マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2020年予選(東日本)のエントリーや結果

   

第60回東日本実業団駅伝競走大会兼第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2020年)予選が11月3日に開催されました。

昨年の東日本は、19年ぶりに富士通が優勝し、ニューイヤー駅伝は旭化成が3連覇しました。

東日本ではニューイヤー駅伝の出場枠は12チーム。

今年の東日本実業団駅伝は日清食品グループが駅伝を撤退し出場していません。

今年はGMOアスリーツが初出場です。
ついに来たかという感じです。

結果は、コニカミノルタ優勝、昨年優勝した富士通は17位に終わりニューイヤー駅伝の出場資格を失いました。

エントリーチーム

富士通
カネボウ
SUBARU
Honda
コニカミノルタ
小森コーポレーション
ヤクルト
プレス工業
日立物流
八千代工業
JR東日本
サンベルクスA
コモディイイダ
NDソフト
警視庁
自衛隊体育学校
ラフィネグループ
埼玉医科大学G
NTT東京
新電元工業
第1空挺団
東京消防庁
JP日本郵政グループ東京
東京都庁
TRACKTOKYO
GMOアスリーツ
サンベルクスB

コース

第2区と第3区が変更
第1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前
第2区  8.0㎞ 宮原小学校前~マメトラショッピングセンター前
第3区 16.5㎞ マメトラショッピングセンター前~JR行田駅入口
第4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前
第5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前
第6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前
第7区 12.9㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

(7区間 全長76.9㎞)

結果

01位 コニカミノルタ 3:41:52

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 我那覇 和真 0:33:45 14 0:33:45 14
2区 サムエル ムワンギ 0:22:29 5 0:56:14 6
3区 菊地 賢人 0:48:00 2 1:44:14 2
4区 蜂須賀 源 0:27:45 5 2:11:59 1
5区 山本 浩之 0:22:09 1 2:34:08 1
6区 大山 憲明 0:30:01 2 3:04:09 1
7区 野口 拓也 0:37:43 2 3:41:52 1

 

02位 Honda 3:42:30

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 小山 直城 0:33:35 7 0:33:35 7
2区 木村 慎 0:23:01 13 0:56:36 11
3区 設楽 悠太 0:48:00 2 1:44:36 2
4区 田口 雅也 0:27:33 3 2:12:09 2
5区 上野 渉 0:22:37 3 2:34:46 2
6区 原 法利 0:29:51 1 3:04:37 2
7区 服部 翔大 0:37:53 4 3:42:30 2

 
 

03位 JR東日本 3:43:55 

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 片西 景 0:34:00 17 0:34:00 17
2区 ポール クイラ 0:22:45 9 0:56:45 13
3区 作田 直也 0:47:51 1 1:44:36 6
4区 黒川 翔矢 0:27:37 4 2:12:13 3
5区 其田 健也 0:22:39 4 2:34:52 3
6区 米井 翔也 0:30:54 12 3:05:46 4
7区 寺田 夏生 0:38:09 7 3:43:55 3

 

04位 ヤクルト 3:43:56

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 小椋 裕介 0:33:40 11 0:33:40 11
2区 スタンネリー ワイザカ 0:22:01 3 0:55:41 2
3区 武田 凜太郎 0:48:56 13 1:44:37 7
4区 春日 千速 0:27:58 8 2:12:35 6
5区 堀合 大輔 0:22:56 8 2:35:31 7
6区 髙久 龍 0:30:07 4 3:05:38 3
7区 高宮 祐樹 0:38:18 10 3:43:56 4

 
 

05位 GMOアスリーツ 3:43:58

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 倉田 翔平 0:33:31 4 0:33:31 4
2区 森田 歩希 0:22:39 6 0:56:10 4
3区 橋本 崚 0:48:38 9 1:44:48 10
4区 渡邉 利典 0:27:30 1 2:12:18 4
5区 一色 恭志 0:22:43 5 2:35:01 5
6区 下田 裕太 0:30:45 10 3:05:46 5
7区 林 奎介 0:38:12 8 3:43:58 5

 
 

06位 日立物流 3:44:08

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 浅岡 満憲 0:33:42 13 0:33:42 13
2区 ジョナサン ディク 0:21:58 2 0:55:40 1
3区 設楽 啓太 0:48:01 4 1:43:41 1
4区 栁 利幸 0:28:54 17 2:12:35 7
5区 竹内 竜真 0:22:55 6 2:35:30 6
6区 永戸 聖 0:30:30 6 3:06:00 6
7区 栃木 渡 0:38:08 6 3:44:08 6

 
 

07位 カネボウ 3:44:36

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 鈴木 祐希 0:33:34 5 0:33:34 5
2区 物江 雄利 0:22:53 11 0:56:27 10
3区 木津 晶夫 0:48:56 12 1:45:23 12
4区 矢野 圭吾 0:27:54 7 2:13:17 11
5区 平 和真 0:22:56 7 2:36:13 9
6区 文元 慧 0:30:31 7 3:06:44 8
7区 青木 優 0:37:52 3 3:44:36 7

 
 

08位 SUBARU 3:44:36

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 藤原 滋記 0:33:34 6 0:33:34 6
2区 レダマ ウェズレイ 0:22:45 8 0:56:19 8
3区 牧 良輔 0:48:30 8 1:44:49 11
4区 口町 亮 0:28:28 13 2:13:17 10
5区 小林 光二 0:23:00 9 2:36:17 10
6区 高本 真樹 0:30:45 9 3:07:02 10
7区 清水 歓太 0:37:34 1 3:44:36 8

 
 

09位 小森コーポレーション 3:44:41

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 大須田 優二 0:33:28 2 0:33:28 2
2区 キプロノ シトニック 0:22:20 4 0:55:48 3
3区 金森 寛人 0:48:48 11 1:44:36 5
4区 森田 佳祐 0:27:53 6 2:12:29 5
5区 坂本 佳太 0:22:29 2 2:34:58 4
6区 的場 亮太 0:31:18 14 3:06:16 7
7区 馬場 祐輔 0:38:25 12 3:44:41 9

 

10位 警視庁 3:45:56

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 佐藤 達也 0:33:35 8 0:33:35 8
2区 濱野 優太 0:23:04 14 0:56:39 12
3区 佐藤 諒太 0:48:06 5 1:44:45 9
4区 小根山 泰正 0:28:18 11 2:13:03 9
5区 松田 憲彦 0:23:08 11 2:36:11 8
6区 宮川 慎太郎 0:30:40 8 3:06:51 9
7区 柱 欽也 0:39:05 16 3:45:56 10

 

11位 プレス工業 3:46:52

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 大川 一成 0:33:46 15 0:33:46 15
2区 川村 駿吾 0:23:59 19 0:57:45 20
3区 福島 弘将 0:48:41 10 1:46:26 17
4区 山田 翔太 0:28:00 9 2:14:26 14
5区 今村 俊 0:23:36 16 2:38:02 14
6区 稲毛 悠太 0:30:53 11 3:08:55 15
7区 池田 紀保 0:37:57 5 3:46:52 11

 

12位 コモディイイダ 3:46:53

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 松村 陣之助 0:33:36 9 0:33:36 9
2区 ピーター ムワンギ 0:22:40 7 0:56:16 7
3区 黒田 雄紀 0:50:03 18 1:46:19 16
4区 木田 貴大 0:28:34 15 2:14:53 17
5区 中谷 圭佑 0:23:37 18 2:38:30 17
6区 東 瑞基 0:30:06 3 3:08:36 12
7区 村上 優輝 0:38:17 9 3:46:53 12

 

–ニューイヤー駅伝2020年出場ここまで–

13位 3:46:58 八千代工業
14位 3:47:45 NDソフト
15位 3:47:55 埼玉医科大学G
16位 3:48:14 サンベルクスA
17位 3:48:50 富士通
18位 3:50:07 自衛隊体育学校
19位 3:51:41 ラフィネグループ
20位 3:58:21 新電元工業
21位 3:59:21 サンベルクスB(OP)
22位 4:05:39 NTT東京
23位 4:07:56 TRACK TOKYO
24位 4:13:32 JP日本郵政グループ東京
25位 4:15:35 東京消防庁
26位 4:20:42 第1空挺団
27位 4:22:05 東京都庁

区間賞

1区(11.6㎞)0:33:27 戸田雅稀(サンベルクスA) 
2区( 8.0㎞)0:21:50 アレクサンダー ムティソ(NDソフト)
3区(16.5㎞)0:47:51 作田直也(JR東日本)
4区( 9.5㎞)0:27:30 渡邉利典(GMOアスリーツ)区間新
5区( 7.8㎞)0:22:09 山本浩之(コニカミノルタ)区間新
6区(10.6㎞)0:29:51 原法利(Honda)
7区(12.9㎞)0:37:34 清水歓太(SUBARU)区間新 

区間詳細順位

1区 11.6㎞ 埼玉県庁~宮原小学校前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:33:27サンベルクスA戸田 雅稀0:33:271
20:33:28小森コーポレーション大須田 優二0:33:282
30:33:29八千代工業丸山 竜也0:33:293
40:33:31GMOアスリーツ倉田 翔平0:33:314
50:33:34カネボウ鈴木 祐希0:33:345
60:33:34SUBARU藤原 滋記0:33:346
70:33:35Honda小山 直城0:33:357
80:33:35警視庁佐藤 達也0:33:358
90:33:36コモディイイダ松村 陣之助0:33:369
100:33:38自衛隊体育学校天野 誠也0:33:3810
110:33:40ヤクルト小椋 裕介0:33:4011
120:33:41埼玉医科大学G三田 眞司0:33:4112
130:33:42日立物流浅岡 満憲0:33:4213
140:33:45コニカミノルタ我那覇 和真0:33:4514
150:33:46プレス工業大川 一成0:33:4615
160:33:59ラフィネグループ福村 拳太0:33:5916
170:34:00JR東日本片西 景0:34:0017
180:34:12富士通潰滝 大記0:34:1218
190:34:20NDソフト上手 慶0:34:2019
270:34:41サンベルクスB折居 卓哉0:34:4127
200:34:55新電元工業西沢 晃佑0:34:5520
210:36:27TRACKTOKYO横内 悠0:36:2721
220:36:35東京都庁小澤 智宏0:36:3522
230:36:51NTT東京皆浦 巧0:36:5123
240:38:08JP日本郵政グループ東京大沼 生0:38:0824
250:38:53東京消防庁郷 裕貴0:38:5325
260:39:59第1空挺団畦田 泰洋0:39:5926

 

2区  8.0㎞ 宮原小学校前~マメトラショッピングセンター前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:55:34日立物流ジョナサン ディク0:21:582
20:55:36ヤクルトスタンネリー ワイザカ0:22:013
30:55:54小森コーポレーションキプロノ シトニック0:22:204
41:01:32GMOアスリーツ森田 歩希0:22:396
50:55:35NDソフトアレクサンダー ムティソ0:21:501
60:56:03コニカミノルタサムエル ムワンギ0:22:295
70:56:22コモディイイダピーター ムワンギ0:22:407
80:56:14SUBARUレダマ ウェズレイ0:22:458
90:56:33八千代工業イェネブロ ビヤゼン0:22:5512
100:56:21カネボウ物江 雄利0:22:5311
110:56:32Honda木村 慎0:23:0113
120:56:50警視庁濱野 優太0:23:0414
130:56:25JR東日本ポール クイラ0:22:459
140:57:07サンベルクスAイエゴ エバンス0:23:2617
150:57:17自衛隊体育学校平賀 喜裕0:23:1816
160:56:19富士通キメリ ベナード0:22:5210
170:57:12ラフィネグループ鈴木 太基0:23:1215
180:57:44埼玉医科大学G柴田 純一0:23:3218
191:02:55サンベルクスBチェボティビン エゼキエル0:22:5627
200:57:34プレス工業川村 駿吾0:23:5919
210:59:03新電元工業佐野 雅治0:24:2220
220:59:24NTT東京田中 祐次0:25:0421
231:03:44TRACKTOKYO續木 悠也0:25:3622
241:04:12東京都庁高田 裕之0:27:2125
251:02:56東京消防庁見廣 雄一0:26:2923
261:03:52JP日本郵政グループ東京中里 綾介0:27:1724
271:03:13第1空挺団瀬川 祐二0:28:1826

 

3区 16.5㎞ マメトラショッピングセンター前~JR行田駅入口

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:43:41日立物流設楽 啓太0:48:014
21:44:14コニカミノルタ菊地 賢人0:48:003
31:44:23NDソフト照井 明人0:48:136
41:44:36Honda設楽 悠太0:48:002
51:44:36小森コーポレーション金森 寛人0:48:4811
61:44:36JR東日本作田 直也0:47:511
71:44:37ヤクルト武田 凜太郎0:48:5613
81:44:39八千代工業猪浦 舜0:48:157
91:44:45警視庁佐藤 諒太0:48:065
101:44:48GMOアスリーツ橋本 崚0:48:389
111:44:49SUBARU牧 良輔0:48:308
121:45:23カネボウ木津 晶夫0:48:5612
131:46:08サンベルクスA岡本 雄大0:49:1515
141:46:13富士通佐藤 佑輔0:49:0914
151:46:14自衛隊体育学校竹下 和輝0:49:1817
161:46:19コモディイイダ黒田 雄紀0:50:0318
171:46:26プレス工業福島 弘将0:48:4110
181:46:28埼玉医科大学G市山 翼0:49:1516
191:48:54ラフィネグループ森橋 完介0:51:4320
201:49:55サンベルクスB水戸 周平0:52:1821
211:50:22新電元工業親崎 達朗0:51:0519
221:55:11TRACKTOKYO高橋 雅人0:53:0822
231:55:32NTT東京成田 元一0:53:3723
241:58:04東京都庁佐藤 貴俊0:54:0824
251:59:59東京消防庁榎本 大修0:54:3725
262:00:19JP日本郵政グループ東京河野 陽一0:54:5426
272:03:53第1空挺団菅沼 久禎0:55:3627

 

4区  9.5㎞ JR行田駅入口~大里農林振興センター前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:11:59コニカミノルタ蜂須賀 源0:27:455
22:12:09Honda田口 雅也0:27:333
32:12:13JR東日本黒川 翔矢0:27:374
42:12:18GMOアスリーツ渡邉 利典0:27:301
52:12:29小森コーポレーション森田 佳祐0:27:536
62:12:35ヤクルト春日 千速0:27:588
72:12:35日立物流栁 利幸0:28:5417
82:12:57NDソフト齋藤 諒0:28:3416
92:13:03警視庁小根山 泰正0:28:1811
102:13:17SUBARU口町 亮0:28:2813
112:13:17カネボウ矢野 圭吾0:27:547
122:13:46富士通坂東 悠汰0:27:332
132:14:02八千代工業北澤 健太0:29:2320
142:14:26プレス工業山田 翔太0:28:009
152:14:27自衛隊体育学校室塚 健太0:28:1310
162:14:53埼玉医科大学G内田 健太0:28:2512
172:14:53コモディイイダ木田 貴大0:28:3415
182:15:12サンベルクスA松田 佑太0:29:0418
192:17:24ラフィネグループ熊谷 光0:28:3014
202:19:27新電元工業加藤 平0:29:0519
212:20:05サンベルクスB山本 大貴0:30:1021
222:25:26TRACKTOKYO山口 大徳0:30:1522
232:25:51NTT東京岡田 和樹0:30:1923
242:30:56JP日本郵政グループ東京江口 徹0:30:3724
252:31:30東京消防庁佐藤 壮0:31:3125
262:32:08東京都庁児玉 恵一0:34:0427
272:37:22第1空挺団篠塚 春希0:33:2926

 

5区  7.8㎞ 大里農林振興センター前~JR深谷駅前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:34:08コニカミノルタ山本 浩之0:22:091
22:34:46Honda上野 渉0:22:373
32:34:52JR東日本其田 健也0:22:394
42:34:58小森コーポレーション坂本 佳太0:22:292
52:35:01GMOアスリーツ一色 恭志0:22:435
62:35:30日立物流竹内 竜真0:22:556
72:35:31ヤクルト堀合 大輔0:22:568
82:36:11警視庁松田 憲彦0:23:0811
92:36:13カネボウ平 和真0:22:567
102:36:17SUBARU小林 光二0:23:009
112:36:23NDソフト熊倉 優介0:23:2614
122:36:51富士通石井 秀昂0:23:0510
132:37:11八千代工業岡野 佑輝0:23:0912
142:38:02プレス工業今村 俊0:23:3616
152:38:23埼玉医科大学G滝口 諒0:23:3015
162:38:24サンベルクスA芹澤 昭紀0:23:1213
172:38:30コモディイイダ中谷 圭佑0:23:3718
182:39:15自衛隊体育学校田村 優典0:24:4820
192:41:00ラフィネグループ大﨑 遼0:23:3617
202:44:00サンベルクスB金尾 圭祐0:23:5519
212:44:23新電元工業八木沢 直也0:24:5621
222:50:52NTT東京小林 和弥0:25:0122
232:51:17TRACKTOKYO城西 廉0:25:5123
242:57:54東京消防庁浅見 泰希0:26:2424
252:58:30JP日本郵政グループ東京川村 孝司0:27:3426
263:01:05東京都庁浅井 勇太0:28:5727
273:04:06第1空挺団小柳 誉0:26:4425

 

6区 10.6㎞ JR深谷駅前~Honda cars前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:04:09コニカミノルタ大山 憲明0:30:012
23:04:37Honda原 法利0:29:511
33:05:38ヤクルト髙久 龍0:30:074
43:05:46JR東日本米井 翔也0:30:5412
53:05:46GMOアスリーツ下田 裕太0:30:4510
63:06:00日立物流永戸 聖0:30:306
73:06:16小森コーポレーション的場 亮太0:31:1814
83:06:44カネボウ文元 慧0:30:317
93:06:51警視庁宮川 慎太郎0:30:408
103:07:02SUBARU高本 真樹0:30:459
113:07:57NDソフト渡邉 清紘0:31:3416
123:08:36コモディイイダ東 瑞基0:30:063
133:08:39八千代工業山田 稜0:31:2815
143:08:51埼玉医科大学G山口 弘晃0:30:285
153:08:55プレス工業稲毛 悠太0:30:5311
163:09:35サンベルクスA荒川 諒丞0:31:1113
173:10:01富士通大森 澪0:33:1021
183:10:51自衛隊体育学校迫田 祐二0:31:3617
193:12:36ラフィネグループ甲斐 大貴0:31:3618
203:16:20サンベルクスB石島 一真0:32:2020
213:17:43新電元工業小原 大輔0:33:2022
223:23:06NTT東京國澤 優志0:32:1419
233:27:40TRACKTOKYO高橋 勝哉0:36:2327
243:32:50東京消防庁若生 裕之0:34:5625
253:33:08JP日本郵政グループ東京石村 英幸0:34:3824
263:36:18東京都庁小澤 昂平0:35:1326
273:38:25第1空挺団田中 真一0:34:1923

 

7区 12.9㎞ Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
13:41:52コニカミノルタ1→1野口 拓也0:37:432
23:42:30Honda2→2服部 翔大0:37:534
33:43:55JR東日本4→3寺田 夏生0:38:097
43:43:56ヤクルト3→4高宮 祐樹0:38:1810
53:43:58GMOアスリーツ5→5林 奎介0:38:128
63:44:08日立物流6→6栃木 渡0:38:086
73:44:36カネボウ8→7青木 優0:37:523
83:44:36SUBARU10→8清水 歓太0:37:341
93:44:41小森コーポレーション7→9馬場 祐輔0:38:2512
103:45:56警視庁9→10柱 欽也0:39:0516
113:46:52プレス工業15→11池田 紀保0:37:575
123:46:53コモディイイダ12→12村上 優輝0:38:179
133:46:58八千代工業13→13白頭 徹也0:38:1911
143:47:45NDソフト11→14光武 洋0:39:4819
153:47:55埼玉医科大学G14→15鴇澤 駿介0:39:0415
163:48:14サンベルクスA16→16山下 侑哉0:38:3913
173:48:50富士通17→17松枝 博輝0:38:4914
183:50:07自衛隊体育学校18→18石田 亮0:39:1618
193:51:41ラフィネグループ19→19海老澤 太0:39:0517
203:58:21新電元工業21→20石原 洸0:40:3822
213:59:53サンベルクスB20→21上野 勇0:43:3326
224:05:39NTT東京22→22山﨑 泰弘0:42:3324
234:07:56TRACKTOKYO23→23飯野 汰一0:40:1620
244:13:32JP日本郵政グループ東京25→24片山 優人0:40:2421
254:15:35東京消防庁24→25松浦 健文0:42:4525
264:20:42第1空挺団27→26鈴木 滉大0:42:1723
274:22:05東京都庁26→27神田 靖彦0:45:4727

 

順位推移グラフ

 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝