マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

ニューイヤー駅伝 実業団駅伝

ニューイヤー駅伝2019年予選(九州)のエントリーや結果

更新日:

第55回九州実業団毎日駅伝競走大会兼第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2019年)予選が11月3日に開催されました。

昨年は、旭化成が九州大会では2位でしたがニューイヤー駅伝で2連覇しました。

今年の九州大会兼ニューイヤー駅伝2019年の予選会は、旭化成が3年ぶりに優勝いました。

ニューイヤー駅伝2019年は九州から9チームの出場枠に増えました。

2018年九州勢が優勝したからでしょうか。

実業団混成チームは5人が旭化成の選手で旭化成Cチームといってもいいくらいです。

結果を見て気になったのが、鎧坂哲哉と村山謙太です。

二人ともいい結果がだせていません。


スポンサードリンク



エントリーチーム

1 MHPS
2 旭化成A
3 九電工
4 安川電機
5 トヨタ自動車九州
6 黒崎播磨
7 西鉄
8 ひらまつ病院
9 京セラ鹿児島
10 戸上電機製作所
11 旭化成延岡
12 国分自衛隊
13 大分市消防局
14 JR九州
15 大分選抜
16 佐賀陸協選抜
17 旭化成B
18 日置市役所
19 川辺駅伝クラブ
20 実業団混成チ-ム

コース

第1区 12.9㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前
第2区  7.0㎞ 若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前
第3区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前
第4区  9.5㎞ 響灘ビオトープ前~安屋公民館前
第5区 13.0㎞ 安屋公民館前~J-POWER前
第6区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前
第7区 16.3㎞ 響灘ビオトープ前~本城陸上競技場
(7区間 全長80.5㎞)

結果

01位 旭化成A 3:50:57
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 市田 孝 0:37:20 3位 0:37:20 3位
2区 アブラハム・キャプシス・キプヤティ 0:19:17 2位 0:56:37 2位
3区 深津 卓也 0:31:28 1位 1:28:05 1位
4区 村山 紘太 0:27:06 1位 1:55:11 1位
5区 村山 謙太 0:36:50 6位 2:32:01 1位
6区 市田 宏 0:32:16 1位 3:04:17 1位
7区 佐々木 悟 0:46:40 2位 3:50:57 1位

 

02位 九電工 3:54:36
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 中村 信一郎 0:37:15 1位 0:37:15 1位
2区 ポ-ル・タヌイ 0:19:22 3位 0:56:37 1位
3区 高井 和治 0:32:13 3位 1:28:50 3位
4区 吉田 亮壱 0:27:41 4位 1:56:31 2位
5区 東  遊馬 0:38:47 5位 2:35:18 3位
6区 福本 真大 0:32:52 3位 3:08:10 3位
7区 大塚 祥平 0:46:26 1位 3:54:36 2位

 

03位 MHPS 3:55:02
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 目良 隼人 0:37:16 2位 0:37:16 2位
2区 コリンズ・ケンボイ 0:20:01 6位 0:57:17 4位
3区 的野 遼大 0:31:33 2位 1:28:50 2位
4区 吉田 裕晟 0:27:56 6位 1:56:46 3位
5区 井上 大仁 0:38:05 1位 2:34:51 2位
6区 佐藤 歩 0:33:15 7位 3:08:06 2位
7区 定方 俊樹 0:46:56 4位 3:55:02 3位

 

04位 黒崎播磨 3:55:49
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 田村 友佑 0:37:25 4位 0:37:25 4位
2区 ジョエル・ムァゥラ 0:19:25 4位 0:56:50 3位
3区 吉元 真司 0:32:36 6位 1:29:26 4位
4区 小西 祐也 0:27:30 2位 1:56:56 4位
5区 細谷 恭平 0:38:32 4位 2:35:28 4位
6区 久井原 歩 0:32:59 4位 3:08:27 4位
7区 園田 隼 0:47:22 5位 3:55:49 4位

 

05位 安川電機 3:56:59
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 古賀 淳紫 0:37:42 6位 0:37:42 6位
2区 アッバイナ・デグ 0:19:36 5位 0:57:18 5位
3区 野村 峻哉 0:32:42 7位 1:30:00 5位
4区 黒木 文太 0:27:54 5位 1:57:54 5位
5区 高橋 尚弥 0:38:55 7位 2:36:49 5位
6区 加藤 風磨 0:32:29 2位 3:09:18 5位
7区 中本 健太郎 0:47:41 6位 3:56:59 5位

 

06位 トヨタ自動車九州 3:57:12
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 奥野 翔弥 0:38:43 9位 0:38:43 9位
2区 カレミ・ズク 0:20:11 8位 0:58:54 8位
3区 大津 顕杜 0:32:22 4位 1:31:16 8位
4区 改木 悠真 0:27:38 3位 1:58:54 8位
5区 今井 正人 0:38:16 2位 2:37:10 7位
6区 坂本 大志 0:33:08 5位 3:10:18 6位
7区 押川 裕貴 0:46:54 3位 3:57:12 6位

 

07位 西鉄 3:58:54
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 古賀 裕樹 0:38:25 8位 0:38:25 8位
2区 ダニエル・キプケモイ 0:18:57 1位 0:57:22 6位
3区 東 森拓 0:32:59 8位 1:30:21 6位
4区 鴛海 辰矢 0:28:21 9位 1:58:42 6位
5区 福田 穣 0:38:27 3位 2:37:09 6位
6区 野中 久徳 0:33:53 8位 3:11:02 7位
7区 石田 和也 0:47:52 9位 3:58:54 7位

 

08位 実業団混成チ-ム(OP) 4:02:09
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山口 修平
(旭化成)
0:37:27 5位 0:37:27 5位
2区 西  純平
(旭化成)
0:20:50 9位 0:58:17 7位
3区 茂木 圭次郎
(旭化成)
0:32:24 5位 1:30:41 7位
4区 岩田 勇治
(MHPS)
0:28:02 7位 1:58:43 7位
5区 丸山 文裕
(旭化成)
0:40:29 9位 2:39:12 8位
6区 本田  匠
(旭化成)
0:33:10 6位 3:12:22 8位
7区 浦野 輝
(MHPS)
0:49:47 12位 4:02:09 8位

 

09位 旭化成B 4:03:15
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 安藤 大樹 0:39:36 11位 0:39:36 11位
2区 ムウェイ・ロバ-ト・キプチルチル 0:20:01 7位 0:59:37 9位
3区 小野 知大 0:33:10 9位 1:32:47 9位
4区 齋藤  椋 0:28:06 8位 2:00:53 9位
5区 有村 優樹 0:40:25 8位 2:41:18 9位
6区 吉村 大輝 0:34:13 9位 3:15:31 9位
7区 鎧坂 哲哉 0:47:44 7位 4:03:15 9位

 

10位 戸上電機製作所 4:11:37
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 出雲 一真 0:40:06 12位 0:40:06 12位
2区 渡邊 太陽 0:21:40 11位 1:01:46 12位
3区 安藤 慎治 0:34:25 11位 1:36:11 11位
4区 鶴田 健太 0:29:44 12位 2:05:55 11位
5区 平 敏治 0:41:56 14位 2:47:51 11位
6区 樋口 秀星 0:35:07 12位 3:22:58 11位
7区 溝田 槙悟 0:48:39 11位 4:11:37 11位

 

11位 ひらまつ病院 4:11:56
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 梶原 有高 0:38:15 7位 0:38:15 7位
2区 ジョン・カリウキ 0:22:03 14位 1:00:18 10位
3区 堤  渉 0:33:50 10位 1:34:08 10位
4区 藤田 啓生 0:29:38 11位 2:03:46 10位
5区 川谷 勇貴 0:41:46 12位 2:45:32 10位
6区 川内田 玲央 0:35:02 11位 3:20:34 10位
7区 田中 飛鳥 0:51:22 15位 4:11:56 11位

ニューイヤー駅伝2019出場資格ここまで

12位 4:12:20 京セラ鹿児島
13位 4:17:12 大分選抜
14位 4:17:35 旭化成延岡
15位 4:17:42 川辺駅伝クラブ
16位 4:17:47 日置市役所
17位 4:20:22 国分自衛隊
18位 4:23:49 JR九州
19位 4:27:12 大分市消防局
20位 4:27:13 佐賀陸協選抜

 

区間賞

1区(12.9㎞)0:37:15 中村信一郎(九電工)

2区( 7.0㎞)0:18:57 ダニエル・キプケモイ(西鉄)

3区(10.9㎞)0:31:28 深津卓也(旭化成A)

4区( 9.5㎞)0:27:06 村山紘太(旭化成A)

5区(13.0㎞)0:38:05 井上大仁(MHPS)

6区(10.9㎞)0:32:16 市田宏(旭化成A)

7区(16.3㎞)0:46:26 大塚祥平(九電工)

[ad#co-1]

区間詳細順位

第1区 12.9㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前

[table id=76 /]

 

第2区  7.0㎞ 若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前

[table id=77 /]
  

第3区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前

[table id=78 /]
  

第4区  9.5㎞ 響灘ビオトープ前~安屋公民館前

[table id=79 /]
 

第5区 13.0㎞ 安屋公民館前~J-POWER前

[table id=80 /]
 

第6区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前

[table id=81 /]
 

第7区 16.3㎞ 響灘ビオトープ前~本城陸上競技場

[table id=82 /]
 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



-ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.