マラソン大会や日程などの情報サイト

マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

*

ニューイヤー駅伝2020年予選(関西)のエントリーや結果

   

第62回関西実業団毎日駅伝競走大会兼第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2020年)予選が11月17日に開催されました。

関西実業団毎日駅伝では、ニューイヤー駅伝2020年出場資格は上位4チームが与えられます。

エントリーチーム

01 NTT西日本
02 SGH
03 住友電工
04 大塚製薬
05 大阪ガス
06 山陽特殊製鋼
07 大阪府警
08 兵庫県警
09 大阪市役所
10 大阪府庁
11 奈良選抜(OP)
12 和歌山選抜(OP)
13 高知県庁RC(OP)
14 GR連合(OP)

コース

第1区 12.60㎞ 龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停
第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷
第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)~青少年交流センター
第4区  9.50㎞ 青少年交流センター~龍神行政局
第5区 16.00㎞ 龍神行政局~(北野バス亭折返し)~たまや商店
第6区 11.00㎞ たまや商店~(上湯ノ又バス停折返し)~青少年交流センター
第7区 12.80㎞ 青少年交流センター~龍神体育館
(7区間 全長80.45㎞)

結果

01位 SGHグループ 3:57:43

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 竹下凱 0:37:53 1位 0:37:53 1位
2区 ピーター ランガット 0:22:27 2位 1:00:20 2位
3区 鈴木勝彦 0:31:02 3位 1:31:22 2位
4区 柿原聖哉 0:27:03 1位 1:58:25 2位
5区 飯沼健太 0:48:31 3位 2:46:56 1位
6区 湯澤舜 0:33:19 2位 3:20:15 2位
7区 橋詰大慧 0:37:28 1位 3:57:43 1位

 

02位 住友電工 3:57:56

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 村本一樹 0:37:54 2位 0:37:54 2位
2区 ピーター ランガット 0:22:27 2位 1:00:21 3位
3区 中村祐紀 0:30:59 2位 1:31:20 3位
4区 永山博基 0:27:51 6位 1:59:11 3位
5区 高田康暉 0:47:39 1位 2:46:50 2位
6区 熊谷拓馬 0:33:07 1位 3:19:57 1位
7区 藤村行央 0:37:41 3位 3:57:38 2位

 

03位 大阪ガス 3:59:00

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 岩﨑祐也 0:38:07 7位 0:38:07 7位
2区 今﨑俊樹 0:23:03 5位 1:01:10 5位
3区 野中優志 0:31:13 4位 1:32:23 4位
4区 辻横浩輝 0:27:07 2位 1:59:30 4位
5区 坂東剛 0:48:22 2位 2:47:52 4位
6区 辻村公佑 0:33:35 5位 3:21:27 4位
7区 籔下響大 0:37:33 2位 3:59:00 3位

 

04位 NTT西日本 3:59:02

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 監物稔浩 0:38:07 6位 0:38:07 6位
2区 パトリック マゼンゲ ワンブィ 0:21:59 1位 1:00:06 1位
3区 小松巧弥 0:30:43 1位 1:30:49 1位
4区 渡邊力将 0:27:18 3位 1:58:07 1位
5区 大塚倭 0:49:04 5位 2:47:11 3位
6区 馬場翔大 0:33:33 4位 3:20:44 3位
7区 益田賢太朗 0:38:18 6位 3:59:02 4位

 

ニューイヤー駅伝2020出場資格ここまで

05位 4:00:23 大塚製薬
06位 4:03:09 大阪府警
07位 4:03:48 山陽特殊製鋼
08位 4:31:12 和歌山選抜(OP)
09位 4:33:01 GR連合(OP)
10位 4:33:31 奈良選抜(OP)
11位 4:36:32 大阪市役所
12位 4:39:24 兵庫県警
13位 4:44:44 高知県庁RC(OP)
13位 5:09:07 大阪府庁

区間賞

1区(12.60㎞)0:37:53 竹下凱(SGHG)

2区( 7.68㎞)0:21:59 パトリック マゼンゲ ワンブィ(NTT西日本)区間新

3区(10.87㎞)0:30:73 小松巧弥(NTT西日本)

4区( 9.50㎞)0:27:03 柿原聖哉(SGHG)

5区(16.00㎞)0:47:39 高田康輝(住友電工)

6区(11.00㎞)0:33:07 熊谷拓馬(住友電工)

7区(12.80㎞)0:37:28 橋詰大慧(SGHG)

区間詳細順位

第1区 12.60㎞ 龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
10:37:53SGH---竹下凱0:37:531
20:37:54住友電工---村本一樹0:37:542
30:37:59大阪府警---永信明人0:37:593
40:38:01大塚製薬---奥谷裕一0:38:014
50:38:06山陽特殊製鋼---篠藤淳0:38:065
60:38:07NTT西日本---監物稔浩0:38:076
70:38:07大阪ガス---岩﨑祐也0:38:077
80:41:28大阪市役所---柿島瑞紀0:41:288
90:42:23奈良選抜(OP)---木村友哉0:42:239
100:42:37和歌山選抜(OP)---宮本寛司0:42:3710
110:42:40GR連合(OP)---今田真哉0:42:4011
120:42:55兵庫県警---亀田陽平0:42:5512
130:43:46高知県庁RC(OP)---宮脇智也0:43:4613
140:49:55大阪府庁---桑原大祐0:49:5514

 

第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
11:00:06NTT西日本6→1パトリック マゼンゲ ワンブィ0:21:591
21:00:20SGH1→2ピーター ランガット0:22:272
31:00:39住友電工2→3坂口裕之0:22:453
41:01:04大塚製薬4→4松本葵0:23:034
51:01:10大阪ガス7→5今﨑俊樹0:23:035
61:01:18大阪府警3→6鍋谷紀之0:23:196
71:01:46山陽特殊製鋼5→7藤原直樹0:23:407
81:08:37奈良選抜(OP)9→8岡村樹0:26:1410
91:08:38GR連合(OP)11→9泉本直也0:25:588
101:08:40大阪市役所8→10藤田悠希0:27:1211
111:08:44和歌山選抜(OP)10→11高石陽平0:26:079
121:10:51兵庫県警12→12原捷太郎0:27:5612
131:14:36高知県庁RC(OP)13→13池田真也0:30:5013
141:24:42大阪府庁14→14田口康介0:34:4714

 

第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)~青少年交流センター

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
11:30:49NTT西日本1→1小松巧弥0:30:431
21:31:22SGH2→2鈴木勝彦0:31:023
31:31:38住友電工3→3中村祐紀0:30:592
41:32:23大阪ガス5→4野中優志0:31:134
51:32:45大塚製薬4→5秦将吾0:31:415
61:33:03大阪府警6→6源康介0:31:456
71:33:32山陽特殊製鋼7→7熊代拓也0:31:467
81:43:33GR連合(OP)9→8外村翼0:34:558
91:44:00和歌山選抜(OP)11→9城本尚人0:35:169
101:45:29奈良選抜(OP)8→10木村悠0:36:5211
111:46:54大阪市役所10→11長島潮0:38:1412
121:46:58兵庫県警12→12渡辺敏行0:36:0710
131:55:00高知県庁RC(OP)13→13田内優成0:40:2414
142:05:00大阪府庁14→14森本研一0:40:1813

 

第4区  9.50㎞ 青少年交流センター~龍神行政局

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
11:58:07NTT西日本1→1渡邊力将0:27:183
21:58:25SGH2→2柿原聖哉0:27:031
31:59:29住友電工3→3永山博基0:27:516
41:59:30大阪ガス4→4辻横浩輝0:27:072
52:00:14大塚製薬5→5髙橋裕太0:27:294
62:00:53大阪府警6→6米田大輝0:27:505
72:01:47山陽特殊製鋼7→7山端哲世0:28:157
82:15:05GR連合(OP)8→8粟田貴明0:31:329
92:15:12和歌山選抜(OP)9→9三浦雄亮0:31:128
102:17:35奈良選抜(OP)10→10森和彦0:32:0610
112:19:30兵庫県警12→11石村哲夫0:32:3211
122:19:36大阪市役所11→12竹田悟史0:32:4212
132:28:00高知県庁RC(OP)13→13千屋和仁0:33:0013
142:40:08大阪府庁14→14村形裕司0:35:0814

 

第5区 16.00㎞ 龍神行政局~(北野バス亭折返し)~たまや商店

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
12:46:56SGH2→1飯沼健太0:48:313
22:47:08住友電工3→2高田康暉0:47:391
32:47:11NTT西日本1→3大塚倭0:49:045
42:47:52大阪ガス4→4坂東剛0:48:222
52:49:10大塚製薬5→5上門大祐0:48:564
62:49:59大阪府警6→6谷原先嘉0:49:066
72:51:39山陽特殊製鋼7→7熊橋弘将0:49:527
83:09:27GR連合(OP)8→8山口雄也0:54:2211
93:09:46和歌山選抜(OP)9→9中島章雄0:54:3412
103:11:38奈良選抜(OP)10→10平田治0:54:039
113:13:17大阪市役所12→11岡秀哲0:53:418
123:14:34兵庫県警11→12吉田健児0:55:0413
133:22:21高知県庁RC(OP)13→13久松大海0:54:2110
143:39:03大阪府庁14→14伊東治樹0:58:5514

 

第6区 11.00㎞ たまや商店~(上湯ノ又バス停折返し)~青少年交流センター

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
13:20:15住友電工2→1熊谷拓馬0:33:071
23:20:15SGH1→2湯澤舜0:33:192
33:20:44NTT西日本3→3馬場翔大0:33:334
43:21:27大阪ガス4→4辻村公佑0:33:355
53:22:33大塚製薬5→5岡田竜治0:33:233
63:24:30大阪府警6→6比夫見将吾0:34:317
73:25:33山陽特殊製鋼7→7森川翔平0:33:546
83:48:07和歌山選抜(OP)9→8林優0:38:218
93:48:35GR連合(OP)8→9岩田一希0:39:0811
103:50:01奈良選抜(OP)10→10瀬尾良平0:38:239
113:52:39大阪市役所11→11山腰浩史0:39:2213
123:53:49兵庫県警12→12紫川浩佳0:39:1512
134:01:09高知県庁RC(OP)13→13野川雄史0:38:4810
144:21:10大阪府庁14→14田中俊輔0:42:0714

 

第7区 12.80㎞ 青少年交流センター~龍神体育館

通過
順位
通過
タイム
実業団名順位
変動
選手名区間
タイム
区間
順位
13:57:43SGH2→1橋詰大慧0:37:281
23:57:56住友電工1→2藤村行央0:37:413
33:59:00大阪ガス4→3籔下響大0:37:332
43:59:02NTT西日本3→4益田賢太朗0:38:186
54:00:23大塚製薬5→5野田一貴0:37:504
64:03:09大阪府警6→6芝田俊作0:38:397
74:03:48山陽特殊製鋼7→7大根田航太0:38:155
84:31:12和歌山選抜(OP)8→8清水陽介0:43:058
94:33:01GR連合(OP)9→9岩根裕司0:44:2612
104:33:31奈良選抜(OP)10→10安達裕輝0:43:309
114:36:32大阪市役所11→11大黒裕史0:43:5311
124:39:24兵庫県警12→12中澤徹哉0:45:3513
134:44:44高知県庁RC(OP)13→13門田晃誠0:43:3510
145:09:07大阪府庁14→14宮村幸治0:47:5714

 

順位推移グラフ

 

 - ニューイヤー駅伝