子 女子
記録 選手名 所属 記録 選手名 所属
1 2:07:37 マイケル・キピエゴ ケニア 2:25:28 アツェデ・ハブタム エチオピア
2 2:07:48 藤原新 東京陸協 2:26:00 イエシ・イセイアス エチオピア
3 2:07:50 スティーブン・キプロティチ ウガンダ 2:26:02 ヘレナ・キロップ ケニア
4 2:08:17 ハイレ・ゲブレシラシエ エチオピア 2:26:08 大久保 絵里 SWAC
5 2:08:32 ビクトル・ロスリン スイス 2:26:46 タチアナ・アルヒポワ ロシア
6 2:08:38 前田和浩 九電工 2:28:22 リシャン・ドゥラ バーレーン
7 2:09:28 松宮隆行 コニカミノルタ 2:28:36 イエルサレム・クマ エチオピア
8 2:09:59 ハイル・メコネン エチオピア 2:28:38 カテリナ・ステツェンコ ウクライナ
9 2:10:13 熊本剛 トヨタ自動車 2:29:17 アドリアナ・ダシルバ ブラジル
10 2:11:26 井川重史 大塚製薬 2:29:25 鈴木 澄子 ホクレン
11 2:12:10 黒木文太 安川電機 2:32:16 池田 恵美 清水科学
12 2:12:35 足立知弥 旭化成 2:32:51 大山 香織 ノーリツ
13 2:12:37 藤山哲隆 SUMCO 2:36:04 坂井田 歩 ダイハツ
14 2:12:51 川内優輝 埼玉県庁 2:36:57 三浦 玲 大塚製薬
15 2:12:52 中村悠希 カネボウ 2:40:26 町田 祐子 飯能市陸協
16 2:13:22 幸田高明 旭化成 2:43:12 砂子 愛 東京陸協
17 2:13:35 清水智也 佐川急便 2:43:23 田畑 郁恵 こものRC
18 2:14:15 福井誠 富士通 2:43:36 鈴木 莉紗 東京陸協
19 2:14:30 岩井勇輝 旭化成 2:44:52 原 裕美子 ユニバーサル
20 2:14:33 オレクサンドル・シトコフスキー ウクライナ 2:44:59 平田 裕美 東京陸協


スポンサードリンク



 - 東京マラソン