マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2020年予選(中部・北陸)のエントリーや結果

   

第59回中部・第49回北陸実業団毎日駅伝競走大会兼第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2020年)予選が11月17日に開催されました。

ニューイヤー駅伝2020年出場資格は中部上位7チーム、北陸2チームが与えられます。

エントリーチーム

中部

1 トヨタ自動車A
2 トーエネック
3 愛知製鋼
4 愛三工業
5 NTN
6 トヨタ紡織
7 中央発條
8 御殿場滝ケ原自衛隊
9 トヨタ自動車B

北陸

31 YKK
32 セキノ興産
33 高田自衛隊

コース

第1区 12.1㎞ はなとき通り~白谷海浜公園
第2区  8.2㎞ 白谷海浜公園~サンテパルク田原
第3区 12.2㎞ サンテパルク田原~伊良湖岬小学校
第4区 15.5㎞ 伊良湖岬小学校~保美交差点(折返し)~伊良湖岬小学校
第5区 12.2㎞ 伊良湖岬小学校~サンテパルク田原
第6区  8.5㎞ サンテパルク田原~白谷海浜公園
第7区 11.8㎞ 白谷海浜公園~はなとき通り
(7区間 全長80.5㎞)

結果

中部

01位(総合01位)トヨタ自動車A 3:55:38

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 藤本拓 0:34:52 1位(1) 0:34:52 1位(1)
2区 ニコラス コシンベイ 0:23:18 2位(2) 0:58:10 1位(1)
3区 西山雄介 0:34:50 1位(1) 1:33:00 1位(1)
4区 堀尾謙介 0:47:05 7位(11) 2:20:05 2位(2)
5区 大石港与 0:35:50 1位(1) 2:55:55 1位(1)
6区 早川翼 0:25:04 1位(1) 3:20:59 1位(1)
7区 服部勇馬 0:34:39 1位(1) 3:55:38 1位(1)

 

02位(総合02位)愛三工業 3:57:52

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 山口浩勢 0:35:32 6位(8) 0:35:32 6位(8)
2区 トリックムエンド ムワ 0:23:30 4位(4) 0:59:02 5位(5)
3区 管 真大 0:35:28 3位(3) 1:34:30 3位(3)
4区 中西玄気 0:46:30 4位(6) 2:21:00 4位(4)
5区 鈴木洋平 0:35:56 2位(3) 2:56:56 3位(3)
6区 中舎優也 0:25:39 4位(4) 3:22:35 2位(2)
7区 堀合修平 0:35:17 4位(6) 3:57:52 2位(2)

 

(OP)(総合03位)トヨタ自動車B 3:58:20

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 松本稜 0:35:02 (2) 0:35:02 (2)
2区 アレックス チェロノ 0:23:49 (6) 0:58:51 (4)
3区 山本修平 0:36:38 (7) 1:35:29 (6)
4区 安井雄一 0:46:12 (3) 2:21:41 (6)
5区 近藤聖志 0:35:54 (2) 2:57:35 (4)
6区 森 拳真 0:25:43 (5) 3:23:18 (3)
7区 畔上和弥 0:35:02 (3) 3:58:20 (3)

 

03位(総合04位)トヨタ紡織 3:58:28

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 小島大明 0:35:28 5位(6) 0:35:28 5位(6)
2区 エバンス ケイタニー 0:23:02 1位(1) 0:58:30 2位(2)
3区 大池達也 0:35:45 5位(5) 1:34:15 2位(2)
4区 関谷賢人 0:45:28 1位(1) 2:19:43 1位(1)
5区 山田滉介 0:37:01 3位(5) 2:56:44 2位(2)
6区 蟹沢淳平 0:26:40 6位(9) 3:23:24 3位(4)
7区 河村知樹 0:35:04 3位(5) 3:58:28 3位(4)

 

04位(総合05位)トーエネック 3:59:04

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 河合代二 0:35:08 2位(3) 0:35:08 2位(3)
2区 竹内大地 0:24:16 6位(8) 0:59:24 6位(7)
3区 服部弾馬 0:35:07 2位(2) 1:34:31 4位(4)
4区 小山裕太 0:46:14 3位(4) 2:20:45 3位(3)
5区 服部潤哉 0:37:14 6位(8) 2:57:59 4位(5)
6区 西川凌平 0:26:12 5位(7) 3:24:11 5位(6)
7区 中西亮貴 0:34:53 2位(2) 3:59:04 4位(5)

 

05位(総合06位)愛知製鋼 3:59:49

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 内藤圭太 0:35:19 3位(4) 0:35:19 3位(4)
2区 マチャリア ディラング 0:23:39 5位(5) 0:58:58 4位(5)
3区 住田優範 0:35:37 4位(4) 1:34:35 5位(5)
4区 寺内將人 0:46:37 5位(6) 2:21:12 5位(5)
5区 松宮隆行 0:37:01 4位(5) 2:58:13 5位(6)
6区 秋山清仁 0:25:29 2位(2) 3:23:42 4位(5)
7区 高橋流星 0:36:07 6位(7) 3:59:49 5位(6)

 

06位(総合08位)NTN 4:02:58

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 横井裕二 0:36:09 7位(9) 0:36:09 7位(9)
2区 小早川健 0:24:46 7位(9) 1:00:55 7位(9)
3区 齋田直輝 0:37:08 6位(8) 1:38:03 7位(10)
4区 押川裕貴 0:45:34 2位(2) 2:23:37 7位(8)
5区 多喜端夕貴 0:38:10 7位(10) 3:01:47 7位(9)
6区 辻野恭哉 0:25:33 3位(3) 3:27:20 7位(8)
7区 小山陽平 0:35:38 5位(7) 4:02:58 6位(8)

 

07位(総合09位)中央発條 4:03:52

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 坂田昌駿 0:35:22 4位(5) 0:35:22 4位(5)
2区 サイモン ムシオ 0:23:21 3位(3) 0:58:43 3位(3)
3区 矢嶋謙悟 0:37:48 8位(11) 1:36:31 6位(7)
4区 吉岡幸輝 0:46:51 6位(10) 2:23:22 6位(7)
5区 竹内颯 0:37:09 5位(7) 3:00:31 6位(7)
6区 吉見 新 0:26:45 7位(10) 3:27:16 6位(7)
7区 小川和也 0:36:36 7位(10) 4:03:52 7位(9)

 
ニューイヤー駅伝2020出場資格ここまで

09位(総合11位)御殿場滝ケ原自衛隊 4:12:06

北陸

01位(総合07位)YKK 4:02:26

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 才記壮人 0:37:39 3位(12) 0:37:39 3位(12)
2区 ヴィンセント キプケモイ 0:23:53 1位(7) 1:01:32 2位(10)
3区 細森大輔 0:35:49 1位(6) 1:37:21 1位(8)
4区 鈴木大貴 0:46:45 3位(9) 2:24:06 1位(9)
5区 山田直弘 0:36:55 1位(4) 3:01:01 1位(8)
6区 及川佑太 0:26:21 2位(8) 3:27:22 1位(9)
7区 海老澤剛 0:35:04 1位(5) 4:02:26 1位(7)

 

02位(総合10位)セキノ興産 4:04:07

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 小林巧 0:35:30 1位(7) 0:35:30 1位(7)
2区 カリウキ ジョン 0:25:11 2位(11) 1:00:41 1位(12)
3区 岩崎祐樹 0:37:08 2位(8) 1:37:49 2位(9)
4区 細川翔太郎 0:46:18 1位(5) 2:24:07 2位(10)
5区 松宮祐行 0:38:02 2位(9) 3:02:09 2位(10)
6区 狩野拓巳 0:25:49 1位(6) 3:27:58 2位(10)
7区 長谷川直輝 0:36:09 2位(9) 4:04:07 2位(10)

 
ニューイヤー駅伝2020出場資格ここまで

03位(総合12位)高田自衛隊 4:17:28

区間賞

中部

1区(12.1㎞)0:34:52 藤本拓(トヨタ自動車A)
2区( 8.2㎞)0:23:02 エバンス ケイタニー(トヨタ紡織)
3区(12.2㎞)0:34:50 西山雄介(トヨタ自動車A)
4区(15.5㎞)0:45:34 関谷賢人(トヨタ紡織)
5区(12.2㎞)0:36:00 大石港与(トヨタ自動車A)
6区( 8.5㎞)0:25:04 早川翼(トヨタ自動車A)
7区(11.8㎞)0:34:39 服部勇馬(トヨタ自動車A)

北陸

1区(12.1㎞)0:37:30 小林巧(セキノ興産)
2区( 8.2㎞)0:23:53 ヴィンセント キプケモイ(YKK)区間新
3区(12.2㎞)0:35:49 細森大輔(YKK)区間新
4区(15.5㎞)0:46:18 細川翔太郎(セキノ興産)
5区(12.2㎞)0:36:55 山田直弘(YKK)区間新
6区( 8.5㎞)0:25:49 狩野琢巳(セキノ興産)
7区(11.8㎞)0:35:04 海老澤剛(TKK)区間新

区間詳細順位

第1区 12.1㎞ はなとき通り~白谷海浜公園

通過
順位
通過
タイム
実業団名地区順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
10:34:52トヨタ自動車A中部---藤本拓0:34:521
20:35:02トヨタ自動車B中部---松本稜0:35:022
30:35:08トーエネック中部---河合代二0:35:083
40:35:19愛知製鋼中部---内藤圭太0:35:194
50:35:22中央発條中部---坂田昌駿0:35:225
60:35:28トヨタ紡織中部---小島大明0:35:286
70:35:30セキノ興産北陸---小林巧0:35:307
80:35:32愛三工業中部---山口浩勢0:35:328
90:36:09NTN中部---横井裕二0:36:099
100:37:07御殿場滝ケ原自衛隊中部---瑞慶覧伸哉0:37:0710
110:37:31高田自衛隊北陸---小濱郁巳0:37:3111
120:37:39YKK北陸---才記壮人0:37:3912

 

第2区  8.2㎞ 白谷海浜公園~サンテパルク田原

通過
順位
通過
タイム
実業団名地区順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
10:58:10トヨタ自動車A中部1→1ニコラス コシンベイ0:23:182
20:58:30トヨタ紡織中部3→2エバンス ケイタニー0:23:021
30:58:43中央発條中部4→3サイモン ムシオ0:23:213
40:58:51トヨタ自動車B中部8→4アレックス チェロノ0:23:496
50:58:58愛知製鋼中部9→5マチャリア ディラング0:23:395
60:59:02愛三工業中部6→6トリックムエンド ムワ0:23:304
70:59:24トーエネック中部5→7竹内大地0:24:168
81:00:41セキノ興産北陸10→8カリウキ ジョン0:25:1111
91:00:55NTN中部2→9小早川健0:24:469
101:01:32YKK北陸12→10ヴィンセント キプケモイ0:23:537
111:02:09御殿場滝ケ原自衛隊中部7→11宮原徹0:25:0210
121:04:03高田自衛隊北陸11→12石黒大晴0:26:3212

 

第3区 12.2㎞ サンテパルク田原~伊良湖岬小学校

通過
順位
通過
タイム
実業団名地区順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
11:33:00トヨタ自動車A中部1→1西山雄介0:34:501
21:34:15トヨタ紡織中部2→2大池達也0:35:455
31:34:30愛三工業中部6→3管 真大0:35:283
41:34:31トーエネック中部7→4服部弾馬0:35:072
51:34:35愛知製鋼中部5→5住田優範0:35:374
61:35:29トヨタ自動車B中部4→6山本修平0:36:387
71:36:31中央発條中部3→7矢嶋謙悟0:37:4811
81:37:21YKK北陸10→8細森大輔0:35:496
91:37:49セキノ興産北陸8→9岩崎祐樹0:37:088
101:38:03NTN中部9→10齋田直輝0:37:088
111:39:46御殿場滝ケ原自衛隊中部11→11佐竹一弘0:37:3710
121:43:02高田自衛隊北陸12→12新井裕崇0:38:5912

 

第4区 15.5㎞ 伊良湖岬小学校~保美交差点(折返し)~伊良湖岬小学校

通過
順位
通過
タイム
実業団名地区順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
12:19:43トヨタ紡織中部2→1関谷賢人0:45:281
22:20:05トヨタ自動車A中部1→2堀尾謙介0:47:0511
32:20:45トーエネック中部4→3小山裕太0:46:144
42:21:00愛三工業中部3→4中西玄気0:46:306
52:21:12愛知製鋼中部5→5寺内將人0:46:377
62:21:41トヨタ自動車B中部6→6安井雄一0:46:123
72:23:22中央発條中部7→7吉岡幸輝0:46:5110
82:23:37NTN中部10→8押川裕貴0:45:342
92:24:06YKK北陸8→9鈴木大貴0:46:459
102:24:07セキノ興産北陸9→10細川翔太郎0:46:185
112:29:06御殿場滝ケ原自衛隊中部11→11山下伸一0:49:2012
122:29:42高田自衛隊北陸12→12朝賀勇也0:46:408

 

第5区 12.2㎞ 伊良湖岬小学校~サンテパルク田原

通過
順位
通過
タイム
実業団名地区順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
12:55:55トヨタ自動車A中部2→1大石港与0:35:501
22:56:44トヨタ紡織中部1→2山田滉介0:37:015
32:56:56愛三工業中部4→3鈴木洋平0:35:563
42:57:35トヨタ自動車B中部6→4近藤聖志0:35:542
52:57:59トーエネック中部3→5服部潤哉0:37:148
62:58:13愛知製鋼中部5→6松宮隆行0:37:016
73:00:31中央発條中部7→7竹内颯0:37:097
83:01:01YKK北陸9→8山田直弘0:36:554
93:01:47NTN中部8→9多喜端夕貴0:38:1010
103:02:09セキノ興産北陸10→10松宮祐行0:38:029
113:07:43御殿場滝ケ原自衛隊中部11→11原由幸0:38:3711
123:09:51高田自衛隊北陸12→12村山京平0:40:0912

 

第6区  8.5㎞ サンテパルク田原~白谷海浜公園

通過
順位
通過
タイム
実業団名地区順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
13:20:59トヨタ自動車A中部1→1早川翼0:25:041
23:22:35愛三工業中部3→2中舎優也0:25:394
33:23:18トヨタ自動車B中部4→3森 拳真0:25:435
43:23:24トヨタ紡織中部2→4蟹沢淳平0:26:409
53:23:42愛知製鋼中部6→5秋山清仁0:25:292
63:24:11トーエネック中部5→6西川凌平0:26:127
73:27:16中央発條中部7→7吉見 新0:26:4510
83:27:20NTN中部9→8辻野恭哉0:25:333
93:27:22YKK北陸8→9及川佑太0:26:218
103:27:58セキノ興産北陸10→10狩野拓巳0:25:496
113:34:45御殿場滝ケ原自衛隊中部11→11小林翔太0:27:0211
123:39:14高田自衛隊北陸12→12高橋昭洋0:29:2312

 

第7区 11.8㎞ 白谷海浜公園~はなとき通り

通過
順位
通過
タイム
実業団名地区順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
13:55:38トヨタ自動車A中部1→1服部勇馬0:34:391
23:57:52愛三工業中部2→2堀合修平0:35:176
33:58:20トヨタ自動車B中部3→3畔上和弥0:35:023
43:58:28トヨタ紡織中部4→4河村知樹0:35:044
53:59:04トーエネック中部6→5中西亮貴0:34:532
63:59:49愛知製鋼中部5→6高橋流星0:36:078
74:02:26YKK北陸9→7海老澤剛0:35:045
84:02:58NTN中部8→8小山陽平0:35:387
94:03:52中央発條中部7→9小川和也0:36:3610
104:04:07セキノ興産北陸10→10長谷川直輝0:36:099
114:12:06御殿場滝ケ原自衛隊中部11→11川崎雄哉0:37:2111
124:17:28高田自衛隊北陸12→12金子慎市0:38:1412

 

順位推移グラフ


 
 

 - ニューイヤー駅伝