マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2019年予選(東日本)のエントリーや結果

      2018/12/19

第59回東日本実業団駅伝競走大会兼第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2019年)予選が11月3日に開催されました。

昨年の東日本は、Hondaが優勝し、ニューイヤー駅伝は旭化成が2連覇しました。

東日本ではニューイヤー駅伝の出場枠は12チーム。

今年の東日本実業団駅伝では、富士通が19年ぶりに優勝しました。


スポンサードリンク



エントリーチーム

Honda
富士通
日立物流
コニカミノルタ
日清食品グループ
八千代工業
カネボウ
ヤクルト
SUBARU
プレス工業
警視庁
サンベルクス
小森コーポレーション
JR東日本
ラフィネグループ
NDソフト
コモディイイダ
自衛隊体育学校
新電元工業
NTT東京
東京消防庁
第1空挺団
JP日本郵政グループ東京
平塚市役所
埼玉医科大学G
※DeNAは、駅伝から撤退して陸上とマラソンに集中するようです。
 

コース

第1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前
第2区 15.3㎞ 宮原小学校前~JR鴻巣駅入口
第3区  9.2㎞ JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口
第4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前
第5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前
第6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前
第7区 12.9㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

(7区間 全長76.9㎞)

 

結果

01位 富士通 3:44:09
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 潰滝 大記 0:34:03 7位 0:34:03 7位
2区 松枝 博輝 0:44:12 1位 1:18:15 1位
3区 キメリ・ベナード 0:25:53 1位 1:44:08 1位
4区 中村 匠吾 0:27:59 2位 2:12:07 1位
5区 佐藤 佑輔 0:22:46 1位 2:34:53 1位
6区 大森 澪 0:31:17 7位 3:06:10 1位
7区 久我 和弥 0:38:29 7位 3:44:39 1位

 

02位 カネボウ 3:44:53
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 大西 一輝 0:33:59 2位 0:33:59 2位
2区 文元 慧 0:45:17 5位 1:19:16 5位
3区 ダニエル・ムイバキトニー 0:25:46 5位 1:45:02 6位
4区 木津 晶夫 0:28:03 3位 2:13:05 5位
5区 鈴木 祐希 0:23:26 11位 2:36:31 6位
6区 平 和真 0:30:13 1位 3:06:44 2位
7区 青木 優 0:38:09 3位 3:44:53 2位

 

03位 SUBARU 3:44:54
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 藤原 滋記 0:34:09 14位 0:34:09 14位
2区 口町 亮 0:44:15 2位 1:18:24 4位
3区 レダマ・ウェズレイ 0:25:43 3位 1:44:07 2位
4区 牧 良輔 0:28:04 4位 2:12:11 2位
5区 山﨑 敦史 0:23:41 13位 2:35:52 2位
6区 塩谷 桂大 0:30:58 3位 3:06:50 3位
7区 阿久津 圭司 0:38:04 2位 3:44:54 3位

 

04位 Honda 3:45:15
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 新庄 翔太 0:34:04 8位 0:34:04 8位
2区 山中 秀仁 0:44:16 3位 1:18:20 2位
3区 ウィリアム・マレル 0:26:04 9位 1:44:24 3位
4区 木村 慎 0:28:23 9位 2:12:47 4位
5区 荒井 七海 0:23:19 9位 2:36:06 4位
6区 上野 渉 0:31:27 10位 3:07:33 6位
7区 設楽 悠太 0:37:42 1位 3:45:15 4位

 

05位 コニカミノルタ 3:45:18
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 菊地 賢人 0:34:00 4位 0:34:00 4位
2区 蜂須賀 源 0:44:20 4位 1:18:20 3位
3区 サムエル・ムワンギ 0:26:35 12位 1:44:55 4位
4区 宇賀地 強 0:27:48 1位 2:12:43 3位
5区 川端 千都 0:23:15 5位 2:35:58 3位
6区 野口 拓也 0:31:08 4位 3:07:06 5位
7区 谷川 智浩 0:38:12 4位 3:45:18 5位

 

06位 小森コーポレーション 3:45:31
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 金森 寛人 0:34:02 5位 0:34:02 5位
2区 的場 亮太 0:45:23 6位 1:19:25 6位
3区 ロナルド・ケモイ 0:25:30 2位 1:44:55 5位
4区 坂本 佳太 0:28:11 5位 2:13:06 6位
5区 森田 佳祐 0:23:13 3位 2:36:19 5位
6区 西 智也 0:30:37 2位 3:06:56 4位
7区 橋本 隆光 0:38:35 8位 3:45:31 6位

 

07位 ヤクルト 3:47:39
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 小椋 裕介 0:34:07 11位 0:34:07 11位
2区 髙久 龍 0:45:53 13位 1:20:00 11位
3区 デビット・ジュグナ 0:26:27 11位 1:46:27 12位
4区 武田 凜太郎 0:28:13 6位 2:14:40 9位
5区 春日 千速 0:23:17 7位 2:37:57 9位
6区 山﨑 翔太 0:31:16 6位 3:09:13 7位
7区 池田 宗司 0:38:26 6位 3:47:39 7位

 

08位 プレス工業 3:47:43
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山田 翔太 0:34:03 6位 0:34:03 6位
2区 福島 弘将 0:45:39 8位 1:19:42 8位
3区 大西 亮 0:26:43 13位 1:46:25 11位
4区 池田 紀保 0:28:19 8位 2:14:44 10位
5区 大川 一成 0:23:14 4位 2:37:58 10位
6区 佐々木 寛文 0:31:20 8位 3:09:18 8位
7区 三宅 雅大 0:38:25 5位 3:47:43 8位

 

09位 日清食品グループ 3:48:24
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 若松 儀裕 0:33:57 1位 0:33:57 1位
2区 高瀬 無量 0:45:44 10位 1:19:41 7位
3区 バルソトン・レオナルド 0:26:04 10位 1:45:45 8位
4区 我那覇 和真 0:28:34 11位 2:14:19 7位
5区 佐藤 悠基 0:23:09 2位 2:37:28 7位
6区 三浦 洋希 0:32:11 16位 3:09:39 10位
7区 武藤 健太 0:38:45 9位 3:48:24 9位

 

10位 日立物流 3:48:45
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 浅岡 満憲 0:34:08 12位 0:34:08 12位
2区 栃木 渡 0:45:35 7位 1:19:43 9位
3区 リチャード・キムニャン 0:26:02 7位 1:45:45 7位
4区 小町 昌矢 0:28:41 13位 2:14:26 8位
5区 栁 利幸 0:23:18 8位 2:37:44 8位
6区 前田 将太 0:32:08 14位 3:09:52 11位
7区 設楽 啓太 0:38:53 11位 3:48:45 10位

 

11位 八千代工業 3:48:53
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山田 稜 0:34:20 18位 0:34:20 18位
2区 甲斐 翔太 0:45:49 12位 1:20:09 13位
3区 アビヨット・アビネット 0:26:03 8位 1:46:12 9位
4区 山本 竜也 0:28:39 12位 2:14:51 11位
5区 岡野 佑輝 0:23:20 10位 2:38:11 11位
6区 猪浦 舜 0:31:12 5位 3:09:23 9位
7区 北澤 健太 0:39:30 16位 3:48:53 11位

 

12位 JR東日本 3:49:01
区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 寺田 夏生 0:34:04 9位 0:34:04 9位
2区 黒川 翔矢 0:45:40 9位 1:19:44 10位
3区 加藤 光 0:27:12 15位 1:46:56 14位
4区 作田 直也 0:28:15 7位 2:15:11 12位
5区 高田 千春 0:23:29 12位 2:38:40 12位
6区 大隅 裕介 0:31:32 11位 3:10:12 13位
7区 五ヶ谷 宏司 0:38:49 10位 3:49:01 12位

 
–ニューイヤー駅伝2019年出場ここまで–

13位 3:49:30 サンベルクス
14位 3:50:44 コモディイイダ
15位 3:52:24 NDソフト
16位 3:54:06 警視庁
17位 3:54:29 自衛隊体育学校
18位 3:54:53 ラフィネグループ
19位 3:55:57 埼玉医科大学G
20位 4:02:42 NTT東京
21位 4:05:27 新電元工業
22位 4:15:27 第1空挺団
23位 4:16:57 東京消防庁
24位 4:18:14 JP日本郵政グループ東京
25位 4:19:16 東京都庁 
26位 4:24:04 平塚市役所
 

区間賞

1区(11.6㎞)0:33:57 若松儀裕(日清食品グループ) 
2区(15.3㎞)0:44:12 松枝博輝(富士通)
3区( 9.2㎞)0:25:23 キメリ・ベナード(富士通)
4区( 9.5㎞)0:27:48 宇賀地強(コニカミノルタ)
5区( 7.8㎞)0:22:46 佐藤佑輔(富士通)
6区(10.6㎞)0:30:13 平和真(カネボウ)
7区(12.9㎞)0:37:42 設楽悠太(Honda)

 

区間詳細順位

1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:33:57日清食品グループ若松 儀裕0:33:571
20:33:59カネボウ大西 一輝0:33:592
30:34:00警視庁佐藤 達也0:34:003
40:34:00コニカミノルタ菊地 賢人0:34:004
50:34:02小森コーポレーション金森 寛人0:34:025
60:34:03プレス工業山田 翔太0:34:036
70:34:03富士通潰滝 大記0:34:037
80:34:04Honda新庄 翔太0:34:048
90:34:04JR東日本寺田 夏生0:34:049
100:34:05NDソフト照井 明人0:34:0510
110:34:07ヤクルト小椋 裕介0:34:0711
120:34:08日立物流浅岡 満憲0:34:0812
130:34:08埼玉医科大学G越智 文弥0:34:0813
140:34:09SUBARU藤原 滋記0:34:0914
150:34:10自衛隊体育学校平賀 喜裕0:34:1015
160:34:10サンベルクス折居 卓哉0:34:1016
170:34:20コモディイイダ東 瑞基0:34:2017
180:34:20八千代工業山田 稜0:34:2018
190:34:43NTT東京皆浦 巧0:34:4319
200:35:36ラフィネグループ鈴木 太基0:35:3620
210:35:53新電元工業平塚 祐三0:35:5321
220:36:59平塚市役所伊澤 聡0:36:5922
230:37:08東京都庁小澤 智宏0:37:0823
240:37:56第1空挺団小田島 賢也0:37:5624
250:38:03JP日本郵政グループ東京江口 徹0:38:0325
260:38:08東京消防庁郷 裕貴0:38:0826

 

2区 15.3㎞ 宮原小学校前~JR鴻巣駅入口

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:18:15富士通松枝 博輝0:44:121
21:18:20Honda山中 秀仁0:44:163
31:18:20コニカミノルタ蜂須賀 源0:44:204
41:18:24SUBARU口町 亮0:44:152
51:19:16カネボウ文元 慧0:45:175
61:19:25小森コーポレーション的場 亮太0:45:236
71:19:41日清食品グループ高瀬 無量0:45:4410
81:19:42プレス工業福島 弘将0:45:398
91:19:43日立物流栃木 渡0:45:357
101:19:44JR東日本黒川 翔矢0:45:409
111:20:00ヤクルト髙久 龍0:45:5313
121:20:06コモディイイダ黒田 雄紀0:45:4611
131:20:09八千代工業甲斐 翔太0:45:4912
141:20:22サンベルクス鈴木 卓也0:46:1214
151:20:43警視庁小根山 泰正0:46:4315
161:21:08NDソフト塩田 好彬0:47:0316
171:21:15埼玉医科大学G内田 健太0:47:0717
181:21:38自衛隊体育学校竹下 和輝0:47:2819
191:23:05NTT東京合田 佳功0:48:2221
201:23:17ラフィネグループ森橋 完介0:47:4120
211:23:20新電元工業親崎 達朗0:47:2718
221:27:46東京都庁佐藤 貴俊0:50:3825
231:28:16東京消防庁榎本 大修0:50:0822
241:28:17JP日本郵政グループ東京大沼 生0:50:1423
251:28:29第1空挺団菅沼 久禎0:50:3324
261:30:19平塚市役所加納 悠佑0:53:2026

 

3区  9.2㎞ JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:43:38富士通キメリ・ベナード0:25:231
21:44:07SUBARUレダマ・ウェズレイ0:25:433
31:44:24Hondaウィリアム・マレル0:26:049
41:44:55コニカミノルタサムエル・ムワンギ0:26:3512
51:44:55小森コーポレーションロナルド・ケモイ0:25:302
61:45:02カネボウダニエル・ムイバキトニー0:25:465
71:45:45日立物流リチャード・キムニャン0:26:027
81:45:45日清食品グループバルソトン・レオナルド0:26:0410
91:46:12八千代工業アビヨット・アビネット0:26:038
101:46:23サンベルクスイエゴ・エバンス0:26:016
111:46:25プレス工業大西 亮0:26:4313
121:46:27ヤクルトデビット・ジュグナ0:26:2711
131:46:53NDソフトアレクサンダー・ムティソ0:25:454
141:46:56JR東日本加藤 光0:27:1215
151:47:08コモディイイダウィリー・キプセレム0:27:0214
161:48:38警視庁佐藤 諒太0:27:5517
171:49:04自衛隊体育学校室塚 健太0:27:2616
181:49:38埼玉医科大学G滝口 諒0:28:2319
191:51:22NTT東京田中 祐次0:28:1718
201:51:55ラフィネグループ小泉 雄輝0:28:3820
211:52:06新電元工業渡辺 瑠偉0:28:4621
221:58:13東京消防庁見廣 雄一0:29:5722
231:58:17JP日本郵政グループ東京河野 陽一0:30:0023
241:59:19第1空挺団小柳 誉0:30:5024
251:59:50東京都庁神田 靖彦0:32:0426
262:01:58平塚市役所福澤 彩仁0:31:3925

 

4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:11:37富士通中村 匠吾0:27:592
22:12:11SUBARU牧 良輔0:28:044
32:12:43コニカミノルタ宇賀地 強0:27:481
42:12:47Honda木村 慎0:28:239
52:13:05カネボウ木津 晶夫0:28:033
62:13:06小森コーポレーション坂本 佳太0:28:115
72:14:19日清食品グループ我那覇 和真0:28:3411
82:14:26日立物流小町 昌矢0:28:4113
92:14:40ヤクルト武田 凜太郎0:28:136
102:14:44プレス工業池田 紀保0:28:198
112:14:51八千代工業山本 竜也0:28:3912
122:15:11JR東日本作田 直也0:28:157
132:15:29サンベルクス山下 侑哉0:29:0617
142:15:38コモディイイダ木田 貴大0:28:3010
152:15:55NDソフト田代 一馬0:29:0216
162:18:03自衛隊体育学校天野 誠也0:28:5915
172:18:07警視庁安島 慎吾0:29:2919
182:18:53埼玉医科大学G柴田 純一0:29:1518
192:20:48ラフィネグループ熊谷 光0:28:5314
202:21:43NTT東京國澤 優志0:30:2120
212:23:57新電元工業小原 大輔0:31:5121
222:30:24東京消防庁佐藤 壮0:32:1124
232:31:22第1空挺団鈴木 滉大0:32:0323
242:33:18東京都庁児玉 恵一0:33:2825
252:33:25JP日本郵政グループ東京石村 英幸0:35:0826
262:33:50平塚市役所久野 正悟0:31:5222

 

5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:34:23富士通佐藤 佑輔0:22:461
22:35:52SUBARU山﨑 敦史0:23:4113
32:35:58コニカミノルタ川端 千都0:23:155
42:36:06Honda荒井 七海0:23:199
52:36:19小森コーポレーション森田 佳祐0:23:133
62:36:31カネボウ鈴木 祐希0:23:2611
72:37:28日清食品グループ佐藤 悠基0:23:092
82:37:44日立物流栁 利幸0:23:188
92:37:57ヤクルト春日 千速0:23:177
102:37:58プレス工業大川 一成0:23:144
112:38:11八千代工業岡野 佑輝0:23:2010
122:38:40JR東日本高田 千春0:23:2912
132:38:44サンベルクス沖守 怜0:23:156
142:39:19コモディイイダ宮本 甲斐0:23:4114
152:39:53NDソフト矢ノ倉 弘0:23:5816
162:42:02警視庁濱野 優太0:23:5515
172:42:34自衛隊体育学校今枝 光0:24:3118
182:43:39埼玉医科大学G三田 眞司0:24:4619
192:45:03ラフィネグループ治郎丸 健一0:24:1517
202:46:44NTT東京岡田 和樹0:25:0120
212:50:21新電元工業前田 衆0:26:2422
222:57:00第1空挺団根本 翔太郎0:25:3821
232:57:20東京消防庁若生 裕之0:26:5623
243:01:03平塚市役所村本 洋介0:27:1324
253:01:10JP日本郵政グループ東京川村 孝司0:27:4525
263:01:34東京都庁浅井 勇太0:28:1626

 

6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:05:40富士通大森 澪0:31:177
23:06:44カネボウ平 和真0:30:131
33:06:50SUBARU塩谷 桂大0:30:583
43:06:56小森コーポレーション西 智也0:30:372
53:07:06コニカミノルタ野口 拓也0:31:084
63:07:33Honda上野 渉0:31:2710
73:09:13ヤクルト山﨑 翔太0:31:166
83:09:18プレス工業佐々木 寛文0:31:208
93:09:23八千代工業猪浦 舜0:31:125
103:09:39日清食品グループ三浦 洋希0:32:1116
113:09:52日立物流前田 将太0:32:0814
123:10:05サンベルクス須河 宏紀0:31:219
133:10:12JR東日本大隅 裕介0:31:3211
143:11:08コモディイイダ高橋 光晃0:31:4912
153:12:02NDソフト上手 慶0:32:0915
163:14:27警視庁松田 憲彦0:32:2517
173:15:29自衛隊体育学校迫田 祐二0:32:5518
183:16:45埼玉医科大学G大久保 泰貴0:33:0619
193:16:58ラフィネグループ福村 拳太0:31:5513
203:21:12NTT東京斉藤 俊0:34:2820
213:25:12新電元工業松本 流星0:34:5121
223:32:12第1空挺団日高 隼人0:35:1224
233:32:16東京消防庁松浦 健文0:34:5622
243:36:09JP日本郵政グループ東京中里 綾介0:34:5923
253:37:16東京都庁小澤 昂平0:35:4225
263:41:20平塚市役所杉山 連哉0:40:1726

 

7区 12.9㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:44:09富士通久我 和弥0:38:297
23:44:53カネボウ青木 優0:38:093
33:44:54SUBARU阿久津 圭司0:38:042
43:45:15Honda設楽 悠太0:37:421
53:45:18コニカミノルタ谷川 智浩0:38:124
63:45:31小森コーポレーション橋本 隆光0:38:358
73:47:39ヤクルト池田 宗司0:38:266
83:47:43プレス工業三宅 雅大0:38:255
93:48:24日清食品グループ武藤 健太0:38:459
103:48:45日立物流設楽 啓太0:38:5311
113:48:53八千代工業北澤 健太0:39:3016
123:49:01JR東日本五ヶ谷 宏司0:38:4910
133:49:30サンベルクス大西 淳貴0:39:2515
143:50:44コモディイイダ金子 晃裕0:39:3617
153:52:24NDソフト宮尾 佳輔0:40:2220
163:54:06警視庁柱 欽也0:39:3918
173:54:29自衛隊体育学校石田 亮0:39:0013
183:55:53ラフィネグループ甲斐 大貴0:38:5512
193:55:57埼玉医科大学G鴇澤 駿介0:39:1214
204:02:42NTT東京山﨑 泰弘0:41:3021
214:05:27新電元工業石原 洸0:40:1519
224:15:27第1空挺団小山 真一0:43:1525
234:16:57東京消防庁桑原 豊0:44:4126
244:18:14JP日本郵政グループ東京中家 佑樹0:42:0523
254:19:16東京都庁藤原 拓0:42:0022
264:24:04平塚市役所矢後 大輔0:42:4424

 
 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝