マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

ニューイヤー駅伝 実業団駅伝

ニューイヤー駅伝2019年のエントリーや結果、速報

更新日:

ニューイヤー駅伝2019が終わりました。 昨年は旭化成が2連覇を果たし、今年は3連覇達成です。

旭化成のメンバーが実力だせば、断トツの優勝でしたが今年は苦戦しました。

今年は、実力を発揮できたのは鎧坂哲哉と市田宏だけでしたね。

村山兄弟は、なぜかぱっとしませんでしたね。

力があるのに、人の後に付け最後に抜いて勝つという戦法ですね。

消極的な感じがしてあまり好きな戦法じゃないです。

もっと積極的な走りを見せてほしいですね。

圧巻だったのは井上大仁、どんどん強くなている感じがしました。

Hondaは、設楽悠太が抜けただけでこんなにも違うものなんでしょうか。

それではニューイヤー駅伝2019の結果です。


スポンサードリンク



目次

ニューイヤー駅伝2019年のコース

第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所
第2区  8.3㎞ 高崎市役所→前橋市公田町
第3区 13.6㎞ 前橋市公田町→伊勢崎市役所
第4区 22.4㎞ 伊勢崎市役所→太田市役所
第5区 15.8㎞ 太田市役所→桐生市役所
第6区 12.1㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町
第7区 15.5㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁  

結果、速報

第1区 12.3㎞ 群馬県庁→高崎市役所

[table id=119 /]  

第2区  8.3㎞ 高崎市役所→前橋市公田町

[table id=120 /]  

第3区 13.6㎞ 前橋市公田町→伊勢崎市役所

[table id=121 /]  

第4区 22.4㎞ 伊勢崎市役所→太田市役所

[table id=122 /]  

第5区 15.8㎞ 太田市役所→桐生市役所

[table id=123 /]  

第6区 12.1㎞ 桐生市役所→伊勢崎市西久保町

[table id=124 /]  

第7区 15.5㎞ 伊勢崎市西久保町→群馬県庁

[table id=125 /]  

実業団別結果

1位 旭化成 4:51:27
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:02 村山 紘太 6位 0:36:02 6位
2区 0:22:48 アブラハム・キャプシス 10位 0:58:50 8位
3区 0:38:04 鎧坂 哲哉 1位 1:36:54 2位
4区 1:06:18 市田 孝 16位 2:43:12 3位
5区 0:46:13 村山 謙太 2位 3:29:25 2位
6区 0:36:14 市田 宏 1位 4:05:39 1位
7区 0:45:48 大六野 秀畝 2位 4:51:27 1位

 

2位 MHPS 4:51:31
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:05 的野 遼大 11位 0:36:05 11位
2区 0:22:44 エノック・オムワンバ 9位 0:58:49 7位
3区 0:39:03 目良 隼人 16位 1:37:52 9位
4区 1:04:37 井上 大仁 1位 2:42:29 1位
5区 0:46:22 定方 俊樹 3位 3:28:51 1位
6区 0:36:50 木滑 良 9位 4:05:41 2位
7区 0:45:50 岩田 勇治 3位 4:51:31 2位

 

3位 トヨタ自動車 4:52:34
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:03 早川 翼 9位 0:36:03 9位
2区 0:22:51 ニコラス・コシンベイ 12位 0:58:54 10位
3区 0:38:30 大石 港与 6位 1:37:24 5位
4区 1:06:15 藤本 拓 15位 2:43:39 10位
5区 0:45:47 服部 勇馬 1位 3:29:26 3位
6区 0:36:37 窪田 忍 5位 4:06:03 4位
7区 0:46:31 松本 稜 7位 4:52:34 3位

 

4位 富士通 4:53:17
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:08 潰滝 大記 15位 0:36:08 15位
2区 0:22:20 ベナード・キメリ 3位 0:58:28 3位
3区 0:38:47 松枝 博輝 11位 1:37:15 4位
4区 1:05:49 中村 匠吾 9位 2:43:04 2位
5区 0:46:29 星 創太 5位 3:29:33 4位
6区 0:36:21 横手 健 2位 4:05:54 3位
7区 0:47:23 佐藤 佑輔 23位 4:53:17 4位

 

5位 コニカミノルタ 4:53:37
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:25 西池 和人 31位 0:36:25 31位
2区 0:22:42 ドミニク・ランガット 7位 0:59:07 15位
3区 0:38:45 菊地 賢人 8位 1:37:52 10位
4区 1:05:41 蜂須賀 源 7位 2:43:33 9位
5区 0:46:53 山本 浩之 6位 3:30:26 6位
6区 0:36:43 宇賀地 強 8位 4:07:09 6位
7区 0:46:28 谷川 智浩 6位 4:53:37 5位

 

6位 トヨタ自動車九州 4:54:16
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:10 大津 顕杜 18位 0:36:10 18位
2区 0:22:51 カレミ・ズク 12位 0:59:01 13位
3区 0:39:01 今井 篤弥 13位 1:38:02 13位
4区 1:05:30 今井 正人 3位 2:43:32 8位
5区 0:47:14 押川 裕貴 12位 3:30:46 8位
6区 0:36:56 改木 悠真 12位 4:07:42 8位
7区 0:46:34 奥野 翔弥 8位 4:54:16 6位

 

7位 マツダ 4:54:20
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:22 山本 雄大 30位 0:36:22 30位
2区 0:23:17 ベケレ・シフェラウ 21位 0:59:39 23位
3区 0:38:06 延藤 潤 3位 1:37:45 8位
4区 1:05:30 山本 憲二 3位 2:43:15 4位
5区 0:46:23 橋本 澪 4位 3:29:38 5位
6区 0:37:43 新井 翔理 30位 4:07:21 7位
7区 0:46:59 向 晃平 18位 4:54:20 7位

 

8位 カネボウ 4:55:02
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:14 大西 一輝 25位 0:36:14 25位
2区 0:22:37 ダニエル・ムンバ・キトニー 6位 0:58:51 9位
3区 0:38:46 平 和真 10位 1:37:37 7位
4区 1:05:49 木津 晶夫 9位 2:43:26 6位
5区 0:47:38 棟方 雄己 18位 3:31:04 10位
6区 0:37:04 代田 修平 16位 4:08:08 9位
7区 0:46:55 青木 優 14位 4:55:03 8位

 

9位 中国電力 4:55:02
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:10 北 魁道 17位 0:36:10 17位
2区 0:24:12 山崎 亮平 33位 1:00:22 32位
3区 0:38:29 藤川 拓也 5位 1:38:51 20位
4区 1:05:13 岡本 直己 2位 2:44:04 12位
5区 0:46:55 松井 智靖 7位 3:30:59 9位
6区 0:37:10 兼実 省伍 18位 4:08:09 10位
7区 0:46:53 清谷 匠 13位 4:55:02 9位

 

10位 SUBARU 4:55:07
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:11 阿久津 圭司 21位 0:36:11 21位
2区 0:22:34 レダマ・ウェズレイ 5位 0:58:45 5位
3区 0:38:06 牧 良輔 2位 1:36:51 1位
4区 1:06:25 小山 司 18位 2:43:16 5位
5区 0:47:14 口町 亮 11位 3:30:30 7位
6区 0:36:37 藤原 滋記 5位 4:07:07 5位
7区 0:48:00 塩谷 桂大 28位 4:55:07 10位

 

11位 安川電機 4:55:22
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:19 北島 寿典 29位 0:36:19 29位
2区 0:23:18 トゥル・メルガ 22位 0:59:37 22位
3区 0:39:26 野村 峻哉 23位 1:39:03 23位
4区 1:05:59 高橋 尚弥 11位 2:45:02 19位
5区 0:47:11 中本 健太郎 10位 3:32:13 14位
6区 0:37:33 加藤 風磨 26位 4:09:46 15位
7区 0:45:36 古賀 淳紫 1位 4:55:22 11位

 

12位 小森コーポレーション 4:55:37
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:00 金森 寛人 4位 0:36:00 4位
2区 0:23:07 ロナルド・ケモイ 19位 0:59:07 16位
3区 0:39:40 西 智也 25位 1:38:47 19位
4区 1:06:11 的場 亮太 14位 2:44:58 16位
5区 0:47:18 坂本 佳太 13位 3:32:16 15位
6区 0:36:31 橋本 隆光 4位 4:08:47 12位
7区 0:16:50 西澤 佳洋 12位 4:25:37 12位

 

13位 中電工 4:55:40
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:06 相葉 直紀 13位 0:36:06 13位
2区 0:22:33 アモス・クルガト 4位 0:58:39 4位
3区 0:39:16 小山 大介 18位 1:37:55 11位
4区 1:05:34 二岡 康平 5位 2:43:29 7位
5区 0:47:56 大﨑 翔也 20位 3:31:25 12位
6区 0:37:19 松尾 修治 22位 4:08:44 11位
7区 0:46:56 畑中 大輝 15位 4:55:40 13位

 

14位 住友電工 4:55:47
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:11 中村 祐紀 20位 0:36:11 20位
2区 0:23:30 遠藤 日向 26位 0:59:41 24位
3区 0:38:21 田村 和希 4位 1:38:02 14位
4区 1:06:28 高田 康暉 20位 2:44:30 13位
5区 0:47:40 熊谷 拓馬 19位 3:32:10 13位
6区 0:36:40 村本 一樹 7位 4:08:50 13位
7区 0:46:57 藤村 行央 17位 4:55:47 14位

 

15位 九電工 4:56:15
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:57 中村 信一郎 1位 0:35:57 1位
2区 0:22:49 ベナード・コエチ 11位 0:58:46 6位
3区 0:38:45 東 遊馬 8位 1:37:31 6位
4区 1:07:05 大塚 祥平 25位 2:44:36 14位
5区 0:48:02 宮上 翔太 21位 3:32:38 16位
6区 0:37:10 吉田 亮壱 18位 4:09:48 16位
7区 0:46:27 髙井 和治 5位 4:56:15 15位

 

16位 日清食品グループ 4:56:23
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:10 我那覇 和真 16位 0:36:10 16位
2区 0:22:52 バルソトン・レオナルド 14位 0:59:02 14位
3区 0:40:25 村澤 明伸 34位 1:39:27 28位
4区 1:06:03 佐藤 悠基 13位 2:45:30 20位
5区 0:47:25 高瀬 無量 15位 3:32:55 17位
6区 0:37:03 武藤 健太 14位 4:09:58 19位
7区 0:46:25 三浦 洋希 4位 4:56:23 16位

 

17位 トーエネック 4:56:41
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:12 服部 弾馬 22位 0:36:12 22位
2区 0:23:40 竹内 大地 29位 0:59:52 27位
3区 0:40:02 小山 裕太 30位 1:39:54 32位
4区 1:05:48 河合 代二 8位 2:45:42 22位
5区 0:47:19 中西 亮貴 14位 3:33:01 19位
6区 0:36:52 西川 凌矢 10位 4:09:53 18位
7区 0:46:48 西澤 卓弥 10位 4:56:41 17位

 

18位 日立物流 4:57:32
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:05 牟田 祐樹 12位 0:36:05 12位
2区 0:22:53 ジョナサン・ディク 15位 0:58:58 12位
3区 0:39:19 設楽 啓太 19位 1:38:17 15位
4区 1:08:10 栃木 渡 29位 2:46:27 27位
5区 0:47:10 浅岡 満憲 9位 3:33:37 22位
6区 0:37:19 日下 佳祐 22位 4:10:56 23位
7区 0:46:34 竹内 竜真 8位 4:57:30 18位

 

19位 愛知製鋼 4:57:51
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:29 高橋 流星 33位 0:36:29 33位
2区 0:22:53 マチャリア・ディラング 15位 0:59:22 18位
3区 0:40:03 松村 和樹 31位 1:39:25 27位
4区 1:05:35 寺内 將人 6位 2:45:00 18位
5区 0:48:06 住田 優範 23位 3:33:06 20位
6区 0:37:31 松宮 隆行 25位 4:10:37 20位
7区 0:47:14 秋山 清仁 21位 4:57:51 19位

 

20位 大塚製薬 4:57:53
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:02 髙橋 裕太 7位 0:36:02 7位
2区 0:23:57 松本 葵 31位 0:59:59 29位
3区 0:39:38 國行 麗生 24位 1:39:37 29位
4区 1:05:59 上門 大祐 11位 2:45:36 21位
5区 0:48:04 野田 一貴 22位 3:33:40 23位
6区 0:37:17 秦 将吾 21位 4:10:57 21位
7区 0:46:56 岡田 竜治 15位 4:57:53 20位

 

21位 トヨタ紡織 4:58:17
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:13 蟹沢 淳平 24位 0:36:13 24位
2区 0:22:13 エバンス・ケイタニー 2位 0:58:26 2位
3区 0:38:43 大池 達也 7位 1:37:09 3位
4区 1:06:34 聞谷 賢人 22位 2:43:43 11位
5区 0:47:25 西山 凌平 15位 3:31:08 11位
6区 0:38:23 河村 知樹 34位 4:09:31 14位
7区 0:48:46 濵野 秀 32位 4:58:17 21位

 

22位 黒崎播磨 4:58:47
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:00 田村 友佑 5位 0:36:00 5位
2区 0:23:22 ジョエル・ムァゥラ 23位 0:59:22 19位
3区 0:39:02 吉元 真司 15位 1:38:24 16位
4区 1:07:34 園田 隼 27位 2:45:58 25位
5区 0:47:01 細谷 恭平 8位 3:32:59 18位
6区 0:36:53 久井原 歩 11位 4:09:52 17位
7区 0:48:55 小西 祐也 33位 4:58:47 22位

 

23位 ヤクルト 4:58:52
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:35:58 髙久 龍 2位 0:35:58 2位
2区 0:23:26 デビット・ジュグナ 25位 0:59:24 20位
3区 0:39:01 武田 凜太郎 13位 1:38:25 17位
4区 1:06:28 小椋 裕介 20位 2:44:53 15位
5区 0:48:24 春日 千速 26位 3:33:17 21位
6区 0:37:41 加藤 德一 28位 4:10:58 22位
7区 0:47:54 池田 宗司 26位 4:58:52 23位

 

24位 Hoinda 4:59:23
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:07 木村 慎 14位 0:36:07 14位
2区 0:23:02 ウィリアム・マレル 18位 0:59:09 17位
3区 0:39:24 原 法利 21位 1:38:33 18位
4区 1:06:26 田口 雅也 19位 2:44:59 17位
5区 0:51:05 山中 秀仁 36位 3:36:04 28位
6区 0:36:30 服部 翔大 3位 4:12:34 28位
7区 0:46:49 足羽 純実 11位 4:59:23 24位

 

25位 NTT西日本 4:59:24
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:02 大塚 倭 8位 0:36:02 8位
2区 0:23:58 監物 稔浩 32位 1:00:00 30位
3区 0:39:22 小松 巧弥 20位 1:39:22 25位
4区 1:08:21 馬場 翔大 31位 2:47:43 29位
5区 0:47:32 渡辺 力将 17位 3:35:15 27位
6区 0:37:01 城越 勇星 13位 4:12:16 27位
7区 0:47:08 益田 賢太朗 19位 4:59:24 25位

 

26位 八千代工業 4:59:26
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:42 岡野 佑輝 32位 0:36:42 32位
2区 0:22:53 イェネブロ・ビヤゼン 15位 0:59:35 21位
3区 0:40:04 甲斐 翔太 32位 1:39:39 30位
4区 1:06:18 猪浦 舜 16位 2:45:57 24位
5区 0:49:05 山本 竜也 32位 3:35:02 25位
6区 0:37:13 千葉 一慶 19位 4:12:15 25位
7区 0:47:11 山田 稜 20位 4:59:26 26位

 

27位 YKK 4:59:28
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:17 山田 直弘 28位 0:36:17 28位
2区 0:23:47 ヴィンセント・キプケモイ 30位 1:00:04 31位
3区 0:38:57 鈴木 大貴 12位 1:39:01 22位
4区 1:07:06 細森 大輔 26位 2:46:07 26位
5区 0:48:08 末上 哲平 24位 3:34:15 24位
6区 0:37:35 及川 佑太 27位 4:11:50 24位
7区 0:47:38 海老澤 剛 24位 4:59:28 27位

 

28位 プレス工業 4:59:36
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:04 山田 翔太 10位 0:36:04 10位
2区 0:24:27 大西 亮 35位 1:00:31 35位
3区 0:39:43 福島 弘将 27位 1:40:14 34位
4区 1:06:49 池田 紀保 24位 2:47:03 28位
5区 0:48:09 今村 俊 25位 3:35:12 26位
6区 0:37:03 稲毛 悠太 14位 4:12:15 26位
7区 0:47:21 佐々木 寛文 22位 4:59:36 28位

 

29位 NTN 5:01:46
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:12 櫻岡 駿 23位 0:36:12 23位
2区 0:24:14 エドエアード・ワウエル 34位 1:00:26 34位
3区 0:39:42 竹内 颯 26位 1:40:08 33位
4区 1:07:48 三輪 晋大朗 28位 2:47:56 30位
5区 0:48:32 齋田 直輝 29位 3:36:28 30位
6区 0:37:22 小早川 健 24位 4:13:50 29位
7区 0:47:56 天野 正治 27位 5:01:46 29位

 

30位 愛三工業 5:02:13
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:00 山口 浩勢 3位 0:36:00 3位
2区 0:22:12 ロージャス・ケモイ 1位 0:58:12 1位
3区 0:39:44 鈴木 洋平 28位 1:37:56 12位
4区 1:10:35 大野 日暉 35位 2:48:31 31位
5区 0:48:30 中西 玄気 27位 3:37:01 31位
6区 0:37:08 石川 裕之 17位 4:14:09 31位
7区 0:48:04 松本 伸之 29位 5:02:13 30位

 

31位 西鉄 5:02:22
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:41 篠原 義裕 34位 0:36:41 34位
2区 0:23:08 ダニエル・キプケモイ 20位 0:59:49 25位
3区 0:39:12 後藤 敬 17位 1:39:01 21位
4区 1:06:42 福田 穣 23位 2:45:43 23位
5区 0:50:41 石田 和也 34位 3:36:24 29位
6区 0:37:42 冨田 三貴 29位 4:14:06 30位
7区 0:48:16 鴛海 辰矢 30位 5:02:22 31位

 

32位 JR東日本 5:02:54
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:14 寺田 夏生 26位 0:36:14 26位
2区 0:23:39 加藤 光 28位 0:59:53 28位
3区 0:39:25 大隅 裕介 22位 1:39:18 24位
4区 1:09:03 五ヶ谷 宏司 32位 2:48:21 33位
5区 0:48:31 作田 直也 28位 3:36:52 33位
6区 0:38:10 花澤 賢人 32位 4:15:02 32位
7区 0:47:52 其田 健也 25位 5:02:54 32位

 

33位 SGHグループ 5:03:35
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:46 石橋 安孝 36位 0:36:46 36位
2区 0:23:37 ピーター・ランガット 27位 1:00:23 33位
3区 0:40:11 千葉 直輝 33位 1:40:34 35位
4区 1:08:12 飯沼 健太 30位 2:48:46 32位
5区 0:48:32 橋爪 孝安 29位 3:37:18 32位
6区 0:37:55 菊池 貴文 31位 4:15:13 33位
7区 0:48:22 林 竜之介 31位 5:03:35 33位

 

34位 中央発條 5:05:59
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:15 小島 大明 27位 0:36:15 27位
2区 0:22:43 ルンガル・ジェームス 8位 0:58:58 11位
3区 0:40:26 坂田 昌駿 35位 1:39:24 26位
4区 1:09:33 鈴木 柊成 33位 2:48:57 34位
5区 0:48:59 大野 雄揮 31位 3:37:56 34位
6区 0:38:43 吾妻 佑起 35位 4:16:39 34位
7区 0:49:20 石井 格人 35位 5:05:59 34位

 

35位 セキノ興産 5:08:26
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:26 小林 巧 32位 0:36:26 32位
2区 0:23:23 ジョン・カリウキ 24位 0:59:49 26位
3区 0:39:55 細川 翔太郎 29位 1:39:44 32位
4区 1:11:35 桜庭 宏暢 36位 2:51:19 35位
5区 0:49:29 岩崎 祐樹 33位 3:40:48 35位
6区 0:38:20 松宮 祐行 33位 4:19:08 35位
7区 0:49:18 石田 康雄 34位 5:08:26 35位

 

36位 ひらまつ病院 5:17:13
区間 タイム 選手名 区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 0:36:11 梶原 有高 19位 0:36:11 19位
2区 0:24:39 田中 飛鳥 36位 1:00:50 36位
3区 0:42:52 石田 政 37位 1:43:42 36位
4区 1:11:43 堤 渉 37位 2:55:25 36位
5区 0:50:42 藤田 啓生 35位 3:46:07 36位
6区 0:39:36 末次 亮 36位 4:25:43 36位
7区 0:51:30 川谷 勇貴 37位 5:17:13 36位

 

順位推移グラフ


スポンサードリンク



-ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.