マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2020年予選(中国)のエントリーや結果

   

第58回関西実業団毎日駅伝競走大会兼第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2020年)予選が11月10日に開催されました。

中国実業団駅伝では上位3チームがニューイヤー駅伝2020年に出場資格が与えられます。

エントリーチーム

1 マツダ
2 中国電力
3 中電工
4 JFEスチール
5 武田薬品
6 ホシザキ
7 日新製鋼
8 広島市役所

コース

第1区 12.5㎞ せら文化センター~せらにしタウンセンター
第2区  7.2㎞ せらにしタウンセンター~(株)ナンコー
第3区 11.6㎞ (株)ナンコー~津久志創作館
第4区  9.0㎞ 津久志創作館~せら文化センター
第5区  9.0㎞ せら文化センター~津久志創作館
第6区 19.0㎞ 津久志創作館~せらにしタウンセンター
第7区 12.5㎞ せらにしタウンセンター~せら文化センター
(7区間 全長80.8㎞)

結果

01位 マツダ 4:00:10

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山本 憲二 0:37:15 1位 0:37:15 1位
2区 ギデオンキプゲティッチ 0:19:40 3位 0:56:55 2位
3区 向 晃平 0:35:51 2位 1:32:46 2位
4区 廣 佳樹 0:26:40 2位 1:59:26 2位
5区 寺西 雅俊 0:27:13 1位 2:26:39 1位
6区 延藤 潤 0:55:47 1位 3:22:26 1位
7区 圓井 彰彦 0:37:44 1位 4:00:10 1位

 

02位 中電工 4:02:35

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 東 優汰 0:37:26 3位 0:37:26 3位
2区 アモスクルガト 0:19:15 1位 0:56:41 1位
3区 相葉 直紀 0:35:50 1位 1:32:31 1位
4区 畑中 大輝 0:26:43 4位 1:59:14 1位
5区 牧野 俊紀 0:27:59 3位 2:27:13 2位
6区 松尾 修治 0:56:47 2位 3:24:00 2位
7区 小山 大介 0:38:35 3位 4:02:35 2位

 

03位 中国電力 4:03:51

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 藤川 拓也 0:37:21 2位 0:37:21 2位
2区 キムタイウェスリー 0:19:54 4位 0:57:15 3位
3区 岡本 直己 0:36:12 4位 1:33:27 3位
4区 清谷 匠 0:26:31 1位 1:59:58 3位
5区 兼実 省伍 0:28:09 4位 2:28:07 4位
6区 松井 智靖 0:57:21 3位 3:25:28 3位
7区 秋山 雄飛 0:38:23 2位 4:03:51 3位

 
ニューイヤー駅伝2020出場資格ここまで
04位 4:06:13 JFEスチール
05位 4:25:15 武田薬品
06位 4:29:36 ホシザキ
07位 4:33:29 日新製鋼
08位 4:57:43 広島市役所

区間賞

1区(12.5㎞)0:37:15 山本憲二(マツダ)区間新
2区( 7.2㎞)0:19:15 アモス・クルガト(中電工)区間新
3区(11.6㎞)0:35:50 相葉直紀(中電工)
4区( 9.0㎞)0:26:31 清谷 匠(中国電力)
5区( 9.0㎞)0:27:13 寺西雅俊(マツダ)区間新
6区(19.0㎞)0:55:47 延藤 潤(マツダ)区間新
7区(12.5㎞)0:37:44 圓井彰彦(マツダ)区間新

区間詳細順位

第1区 12.5㎞ せら文化センター~せらにしタウンセンター

通過
順位
通過
タイム
実業団名 順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 0:37:15 マツダ 山本 憲二 0:37:15 1
2 0:37:21 中国電力 藤川 拓也 0:37:21 2
3 0:37:26 中電工 東 優汰 0:37:26 3
4 0:37:47 JFEスチール 斉藤 翔太 0:37:47 4
5 0:38:38 日鉄日新製鋼 江浪 修平 0:38:38 5
6 0:38:41 武田薬品 廣瀬 岳 0:38:41 6
7 0:40:01 ホシザキ 福濱 駿 0:40:01 7
8 0:43:09 広島市役所 西岡 大輝 0:43:09 8

 

第2区  7.2㎞ せらにしタウンセンター~(株)ナンコー

通過
順位
通過
タイム
実業団名 順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 0:56:41 中電工 3→1 アモスクルガト 0:19:15 1
2 0:56:55 マツダ 1→2 ギデオンキプゲティッチ 0:19:40 3
3 0:57:15 中国電力 2→3 キムタイウェスリー 0:19:54 4
4 0:57:26 JFEスチール 4→4 ダンキプランガット 0:19:39 2
5 1:00:12 武田薬品 6→5 仲山 大輝 0:21:31 5
6 1:03:00 ホシザキ 7→6 朝倉 一樹 0:22:59 6
7 1:03:29 日鉄日新製鋼 5→7 高山 侑大 0:24:51 8
8 1:07:33 広島市役所 8→8 松本 進吾 0:24:24 7

 

第3区 11.6㎞ (株)ナンコー~津久志創作館

通過
順位
通過
タイム
実業団名 順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 1:32:31 中電工 1→1 相葉 直紀 0:35:50 1
2 1:32:46 マツダ 2→2 向 晃平 0:35:51 2
3 1:33:27 中国電力 3→3 岡本 直己 0:36:12 4
4 1:33:29 JFEスチール 4→4 堤 悠生 0:36:03 3
5 1:38:47 武田薬品 5→5 小林 親平 0:38:35 5
6 1:41:35 ホシザキ 6→6 田部 幹也 0:38:35 6
7 1:43:07 日鉄日新製鋼 7→7 藤井 貴大 0:39:38 7
8 1:53:35 広島市役所 8→8 西野 悠 0:46:02 8

 

第4区  9.0㎞ 津久志創作館~せら文化センター

通過
順位
通過
タイム
実業団名 順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 1:59:14 中電工 1→1 畑中 大輝 0:26:43 4
2 1:59:26 マツダ 2→2 廣 佳樹 0:26:40 2
3 1:59:58 中国電力 3→3 清谷 匠 0:26:31 1
4 2:00:11 JFEスチール 4→4 大森 樹 0:26:42 3
5 2:07:33 武田薬品 5→5 松藤 仁 0:28:46 5
6 2:12:40 ホシザキ 6→6 小林遼太郎 0:31:05 6
7 2:16:33 日鉄日新製鋼 7→7 奥 健仁 0:33:26 8
8 2:26:48 広島市役所 8→8 鍋島 孝 0:33:13 7

 

第5区  9.0㎞ せら文化センター~津久志創作館

通過
順位
通過
タイム
実業団名 順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 2:26:39 マツダ 2→1 寺西 雅俊 0:27:13 1
2 2:27:13 中電工 1→2 牧野 俊紀 0:27:59 3
3 2:27:56 JFEスチール 4→3 風岡 永吉 0:27:45 2
4 2:28:07 中国電力 3→4 兼実 省伍 0:28:09 4
5 2:38:40 武田薬品 5→5 藤井 翔太 0:31:07 5
6 2:43:52 ホシザキ 6→6 石田 準 0:31:12 6
7 2:49:09 日鉄日新製鋼 7→7 冨田 卓未 0:32:36 7
8 3:01:15 広島市役所 8→8 吉本 勝志 0:34:27 8

 

第6区 19.0㎞ 津久志創作館~せらにしタウンセンター

通過
順位
通過
タイム
実業団名 順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 3:22:26 マツダ 1→1 延藤 潤 0:55:47 1
2 3:24:00 中電工 2→2 松尾 修治 0:56:47 2
3 3:25:28 中国電力 4→3 松井 智靖 0:57:21 3
4 3:27:18 JFEスチール 3→4 土久岡陽祐 0:59:22 4
5 3:41:10 武田薬品 5→5 橋本 雅史 1:02:30 6
6 3:47:47 ホシザキ 6→6 山本 啓輔 1:03:55 7
7 3:50:08 日鉄日新製鋼 7→7 大下 浩平 1:00:59 5
8 4:11:15 広島市役所 8→8 竹入 英樹 1:10:00 8

 

第7区 12.5㎞ せらにしタウンセンター~せら文化センター

通過
順位
通過
タイム
実業団名 順位
変動
選手名 区間
タイム
区間
順位
1 4:00:10 マツダ 1→1 圓井 彰彦 0:37:44 1
2 4:02:35 中電工 2→2 小山 大介 0:38:35 3
3 4:03:51 中国電力 3→3 秋山 雄飛 0:38:23 2
4 4:06:13 JFEスチール 4→4 上坂 優太 0:38:55 4
5 4:25:15 武田薬品 5→5 鶴田 康作 0:44:05 7
6 4:29:36 ホシザキ 6→6 森山 幸人 0:41:49 5
7 4:33:29 日鉄日新製鋼 7→7 長田 泰史 0:43:21 6
8 4:57:43 広島市役所 8→8 出口 浩己 0:46:28 8

 

順位推移グラフ

   

 - ニューイヤー駅伝