マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

世界陸上2007 大阪大会 マラソンの結果

   

世界陸上 男子マラソン歴代(メダリスト)
世界陸上 女子マラソン歴代(メダリスト)

世界陸上2007 大阪大会 マラソンの結果

2007/8/25 2007/9/2
男子 女子
順位 タイム 名前 所属 順位 タイム 名前 所属
1 2:15:59 Luke Kibet BOWEN
ルーク・キベト
ケニア 1 2:30:37 Catherine NDEREBA
キャサリン・ヌデレバ
ケニア
2 2:17:18 Mubarak Hassan SHAMI
ムバラク・ハsッサン・シャミ
カタール 2 2:30:45 Chunxiu ZHOU
周春秀(チョウ・チュンシウ)
中国
3 2:17:25 Viktor R THLIN
ビクトル・ロスリン
スイス 3 2:30:55 土佐礼子 日本
4 2:17:41 Yared ASMEROM
ヤレド・アスメロン
エリトリア 4 2:31:21 Xiaolin ZHU 中国
5 2:17:42 尾方 剛 日本 5 2:31:26 Lidia SIMON
リディア・シモン
ルーマニア
6 2:18:06 大崎悟史 日本 6 2:31:40 嶋原清子 日本
7 2:18:35 諏訪利成 日本 7 2:32:03 Rita Jeptoo SITIENEI
リタ・ジュプトゥー
ケニア
8 2:19:21 William KIPLAGAT
ウィリアム・キプラガト
ケニア 8 2:32:22 Edith MASAI
エディス・マサイ
ケニア
9 2:19:36 Janne HOLMEN フィンランド 9 2:32:55 Mara YAMAUCHI
マーラ・ヤマウチ
イギリス
10 2:20:25 Jose Manuel MARTINEZ スペイン 10 2:33:41 Lyubov MORGUNOVA
リュボフ・モルグノーワ
ロシア
11 2:20:30 Dan ROBINSON イギリス 11 2:33:46 Shujing ZHANG 中国
12 2:20:36 Alex MALINGA ウガンダ 12 2:33:57 Gulnara VYGOVSKAYA ロシア
13 2:20:53 佐藤智之 日本 13 2:33:58 Nina RILLSTONE ニュージーランド
14 2:20:58 Gashaw MELESE エチオピア 14 2:35:04 小崎まり 日本
15 2:21:49 Ju-Young PARK 韓国 15 2:35:17 Madai PEREZ メキシコ
16 2:21:52 Mike FOKORONI ジンバブエ 16 2:35:29 Souad AIT SALEM アルジェリア
17 2:22:21 Jose R?OS スペイン 17 2:36:36 Anna INCERTI イタリア
18 2:22:24 Jose DE SOUZA ブラジル 18 2:36:40 原裕美子 日本
19 2:22:27 Seteng AYELE イスラエル 19 2:36:40 Tracey MORRIS イギリス
20 2:22:50 Ali Mabrouk EL ZAIDI リビア 20 2:37:20 Melanie KRAUS ドイツ
21 2:23:04 Mbarak Kipkorir HUSSEIN アメリカ 21 2:37:53 Weiwei SUN 中国
22 2:23:22 Alberto CHA?CA ポルトガル 22 2:38:01 Askale TAFA エチオピア
23 2:23:28 Mike MORGAN アメリカ 23 2:38:36 橋本康子 日本
24 2:24:25 Young chun KIM 韓国 24 2:38:56 Rose CHERUIYOT ケニア
25 2:25:51 Samson RAMADHANI タンザニア 25 2:39:14 Hellen Jemaiyo KIMUTAI ケニア
26 2:25:54 Myongseung LEE 韓国 26 2:39:46 Deborah TONIOLO イタリア
27 2:26:00 Hendrick RAMAALA 南アフリカ 27 2:41:15 Anna RAHM スウェーデン
28 2:26:22 Chia-Che CHANG 台湾 28 2:41:40 Alina GHERASIM ルーマニア
29 2:26:32 Khalid Kamal YASEEN バーレーン 29 2:41:57 Kirsten Marathon MELKEVIK ノルウェー
30 2:26:56 Getuli BAYO タンザニア 30 2:42:03 Helena JAVORNIK スロベニア
31 2:27:50 Dejene BERHANU エチオピア 31 2:42:23 Ann ALYANAK アメリカ
32 2:28:28 Kyle O’BRIEN アメリカ 32 2:42:56 Nailiya YULAMANOVA ロシア
33 2:28:41 Wei SU 中国 33 2:43:28 Zivile BALCIUNAITE リトアニア
34 2:29:21 Wodage ZVADYA イスラエル 34 2:44:20 Tabitha TSATSA ジンバブエ
35 2:29:34 Luis FEITEIRA ポルトガル 35 2:44:49 Zoila GOMEZ アメリカ
36 2:29:37 Haiyang DENG 中国 36 2:45:38 Analia ROSA ポルトガル
37 2:30:03 Ulrich STEIDL ドイツ 37 2:45:50 Yanan WEI 中国
38 2:30:20 Ambesse TOLOSA エチオピア 38 2:46:12 Dana COONS アメリカ
39 2:30:33 Michael Tluway MISLAY タンザニア 39 2:46:22 Annemette AAGAARD デンマーク
40 2:31:34 Asaf BIMRO イスラエル 40 2:46:25 Bahar DOGAN トルコ
41 2:32:00 Yousf Othman QADER カタール 41 2:46:27 Nili ABRAMSKI イスラエル
42 2:32:02 Paulo GOMES ポルトガル 42 2:47:06 Mary AKOR アメリカ
43 2:32:44 Zhuhong LI 中国 43 2:47:29 Susanne HAHN ドイツ
44 2:32:57 Rachid KISRI モロッコ 44 2:49:30 Kyung-Hee LIM 韓国
45 2:33:26 Abderrahime BOURAMDANE モロッコ 45 2:50:26 Eun-hee CHAE 韓国
46 2:33:40 Pablo OLMEDO メキシコ 46 2:50:59 Eleni DONTA ギリシャ
47 2:33:42 Marcel TSCHOPP リヒテンシュタイン 47 2:54:00 Zekiros ADANECH エチオピア
48 2:34:28 Antoni BERNADO アンドラ 48 2:56:19 Lucilla ANDREUCCI イタリア
49 2:35:22 Longyun REN 中国 49 2:56:27 Samia AKBAR アメリカ
50 2:35:48 Fernando CABADA JR アメリカ 50 2:59:22 Yeoryia ABATZIDOU ギリシャ
51 2:36:00 Peter RILEY イギリス 51 3:03:08 Patricia GAUQUELIN 仏領ポリネシア
52 2:37:13 Laban KAGIKA ケニア 52 3:04:59 Otgonbayar LUVSANLUNDEG モンゴル
53 2:40:22 George MOFOKENG 南アフリカ 53 3:11:45 Kerstin MENNENGA-METZLER リヒテンシュタイン
54 2:45:26 Rito REGULES メキシコ 54 3:14:56 Tanith MAXWELL 南アフリカ
55 2:49:06 Ser-Od BAT-OCHIR モンゴル 55 3:23:55 Poppy MLAMBO 南アフリカ
56 2:59:40 久保田満 日本 56 3:26:45 Robe GUTA エチオピア
57 3:03:47 Tumi MALEFETSANE レソト 57 3:52:35 Melissa HENDERSON ベリーズ
  DNF Nelson CRUZ カーボベルデ   DNF Domingas Embana TOGNA ギニアビサウ
  DNF Patrick DUPOUY 仏領ポリネシア   DNF Lucia KIMANI ボスニア・ヘルツェゴビナ
  DNF Zongamele DYUBENI 南アフリカ   DNF Galina BOGOMOLOVA ロシア
  DNF Amos MASAI ウガンダ   DNF Angelica SANCHEZ メキシコ
  DNF Abdil CEYLAN トルコ   DNF Giovanna VOLPATO イタリア
  DNF Takhir MAMASHAYEV カザフスタン   DNF Luminita TALPOS ルーマニア
  DNF Bethuel NETSHIFHEFHE 南アフリカ   DNF Dire TUNE エチオピア
  DNF Juan Gualberto VARGAS メキシコ   DNF Nuta OLARU ルーマニア
  DNF Francis KIRWA フィンランド   DNF Lioudmila KORTCHAGUINA カナダ
  DNF Iaroslav MUSINSCHI モルドバ   DNS Shitaye GEMECHU エチオピア
  DNF Geovanni SANTOS ブラジル        
  DNF Oscar MARTIN スペイン        
  DNF Yunshan ZHENG 中国        
  DNF Joachim NSHIMIRIMANA ブルンジ        
  DNF Martin BECKMANN ドイツ        
  DNF Pavel LOSKUTOV エストニア        
  DNF Khalid EL BOUMLILI モロッコ        
  DNF Norman DLOMO 南アフリカ        
  DNF Abdulhak ELGORCHE ZAKARIA バーレーン        
  DNF Gudisa SHENTEMA エチオピア        
  DNF James Mwangi MACHARIA ケニア        
  DNF Migidio BOURIFA イタリア        
  DNF Laban Kipkemboi KIPSANG ケニア        
  DNF Tesfaye TOLA
テスファエ・トラ
エチオピア        
  DNF Helder ORNELAS ポルトガル        
  DNF Julio REY スペイン        
  DNF Abderrahim GOUMRI モロッコ        
  DNF Hicham CHATT モロッコ        
  DNS Luis JESUS ポルトガル        
  DNS Simeon Kiplagat SAWE アメリカ        


スポンサードリンク



 - 世界陸上