マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

オリンピック

東京オリンピック2020 マラソンの結果

投稿日:

 

男子マラソン

2021/8/8
男子
順位 タイム 名前 所属
1 2:08:38 Eliud KIPCHOGE
エリウド・キプチョゲ
ケニア
2 2:09:58 Abdi NAGEEYE
アブディ・ナゲーエ
オランダ
3 2:10:00 Bashir ABDI
バシル・アブディ
ベルギー
4 2:10:02 Lawrence CHERONO
ローレンス・チェロノ
ケニア
5 2:10:16 Ayad LAMDASSEM
アヤド・ラムダセム
スペイン
6 2:10:41 Suguru OSAKO
大迫傑
日本
7 2:11:35 Alphonce Felix SIMBU
アルフォンスフェリックス・シンブ
タンザニア
8 2:11:41 Galen RUPP
ゲーリン・ラップ
アメリカ
9 2:11:58 Othmane EL GOUMRI
オスマン・エル グムリ
モロッコ
10 2:12:13 Koen NAERT
クーン・ナールト
ベルギー
11 2:12:22 Mohamed Reda EL AARABY
モハメド レダ・エル アーラビ
モロッコ
12 2:12:50 Nicolas NAVARRO
ニコラ・ナバロ
フランス
13 2:13:02 Maru TEFERI
マル・テフェリ
イスラエル
14 2:13:22 Goitom KIFLE
ゴイトム・キフレ
エリトリア
15 2:13:29 Jeison Alexander SUAREZ
ヘイソン アレハンデル・スアレス
コロンビア
16 2:14:02 Tachlowini GABRIYESOS
タチュロウィニ・ガブリエソス
#N/A
17 2:14:33 Morhad AMDOUNI
モルア・アンドゥニ
フランス
18 2:14:48 Hamza SAHLI
ハムザ・サハリ
モロッコ
19 2:14:58 Shaohui YANG
楊紹輝
中国
20 2:15:11 Eyob GHEBREHIWET FANIEL
エヨブ・ゲブレヒウェト ファニエル
イタリア
21 2:15:21 Daniel MATEO
ダニエル・マテオ
スペイン
22 2:15:34 Yohanes GHEBREGERGIS
ヨハネス・ゲブレゲルギス
エリトリア
23 2:15:50 Adbi Hakin ULAD
アドビ ハキン・ウラ
デンマーク
24 2:15:51 Liam ADAMS
リアム・アダムズ
オーストラリア
25 2:15:56 El Hassan EL ABBASSI
ハッサン・アッバシ
バーレーン
26 2:16:08 Richard RINGER
リヒャルト・リンガー
ドイツ
27 2:16:16 Tiidrek NURME
ティードレク・ヌルメ
エストニア
28 2:16:17 Girmaw AMARE
ギルマウ・アマレ
イスラエル
29 2:16:26 Jacob RILEY
ジェーコブ・ライリー
アメリカ
30 2:16:33 Amanal PETROS
アマナル・ペトロス
ドイツ
31 2:16:35 Eulalio MUNOZ
エウラリオ・ムニョス
アルゼンチン
32 2:16:39 Jianhua PENG
彭建華
中国
33 2:16:42 Javier GUERRA
ハビエル・ゲラ
スペイン
34 2:16:43 Elroy GELANT
エルロイ・ゲラント
南アフリカ
35 2:16:57 Oqbe Kibrom RUESOM
オクベ キブロム・ルエソム
エリトリア
36 2:17:04 Zane ROBERTSON
ゼーン・ロバートソン
ニュージーランド
37 2:17:17 Haimro ALMAYA
ハイムロ・アルマヤ
イスラエル
38 2:17:19 Adam NOWICKI
アダム・ノビツキ
ポーランド
39 2:17:44 Olivier IRABARUTA
オリビエ・イラバルタ
ブルンジ
40 2:17:59 Sondre Nordstad MOEN
センドレ ノーシュタ・メン
ノルウェー
41 2:18:27 Abdi ABDIRAHMAN
アブディ・アブディラマン
アメリカ
42 2:18:28 Tomas Hilifa RAINHOLD
トマス ヒリファ・レインホールド
ナミビア
43 2:18:34 Derlys AYALA
デルリス・アジャラ
パラグアイ
44 2:18:39 Fred MUSOBO
フレッド・ムソボ
ウガンダ
45 2:18:40 Hassan CHAHDI
ハサン・シャディ
フランス
46 2:19:27 Ben PREISNER
ベン・プライスナー
カナダ
47 2:19:44 Yassine EL FATHAOUI
ヤッシネ・エル ファタオウイ
イタリア
48 2:19:57 Trevor HOFBAUER
トレバー・ホフバウアー
カナダ
49 2:20:36 Jungsub SHIM
シム・ジョンソプ
韓国
50 2:20:43 Hendrik PFEIFFER
ヘンドリク・ファイファー
ドイツ
51 2:20:53 Felix CHEMONGES
フィレックス・チェモンゲシ
ウガンダ
52 2:21:00 Yavuz AGRALI
ヤフズ・アグラリ
トルコ
53 2:21:15 Joaquin ARBE
ホアキン・アルベ
アルゼンチン
54 2:21:29 Chris THOMPSON
クリス・トンプソン
イギリス
55 2:21:32 Byambajav TSEVEENRAVDAN
ビアムバジャブ・ツェベーンラブダン
モンゴル
56 2:21:32 Jose Luis SANTANA MARIN
ホセ ルイス・サンタナ マリン
メキシコ
57 2:21:35 Guojian DONG
董国建
中国
58 2:21:45 Kevin SEAWARD
ケビン・シーワード
アイルランド
59 2:22:06 Dieter KERSTEN
ディーター・ケルステン
ベルギー
60 2:22:12 Christian PACHECO
クリスティアン・パチェコ
ペルー
61 2:22:15 Peter HERZOG
ペーター・ヘルツォーク
オーストリア
62 2:22:23 Shogo NAKAMURA
中村匠吾
日本
63 2:22:50 Arkadiusz GARDZIELEWSKI
アルカディウシュ・ガルジェレフスキ
ポーランド
64 2:23:12 Malcolm HICKS
マルコム・ヒックス
ニュージーランド
65 2:23:41 Juan PACHECO
フアン・パチェコ
メキシコ
66 2:24:04 Brett ROBINSON
ブレット・ロビンソン
オーストラリア
67 2:25:03 Khoarahlane SEUTLOALI
コアラフラネ・セウトロアリ
レソト
68 2:25:37 Roman FOSTI
ロマン・フォシュティ
エストニア
69 2:26:08 Paulo Roberto DE ALMEIDA PAULA
パウロ ロベルト・デ アウメイダ パウラ
ブラジル
70 2:26:59 Thijs NIJHUIS
ティース・ニーフイス
デンマーク
71 2:27:48 Paul POLLOCK
ポール・ポロック
アイルランド
72 2:28:43 Cameron LEVINS
キャメロン・ルバン
カナダ
73 2:30:08 Yuma HATTORI
服部勇馬
日本
74 2:31:51 Jes?s Arturo ESPARZA
ヘスス アルトゥロ・エスパルサ
メキシコ
75 2:33:22 Jorge CASTELBLANCO
ホルヘ・カステルブランコ
パナマ
76 2:44:36 Iv?n ZARCO
イバン・サルコ アルバレス
ホンジェラス
  DNF Amos KIPRUTO
アモス・キプルト
ケニア
  DNF Bart VAN NUNEN
バート・ファン ニュネン
オランダ
  DNF Stephen MOKOKA
スティーブン・モコカ
南アフリカ
  DNF Lelisa DESISA
レリサ・デシサ
エチオピア
  DNF John HAKIZIMANA
ジョン・ハキジマナ
ルワンダ
  DNF Khalid CHOUKOUD
ハリド・クークート
オランダ
  DNF Marcin CHABOWSKI
マルチン・ハボフスキ
ポーランド
  DNF Ben CONNOR
ベン・コナー
イギリス
  DNF Pheeha MOKGOBO
フィーハ・モクゴボ
南アフリカ
  DNF Ser-Od BAT-OCHIR
セルオド・バトオチル
モンゴル
  DNF Daniel DO NASCIMENTO
ダニエル・ド ナシメント
ブラジル
  DNF Tadesse ABRAHAM
タデッセ・アブラハム
スイス
  DNF Yassine RACHIK
ヤシネ・ラキク
イタリア
  DNF Callum HAWKINS
カラム・ホーキンズ
イギリス
  DNF Bohdan-Ivan HORODYSKYY
ボーダン イワン・ホロディスキー
ウクライナ
  DNF Polat Kemboi ARIKAN
ポラト ケンボイ・アリカン
トルコ
  DNF Ivan Dario GONZALEZ
イバン ダリオ・ゴンサレス
コロンビア
  DNF Sisay LEMMA
シサイ・レマ
エチオピア
  DNF Shumi DECHASA
シュミ・デチャサ
バーレーン
  DNF Mykola NYZHNYK
ミコラ・ニジニク
ウクライナ
  DNF Lemawork KETEMA
レマウォルク・ケテマ
オーストリア
  DNF Stephen SCULLION
スティーブン・スカリオン
アイルランド
  DNF Joohan OH
オ・ジュハン
韓国
  DNF Alemu BEKELE
アルエム・ベケレ
バーレーン
  DNF Stephen KIPROTICH
スティーブン・キプロティク
ウガンダ
  DNF Gabriel Gerald GEAY
ガブリエル ゲラルド・ゲイ
タンザニア
  DNF Daniel Chaves DA SILVA
ダニエル シャベス・ダ シウバ
ブラジル
  DNF Oleksandr SITKOVSKIY
オレクサンドル・シトコフスキー
ウクライナ
  DNF Shura KITATA
シュラ・キタタ
エチオピア
  DNF Jack RAYNER
ジャック・レイナー
オーストラリア
エピソード

 大迫傑と服部勇馬は先頭集団につき、中村匠吾は第二集団についていった。
服部勇馬は、20キロ過ぎから先頭集団から遅れだした。

 エリウド・キプチョゲは32キロごろから1人飛び出し、ゴールまで独走し金メダル獲得。
 エリウド・キプチョゲが飛び出し集団はバラけ大迫傑は8位になり前を追いかけ36キロ付近で二人を抜き6位でゴール。

 

女子マラソン

2021/8/7
女子
順位 タイム 名前 所属
1 2:27:20 JEPCHIRCHIR Peres
ペレス・ジェプチルチル
ケニア
2 2:27:36 KOSGEI Brigid
ブリジット・コスゲイ
ケニア
3 2:27:46 SEIDEL Molly
モリー・セイデル
アメリカ
4 2:28:38 DEREJE Roza
ロザ・デレジェ
エチオピア
5 2:29:06 MAZURONAK Volha
ボルハ・マズロナク
ベラルーシ
6 2:29:16 KEJETA Melat Yisak
メラト イザク・ケイエタ
ドイツ
7 2:29:36 CHUMBA Eunice Chebichii
ユニスチェビチー・チュンバ
バーレーン
8 2:30:13 一山麻緒 日本
9 2:30:59 ELMORE Malindi
マリンディ・エルモア
カナダ
10 2:31:14 DIVER Sinead
シニード・ダイバー
オーストラリア
11 2:31:22 JOHANNES Helalia
ヘラリア・ジョハネス
ナミビア
12 2:31:36 SCHLUMPF Fabienne
ファビエンヌ・シュランプフ
スイス
13 2:31:41 WODAK Natasha
ナターシャ・ウォダク
カナダ
14 2:32:04 NADOLSKA Karolina
カロリナ・ナドルスカ
ポーランド
15 2:32:10 STEYN Gerda
ゲルダ・ステイン
南アフリカ
16 2:32:23 CHEMUTAI Immaculate
イマキュレット・チェムタイ
ウガンダ
17 2:32:53 KIPYEGO Sally
サリー・キピエゴ
アメリカ
18 2:33:08 SCHONEBORN Deborah
デボラ・シェーネボルン
ドイツ
19 2:33:14 鈴木亜由子 日本
20 2:33:15 KHATALA Neheng
ネヘン・カタラ
レソト
21 2:33:18 PARLOV KOSTRO Matea
マテア・パルロブ コシュトロ
クロアチア
22 2:33:19 WIKSTROM Carolina
カロリナ・ウィクストロム
スウェーデン
23 2:33:39 PASHLEY Ellie
エリー・パシュリー
オーストラリア
24 2:33:58 MATANGA Failuna
フェイルナ・マタンガ
タンザニア
25 2:34:09 McCORMACK Fionnuala
フィオヌアラ・マコーマック
アイルランド
26 2:34:19 WEIGHTMAN Lisa
リサ・ウェイトマン
オーストラリア
27 2:34:21 TEJEDA Gladys
グラディス・テヘダ
ペルー
28 2:34:24 GORISSEN Mieke
ミーケ・ゴリセン
ベルギー
29 2:34:38 LOYO Elena
エレナ・ロヨ
スペイン
30 2:34:52 ROCHA Salome
サロメ・ロシャ
ポルトガル
31 2:35:00 STEINRUCK Katharina
カタリナ・シュタインリューク
ドイツ
32 2:35:09 EPIS Giovanna
ジョバンナ・エピス
イタリア
33 2:35:28 前田穂南 日本
34 2:35:33 チェ・ギョンソン 韓国
35 2:35:33 LISOWSKA Aleksandra
アレクサンドラ・リソフスカ
ポーランド
36 2:35:35 ダリア・マスロワ キルギスタン
37 2:35:39 GALIMANY Marta
マルタ・ガリマニ
スペイン
38 2:36:29 JEPTOOO Susan
シュザン・キプサン ジェプトー
フランス
39 2:36:33 DAVIS Stephanie
ステファニー・デービス
イギリス
40 2:36:38 de la CRUZ CAPANI Jovana
ホバナ・デ ラ クルス カパニ
ペルー
41 2:36:44 CHACHA Rosa
ロサ・チャチャ
エクアドル
42 2:36:47 PROKOFYEVA Yevheniya
エヘニヤ・プロコフィエワ
ウクライナ
43 2:37:01 WELDU Nazret
ナズレト・ウェルドゥ
エリトリア
44 2:37:05 DEELTSTRA Andrea
アンドレア・デールツトラ
オランダ
45 2:37:08 BAYARTSOGT Munkhzaya
ムンフザヤ・バヤルツォグト
モンゴル
46 2:37:42 MAMAZHANOVA Zhanna
ザンナ・ママジャノワ
カザフスタン
47 2:37:45 張徳順 中国
48 2:37:52 TIYOURI Maor
マオル・チユーリ
イスラエル
49 2:38:03 VERBRUGGEN Hanne
アンヌ・フェルブリュヘン
ベルギー
50 2:38:41 SAVINA Nina
ニナ・サビナ
ベラルーシ
51 2:39:25 STRAHL Martina
マルティナ・シュトレール
スイス
52 2:39:29 JOGLOVA Marcela
マルセラ・ヨグロバ
チェコ
53 2:39:32 BJELJAC Bojana
ボヤナ・ブエリャツ
クロアチア
54 2:39:59 FISIKOVICI Lilia
リリア・フィジコビチ
モルドバ
55 2:40:04 ORJUELA Angie
アンヒエ・オルフエラ
コロンビア
56 2:40:10 EL MOUKIM Rkia
ルキア・エル ムーキム
モロッコ
57 2:41:11 AN Seulki
アン・スルギ
韓国
58 2:42:25 HROCHOVA Tereza
テレザ・フロホバ
チェコ
59 2:42:26 MACH Angelika
アンゲリカ・マフ
ポーランド
60 2:43:30 BONILLA Andrea Paola
アンドレア パオラ・ボニジャ
エクアドル
61 2:44:09 GOMEZ Marcela Cristina
マルセラ クリスティナ・ゴメス
アルゼンチン
62 2:45:23 李?萱 中国
63 2:45:27 HOLTERMAN Jill
ジル・ホルテルマン
オランダ
64 2:45:45 SANCHEZ Ursula Patricia
ウルスラ パトリシア・サンチェス
メキシコ
65 2:47:15 TORRES Daniela
ダニエラ・トレス
メキシコ
66 2:48:31 SALPETER Lonah Chemtai
ロナチェムタイ・サルピーター
イスラエル
67 2:49:21 BAI Li
白麗
中国
68 2:53:26 TWELL Stephanie
ステファニー・トウェル
イギリス
69 2:53:40 CHEKWEL Juliet
ジュリエット・チェクウェル
ウガンダ
70 2:55:01 RIBEIRO Sara Catarina
サラ カタリナ・リベイロ
ポルトガル
71 2:55:39 PIASECKI Jess
ジェス・ピアスキー
イギリス
72 3:02:10 FIRISUA Sharon
シャロン・フィリスア
ソロモン諸島
73 3:03:10 PIDHORESKY Dayna
デイナ・ピドレスキー
カナダ
  DNF アンドレア ソラヤ・ラミレス リモン メキシコ
  DNF CHEPNGETICH Ruth
ルース・チェプンゲティッチ
ケニア
  DNF MENDEZ Laura
ラウラ・メンデス エスケル
スペイン
  DNF DIBABA Birhane
ビルハネ・ディババ
エチオピア
  DNF DABA Tejitu
テジツ・ダバ
バーレーン
  DNF SOLOMON Kokob Tesfagaber
ココブ テスファガベル・ソロモン
エリトリア
  DNF KALIUZHNA Viktoriia
ビクトリア・カリウジュナ
ウクライナ
  DNF van ZYL Irvette
アーベット・ファンジル
南アフリカ
  DNF MOREIRA Sara
サラ・モレイラ
ポルトガル
  DNF TULIAMUK Aliphine Chepkerker
アリフィン チェプカーカー・トゥリアムク
アメリカ
  DNF COOKE Aoife
イーフェ・クック
アイルランド
  DNF MYKHAYLOVA Darya
ダリア・ミハイロワ
ウクライナ
  DNF YIMER Zeineba
ゼイネバ・イメル
エチオピア
  DNF VRABCOVA NYVLTOVA Eva
エバ・ブラブツォバニブルトバ
チェコ
  DNF ERDOGAN Meryem
メレム・エルドアン
トルコ

 

エピソード

 鈴木亜由子は、先頭集団の後方についていたが15キロ付近から遅れだす。
前田穂南は、初めから積極的に先頭集団で走っていたが20キロ過ぎから遅れだした。
一山麻緒は、33キロ付近から先頭集団から遅れだし、27キロ付近で9位に順位をさげた。
38キロ付近で前の一人歩きだし一山麻緒は抜いて8位でゴールした。
40キロすぎペレス・ジェプチルチルが抜け出しそのままゴールして金メダル獲得した。

オリンピックデータ

期間 7月23日~8月8日
開催国 日本
参加国数 206ヵ国
アスリート 11,092人
競技数 336

 新型コロナウイルスの影響で1年延期された。しかも感染拡大が理由で無観客で行われた。
 コースは札幌市内を周回するコースで行われた。

 

-オリンピック

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2021 All Rights Reserved Powered by STINGER.