マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

ニューイヤー駅伝 実業団駅伝

ニューイヤー駅伝2018年予選(中部、北陸)のエントリーや結果

更新日:

第57回中部・第47回北陸実業団対抗駅伝競走大会兼ニューイヤー駅伝2018年予選会が11月19日開催されます。 ニューイヤー駅伝の中部の出場枠は7チームです。 北陸地区もありますが、出場数が少ないので中部と同じ日、同じコースで戦います。 北陸の出場枠は2チームです。 中部、北陸では、トヨタ自動車が断トツのトップです。 昨年も2位を5分ほどの差をつけてゴールしています。 今年も同じような展開になるでしょう。


スポンサードリンク



エントリーチーム

中部実業団
トヨタ自動車A
NTN
トヨタ紡織
愛知製鋼
愛三工業
トーエネック
中央発條
御殿場滝ケ原自衛隊
三菱自動車岡崎
トヨタ自動車B(オープン)

北陸実業団
YKK
重川材木店
セキノ興産
高田自衛隊

 

コース

第1区 12.5㎞ 伊良湖港→休暇村伊良湖
第2区  7.8㎞ 休暇村伊良湖→小中山保育園前
第3区 11.5㎞ 小中山保育園前→伊良湖岬小学校前
第4区 16.8㎞ 伊良湖岬小学校前→サンテパルクはらた 
第5区 12.6㎞ サンテパルクはらた→白谷海浜公園 
第6区  9.2㎞ 白谷海浜公園→光崎集会所
第7区 13.1㎞ 光崎集会所→はなとき通り

 

結果

※( )は中部、北陸合せた順位

【中部】

01位 4:05:35(大会記録) トヨタ自動車A
1区 0:37:01 藤本 拓(4)
2区 0:22:06 ニコラス・コシンベイ(5) 総合 0:59:16(4)
3区 0:32:55 宮脇千博(1) 総合 1:32:11(1)
4区 0:50:41 大石港与(3) 総合 2:22:52(1)
5区 0:37:19 早川 翼(1) 総合 3:00:11(1)
6区 0:26:55 西山雄介(1) 総合 3:27:06(1)
7区 0:38:29 山本修平(1) 総合 4:05:35(1)

02位 4:08:42 愛三工業
1区 0:36:45 石川裕之(1)
2区 0:22:23 ロジャースチュモ・ケモイ(6) 総合 0:59:08(3)
3区 0:34:06 堀合修平(7) 総合 1:33:14(6)
4区 0:49:49 鈴木洋平(1) 総合 2:23:03(2)
5区 0:37:54 山口浩勢(2) 総合 3:00:57(2)
6区 0:27:11 中西玄気(3) 総合 3:28:08(2)
7区 0:40:34 藤井寛之(9) 総合 4:08:42(2)

03位 4:08:58 トヨタ自動車B(オープン参加)
1区 0:37:14 松本賢太(8)
2区 0:22:27 ヒムラ・ガディア(8) 総合 0:59:41(7)
3区 0:33:56 田中秀幸(6) 総合 1:33:37(8)
4区 0:50:45 松本 凌(4) 総合 2:24:22(7)
5区 0:38:21 藤井啓介(4) 総合 3:02:43(5)
6区 0:27:01 近藤聖志(2) 総合 3:30:57(3)
7区 0:39:14 外丸和輝(3) 総合 4:08:58(3)

04位 4:09:03 トヨタ紡織
1区 0:37:15 西山凌平(9)
2区 0:22:14 エバンス・ケイタニー(4) 総合 0:59:29(6)
3区 0:33:24 大池達也(2) 総合 1:32:53(5)
4区 0:50:54 聞谷賢人(5) 総合 2:23:47(3)
5区 0:38:47 田口裕弥(6) 総合 3:02:34(4)
6区 0:27:17 塩田好彬(4) 総合 3:29:51(4)
7区 0:39:12 濵野 秀(3) 総合 4:09:03(4)

05位 4:09:21 トーエネック
1区 0:36:55 服部弾馬(2)
2区 0:23:01 須崎大輝(10) 総合 0:59:26(10)
3区 0:33:28 中川智春(4) 総合 1:33:24(7)
4区 0:50:39 西川凌矢(2) 総合 2:24:03(4)
5区 0:39:04 植木章文(9) 総合 3:03:07(7)
6区 0:27:17 小山裕太(5) 総合 3:30:24(6)
7区 0:37:57 西澤卓弥(2) 総合 4:09:21(5)

06位 4:10:26 NTN
1区 0:37:07 櫻岡 駿(6)
2区 0:21:20 エドワード・ワウエル(1) 総合 0:58:27(1)
3区 0:34:26 梅枝裕吉(9) 総合 1:32:53(4)
4区 0:51:27 三輪晋太郎(7) 総合 2:24:20(6)
5区 0:38:13 齊田直輝(3) 総合 3:02:33(3)
6区 0:27:50 小川雄一郎(7) 総合 3:30:23(5)
7区 0:40:03 天野正治(5) 総合 4:11:01(6)

07位 4:10:52 中央発條
1区 0:37:05 坂田昌駿(5)
2区 0:22:12 ルンガル・ジェームズ(3) 総合 0:59:17(5)
3区 0:33:28 小島大明(3) 総合 1:32:45(3)
4区 0:51:32 鈴木柊成(8) 総合 2:24:17(5)
5区 0:38:49 吾妻佑起(7) 総合 3:03:06(6)
6区 0:27:23 石井格人(6) 総合 3:30:29(7)
7区 0:40:23 相場祐人(7) 総合 4:10:52(7)

--出場枠ここまで--
08位 4:12:29 愛知製鋼
09位 4:25:38 御殿場滝ケ原自衛隊
10位 4:34:58 三菱自動車岡崎

【北陸】

01位 4:13:34 YKK(北陸)
02位 4:15:47 セキノ興産

--出場枠ここまで--
03位 4:20:19 高田自衛隊)
欠場 重川材木店

区間賞

中部
1区 12.5㎞ 0:36:45 石川裕之(愛三工業)
2区  7.8㎞ 0:21:20 エドワード・ワウエル(NTN)
3区 11.5㎞ 0:33:55 宮脇千博(トヨタ自動車A)
4区 16.8㎞ 0:49:49 鈴木洋平(愛三工業)
5区 12.6㎞ 0:37:19 早川 翼(トヨタ自動車A)
6区  9.2㎞ 0:26:55 西山雄介(トヨタ自動車A)
7区 13.1㎞ 0:39:29 山本修平(トヨタ自動車A)

北陸
1区 12.5㎞ 0:37:10 小林 巧(セキノ興産)
2区  7.8㎞ 0:22:25 アレックス・ムワンギ(YKK)
3区 11.5㎞ 0:34:24 及川佑太(YKK)
4区 16.8㎞ 0:51:41 朝賀勇也(高田自衛隊)
5区 12.6㎞ 0:38:29 細森大輔(YKK)(区間新)
6区  9.2㎞ 0:27:55 高橋巧気(セキノ興産)  
7区 13.1㎞ 0:40:20 樋本芳弘(YKK)


  【広告】

ランニングシューズ探しはこちら 【楽天】

 


区間詳細順位

第1区 12.5㎞ 伊良湖港→休暇村伊良湖

[table id=26 /]  

 

第2区  7.8㎞ 休暇村伊良湖→小中山保育園前

[table id=27 /]  

 

第3区 11.5㎞ 小中山保育園前→伊良湖岬小学校前

[table id=28 /]  

 

第4区 16.8㎞ 伊良湖岬小学校前→サンテパルクはらた

[table id=29 /]  

 

第5区 12.6㎞ サンテパルクはらた→白谷海浜公園

[table id=30 /]  

 

第6区  9.2㎞ 白谷海浜公園→光崎集会所

[table id=31 /]  

 

第7区 13.1㎞ 光崎集会所→はなとき通り

[table id=32 /]  

 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



-ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.