マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

びわ湖毎日マラソン

第75回びわ湖毎日マラソンの招待選手と出場選手、ペースメーカー

投稿日:

第75回びわ湖毎日マラソンは、東京オリンピック出場をかけた最後のマラソン大会です。

しかし、東京マラソンと見劣りする気がするのはわたしだけでしょうか。

本気の選考会とは思われません。

もう少し何とか考えたほうが良いような気がします。

最低でも自己記録更新を狙ってほしいです。

海外招待選手

1.エバンス・チェベト (ケニア)

年齢:31歳 身長:172㎝
自己最高記録
2:05:00 (2019 ブレノスアイレス国際 1位)

2.フィレックス・ケモンゲス (ウガンダ)

年齢:24歳 身長:169cm 体重:57kg
自己最高記録 2:05:12 (2019 トロント 3位)

3.フィレックス・キプロティチ (ケニア)

年齢:31歳 身長:170cm 体重:51kg
自己最高記録 2:05:33 (2019 テグ国際 1位)

4.サムエル・ドゥング (ケニア)

年齢:31歳 身長:170cm 体重:55kg
自己最高記録 2:06:02 (2019 リスボン 2位)

5.アブディ・ナジーイ (オランダ)

年齢:31歳 身長:165cm 体重:53kg
自己最高記録 2:06:17 (2019 ロッテルダム 4位)

6.スティーブン・モコカ (南アフリカ)

年齢:35歳 身長:168cm 体重:58kg
自己最高記録 2:07:40 (2015 上海国際 2位)

7.サラエディーン・ブナスル (モロッコ)

年齢:29歳 身長:169cm 体重:54kg
自己最高記録 2:07:52 (2019 びわ湖毎日 1位)

8.アルフォンス・フェリックス・シンブ (タンザニア)

年齢:28歳 身長:170cm 体重:60kg
自己最高記録 2:08:27 (2019 びわ湖毎日 6位)

9.ダーリス・アヤラ (パラグアイ)

年齢:30歳 身長:178cm 体重:62kg
自己最高記録 2:10:27 (2019 ブレノスアイレス国際 5位)

国内招待選手

31.マチャリア・ディラング (愛知製鋼/KEN)

年齢:25歳 身長:168cm 体重:49kg
出場資格記録 2:07:53 (2018 びわ湖毎日 1位)
自己最高記録 2:07:53 (2018 びわ湖毎日 1位)

32.ゼーン・ロバートソン (スズキ浜松AC/NZL)

年齢:30歳 身長:183cm 体重:63kg
出場資格記録 2:08:19 (2019 ゴールドコースト 3位)
自己最高記録 2:08:19 (2019 ゴールドコースト 3位)

33.川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)

年齢:33歳 身長:175cm 体重:63kg
出場資格記録 2:09:21 (2019 びわ湖毎日 8位)
自己最高記録 2:08:14 (2013 ソウル国際 4位)

34.マイケル・ギザエ (スズキ浜松AC/KEN)

年齢:25歳 身長:168cm 体重:54kg
出場資格記録 2:09:21 (2018 びわ湖毎日 4位)
自己最高記録 2:09:21 (2018 びわ湖毎日 4位)

35.荻野 皓平 (富士通)

年齢:30歳 身長:174cm 体重:58kg
出場資格記録 2:09:36 (2018 東京 12位)
自己最高記録 2:09:36 (2018 東京 12位)

36.大塚 祥平 (九電工)

年齢:25歳 身長:170cm 体重:55kg
出場資格記録 2:10:12 (2018 別府大分毎日 3位)
自己最高記録 2:10:12 (2018 別府大分毎日 3位)

37.野口 拓也 (コニカミノルタ)

年齢:31歳 身長:173cm 体重:56kg
出場資格記録 2:10:15 (2018 ゴールドコースト 4位)
自己最高記録 2:08:59 (2017 ゴールドコースト 1位)

38.鈴木 健吾 (富士通)

年齢:24歳 身長:163cm 体重:47kg
出場資格記録 2:10:21 (2018 東京 19位)
自己最高記録 2:10:21 (2018 東京 19位)

39.山本 浩之 (コニカミノルタ)

年齢:33歳 身長:172cm 体重:54kg
出場資格記録 2:10:33 (2019 びわ湖毎日 10位)
自己最高記録 2:09:12 (2017 東京 10位)

ペースメーカー

56.エドウィン・コエチ (ケニア)

年齢:27歳 自己最高記録 2:07:13 (2017 ミラノ )

57.アラン・キプロノ (ケニア)

年齢:30歳 自己最高記録 2:09:38 (2014 フランクフルト )

58.ガブリエル・ジェラルド・ゲイ (タンザニア)

年齢:23歳 自己最高記録 59’42” (2020 ヒューストンハーフ )

59.阿部 弘輝 (明治大学)

年齢:22歳 自己最高記録 27’56″45 (2018 八王子ロングディスタンス1万 )

一般参加選手

NO氏名年齢都道府県所属
101寺田 夏生28歳東京JR東日本
102作田 直也25歳東京JR東日本
103丸山 文裕29歳宮崎旭化成
104リアム・アダムス33歳オーストラリア
105ポール・クイラ30歳東京JR東日本(KEN)
106早川 翼29歳愛知トヨタ自動車
107藤村 行央32歳兵庫住友電工
108山下 伸一34歳静岡滝ケ原自衛隊
109佐藤 歩32歳長崎MHPS
110郡司 貴大28歳茨城小森コーポレーション
111バヤンバジャブ・ツェベンラブダン29歳モンゴル
112松本 稜29歳愛知トヨタ自動車
113ムンクバヤル・ナランドゥラム29歳モンゴル
114松村 康平33歳長崎MHPS
115住田 優範24歳愛知愛知製鋼
116トーマス・レインホールド29歳ナミビア
117ベンハミッシュ・セントローレンス38歳オーストラリア
118朝賀 勇也32歳新潟高田自衛隊
119橋本 隆光30歳茨城小森コーポレーション
120牧野 冴希32歳東京大日本印刷
121ダニエル・ムイバ・キトニー26歳東京TRACK TOKYO(KEN)
122柴田 拓真25歳茨城小森コーポレーション
123其田 健也26歳東京JR東日本
124張 嘉 哲36歳東京東京陸協(TPE)
125熊谷 拓馬29歳兵庫住友電工
126大谷 健太32歳岡山JFEスチール
127土久岡 陽祐31歳広島JFEスチール
128杉本 隼25歳滋賀滋賀陸協
129四辻 剛23歳愛知トヨタSC
130代田 修平28歳東京カネボウ
131渡邉 清紘33歳山形NDソフト
132村本 一樹27歳兵庫住友電工
133山口 敏生25歳北海道札幌国際大学AC
134中川 剛32歳兵庫サブゼロ豊岡
135森 貴樹38歳千葉モントブラン
136髙田 大樹24歳兵庫山陽特殊製鋼
137山内 英昭34歳静岡浜松ホトニクス
138甲斐 大貴25歳東京ラフィネグループ
139久本 駿輔29歳大阪GRlab
140古川 大晃24歳熊本九州大学
141奥野 翔弥26歳福岡トヨタ自動車九州
142曽宮 道40歳静岡静岡陸協
143市塚 遊30歳埼玉さいたま市陸協
144上田 泰輔32歳愛知三菱自動車岡崎
145矢島 久樹38歳新潟能生陸上クラブ
146佐竹 一弘32歳静岡滝ケ原自衛隊
147福田 将治32歳山口東ソー
148嘉屋 考真29歳山口岩国市陸協
149山本 修平28歳愛知トヨタ自動車
150ディーン・メンジーズ 32歳オーストラリア
151監物 稔浩29歳大阪NTT西日本
152児玉 雄介33歳埼玉朝霞市陸協
153枡本 裕真26歳東京東京陸協
154ヨッヘン・ユーリ36歳ドイツ
155瀬口 啓太31歳兵庫兵庫ハンモックAC
156伊藤 太樹31歳愛知愛知陸協
157マシュー・ハドソン35歳オーストラリア
158辻野 恭哉24歳三重NTN
159須崎 裕也26歳神奈川川崎市役所
160長谷部 匠23歳京都綾部陸協
161浜田 浩佑33歳大阪GRlab
162平田 治42歳奈良TEAM奈良
163岩瀬 喬36歳愛知TPC
164松原 恭祐22歳大阪大阪経済大学
165野崎 真36歳愛知TWRC
166秋澤 啓尚24歳神奈川ランニング・デポ
167友森 敬一郎28歳山口東ソー
168掛布 晃33歳愛知ぬまちゃんず
169山田 祐生27歳東京東京陸協
170ニコラス・サンセリ33歳カナダ
171辻 友寛32歳三重N.F.A
172辻川 諒22歳滋賀九州大学
173横田 佳介23歳東京中京大学
174松岡 直希39歳三重三重陸協
175前田 洋輔34歳大阪パナソニックLS
176ジョージ・へドレー29歳オーストラリア
177宮越 大輔30歳石川物見山クラブ
178田中 良幸30歳千葉日本製鉄君津
179桟敷 正志37歳三重三重陸協
180江浪 修平26歳山口日鉄ステンレス
181安田 昌倫32歳愛知愛知製鋼
182富張 裕紀36歳東京東京RC
183杉枝 真二40歳熊本SKY VILLAGE
184中島 弘貴30歳兵庫GRlab兵庫
185草野 信洋37歳兵庫コマネチRC
186小中 良太35歳兵庫神戸市陸協
187ダグラス・ハマロック29歳オーストラリア
188中島 章雄32歳和歌山和歌山RC
189河野 陽一36歳東京JP日本郵政
190緑川 優24歳栃木栃木陸協
191岡 純平28歳大阪大阪陸協
192神谷 真規39歳愛知TWRC
193坂口 広大29歳神奈川川崎市陸協
194山本 達也35歳大阪大阪陸協
195長江 隆行47歳東京SWAC
196クリストファー・ランシ-35歳オーストラリア
197佐藤 傑30歳東京東京陸協
198瀬尾 良平43歳奈良エクセディRC
199原口 孝徳 29歳東京東京陸協
200村田 優一22歳埼玉ボッシュ
201中村 直樹42歳大阪大阪陸協
202藤田 圭太36歳東京東京陸協
203山中 孝一郎38歳東京東京陸協
204ダニエル・ハート29歳オーストラリア
205藤野 浩一48歳広島ヤンボーSC
206迫田 祐二29歳埼玉自衛隊体育学校
207樫谷 正之35歳徳島海部陸協
208嵜本 晃次38歳兵庫芦屋市陸協
209吉田 理人25歳滋賀叶匠寿庵
210杉山 秀人30歳神奈川横浜市陸協
211河内 正輝33歳愛知三菱自動車岡崎
212野本 哲晃44歳福岡TEAM野人
213寺井 翔太32歳兵庫GRlab兵庫
214白土 瑞樹27歳北海道札幌エクセルAC
215金野 人史34歳千葉モントブラン
216廣谷 優一31歳愛知トヨタSC
217中村 徹30歳新潟柏崎市役所
218相原 佑康39歳東京東大クラブ
219興梠 聡志31歳宮崎宮崎市陸協
220ショーン・ウェレック 28歳アメリカ
221島田 博行53歳大阪大阪長居AC
222中尾 勇生36歳静岡SMILEY ANGEL
223森藤 潤39歳広島廿日市市陸協
224勘舎 方敬38歳東京Team M×K
225西澤 紀元43歳長野昭和電工大町
226中村 幸成22歳鹿児島山梨学院大学
227東 徹44歳広島大和走友会
228ショーン・スティーブン38歳オーストラリア
229依田 崇弘36歳山梨山梨陸協
230渡久地 政海25歳沖縄沖縄陸協
231矢島 雄平26歳長野千曲市陸協
232東本 裕斗32歳三重JA三重中央
233岡本 渉32歳京都太陽が丘JC
234マシュー・フォックス33歳オーストラリア
235藤田 悠41歳山口岩国市陸協
236古定 正彬28歳福井福井市陸協
237伊東 和也29歳長野下伊那郡陸協
238三好 優汰26歳兵庫GRlab兵庫
239近藤 剛司36歳愛知豊田自動織機
240清水 雅人37歳千葉浦安ランナーズクラブ
241宮垣 浩平37歳大阪Freemax
242須永 義伸37歳埼玉DREAM
243伏木 蒼太郎25歳東京東京陸協
244田野 誠也27歳香川香川RC遊
245加世田 雅之24歳千葉千葉陸協
246衣斐 俊彦27歳兵庫GRlab兵庫
247大辻 夏樹36歳滋賀びわこタイマーズ
248下村 悟45歳滋賀パナソニックホームズ
249磯村 俊祐36歳山口東ソー
250疊田 大輝25歳岡山天満屋
251大澤 太一32歳岩手岩手自衛隊
252池田 麻保呂33歳愛知CR2中日本
253板垣 洋平41歳東京立川市陸協
254関 穂嵩21歳大分日本文理大学
255中野 洸介23歳埼玉さいたま市陸協
256山村 征希30歳神奈川横浜市陸協
257西村 好康37歳京都蒼穹クラブ
258山室 陽平32歳兵庫GRlab兵庫
259澤井 玄23歳北海道作.AC北海道
260川崎 雄哉35歳静岡滝ケ原自衛隊
261備後 雅徳34歳愛知トヨタSC
262ニコラス・インペイ38歳イギリス
263蒲池 直樹35歳福岡本城陸上クラブ
264江口 徹35歳東京JP日本郵政
265宮原 武也44歳千葉千葉韋駄天AC
266安田 遊35歳大阪WindRun
267冨髙 一成31歳福岡北九州RiC
268太田 智也31歳東京東京陸協
269河野 修平34歳大阪大阪陸協
270岩見 高尚34歳福岡クラブR2九州
271正崎 大士30歳大阪大阪陸協
272東田 薫32歳大阪芥川ランナーズ
273阿部 健太郎41歳埼玉埼玉陸協
274藤井 貴大25歳広島日鉄日新製鋼
275平 敏治37歳佐賀戸上電機製作所
276江本 英卓37歳東京東京陸協
277川瀬 裕輔43歳新潟NPRC
278外池 翔太郎31歳千葉千葉陸協
279石谷 公平27歳宮崎延岡市陸協
280前田 達朗33歳東京関東RC
281長柄 良明43歳愛知エンジン技術部
282林 俊宏28歳愛知守山35普連
283宮本 寛司24歳和歌山和歌山RC
284川西 治雄42歳滋賀チームサンタ
285外村 翼30歳大阪GRlab
286池島 篤史46歳熊本GGRC熊本
287野田 良生24歳広島熊本大学
288小野 智之35歳福岡まどかRC
289新田 龍宏31歳東京東京陸協
290瀬畠 弘詞38歳大阪パナソニックLS
291田村 亮29歳群馬上州アスリートクラブ
292廣瀬 史明47歳福岡福岡陸協
293廣岡 隆二40歳大分宇佐市陸協
294桂 聡史36歳京都太陽が丘JC
295岡 秀哲37歳大阪大阪市役所
296谷口 隆司45歳兵庫姫路市陸協
297デビッド・ラッセル37歳オーストラリア
298沖 和彦33歳滋賀沖ランニング
299安田 砂土志43歳埼玉日高陸協
300谷口 幸治48歳岐阜KYB
301久島 功39歳広島尾道市陸協
302松木 隼也30歳京都TEAM P-man
303吉田 泰一朗21歳岐阜新潟大学
304岩月 崇45歳愛知富士松AC
305西山 優27歳奈良TEAM奈良
306羽川 英一39歳長野茅野市陸協
307パトリック・ムワカ27歳愛知愛三工業
308細谷 恭平24歳福岡黒崎播磨
309山本 翔馬24歳大阪NTT西日本
310松村 和樹27歳愛知愛知製鋼
311米田 大輝28歳大阪大阪府警
312谷原 先嘉26歳大阪大阪府警
313市山 翼23歳埼玉埼玉医科大学G
314小山 裕太26歳愛知トーエネック
315内田 健太24歳埼玉埼玉医科大学G
316下 史典23歳千葉富士通
317小澤 直人22歳滋賀甲賀AC
318吉岡 幸輝23歳愛知中央発條
319ケビン・バット29歳アイルランド
320関戸 雅輝32歳大阪NTT西日本
321渡邊 力将29歳大阪NTT西日本
322牧野 俊紀28歳広島中電工
323小岩 慎治23歳兵庫山陽特殊製鋼
324森井 勇磨29歳佐賀ひらまつ病院
325山田 直樹21歳埼玉日本薬科大学
326木村 勇貴27歳大阪NTT西日本
327本多 寛幸23歳東京日高屋
328三木 海刀22歳群馬芝浦工業大学
329飯野 汰一24歳東京TRACK TOKYO
330岡本 拓也28歳静岡マイティマウスTT
331渡邊 賢23歳山口東ソー
332小田 淳史24歳愛媛愛媛大学
333中島 幸蔵22歳千葉学習院大学
334雨宮 大地22歳埼玉明治学院大学
335土門 将輔22歳神奈川学習院大学
336江本 悟司47歳愛知三菱自動車岡崎
337黒川 大輔22歳京都京都産業大学
338石田 光一23歳長崎東京経済大学
339佐藤 直也21歳新潟帝京科学大学
340冨田 直樹22歳滋賀龍谷大学
341山口 大樹25歳大阪京都教育大学
342横内 悠26歳東京TRACK TOKYO
343鈴木 聖夫38歳愛知CR2中日本
344金子 隼也25歳東京ももんが動物園
345江川 大志24歳愛知トヨタSC
346緒方 樹21歳愛知トヨタSC
347寺嶋 誠二25歳愛知SRC
348伊藤 洸介32歳長野飯田市陸協
349山岸 広海24歳新潟能生陸上クラブ
350上野 大輔 21歳愛知トヨタSC
351川口 大聖22歳北海道北海学園大学
352坂本 陽平30歳滋賀てるみんRC
353熊岡 寛訓29歳静岡NTN磐田
354山口 大徳31歳東京TRACK TOKYO
355村山 悠斗20歳愛知トヨタSC
356吉河 孝朗26歳富山Team Hally
357諸熊 祥希24歳愛知三菱自動車岡崎
358山本 崇博31歳静岡静岡陸協
359飯田 豊22歳埼玉上智大学
360園田 英義32歳愛知TPAC
361野永 健宏37歳東京日野自動車
362小川 洋介22歳神奈川防衛大学校
363佐藤 裕太22歳神奈川関東学院大学
364大山 研二43歳茨城RUNS
365佐藤 駿太郎22歳栃木駿河台大学
366齋藤 俊平太31歳神奈川横浜市陸協
367李 卓 謙26歳香港
368李 銘 勝31歳台湾
369杉浦 直29歳静岡スポーツタウンメイセイ
370木村 雅幸37歳愛知鳳来RT
371岡久 広25歳京都京都陸協
372福迫 誠39歳鹿児島いぶすきSC
373佐藤 直仁43歳大阪パナソニックLS
374原田 幸秀35歳愛知三菱重工名古屋
375有村 誠太朗21歳千葉千葉陸協
376山口 雄也26歳大阪GRowing MAN
377中村 太一39歳大阪大阪長居AC
378東田 直樹32歳奈良TEAM奈良
379吉本 大介22歳山口東ソー
380坂田 昌駿25歳愛知中央発條
381富安 央24歳東京JR東日本
382川崎 友輝27歳滋賀滋賀ユナイテッド
383岩佐 快斗22歳神奈川中央大学
384山本 篤志22歳兵庫大阪経済大学
385外岡 拓磨23歳三重NTN
386鈴木 覚30歳静岡スポーツタウンメイセイ

-びわ湖毎日マラソン

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.