マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

未分類

ニューイヤー駅伝2020年の結果

更新日:

ニューイヤー駅伝2020が終わりました。 今年は4連覇達成です。 前半は旭化成のメンバーが実力だせず4連覇は無理かと思いましたが伏兵がいました。 それではニューイヤー駅伝2020の結果です。

目次

ニューイヤー駅伝2020年のコース

第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所
第2区  8.3㎞ 高崎市役所→前橋市公田町
第3区 13.6㎞ 前橋市公田町→伊勢崎市役所
第4区 22.4㎞ 伊勢崎市役所→太田市役所
第5区 15.8㎞ 太田市役所→桐生市役所
第6区 12.1㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町
第7区 15.5㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁

結果、速報

第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所

[table id=156 /]

第2区  8.3㎞ 高崎市役所→前橋市公田町

[table id=157 /]

第3区 13.6㎞ 前橋市公田町→伊勢崎市役所

[table id=158 /]

第4区 22.4㎞ 伊勢崎市役所→太田市役所

[table id=159 /]

第5区 15.8㎞ 太田市役所→桐生市役所

[table id=160 /]

第6区 12.1㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町

[table id=161 /]

第7区 15.5㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁

[table id=162 /]    

実業団別結果

1位 旭化成 4:51:27 大会記録

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:39 茂木 圭次郎 2位 0:34:39 2位
2区 0:22:28 アブラハム・キプヤティチ 10位 0:57:07 1位
3区 0:38:10 市田 宏 9位 1:35:17 1位
4区 1:05:06 市田 孝 9位 2:40:23 2位
5区 0:45:44 村山 謙太 1位 3:26:07 2位
6区 0:35:13 小野 知大 1位 4:01:20 1位
7区 0:44:47 鎧坂 哲哉 1位 4:46:07 1位

 

2位 トヨタ自動車 4:48:36 大会記録

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:51 藤本 拓 6位 0:34:51 6位
2区 0:22:55 ニコラス・コシンベイ 18位 0:57:46 14位
3区 0:37:39 西山 雄介 1位 1:35:25 3位
4区 1:04:46 大石 港与 4位 2:40:11 1位
5区 0:45:51 服部 勇馬 3位 3:26:02 1位
6区 0:36:04 田中 秀幸 4位 4:02:06 2位
7区 0:46:30 早川 翼 10位 4:48:36 2位

 

3位 Honda 4:49:30 大会記録

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:42 小山 直城 3位 0:34:42 3位
2区 0:23:38 アモイ・キルイ 31位 0:58:20 23位
3区 0:37:42 中山 顕 2位 1:36:02 9位
4区 1:04:36 設楽 悠太 3位 2:40:38 4位
5区 0:46:43 田口 雅也 7位 3:27:21 3位
6区 0:36:05 山中 秀仁 6位 4:03:26 3位
7区 0:46:04 原 法利 4位 4:49:30 3位

 

4位 JR東日本 4:50:40

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:37 大隅 裕介 1位 0:34:37 1位
2区 0:23:02 ポーラ・クイラ 22位 0:57:39 11位
3区 0:39:14 片西 景 26位 1:36:53 19位
4区 1:04:57 作田 直也 5位 2:41:50 13位
5区 0:46:36 黒川 翔矢 4位 3:28:26 8位
6区 0:35:42 其田 健也 2位 4:04:08 5位
7区 0:46:32 寺田 夏生 11位 4:50:40 4位

 

5位 GMO 4:50:46

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:51 倉田 翔平 5位 0:34:51 5位
2区 0:22:49 ビクター・コリル 17位 0:57:40 12位
3区 0:38:02 森田 歩希 7位 1:35:42 6位
4区 1:05:44 山岸 宏貴 18位 2:41:26 6位
5区 0:46:39 渡邉 利典 6位 3:28:05 5位
6区 0:36:02 林 奎介 3位 4:04:07 4位
7区 0:46:39 下田 裕太 14位 4:50:46 5位

 

6位 愛三工業 4:51:32

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:57 山口 浩勢 9位 0:34:57 9位
2区 0:22:25 ロジャース・ケモイ 9位 0:57:22 6位
3区 0:38:50 石川 裕之 19位 1:36:12 11位
4区 1:05:23 鈴木 洋平 15位 2:41:35 7位
5区 0:47:12 菅 真大 19位 3:28:47 13位
6区 0:36:42 中舎 優也 12位 4:05:29 11位
7区 0:46:03 中西 玄気 3位 4:51:32 6位

 

7位 ヤクルト 4:51:33

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:58 武田 凜太郎 10位 0:34:58 10位
2区 0:22:19 スタンネリー・ワイザカ 6位 0:57:17 3位
3区 0:38:08 小椋 裕介 8位 1:35:25 4位
4区 1:05:12 髙久 龍 12位 2:40:37 3位
5区 0:47:47 金子 元気 28位 3:28:24 7位
6区 0:36:33 春日 千速 8位 4:04:57 7位
7区 0:46:36 高宮 祐樹 13位 4:51:33 7位

 

8位 コニカミノルタ 4:51:36

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:13 野口 拓也 19位 0:35:13 19位
2区 0:22:35 ドミニク・ランガット 12位 0:57:48 15位
3区 0:38:57 菊地 賢人 20位 1:36:45 18位
4区 1:06:07 蜂須賀 源 21位 2:42:52 20位
5区 0:45:47 山本 浩之 2位 3:28:39 12位
6区 0:36:51 我那覇 和真 17位 4:05:30 12位
7区 0:46:06 宇賀地 強 5位 4:51:36 8位

 

9位 カネボウ 4:51:37

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:50 鈴木 祐希 4位 0:34:50 4位
2区 0:22:41 サムウェル・マサイ 15位 0:57:31 9位
3区 0:37:51 矢野 圭吾 3位 1:35:22 2位
4区 1:06:22 木津 晶夫 25位 2:41:44 12位
5区 0:46:44 物江 雄利 8位 3:28:28 10位
6区 0:36:41 青木 優 11位 4:05:09 8位
7区 0:46:28 文元 慧 8位 4:51:37 9位

 

10位 マツダ 4:51:39

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:21 山本 雄大 24位 0:35:21 24位
2区 0:22:15 キプゲティチ・ギデオン 5位 0:57:36 10位
3区 0:37:59 延藤 潤 5位 1:35:35 5位
4区 1:05:16 山本 憲二 14位 2:40:51 5位
5区 0:47:13 向 晃平 20位 3:28:04 4位
6区 0:36:50 廣 佳樹 16位 4:04:54 6位
7区 0:46:45 圓井 彰彦 15位 4:51:39 10位

 

11位 安川電機 4:51:40

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:14 高橋 尚弥 20位 0:35:14 20位
2区 0:22:04 ダディトゥル・メルガ 2位 0:57:18 5位
3区 0:39:08 野村 峻哉 25位 1:36:26 12位
4区 1:05:11 古賀 淳紫 11位 2:41:37 10位
5区 0:46:50 大畑 和真 10位 3:28:27 9位
6区 0:36:55 林 慎吾 18位 4:05:22 10位
7区 0:46:18 北島 寿典 7位 4:51:40 11位

 

12位 トヨタ自動車九州 4:52:47

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:05 志水 佑守 16位 0:35:05 16位
2区 0:22:23 ジョン・ムリツ・ワンジク 8位 0:57:28 8位
3区 0:39:05 渡邊 悠真 23位 1:36:33 14位
4区 1:05:03 大津 顕杜 7位 2:41:36 9位
5区 0:46:47 奥野 翔弥 9位 3:28:23 6位
6区 0:36:48 今井 正人 13位 4:05:11 9位
7区 0:47:36 中平 大二朗 28位 4:52:47 12位

 

13位 トヨタ紡織 4:52:50

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:14 小野田 勇次 33位 0:36:14 33位
2区 0:22:14 エバンス・ケイタニー 4位 0:58:28 25位
3区 0:38:14 大池 達也 10位 1:36:42 16位
4区 1:05:10 聞谷 賢人 10位 2:41:52 14位
5区 0:46:36 山田 滉介 4位 3:28:28 11位
6区 0:37:27 蟹沢 淳平 29位 4:05:55 13位
7区 0:46:55 河村 知樹 19位 4:52:50 13位

 

14位 中電工 4:53:21

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:25 東 優汰 28位 0:35:25 28位
2区 0:22:40 アモス・クルガト 14位 0:58:05 20位
3区 0:37:51 相葉 直紀 3位 1:35:56 8位
4区 1:05:45 松尾 修治 19位 2:41:41 11位
5区 0:47:18 大﨑 翔也 21位 3:28:59 14位
6区 0:37:08 畑中 大輝 25位 4:06:07 14位
7区 0:47:14 二岡 康平 24位 4:53:21 14位

 

15位 大阪ガス 4:53:22

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:09 辻横 浩輝 18位 0:35:09 18位
2区 0:23:32 今﨑 俊樹 29位 0:58:41 27位
3区 0:38:15 野中 優志 11位 1:36:56 20位
4区 1:05:23 坂東 剛 15位 2:42:19 16位
5区 0:47:27 辻村 公佑 24位 3:29:46 15位
6区 0:36:34 岩﨑 祐也 9位 4:06:20 16位
7区 0:47:02 籔下 響大 21位 4:53:22 15位

 

16位 住友電工 4:53:31

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:53 村本 一樹 7位 0:34:53 7位
2区 0:23:47 坂口 裕之 34位 0:58:40 26位
3区 0:38:24 中村 祐紀 12位 1:37:04 21位
4区 1:06:23 高田 康暉 27位 2:43:27 23位
5区 0:47:31 熊谷 拓馬 25位 3:30:58 24位
6区 0:36:04 田村 和希 4位 4:07:02 20位
7区 0:46:29 藤村 行央 9位 4:53:31 16位

 

17位 MHPS 4:53:41

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:02 的野 遼大 32位 0:36:02 32位
2区 0:23:12 エノック・オムワンバ 25位 0:59:14 30位
3区 0:38:25 定方 俊樹 13位 1:37:39 25位
4区 1:03:57 井上 大仁 1位 2:41:36 8位
5区 0:48:14 佐藤 歩 33位 3:29:50 17位
6区 0:36:40 吉田 裕晟 10位 4:06:30 17位
7区 0:47:11 木滑 良 23位 4:53:41 17位

 

18位 SUBARU 4:53:41

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:23 梶谷 瑠哉 26位 0:35:23 26位
2区 0:22:33 レダマ・ウェズレイ 11位 0:57:56 16位
3区 0:37:59 牧 良輔 5位 1:35:55 7位
4区 1:06:42 小山 司 31位 2:42:37 18位
5区 0:47:10 口町 亮 17位 3:29:47 16位
6区 0:36:32 清水 歓太 7位 4:06:19 15位
7区 0:47:22 藤原 滋記 25位 4:53:41 18位

 

19位 中国電力 4:53:43

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:50 北 魁道 35位 0:36:50 35位
2区 0:23:29 キムタイ・ウェスリー 28位 1:00:19 36位
3区 0:38:34 藤川 拓也 15位 1:38:53 30位
4区 1:05:01 岡本 直己 6位 2:43:54 25位
5区 0:47:04 松井 智靖 13位 3:30:58 23位
6区 0:37:00 森本 卓司 23位 4:07:58 22位
7区 0:45:45 清谷 匠 2位 4:53:43 19位

 

20位 小森コーポレーション 4:54:13

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:08 森田 佳祐 17位 0:35:08 17位
2区 0:22:07 キプロノ・シトニック 3位 0:57:15 2位
3区 0:39:51 坂本 佳太 34位 1:37:06 22位
4区 1:07:10 金森 寛人 32位 2:44:16 27位
5区 0:46:50 馬場 祐輔 10位 3:31:06 25位
6区 0:36:55 柴田 拓真 18位 4:08:01 24位
7区 0:46:12 橋本 隆光 6位 4:54:13 20位

 

21位 日立物流 4:54:30

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:00 栁 利幸 12位 0:35:00 12位
2区 0:22:22 リチャード・キムニャン 7位 0:57:22 7位
3区 0:39:06 浅岡 満憲 24位 1:36:28 13位
4区 1:06:24 設楽 啓太 28位 2:42:52 19位
5区 0:47:08 竹内 竜真 16位 3:30:00 18位
6区 0:36:56 栃木 渡 20位 4:06:56 18位
7区 0:47:34 上田 健太 27位 4:54:30 21位

 

22位 SGHグループ 4:54:33

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:59 竹下 凱 11位 0:34:59 11位
2区 0:23:01 ピーター・ランガット 21位 0:58:00 18位
3区 0:38:40 橋詰 大慧 16位 1:36:40 15位
4区 1:06:35 湯澤 舜 29位 2:43:15 21位
5区 0:47:33 柿原 聖哉 26位 3:30:48 22位
6区 0:37:12 橋爪 孝安 26位 4:08:00 23位
7区 0:46:33 鈴木 勝彦 12位 4:54:33 22位

 

23位 黒崎播磨 4:54:35

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:02 田村 友佑 14位 0:35:02 14位
2区 0:22:55 ジョエル・ムァゥラ 18位 0:57:57 17位
3区 0:39:16 吉元 真司 27位 1:37:13 23位
4区 1:05:14 細谷 恭平 13位 2:42:27 17位
5区 0:47:41 土井 大輔 27位 3:30:08 19位
6区 0:37:05 小田部 真也 24位 4:07:13 21位
7区 0:47:22 坪内 淳一 25位 4:54:35 23位

 

24位 NTT西日本 4:55:12

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:16 大塚 倭 21位 0:35:16 21位
2区 0:22:44 パトリック・ ワイブィ 16位 0:58:00 19位
3区 0:38:43 小松 巧弥 17位 1:36:43 17位
4区 1:06:35 竹ノ内 佳樹 30位 2:43:18 22位
5区 0:46:52 渡邊 力将 12位 3:30:10 21位
6区 0:38:14 関戸 雅輝 34位 4:08:24 27位
7区 0:46:48 山本 翔馬 16位 4:55:12 24位

 

25位 九電工 4:55:13

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:22 福本 真大 25位 0:35:22 25位
2区 0:21:55 ベナード・コエチ 1位 0:57:17 4位
3区 0:38:46 髙井 和治 18位 1:36:03 10位
4区 1:05:52 大塚 祥平 20位 2:41:55 15位
5区 0:48:14 酒井 将規 33位 3:30:09 20位
6区 0:36:48 宮上 翔太 13位 4:06:57 19位
7区 0:48:16 濵口 隆幸 32位 4:55:13 25位

 

26位 トーエネック 4:55:25

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:24 服部 弾馬 27位 0:35:24 27位
2区 0:23:34 竹内 大地 30位 0:58:58 29位
3区 0:40:57 西澤 卓弥 36位 1:39:55 36位
4区 1:04:23 河合 代二 2位 2:44:18 28位
5区 0:47:05 服部 潤哉 14位 3:31:23 28位
6区 0:36:58 中西 亮貴 21位 4:08:21 25位
7区 0:47:04 小山 裕太 22位 4:55:25 26位

 

27位 西鉄 4:56:01

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:16 和田 照也 22位 0:35:16 22位
2区 0:22:57 ダニエル・キプケモイ 20位 0:58:13 22位
3区 0:39:30 篠原 義裕 28位 1:37:43 26位
4区 1:06:22 東 森拓 25位 2:44:05 26位
5区 0:47:18 甲斐 翔太 21位 3:31:23 27位
6区 0:36:58 福田 穣 21位 4:08:21 26位
7区 0:47:40 古賀 裕樹 30位 4:56:01 27位

 

28位 JFEスチール 4:56:36

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:37:13 風岡 永吉 37位 0:37:13 37位
2区 0:23:06 ダン・キプランガット 23位 1:00:19 35位
3区 0:39:01 大森 樹 21位 1:39:20 32位
4区 1:06:08 斉藤 翔太 22位 2:45:28 32位
5区 0:47:05 上坂 優太 14位 3:32:33 30位
6区 0:37:14 岩田 拓海 27位 4:09:47 29位
7区 0:46:49 堤 悠生 17位 4:56:36 28位

 

29位 愛知製鋼 4:56:53

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:01 内藤 圭太 13位 0:35:01 13位
2区 0:23:23 マチャリア・ディラング 26位 0:58:24 24位
3区 0:39:41 寺内 將人 31位 1:38:05 27位
4区 1:07:13 住田 優範 34位 2:45:18 31位
5区 0:47:11 秋山 清仁 18位 3:32:29 29位
6区 0:36:48 松村 和樹 13位 4:09:17 28位
7区 0:47:36 角出 龍哉 28位 4:56:53 29位

 

30位 警視庁 4:58:31

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:36 佐藤 達也 29位 0:35:36 29位
2区 0:24:02 濱野 優太 37位 0:59:38 33位
3区 0:39:45 小根山 泰正 33位 1:39:23 33位
4区 1:05:35 佐藤 諒太 17位 2:44:58 30位
5区 0:48:03 宮川 慎太郎 31位 3:33:01 31位
6区 0:37:34 柱 欽也 30位 4:10:35 31位
7区 0:47:56 松田 憲彦 31位 4:58:31 30位

 

31位 中央発條 4:58:46

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:05 坂田 昌駿 15位 0:35:05 15位
2区 0:22:38 サイディム・サイモン・ムシオ 13位 0:57:43 13位
3区 0:39:39 竹内 颯 30位 1:37:22 24位
4区 1:06:08 吉岡 幸輝 22位 2:43:30 24位
5区 0:47:51 矢嶋 謙悟 29位 3:31:21 26位
6区 0:38:54 雨海 智大 36位 4:10:15 30位
7区 0:48:31 小川 和也 34位 4:58:46 31位

 

32位 YKK 4:58:49

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:37:05 山田 直弘 36位 0:37:05 36位
2区 0:23:53 ヴィンセント・キプケモイ 35位 1:00:58 37位
3区 0:38:31 鈴木 大貴 14位 1:39:29 34位
4区 1:05:03 細森 大輔 7位 2:44:32 29位
5区 0:48:43 海老澤 剛 36位 3:33:15 33位
6区 0:38:39 才記 壮人 35位 4:11:54 33位
7区 0:46:55 及川 佑太 19位 4:58:49 32位

 

33位 NTN 4:58:54

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:15 小早川 健 34位 0:36:15 34位
2区 0:23:45 エドワード・ワウエル 33位 1:00:00 34位
3区 0:39:34 横井 裕仁 29位 1:39:34 35位
4区 1:06:20 押川 裕貴 24位 2:45:54 34位
5区 0:48:08 辻野 恭哉 32位 3:34:02 34位
6区 0:37:58 小山 陽平 32位 4:12:00 34位
7区 0:46:54 多喜端 夕貴 18位 4:58:54 33位

 

34位 プレス工業 4:59:25

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:37 藤江 千紘 30位 0:35:37 30位
2区 0:23:54 大川 一成 36位 0:59:31 32位
3区 0:39:04 山田 翔太 22位 1:38:35 29位
4区 1:07:10 福島 弘将 32位 2:45:45 33位
5区 0:47:25 池田 紀保 23位 3:33:10 32位
6区 0:37:54 赤平 大輔 31位 4:11:04 32位
7区 0:48:21 稲毛 悠太 33位 4:59:25 34位

 

35位 コモディイイダ 5:00:47

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:34:56 松村 陣之助 8位 0:34:56 8位
2区 0:23:11 ピーター・ムワンギ 24位 0:58:07 21位
3区 0:40:22 東 瑞基 35位 1:38:29 28位
4区 1:07:47 黒田 雄紀 36位 2:46:16 35位
5区 0:48:24 金子 晃裕 35位 3:34:40 36位
6区 0:37:23 木田 貴大 28位 4:12:03 35位
7区 0:48:44 村上 優輝 36位 5:00:47 35位

 

36位 セキノ興産 5:02:27

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:49 小林 巧 31位 0:35:49 31位
2区 0:23:39 フレデリック・ミンギワ 32位 0:59:28 31位
3区 0:39:41 岩崎 祐樹 31位 1:39:09 31位
4区 1:07:27 細川 翔太郎 35位 2:46:36 36位
5区 0:48:02 長谷川 直輝 30位 3:34:38 35位
6区 0:38:12 狩野 琢巳 33位 4:12:50 36位
7区 0:49:37 高橋 功気 37位 5:02:27 36位

 

37位 ひらまつ病院 5:07:50

区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:21 梶原 有高 23位 0:35:21 23位
2区 0:23:27 ワークナ・デレセ 27位 0:58:48 28位
3区 0:41:52 川谷 勇貴 37位 1:40:40 37位
4区 1:08:17 森井 勇磨 37位 2:48:57 37位
5区 0:49:43 藤田 啓生 36位 3:38:40 37位
6区 0:40:28 末次 亮 37位 4:19:08 37位
7区 0:48:42 立石 悠 35位 5:07:50 37位

 

順位推移グラフ



スポンサードリンク



-未分類

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.