マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2019年予選(関西)のエントリーや結果

      2018/12/19

第61回関西実業団毎日駅伝競走大会兼第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2019年)予選が11月11日に開催されました。

関西実業団毎日駅伝では、ニューイヤー駅伝2019年出場資格は上位4チームが与えられます。


スポンサードリンク



エントリーチーム

1 SGH
2 住友電工
3 NTT西日本
4 大塚製薬
5 大阪ガス
6 山陽特殊製鋼
7 大阪府警
8 兵庫県警
9 大阪市役所
10 和歌山県庁
11 大阪府庁
12 愛媛銀行
13 奈良選抜
14 ミロク

コース

第1区 12.60㎞ 龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停
第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷
第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)~青少年交流センター
第4区  9.50㎞ 青少年交流センター~龍神行政局
第5区 16.00㎞ 龍神行政局~(北野バス亭折返し)~たまや商店
第6区 11.00㎞ たまや商店~(上湯ノ又バス停折返し)~青少年交流センター
第7区 12.80㎞ 青少年交流センター~龍神体育館
(7区間 全長80.45㎞)

結果

01位 NTT西日本 3:59:24

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 大塚倭 0:37:53 1位 0:37:53 1位
2区 監物稔浩 0:23:15 3位 1:01:08 3位
3区 小松巧弥 0:31:22 5位 1:32:30 3位
4区 渡辺力将 0:27:11 2位 1:59:41 2位
5区 竹ノ内佳樹 0:48:54 2位 2:48:35 3位
6区 馬場翔太 0:32:53 1位 3:21:28 2位
7区 城越勇星 0:37:56 1位 3:59:24 1位

 
02位 SGHグループ 3:59:35

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 橋爪孝安 0:38:14 5位 0:38:14 5位
2区 ピーター・ランガット 0:22:32 1位 1:00:46 1位
3区 石橋安孝 0:31:15 2位 1:32:01 1位
4区 千葉直輝 0:26:54 1位 1:58:55 1位
5区 飯沼健太 0:48:56 3位 2:47:51 1位
6区 柿原聖哉 0:33:33 2位 3:21:24 1位
7区 菊池貴文 0:38:11 2位 3:59:35 2位

 
03位 住友電工 4:00:37

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 村本一樹 0:38:07 4位 0:38:07 4位
2区 伊藤和麻 0:22:56 2位 1:01:03 2位
3区 田村和希 0:31:00 1位 1:32:03 2位
4区 中村祐紀 0:27:39 4位 1:59:42 2位
5区 高田康暉 0:48:28 1位 2:48:10 2位
6区 熊谷拓馬 0:33:51 4位 3:22:01 3位
7区 藤村行央 0:38:36 4位 4:00:37 3位

 
04位 大塚製薬 4:02:46

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 上門大祐 0:37:54 2位 0:37:54 2位
2区 辻茂樹 0:23:28 6位 1:01:22 4位
3区 泰将吾 0:31:20 4位 1:32:42 4位
4区 國行麗生 0:27:51 5位 2:00:33 4位
5区 高橋裕太 0:49:53 7位 2:50:26 4位
6区 奥谷裕一 0:34:05 5位 3:24:31 4位
7区 野田一貴 0:38:15 3位 4:02:46 4位

 
ニューイヤー駅伝2019出場資格ここまで

05位 4:04:30 大阪ガス 
06位 4:04:45 山陽特殊製鋼
07位 4:05:13 大阪府警
08位 4:26:16 愛媛銀行
09位 4:34:11 奈良選抜(OP)
10位 4:37:44 ミロク(OP)
11位 4:40:51 兵庫県警
12位 4:52:48 大阪市役所
13位 4:59:25 大阪府庁
14位 途中棄権 和歌山県庁(OP)
 

区間賞

1区(12.60㎞)0:37:53 大塚倭(NTT西日本)
2区( 7.68㎞)0:22:32 ピーター・ランガット(SGHG)
3区(10.87㎞)0:31:00 田村和希(住友電工)
4区( 9.50㎞)0:26:54 千葉直輝(SGHG)
5区(16.00㎞)0:48:28 高田康輝(住友電工)
6区(11.00㎞)0:32:53 馬場翔太(NTT西日本)
7区(12.80㎞)0:37:56 城越勇星(NTT西日本)

 

区間詳細順位

第1区 12.60㎞ 龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:37:53NTT西日本大塚倭0:37:531
20:37:54大塚製薬上門大祐0:37:542
30:38:03山陽特殊製鋼藤原直樹0:38:033
40:38:07住友電工村本一樹0:38:074
50:38:14SGHG橋爪孝安0:38:145
60:38:31大阪府警藤山悠斗0:38:316
70:39:02大阪ガス籔下響大0:39:027
80:40:13愛媛銀行中村佳樹0:40:138
90:40:30奈良選抜福島太郎0:40:309
100:41:12ミロク十萬将弥0:41:1210
110:43:20大阪市役所柿島瑞紀0:43:2011
120:45:16兵庫県警森田昌嗣0:45:1612
130:46:40大阪府庁森本研一0:46:4013
14棄権和歌山県庁藪本圭司棄権14

 

第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:00:46SGHGピーター・ランガット0:22:321
21:01:03住友電工伊藤和麻0:22:562
31:01:08NTT西日本監物稔浩0:23:153
41:01:22大塚製薬辻茂樹0:23:286
51:01:23山陽特殊製鋼篠藤淳0:23:204
61:02:24大阪ガス今﨑俊樹0:23:225
71:02:35大阪府警永信明人0:24:047
81:05:32奈良選抜赤井大樹0:25:028
91:05:36愛媛銀行神野裕貴0:25:239
101:07:15ミロク上田隆一0:26:0310
111:12:48大阪市役所竹田悟史0:29:2812
121:12:57兵庫県警出崎孝行0:27:4111
131:21:44大阪府庁田口康介0:35:0414
14---和歌山県庁江藤照夫0:31:3113

 

第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)~青少年交流センター

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:32:01SGHG石橋安孝0:31:152
21:32:03住友電工田村和希0:31:001
31:32:30NTT西日本小松巧弥0:31:225
41:32:42大塚製薬泰将吾0:31:204
51:33:22山陽特殊製鋼森川翔平0:31:596
61:33:39大阪ガス野中優志0:31:153
71:34:40大阪府警源康介0:32:057
81:39:43愛媛銀行井上正之0:34:078
91:42:59奈良選抜平田治0:37:2710
101:44:25ミロク石城祐介0:37:109
111:51:20兵庫県警紫川浩佳0:38:2311
121:51:20大阪市役所松木祥博0:38:3212
132:01:23大阪府庁松坂真之0:39:3913
14---和歌山県庁松山尚生0:41:2514

 

第4区  9.50㎞ 青少年交流センター~龍神行政局

通過
順位
通過
タイム
実業団選手名区間
タイム
区間
順位
11:58:55SGHG千葉直輝0:26:541
21:59:41NTT西日本渡辺力将0:27:112
31:59:42住友電工中村祐紀0:27:394
42:00:33大塚製薬國行麗生0:27:515
52:01:14山陽特殊製鋼大根田航太0:27:526
62:01:17大阪ガス辻横浩輝0:27:383
72:03:14大阪府警米田大輝0:28:347
82:10:48愛媛銀行川東拓未0:31:058
92:15:51奈良選抜福田真哉0:32:5210
102:17:05ミロク佐々木優一0:32:409
112:24:20兵庫県警石村哲夫0:33:0011
122:27:55大阪市役所陶山俊三0:36:3514
132:35:58大阪府庁村形裕司0:34:3512
14---和歌山県庁清水大幹0:36:0713

 

第5区 16.00㎞ 龍神行政局~(北野バス亭折返し)~たまや商店

通過
順位
通過
タイム
実業団選手名区間
タイム
区間
順位
12:47:51SGHG飯沼健太0:48:563
22:48:10住友電工高田康暉0:48:281
32:48:35NTT西日本竹ノ内佳樹0:48:542
42:50:26大塚製薬高橋裕太0:49:537
52:50:39山陽特殊製鋼熊橋弘将0:49:255
62:51:09大阪ガス細川勇介0:49:526
72:52:12大阪府警谷原先嘉0:48:584
83:04:07愛媛銀行小林力斗0:53:198
93:11:17ミロク弘光伶次0:54:129
103:13:03奈良選抜瀬尾良平0:57:1211
113:18:35兵庫県警竹村真一0:54:1510
123:27:04大阪市役所大黒裕史0:59:0913
133:33:48大阪府庁伊東治樹0:57:5012
14---和歌山県庁城本尚斗1:11:4114

 

第6区 11.00㎞ たまや商店~(上湯ノ又バス停折返し)~青少年交流センター

通過
順位
通過
タイム
実業団選手名区間
タイム
区間
順位
13:21:24SGHG柿原聖哉0:33:332
23:21:28NTT西日本馬場翔太0:32:531
33:22:01住友電工熊谷拓馬0:33:514
43:24:31大塚製薬奥谷裕一0:34:055
53:25:21山陽特殊製鋼岡本哲平0:34:427
63:25:30大阪ガス中村涼0:34:216
73:26:00大阪府警比夫見将吾0:33:483
83:43:44愛媛銀行久保拓海0:39:3712
93:51:56奈良選抜田中康規0:38:5310
103:51:56ミロク西内南海男0:40:3914
113:56:59兵庫県警亀田陽平0:38:249
124:06:37大阪市役所長島潮0:39:3311
134:14:22大阪府庁桑原大祐0:40:3413
14---和歌山県庁後藤和樹0:38:018

 

第7区 12.80㎞ 青少年交流センター~龍神体育館

通過
順位
通過
タイム
実業団選手名区間
タイム
区間
順位
13:59:24NTT西日本城越勇星0:37:561
23:59:35SGHG菊池貴文0:38:112
34:00:37住友電工藤村行央0:38:364
44:02:46大塚製薬野田一貴0:38:153
54:04:30大阪ガス岩﨑裕也0:39:005
64:04:45山陽特殊製鋼川端哲世0:39:247
74:05:13大阪府警鍋谷紀之0:39:136
84:26:16愛媛銀行森口瑞規0:42:329
94:34:11奈良選抜北裕介0:42:158
104:37:44ミロク濱田滋0:45:4813
114:40:51兵庫県警吉田健児0:43:5210
124:52:48大阪市役所辻啓太0:46:1114
134:59:25大阪府庁宮村幸治0:45:0311
14---和歌山県庁三浦雄亮0:45:0312

 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝, 未分類