マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2020年予選(九州)のエントリーや結果

   

第56回九州実業団毎日駅伝競走大会兼第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2020年)予選が11月4日に開催されました。

ニューイヤー駅伝2020年は九州から9チーム。

今年の結果は旭化成が2連覇した。
村山兄弟抜きで2連覇。流石に層が厚いです。

エントリーチーム

旭化成A
九電工
MHPS
黒崎播磨
安川電機
トヨタ自動車九州
西鉄
戸上電機製作所
ひらまつ病院
京セラ鹿児島
旭化成延岡
日置市役所
国分自衛隊
JR九州
南薩東京社
大分県選抜A
佐賀陸協選抜
熊本県選抜
旭化成B
大分県選抜B
実業団混成チーム

コース

第1区 12.9㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前

第2区  7.0㎞ 若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前

第3区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前

第4区  9.5㎞ 響灘ビオトープ前~安屋公民館前

第5区 13.0㎞ 安屋公民館前~J-POWER前

第6区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前
第7区 16.0㎞ 響灘ビオトープ前~本城陸上競技場

(7区間 全長80.2㎞)

結果

01位 旭化成A 3:52:24

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 茂木圭次郎 0:36:56 2 0:36:56 2
2区 ムウェイ ロバ-ト 0:19:56 5 0:56:52 3
3区 山本 修二 0:32:17 5 1:29:09 4
4区 市田  宏 0:27:36 3 1:56:45 4
5区 市田  孝 0:37:35 1 2:34:20 2
6区 佐々木 悟 0:31:55 1 3:06:15 1
7区 大六野秀畝 0:46:09 1 3:52:24 1

 

02位 黒崎播磨 3:55:29

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 田村 友佑 0:36:49 1 0:36:49 1
2区 ジョエル ムァゥラ 0:19:47 3 0:56:36 1
3区 吉元 真司 0:32:12 4 1:28:48 2
4区 小田部真也 0:27:47 4 1:56:35 3
5区 細谷 恭平 0:38:14 2 2:34:49 3
6区 久井原 歩 0:33:26 6 3:08:15 4
7区 坪内 淳一 0:47:14 3 3:55:29 2

 

 

03位 九電工 3:55:40

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 中村信一郎 0:37:27 3 0:37:27 3
2区 ベナ-ド コエチ 0:19:14 1 0:56:41 2
3区 福本 真大 0:31:58 2 1:28:39 1
4区 高井 和治 0:27:11 1 1:55:50 1
5区 大塚 祥平 0:38:24 4 2:34:14 1
6区 濵口 隆幸 0:33:42 7 3:07:56 2
7区 宮上 翔太 0:47:44 5 3:55:40 3

 

04位 安川電機 3:56:11

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 高橋 尚弥 0:37:53 5 0:37:53 5
2区 アッバイナ デグ 0:20:04 9 0:57:57 6
3区 大畑 和真 0:32:09 3 1:30:06 5
4区 加藤 風磨 0:27:47 5 1:57:53 5
5区 古賀 淳紫 0:38:18 3 2:36:11 4
6区 野村 峻哉 0:31:59 2 3:08:10 3
7区 中本健太郎 0:48:01 8 3:56:11 4

 

05位 MHPS 3:58:54

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 定方 俊樹 0:37:36 4 0:37:36 4
2区 エノック オムワンバ 0:19:22 2 0:56:58 4
3区 井上 大仁 0:31:54 1 1:28:52 3
4区 吉田 裕晟 0:27:32 2 1:56:24 2
5区 岩田 勇治 0:40:22 9 2:36:46 5
6区 目良 隼人 0:33:15 5 3:10:01 5
7区 松村 康平 0:48:53 10 3:58:54 5

 

06位 トヨタ自動車九州 3:59:54

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 今井 篤弥 0:38:35 11 0:38:35 11
2区 ジョン ムリツ 0:20:29 10 0:59:04 10
3区 坂本 大志 0:33:27 8 1:32:31 8
4区 志水 佑守 0:28:05 6 2:00:36 8
5区 大津 顕杜 0:38:34 6 2:39:10 7
6区 中平大二朗 0:32:59 4 3:12:09 7
7区 渡邊 悠真 0:47:45 6 3:59:54 6

 

07位 旭化成B(OP) 4:00:29

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 有村 優樹 0:38:33 10 0:38:33 10
2区 アブラハム キャプシス 0:19:59 6 0:58:32 8
3区 小野 知大 0:32:50 6 1:31:22 6
4区 安藤 大樹 0:28:24 8 1:59:46 6
5区 齋藤  椋 0:38:24 5 2:38:10 6
6区 山口 修平 0:32:45 3 3:10:55 6
7区 松尾 良一 0:49:34 11 4:00:29 7

 

08位 実業団混成チ-ム(OP) 4:02:35

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 深津 卓也 0:37:56 6 0:37:56 6
2区 ベヌエル モゲニ 0:20:00 7 0:57:56 5
3区 吉村 大輝 0:34:35 13 1:32:31 9
4区 江島 崚太 0:28:08 7 2:00:39 9
5区 木滑   良 0:40:06 8 2:40:45 9
6区 土井 大輔 0:33:53 8 3:14:38 9
7区 佐藤  歩 0:47:57 7 4:02:35 8

 

09位 西鉄 4:03:21

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 甲斐 翔太 0:38:32 9 0:38:32 9
2区 ダニエル キプケモイ 0:19:47 3 0:58:19 7
3区 東  森拓 0:33:12 7 1:31:31 7
4区 和田 照也 0:28:25 9 1:59:56 7
5区 福田  穣 0:39:40 7 2:39:36 8
6区 篠原 義裕 0:34:00 9 3:13:36 8
7区 石田 和也 0:49:45 12 4:03:21 9

 

10位 ひらまつ病院 4:06:38

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 梶原 有高 0:38:27 8 0:38:27 8
2区 ワークナー デレセ 0:21:21 11 0:59:48 11
3区 森井 勇磨 0:33:58 10 1:33:46 11
4区 石田  政 0:29:33 13 2:03:19 11
5区 川谷 勇貴 0:41:08 11 2:44:27 11
6区 藤田 啓生 0:34:00 10 3:18:27 10
7区 田中 飛鳥 0:48:11 9 4:06:38 10

 

11位 戸上電機製作所 4:07:58

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 渡邊 太陽 0:38:49 12 0:38:49 12
2区 サイモン カリウキ 0:20:01 8 0:58:50 9
3区 吉山 侑佑 0:34:12 11 1:33:02 10
4区 堀  聡介 0:29:23 11 2:02:25 10
5区 安藤 慎治 0:41:41 15 2:44:06 10
6区 出雲 一真 0:36:10 17 3:20:16 11
7区 溝田 槙悟 0:47:42 4 4:07:58 11

 

ニューイヤー駅伝2020出場資格ここまで

12位 4:11:09 日置市役所
13位 4:11:44 京セラ鹿児島
14位 4:13:42 大分選抜A
15位 4:16:36 国分自衛隊
16位 4:18:56 佐賀陸協選抜
17位 4:19:07 南薩東京社
18位 4:19:21 熊本県選抜
19位 4:20:00 JR九州
20位 4:24:18 大分選抜B
21位 4:26:22 宿毛市役所
22位 4:27:49 旭化成延岡

 

区間賞

1区(12.9㎞)0:37:15 中村信一郎(九電工)
2区( 7.0㎞)0:18:57 ダニエル・キプケモイ(西鉄)

3区(10.9㎞)0:31:28 深津卓也(旭化成A)

4区( 9.5㎞)0:27:06 村山紘太(旭化成A)

5区(13.0㎞)0:38:05 井上大仁(MHPS)

6区(10.9㎞)0:32:16 市田宏(旭化成A)

7区(16.0㎞)0:46:26 大塚祥平(九電工)

 

区間詳細順位

第1区 12.9㎞ 本城陸上競技場→若松ゴルフ倶楽部前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:36:49黒崎播磨田村 友佑0:36:491
20:36:56旭化成A茂木圭次郎0:36:562
30:37:27九電工中村信一郎0:37:273
40:37:36MHPS定方 俊樹0:37:364
50:37:53安川電機高橋 尚弥0:37:535
60:37:56実業団混成チーム深津 卓也0:37:566
70:38:25京セラ鹿児島中村 高洋0:38:257
80:38:27ひらまつ病院梶原 有高0:38:278
90:38:32西鉄甲斐 翔太0:38:329
100:38:33旭化成B有村 優樹0:38:3310
110:38:35トヨタ自動車九州今井 篤弥0:38:3511
120:38:49戸上電機製作所渡邊 太陽0:38:4912
130:38:58日置市役所三垣 貴史0:38:5813
140:40:08佐賀陸協選抜森  太一0:40:0814
150:40:13JR九州北村 宙夢0:40:1315
160:40:15大分県選抜A中村 雄人0:40:1516
170:40:37南薩東京社森  静哉0:40:3717
180:40:50宿毛市役所髙田 真樹0:40:5018
190:41:02熊本県選抜中神 恒也0:41:0219
200:41:31国分自衛隊森  康平0:41:3120
210:41:32大分県選抜B後藤 大地0:41:3221
220:42:38旭化成延岡田邉 雄也0:42:3822

第2区  7.0㎞ 若松ゴルフ倶楽部前~J-POWER前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
10:56:36黒崎播磨ジョエル ムァゥラ0:19:473
20:56:41九電工ベナ-ド コエチ0:19:141
30:56:52旭化成Aムウェイ ロバ-ト0:19:565
40:56:58MHPSエノック オムワンバ0:19:222
50:57:56実業団混成チームベヌエル モゲニ0:20:007
60:57:57安川電機アッバイナ デグ0:20:049
70:58:19西鉄ダニエル キプケモイ0:19:473
80:58:32旭化成Bアブラハム キャプシス0:19:596
90:58:50戸上電機製作所サイモン カリウキ0:20:018
100:59:04トヨタ自動車九州ジョン ムリツ0:20:2910
110:59:48ひらまつ病院ワークナー デレセ0:21:2111
121:01:09日置市役所田口  哲0:22:1114
131:01:14京セラ鹿児島原水 幸一0:22:4919
141:02:10大分県選抜A田吹 隆一0:21:5512
151:02:18佐賀陸協選抜副島 孝輝0:22:1013
161:02:42JR九州川野 敬介0:22:2915
171:03:48熊本県選抜佐藤 大和0:22:4618
181:03:58南薩東京社千知岩紀博0:23:2120
191:04:16国分自衛隊奥平  仁0:22:4516
201:04:17大分県選抜B姫野 直人0:22:4516
211:06:05宿毛市役所水溜 将貴0:25:1522
221:06:24旭化成延岡平田 龍輝0:23:4621

 

第3区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:28:39九電工福本 真大0:31:582
21:28:48黒崎播磨吉元 真司0:32:124
31:28:52MHPS井上 大仁0:31:541
41:29:09旭化成A山本 修二0:32:175
51:30:06安川電機大畑 和真0:32:093
61:31:22旭化成B小野 知大0:32:506
71:31:31西鉄東  森拓0:33:127
81:32:31トヨタ自動車九州坂本 大志0:33:278
91:32:31実業団混成チーム吉村 大輝0:34:3513
101:33:02戸上電機製作所吉山 侑佑0:34:1211
111:33:46ひらまつ病院森井 勇磨0:33:5810
121:35:04日置市役所出木場風吹0:33:559
131:36:24京セラ鹿児島石井  凌0:35:1017
141:37:18大分県選抜A浦川 良夢0:35:0816
151:38:02熊本県選抜鶴田 眞大0:34:1412
161:38:22佐賀陸協選抜川崎 貴裕0:36:0420
171:38:32JR九州井筒 幸一0:35:5019
181:39:01国分自衛隊立元 翔悟0:34:4515
191:39:24南薩東京社大川畑幸来0:35:2618
201:40:44宿毛市役所吉鶴  実0:34:3914
211:42:20大分県選抜B松本 有起0:38:0322
221:42:29旭化成延岡山本 翔大0:36:0521

 

第4区  9.5㎞ 響灘ビオトープ前~安屋公民館前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
11:55:50九電工高井 和治0:27:111
21:56:24MHPS吉田 裕晟0:27:322
31:56:35黒崎播磨小田部真也0:27:474
41:56:45旭化成A市田  宏0:27:363
51:57:53安川電機加藤 風磨0:27:475
61:59:46旭化成B安藤 大樹0:28:248
71:59:56西鉄和田 照也0:28:259
82:00:36トヨタ自動車九州志水 佑守0:28:056
92:00:39実業団混成チーム江島 崚太0:28:087
102:02:25戸上電機製作所堀  聡介0:29:2311
112:03:19ひらまつ病院石田  政0:29:3313
122:04:36日置市役所今給黎貴史0:29:3212
132:05:45京セラ鹿児島米藏  亮0:29:2110
142:07:04大分県選抜A川野 邦彦0:29:4614
152:08:21JR九州畑山 修生0:29:4915
162:08:21熊本県選抜津留健太郎0:30:1918
172:09:08国分自衛隊池田 智史0:30:0717
182:09:42佐賀陸協選抜福田 憲互0:31:2020
192:10:43南薩東京社海江田智紀0:31:1919
202:12:13大分県選抜B日野 雅也0:29:5316
212:13:02宿毛市役所伊東  優0:32:1821
222:15:29旭化成延岡鈴木槙一郎0:33:0022

 

第5区 13.0㎞ 安屋公民館前~J-POWER前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
12:34:14九電工大塚 祥平0:38:244
22:34:20旭化成A市田  孝0:37:351
32:34:49黒崎播磨細谷 恭平0:38:142
42:36:11安川電機古賀 淳紫0:38:183
52:36:46MHPS岩田 勇治0:40:229
62:38:10旭化成B齋藤  椋0:38:245
72:39:10トヨタ自動車九州大津 顕杜0:38:346
82:39:36西鉄福田  穣0:39:407
92:40:45実業団混成チーム木滑   良0:40:068
102:44:06戸上電機製作所安藤 慎治0:41:4115
112:44:27ひらまつ病院川谷 勇貴0:41:0811
122:46:46京セラ鹿児島永谷 勇介0:41:0110
132:47:01日置市役所外山 雅之0:42:2518
142:48:27大分県選抜A佐藤 志鳳0:41:2314
152:50:29国分自衛隊末満 博也0:41:2113
162:51:28熊本県選抜緒方 卓思0:43:0720
172:51:58南薩東京社田代 一晃0:41:1512
182:52:06佐賀陸協選抜古賀 隆徳0:42:2417
192:52:59JR九州池田 眞臣0:44:3822
202:55:26大分県選抜B吉田祐太朗0:43:1321
212:56:04宿毛市役所吉原 一幸0:43:0219
222:57:33旭化成延岡黒木 俊輔0:42:0416

 

第6区 10.9㎞ J-POWER前~響灘ビオトープ前

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:06:15旭化成A佐々木 悟0:31:551
23:07:56九電工濵口 隆幸0:33:427
33:08:10安川電機野村 峻哉0:31:592
43:08:15黒崎播磨久井原 歩0:33:266
53:10:01MHPS目良 隼人0:33:155
63:10:55旭化成B山口 修平0:32:453
73:12:09トヨタ自動車九州中平大二朗0:32:594
83:13:36西鉄篠原 義裕0:34:009
93:14:38実業団混成チーム土井 大輔0:33:538
103:18:27ひらまつ病院藤田 啓生0:34:0010
113:20:16戸上電機製作所出雲 一真0:36:1017
123:21:48京セラ鹿児島吉留 悠介0:35:0212
133:23:46大分県選抜A穴井 雄大0:35:1913
143:24:17日置市役所松原 弘輝0:37:1620
153:25:29国分自衛隊鈴東 千弘0:35:0011
163:27:25熊本県選抜森山 将平0:35:5715
173:27:39佐賀陸協選抜山崎 貴史0:35:3314
183:28:25南薩東京社下前 智哉0:36:2718
193:29:01JR九州早田 哲也0:36:0216
203:31:58大分県選抜B衛藤 勇喜0:36:3219
213:35:57宿毛市役所垣内 郁人0:39:5322
223:36:24旭化成延岡西村  涼0:38:5121

第7区 16.0㎞ 響灘ビオトープ前~本城陸上競技場

通過
順位
通過
タイム
実業団名選手名区間
タイム
区間
順位
13:52:24旭化成A大六野秀畝0:46:091
23:55:29黒崎播磨坪内 淳一0:47:143
33:55:40九電工宮上 翔太0:47:445
43:56:11安川電機中本健太郎0:48:018
53:58:54MHPS松村 康平0:48:5310
63:59:54トヨタ自動車九州渡邊 悠真0:47:456
74:00:29旭化成B松尾 良一0:49:3411
84:02:35実業団混成チーム佐藤  歩0:47:577
94:03:21西鉄石田 和也0:49:4512
104:06:38ひらまつ病院田中 飛鳥0:48:119
114:07:58戸上電機製作所溝田 槙悟0:47:424
124:11:09日置市役所飛松 佑輔0:46:522
134:11:44京セラ鹿児島引地  剛0:49:5613
144:13:42大分県選抜A後藤 航大0:49:5614
154:16:36国分自衛隊豊蔵 規久0:51:0718
164:18:56佐賀陸協選抜平石 拓也0:51:1719
174:19:07南薩東京社田畑 庸祐0:50:4216
184:19:21熊本県選抜地下 翔太0:51:5621
194:20:00JR九州稗田 将大0:50:5917
204:24:18大分県選抜B廣岡 隆二0:52:2022
214:26:22宿毛市役所前田  伯0:50:2515
224:27:49旭化成延岡清水 将也0:51:2520

 

順位推移グラフ

 - ニューイヤー駅伝, 実業団駅伝