マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

世界陸上2009 ベルリン大会 マラソン結果

   

世界陸上 男子マラソン歴代(メダリスト)
世界陸上 女子マラソン歴代(メダリスト)

世界陸上2009 ベルリン大会 マラソン結果

2009/8/22 2009/8/23
男子 女子
順位 タイム 名前 所属 順位 タイム 名前 所属
1 2:06:54 Abel KIRUI
アベル・キルイ
ケニア 1 2:25:15 Xue BAI
白雪(バイ・シュエ)
中国
2 2:07:48 Emmanuel Kipchirchir MUTAI
エマニュエル・ムタイ
ケニア 2 2:25:25 尾崎好美 日本
3 2:08:35 Tsegay KEBEDE
ツェガエ・ケベデ
エチオピア 3 2:25:32 Aselefech MERGIA
アセレフェチュ・メルギア
エチオピア
4 2:08:42 Yemane TSEGAY
イエマネ・ツェガエ
エチオピア 4 2:25:39 Chunxiu ZHOU
周春秀(チョウ・チュンシウ)
中国
5 2:10:46 Robert Kipkoech CHERUIYOT
ロバート・チェルイヨット
ケニア 5 2:26:08 Xiaolin ZHU 中国
6 2:12:05 佐藤敦之 日本 6 2:26:50 Marisa BARROS ポルトガル
7 2:12:12 Adil ANNANI モロッコ 7 2:26:57 加納由理 日本
8 2:14:04 Jose Manuel MARTINEZ スペイン 8 2:27:39 Alevtina BIKTIMIROVA ロシア
9 2:14:05 Jose MOREIRA ポルトガル 9 2:27:48 Kara GOUCHER アメリカ
10 2:14:06 Luis FEITEIRA ポルトガル 10 2:27:53 Desiree LINDEN アメリカ
11 2:14:06 清水将也 日本 11 2:28:59 Julia Mumbi MURAGA ケニア
12 2:14:39 Norman DLOMO 南アフリカ 12 2:29:39 Weiwei SUN 中国
13 2:14:48 Fernando SILVA ポルトガル 13 2:29:53 藤永佳子 日本
14 2:14:54 入船敏 日本 14 2:29:55 Svetlana ZAKHAROVA ロシア
15 2:15:09 Dejene YIRDAW エチオピア 15 2:30:03 Bezunesh BEKELE エチオピア
16 2:15:13 Marilson DOS SANTOS ブラジル 16 2:30:07 Sabrina MOCKENHAUPT ドイツ
17 2:15:28 Johannes KEKANA 南アフリカ 17 2:30:42 Lisa Jane WEIGHTMAN オーストラリア
18 2:15:36 Andre POLLMACHER ドイツ 18 2:31:06 Zivile BALCIUNAITE リトアニア
19 2:15:39 Adriano BASTOS ブラジル 19 2:31:24 Kum-Ok KIM 北朝鮮
20 2:15:40 Oleg KULKOV ロシア 20 2:31:29 Irene LIMIKA ケニア
21 2:16:05 Martin DENT オーストラリア 21 2:32:03 Lidia SIMON ルーマニア
22 2:16:20 Coolboy NGAMOLE 南アフリカ 22 2:32:42 Dire TUNE エチオピア
23 2:16:40 Jose DE SOUZA ブラジル 23 2:33:05 Beata NAIGAMBO ナミビア
24 2:16:49 Daniel BROWNE アメリカ 24 2:33:38 Alessandra AGUILAR スペイン
25 2:16:53 Reid COOLSAET カナダ 25 2:33:59 Epiphanie NYIRABARAME ルワンダ
26 2:17:01 Rachid KISRI モロッコ 26 2:36:04 Atsede BAYSA エチオピア
27 2:17:04 Yuriy ABRAMOV ロシア 27 2:36:39 Tera MOODY アメリカ
28 2:17:11 Phaustin Baha SULLE タンザニア 28 2:36:57 Olga GLOK ロシア
29 2:17:22 Ser-Od BAT-OCHIR モンゴル 29 2:37:11 Paige SIEMERS アメリカ
30 2:17:29 Andrew LETHERBY オーストラリア 30 2:37:43 赤羽有紀子 日本
31 2:17:47 Daniel Kipkorir CHEPYEGON ウガンダ 31 2:38:23 Lyubov MORGUNOVA ロシア
32 2:17:53 Simon MUNYUTU フランス 32 2:38:29 Yong-Ok JONG 北朝鮮
33 2:18:00 Dylan WYKES カナダ 33 2:38:39 Susanne HAHN ドイツ
34 2:18:08 Martin BECKMANN ドイツ 34 2:38:48 Mary DAVIES ニュージーランド
35 2:18:37 George MAJAJI ジンバブエ 35 2:39:19 Tara QUINN-SMITH カナダ
36 2:18:41 Matt GABRIELSON アメリカ 36 2:39:23 Risper Jemeli KIMAIYO ケニア
37 2:18:55 Alejandro SU?REZ メキシコ 37 2:39:37 Patricia MORCELI BUHLER スイス
38 2:19:32 Chia-Che CHANG 台湾 38 2:39:56 Sun Suk YUN 韓国
39 2:19:59 前田和浩 日本 39 2:40:18 Judith RAMIREZ メキシコ
40 2:20:11 Khalid Kamal YASEEN バーレーン 40 2:40:18 Fiona DOCHERTY ニュージーランド
41 2:20:24 James Kibocha THEURI フランス 41 2:40:39 Un Suk PHYO 北朝鮮
42 2:20:25 Roman KEJZAR スロベニア 42 2:40:54 Adriana Aparecida DA SILVA ブラジル
43 2:21:12 Song-Chol PAK 北朝鮮 43 2:41:31 Shireen CRUMPTON ニュージーランド
44 2:21:19 Driss EL HIMER フランス 44 2:41:48 Tanith MAXWELL 南アフリカ
45 2:21:54 Myongseung LEE 韓国 45 2:42:03 Annemette AAGAARD デンマーク
46 2:21:57 Mark TUCKER オーストラリア 46 2:42:14 Martha KOMU MUNYUTU ケニア
47 2:22:00 Jose Amado GARC?A グアテマラ 47 2:42:18 Chol Sun KIM 北朝鮮
48 2:22:16 Carlos CORDERO メキシコ 48 2:42:40 Patricia LOSSOUARN フランス
49 2:22:36 Falk CIERPINSKI ドイツ 49 2:42:47 Laurence KLEIN フランス
50 2:22:48 Hyon U RI 北朝鮮 50 2:42:49 Zoila GOMEZ アメリカ
51 2:23:34 Constantino LEON ペルー 51 2:45:28 Remalda KERGYTE リトアニア
52 2:24:48 Andrew SMITH カナダ 52 2:47:16 Ho-sun PARK 韓国
53 2:25:12 Samir BAALA フランス 53 2:48:16 Stephanie BRIAND フランス
54 2:25:26 Juan Gualberto VARGAS メキシコ 54 2:50:02 Yamna OUBOUHOU フランス
55 2:25:40 Giitah MACHARIA カナダ 55 2:50:19 Helalia OHANNES ナミビア
56 2:25:52 Getuli BAYO タンザニア 56 2:50:36 Sandra RUALES エクアドル
57 2:26:02 Scott WESTCOTT オーストラリア 57 2:52:44 Jane SUUTO ウガンダ
58 2:27:16 Nelson CRUZ カーボベルデ 58 2:54:21 Cecile MOYNOT フランス
59 2:28:48 Andrea SILVINI タンザニア 59 3:00:59 Nuta OLARU ルーマニア
60 2:31:06 藤原 新 日本 DQ Nailiya YULAMANOVA ロシア
61 2:31:32 Valery PISAREV キルギスタン DQ Magdalini GAZEA ギリシャ
62 2:32:16 Nate JENKINS アメリカ DNF Helena Loshanyang KIROP ケニア
63 2:34:58 Wodage ZVADYA イスラエル DNF Dulce Maria RODRIGUEZ メキシコ
64 2:35:12 Myong-Ki LEE 韓国 DNF Otgonbayar LUVSANLUNDEG モンゴル
65 2:35:43 Tobias SAUTER ドイツ DNF Sun-young LEE 韓国
66 2:36:39 Pedro NIMO スペイン DNF Viktoriia POLIUDINA キルギスタン
67 2:39:51 Tesfayohannes MESFIN エリトリア DNF Luminita ZAITUC ドイツ
68 2:40:47 Geuntae YOOK 韓国 DNF Yeoryia ABATZ?DOU ギリシャ
69 2:47:55 Sangay WANGCHUK ブータン DNF Ulrike MAISCH ドイツ
DQ Mikhail LEMAEV ロシア DNF Maria Zeferina BALDAIA ブラジル
DNF Reinhold Ndalikokule IITA ナミビア DNF Robe GUTA エチオピア
DNF Benjamin Kolum KIPTOO ケニア DNS Clara MORALES チリ
DNF Stephen Loruo KAMAR バーレーン DNS Luminita TALPOS ルーマニア
DNF Rafael IGLESIAS スペイン
DNF Amos MASAI ウガンダ
DNF Deressa CHIMSA エチオピア
DNF Disdery Lucian HOMBO タンザニア
DNF Deriba MERGA エチオピア
DNF Nicholas KIPRONO ウガンダ
DNF Mubarak Hassan SHAMI カタール
DNF Sechaba BOHOSI レソト
DNF Yared ASMEROM エリトリア
DNF Franklin TENORIO エクアドル
DNF Christopher ISENGWE タンザニア
DNF Loic LETELLIER フランス
DNF Abderrahim GOUMRI モロッコ
DNF Youngjun JI 韓国
DNF Dieudonne DISI ルワンダ
DNF Michael AISH ニュージーランド
DNF Justin YOUNG アメリカ
DNF Yonas KIFLE エリトリア
DNS Ali Mabrouk EL ZAIDI リビア
DNS Ruggero PERTILE イタリア
DNS Daniel Kipkurgat RONO ケニア
DNS Edwardo TORRES アメリカ
DNS Jaouad GHARIB モロッコ
DNS Junhyeon HWANG 韓国


スポンサードリンク



 - 世界陸上