マラソン大会のエントリーや参加資格、コース地図などの情報満載!日本全国や世界でも大人気になっています。

マラソン大会や日程などの情報サイト

ニューイヤー駅伝

ニューイヤー駅伝2020年予選(関西)のエントリーや結果

更新日:

第62回関西実業団毎日駅伝競走大会兼第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2020年)予選が11月17日に開催されました。

関西実業団毎日駅伝では、ニューイヤー駅伝2020年出場資格は上位4チームが与えられます。

エントリーチーム

01 NTT西日本
02 SGH
03 住友電工
04 大塚製薬
05 大阪ガス
06 山陽特殊製鋼
07 大阪府警
08 兵庫県警
09 大阪市役所
10 大阪府庁
11 奈良選抜(OP)
12 和歌山選抜(OP)
13 高知県庁RC(OP)
14 GR連合(OP)

コース

第1区 12.60㎞ 龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停
第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷
第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)~青少年交流センター
第4区  9.50㎞ 青少年交流センター~龍神行政局
第5区 16.00㎞ 龍神行政局~(北野バス亭折返し)~たまや商店
第6区 11.00㎞ たまや商店~(上湯ノ又バス停折返し)~青少年交流センター
第7区 12.80㎞ 青少年交流センター~龍神体育館
(7区間 全長80.45㎞)

結果

01位 SGHグループ 3:57:43

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 竹下凱 0:37:53 1位 0:37:53 1位
2区 ピーター ランガット 0:22:27 2位 1:00:20 2位
3区 鈴木勝彦 0:31:02 3位 1:31:22 2位
4区 柿原聖哉 0:27:03 1位 1:58:25 2位
5区 飯沼健太 0:48:31 3位 2:46:56 1位
6区 湯澤舜 0:33:19 2位 3:20:15 2位
7区 橋詰大慧 0:37:28 1位 3:57:43 1位

 

02位 住友電工 3:57:56

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 村本一樹 0:37:54 2位 0:37:54 2位
2区 ピーター ランガット 0:22:27 2位 1:00:21 3位
3区 中村祐紀 0:30:59 2位 1:31:20 3位
4区 永山博基 0:27:51 6位 1:59:11 3位
5区 高田康暉 0:47:39 1位 2:46:50 2位
6区 熊谷拓馬 0:33:07 1位 3:19:57 1位
7区 藤村行央 0:37:41 3位 3:57:38 2位

 

03位 大阪ガス 3:59:00

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 岩﨑祐也 0:38:07 7位 0:38:07 7位
2区 今﨑俊樹 0:23:03 5位 1:01:10 5位
3区 野中優志 0:31:13 4位 1:32:23 4位
4区 辻横浩輝 0:27:07 2位 1:59:30 4位
5区 坂東剛 0:48:22 2位 2:47:52 4位
6区 辻村公佑 0:33:35 5位 3:21:27 4位
7区 籔下響大 0:37:33 2位 3:59:00 3位

 

04位 NTT西日本 3:59:02

区間 選手名 区間
タイム
区間
順位
総合
タイム
総合
順位
1区 監物稔浩 0:38:07 6位 0:38:07 6位
2区 パトリック マゼンゲ ワンブィ 0:21:59 1位 1:00:06 1位
3区 小松巧弥 0:30:43 1位 1:30:49 1位
4区 渡邊力将 0:27:18 3位 1:58:07 1位
5区 大塚倭 0:49:04 5位 2:47:11 3位
6区 馬場翔大 0:33:33 4位 3:20:44 3位
7区 益田賢太朗 0:38:18 6位 3:59:02 4位

 

ニューイヤー駅伝2020出場資格ここまで

05位 4:00:23 大塚製薬
06位 4:03:09 大阪府警
07位 4:03:48 山陽特殊製鋼
08位 4:31:12 和歌山選抜(OP)
09位 4:33:01 GR連合(OP)
10位 4:33:31 奈良選抜(OP)
11位 4:36:32 大阪市役所
12位 4:39:24 兵庫県警
13位 4:44:44 高知県庁RC(OP)
13位 5:09:07 大阪府庁

区間賞

1区(12.60㎞)0:37:53 竹下凱(SGHG)

2区( 7.68㎞)0:21:59 パトリック マゼンゲ ワンブィ(NTT西日本)区間新

3区(10.87㎞)0:30:73 小松巧弥(NTT西日本)

4区( 9.50㎞)0:27:03 柿原聖哉(SGHG)

5区(16.00㎞)0:47:39 高田康輝(住友電工)

6区(11.00㎞)0:33:07 熊谷拓馬(住友電工)

7区(12.80㎞)0:37:28 橋詰大慧(SGHG)

区間詳細順位

第1区 12.60㎞ 龍神行政局~(温泉方面)~上湯ノ又バス停

[table id=149 /]
 

第2区  7.68㎞ 上湯ノ又バス停~(温泉方面)~大熊・高硲谷

[table id=150 /]
 

第3区 10.87㎞ 大熊・高硲谷~(折り返し)~(温泉経由)~青少年交流センター

[table id=151 /]
 

第4区  9.50㎞ 青少年交流センター~龍神行政局

[table id=152 /]
 

第5区 16.00㎞ 龍神行政局~(北野バス亭折返し)~たまや商店

[table id=153 /]
 

第6区 11.00㎞ たまや商店~(上湯ノ又バス停折返し)~青少年交流センター

[table id=154 /]
 

第7区 12.80㎞ 青少年交流センター~龍神体育館

[table id=155 /]
 

順位推移グラフ

 

-ニューイヤー駅伝

Copyright© マラソン大会や日程などの情報サイト , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.