マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

別府大分毎日マラソン

第69回別府大分毎日マラソンの招待選手、エントリー選手

投稿日:

2020年2月2日
第69回別府大分毎日マラソン
兼東京2020パラリンピック視覚障がいマラソン代表推薦選手最終選考大会
兼第20回日本視覚障がい男子マラソン選手権大会
兼日本実業団陸上競技連合海外派遣男子選手選考会

が開催されます。

ここでは第69回別府大分毎日マラソンの招待選手とカテゴリー1の選手を紹介します。

招待選手

海外招待選手

01 アブデラ・ゴダナ Abdela Godana
年齢:27歳
生年月日:1992/9/11
身長:173㎝ 体重:55㎏
所属(国籍)エチオピア
自己最高記:2:08:32 2018年ソウル
 

02 ジョン・コリル John Korir

年齢:23歳
生年月日:1996/12/2
身長:168㎝ 体重:54㎏
所属(国籍)ケニア
自己最高記録:2:09:14 2018年オタワ
 

03 マシュー・キプサート Mathew Kipsaat

年齢:32歳
生年月日:1987/3/23
身長:170㎝ 体重:56㎏
所属(国籍)ケニア
自己最高記録:2:09:19 2017年ローマ
 

04 オグベキブロム・ルエサムOgbe Kibrom Ruesom

年齢:22歳
生年月日:1998/1/1
身長:173㎝ 体重:54㎏
所属(国籍):エリトリア
自己最高記録:2:10:01 2019年リスボン

05 ハムザ・サリ Hamza Sahli

年齢:26歳
生年月日:1993/5/10
身長:168㎝ 体重:60㎏
所属(国籍):モロッコ
自己最高記録:2:10:19 2019年ラバト

国内招待選手

11 佐々木悟(旭化成)

年齢:34歳
生年月日:1985/10/16
身長:171㎝ 体重:56㎏
自己最高記録:2:08:56 2015年福岡国際

12 深津卓也(旭化成)

年齢:32歳
生年月日:1987/11/10
身長:168㎝ 体重:54㎏
自己最高記録:2:09:31 2016年びわ湖毎日

13 福田 穣(西鉄)

年齢:29歳
生年月日:1990/12/31
身長:166㎝ 体重:51㎏
自己最高記録:2:09:52 2018年ゴールドコースト

14 兼実省伍(中国電力)

年齢:29歳
生年月日:1990/09/20
身長:169㎝ 体重:53㎏
自己最高記録:2:10:19 2019年別府大分毎日

15 安井雄一(トヨタ自動車九州)

年齢:24歳
生年月日:1995/05/19
身長:170㎝ 体重:57㎏
自己最高記録:2:10:26 2019年ベルリン

16 伊藤太賀(スズキ浜松AC)

年齢:33歳
生年月日:1986/10/22
身長:173㎝ 体重:56㎏
自己最高記録:2:10:52 2017年別府大分毎日

17 小山 司(SUBARU)

年齢:28歳
生年月日:1992/01/21
身長:168㎝ 体重:52㎏
自己最高記録:2:11:20 2018年別府大分毎日

18 林 奎介(GMOインターネット)

年齢:23歳
生年月日:1996/12/24
身長:173㎝ 体重:54㎏
自己最高記録:1:29:47 2018年熊日30キロロード

カテゴリー1

No. 氏名 年齢 都道府県 企業・学校名
101 大津 顕杜 28 福岡 トヨタ自動車九州
102 ビアムバジャブ・ツェペーンラブダン 29 MNG MNG
103 ムンフバルヤ・ナランドゥラム 29 MNG MNG
104 石田 和也 35 福岡 西鉄
105 坪内 淳一 32 福岡 黒崎播磨
106 野田 一貴 29 徳島 大塚製薬
107 牧野 冴希 32 埼玉 大日本印刷陸上部
108 栃木 渡 24 千葉 日立物流
109 湯澤 舜 23 滋賀 SGHグループ
110 柱 欽也 32 東京 警視庁
111 益田 賢太朗 30 京都 NTT西日本
112 奥谷 裕一 28 徳島 大塚製薬
113 近藤 秀一 24 埼玉 GMOインターネットグループ
114 山田 学 27 静岡 スズキ浜松AC
115 黒田 雄紀 24 東京 コモディイイダ
116 安藤 貴信 22 福岡 北九州市立大学
117 小林 光二 31 群馬 SUBARU
118 藤井 祐希 27 山口 トクヤマ
119 和田 壮平 34 徳島 徳島市陸協
120 アレックス・ムワンギ 29 富山 YKK
121 湊谷 春紀 23 東京 横浜DeNA
122 聞谷 賢人 25 愛知 トヨタ紡織
123 岩田 拓海 24 広島 JFEスチール
124 アッバイナ・デグ 21 福岡 安川電機
125 ジョエル・ムァゥラ 22 福岡 黒崎播磨
126 坂本 大志 24 福岡 トヨタ自動車九州
127 松尾 淳之介 22 神奈川 東海大
128 吉田 祐也 22 東京 青山学院大
129 甲斐 翔太 28 福岡 西鉄
130 斉藤 翔太 27 広島 JFEスチール
131 東 森拓 25 福岡 西鉄
132 中村 祐紀 24 東京 住友電工
133 高井 和治 35 福岡 九電工
134 柴田 憲志 29 東京 三重陸協
135 福田 将治 32 山口 東ソー
136 ディオン・フィノッチャロ 31 AUS AUS
137 豊永 哲央 34 山口 長府製作所
138 楠本 正輝 31 兵庫 神戸市陸協
139 杉枝 真二 40 熊本 SKY VILLAGE
140 有重 和人 40 山口 JR西日本陸上クラブ
141 髙見 雄飛 25 山口 長門市陸協
142 神谷 真規 39 愛知 TWRC
143 清本 芳史 41 埼玉 産業医科大学RC
144 長江 隆行 47 東京 SWAC
145 久保田 大貴 32 福岡 安川電機
146 友森 敬一郎 28 山口 東ソー
147 マッサン・ディマジ 34 AUS AUS
148 吉田 祐太朗 34 大分 杵築速見消防
149 中島 章雄 32 和歌山 和歌山RC
150 興梠 聡志 31 宮崎 宮崎市陸協
151 寺井 翔太 32 大阪 GRlab兵庫
152 福﨑 崇宏 33 宮崎 宮崎市陸協
153 麻生 英一 42 福岡 湯布院ハンモックAC
154 矢島 雄平 26 愛知 大同特殊鋼
155 東本 裕斗 32 三重 JA三重中央
156 近藤 剛司 36 愛知 豊田自動織機
157 宮垣 浩平 37 大阪 Freemax
158 小野 喜之 41 岡山 倉敷福田走友会
159 永井 誠 45 埼玉 埼玉陸協
160 溝渕 大輔 27 大阪 かんでんエンジニアリング
161 冨髙 一成 30 福岡 北九州RiC
162 服部 真也 33 宮崎 宮崎市陸協
163 林 英明 41 東京 セントポールクラブ
164 杉山 秀人 30 神奈川 横浜市陸協
165 野儀 晋一 35 長崎 佐世保市陸協
166 森山 青空 24 佐賀 唐津市役所
167 藤原 洋志 41 大分 豊後大野陸協
168 山中 孝一郎 38 東京 東京陸協
169 田島 爽也 22 埼玉 慶應義塾大学
170 石田 光一 23 長崎 長崎陸協
171 浮津 照也 23 静岡 静岡陸協
172 土門 将輔 22 神奈川 学習院大学陸上競技部
173 渡邊 智也 26 大分 大分市消防局
174 岡本 拓也 28 神奈川 静岡陸協
175 稗田 将大 22 福岡 JR九州
176 坂口 礼章 23 広島 広島大学
177 山下 晃一朗 23 東京 上智大学
178 永山 周輝 24 愛知 愛知陸協
179 齋藤 俊平太 30 東京 日東工器
180 山口 雄大 23 東京 一橋大学
181 大垣 秀介 32 東京 東京陸協
182 秋山 陽祐 34 茨城 日立製作所

注目したいところは、それぞれの選手が自己記録を出せるかどうかです。

それにサブテン選手が日本人で何人出るかと言うところに注目したいと思います。

安井雄一選手や初マラソンの林奎介(GMOインターネット)がどれだけの記録がでるか楽しみです。

-別府大分毎日マラソン

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.